Международно-правовая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 23:49, контрольная работа

Краткое описание

Международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.

Для поддержания порядка и обеспечения справедливого правомерного разрешения споров в Международном праве существует институт ответственности. Причем он обладает особой спецификой по сравнению с институтов ответственности внутригосударственного права.

Содержимое работы - 1 файл

Международно-правовая ответственность- общая характеритсика.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.

      Для поддержания порядка и обеспечения справедливого правомерного разрешения споров в Международном праве существует институт ответственности. Причем он обладает особой спецификой по сравнению с институтов ответственности внутригосударственного права.

      При развитии права человечество постоянно сталкивалось с проблемами, которые первоначально разрешались грубыми насильственными способами с использования силы и оружия. Развитие международного права способствовало появлению специального механизма, который позволял восстанавливать справедливость без использования вооруженных методов. Между государствами при столкновении интересов в международном праве начал формироваться особый институт, смысл которого состоит в правомерном привлечении к принуждению субъекта международного права, которым был причинен вред.

      Ответственность является одним из древнейших институтов международного права. История международных  отношений свидетельствует о его постоянном практическом применении и совершенствовании. Международно-правовая ответственность не является отдельным принципом или правовой нормой, а представляет собой правовой институт, известный международному публичному и международному частному праву. 

Международно-правовая ответственность – общая характеристика.

      Разные  правовые школы по-разному понимают институт международно-правовой ответственности. Например, немецкая правовая школа в 18 веке считала, что ответственность связана с суверенитетом государства, которое выступает как единственная судья своего суверенитета и обязанность возместить причиненный вред другому государству зависит только от воли государства. Однако, в действительности, эта теория была несправедливой, так как нарушение норм международного права нельзя оправдывать ссылкой на суверенитет государств, поэтому эта теория не получила мирового признания и была вынуждена уступить место другими теориям.

      В 1880 году Гефтер А.Г. занимался разработкой международного процессуального права, выделяя мирные процедуры разрешения споров, противопоставляя им право войны.

      В 1909 году Казанский П.Е. рассматривал войну как вид международного процесса, но не исключал при этом мирное разрешение споров.

      Рассмотрим  определения международно-правовой ответственности.

      Международно-правовая ответственность – это совокупность правовых отношений, возникающих в современном международном праве в связи с правонарушением, совершенным государством либо другим субъектом международного права или связи с ущербом, причиненным одним государством другому в результате неправомерных деяний.

      Международно-правовая ответственность – отрицательные  юридические последствия, наступающие  для субъектов международного права в результате нарушения ими международного обязательства.

      Международно-правовая ответственность включает в себя следующие признаки:

      а) наступает за совершенные международные правонарушения;

      б) направлена на обеспечение и поддержание международного правопорядка;

      в) связана с определением отрицательных последствий для правонарушителя;

      г) реализуется в особой процедуре.

      В правовой литературе понятие международной ответственности государства трактуется как правоотношение, возникающее в связи с совершением международного правонарушения.

      Некоторые ученые считают право международной ответственности отраслью права, которая тесно связана с такими отраслями, как гуманитарное право, право международной безопасности, право международных договоров. Лукашук И.И. считает: Право международной ответственности – это отрасль международного права принципы и нормы, которой определяют для субъектов международного права юридические последствия международно-противоправного деяния, а также причинения ущерба в результате деятельности, не запрещенной международным правом.

      Можно выделить два вида ответственности. Ответственность за противоправные деяния, то есть когда нарушается конкретная норма международного права и ответственность за правомерное деяние, которое привело к причинению вреда.

      Следовательно, всякое международно-противоправное деяние субъекта международного права влечет за собой международно-правовую ответственность об этом сказано в статье 1: «Каждое международно-противоправное деяние государства влечет за собой международную ответственность этого государства», причем это деяние может включать одно или несколько действии или бездействий. Кроме того, субъект международного права может нести ответственность не только за совершенное им противоправное деяние, но и за деяние другого субъекта международного права, например, в случае, если деяние было совершено под его руководством или контролем.

      Противоправное  поведение субъектов может выражаться как в действии, так и бездействии. Например, в деле о проливе Корфу Международный суд ООН усмотрел достаточные основания для ответственности Албании, поскольку она знала или должна была знать о наличии мин в ее территориальных водах, но не уведомила об этом Великобританию. В результате чего два английских миноносца получили повреждения.

      В настоящее время принцип ответственности субъекта за международные правонарушения является общепризнанным и носит императивный характер. Как полагает Лукашук И.И., этот принцип составляет основу самостоятельной отрасли – права международной ответственности. По мнению профессора Бекяшева, эта отрасль международного публичного права находится пока на стадии формирования, так как «Проект статей ответственности государств за международно-противоправные деяния» не получил статуса международного договора. Нормы об ответственности других субъектов международного права еще не кодифицированы.

      На  основании вышеизложенного международно-правовую ответственность можно определить как реализацию в рамках международных охранительных правоотношений, порожденных международным правонарушением или нарушением чьего-либо права, обязательства государства-правонарушителя восстановить международный правопорядок и понести определенные ограничения материального и нематериального характера, связанные прямо или косвенно с принуждением, а также права потерпевшего субъекта других публичных образовании применять эти ограничения с целью обеспечения соблюдения норм международного права.

      Эти правоотношения могут выражаться в восстановлении нарушенного права, в возмещении материального вреда, в принятии каких-либо санкций и других мер коллективного или индивидуального характера к государству, нарушившему международные обязательства, а в случае наступления неблагоприятных последствий при правомерной деятельности - в обязанности произвести соответствующую компенсацию.

      Международно-правовая ответственность выражается в определенных видах и формах. Международно-правовая ответственность отличается от ответственности национальной. В национальном праве не выделяется политической ответственности, кроме того, отсутствуют такие формы ответственности, как сатисфакция, репарация и т.д.

      В международно-правовой литературе различно трактуются формы международной  ответственности и соответствующая  терминология. Так, профессор Броунли  подчеркнул, что "терминология, связанная  с данным вопросом, находится в хаотическом состоянии – факт, который частично отражает различия во взглядах по существу вопроса". Однако при обобщении мнений обнаруживается, что большинство авторов традиционно относят к формам нематериальной ответственности ресторации, сатисфакции и санкции а к формам материальной ответственности – реституции, субституции и репарации.

      По  характеру международная ответственность  бывает двух видов:

      Материальная  ответственность. Наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанных с применением материального ущерба. Она может быть выражена в форме репарации, реституции и субституции

      Нематериальная  ответственность. Как правило, сопровождается применением принудительных мер в отношении государства-правонарушителя и сочетается с материальной ответственностью. Наиболее распространенной формой политической ответственности являются реторсии, репрессалии, сатисфакция, ресторация, приостановление членства или исключение из международной организации, подавление агрессора силой, которые реализуются посредством применения санкции

      В теории международного права нематериальная ответственность бывает трех видов: моральная, политическая, морально-политическая. Существует такая точка зрения, что моральной ответственности не бывает, а нематериальная ответственность представлена только политической ответственность, так как термин «моральный» подразумевает под собой неправовое основание, а ответственность в международном праве может наступать только на основании права, а не морали.

      Этому вопросу посвящена статья 31 «Статей об ответственности государств»:

« Статья 31. Возмещение.

1. Несущее  ответственность государство обязано  предоставить полное возмещение  за вред, причиненный международно-противоправным  деянием. 2. Вред включает любой ущерб как материальный, так и моральный, причиненный международно-противоправным деянием государства».

      Деление ответственности на материальную и  нематериальную в принципе условно, но необходимо для практического  осуществления.

      Формам  возмещения посвящена следующая статья:

«Статья 34. Формы возмещения.

      Полное  возмещение за вред, причиненный международно-противоправным деянием, осуществляется в форме реституции, компенсации, либо отдельно либо в сочетании, в соответствии с положениями настоящей главы».

      Поддерживая точку зрения тех ученых, которые относят санкцию к форме нематериальной ответственности, перейдем к рассмотрению форм нематериальной ответственности.

      Санкция - мера принуждения, которая применяется к государству, нарушившему международные обязательства. Эта форма ответственности может быть применена как государствами, так и международными организациями. Объем и вид санкции зависит от степени общественной опасности и объёма причиненного вреда.

      Например, к государству-агрессору могут быть применены следующие меры:

      -временное  ограничение суверенитета;

      -отторжение  части территории;

      -послевоенная  оккупация;

      -полная  или частичная демилитаризация  всей или части территории;

      -запрет  иметь то или иное вооружение

      -экономическая  блокада;

      -приостановление  экономических, дипломатических,  транспортных и иных отношений; 

Санкции за посягательство на международный  мир и безопасность предусмотрены  статьями 39, 41 и 42 Устава ООН, а также  уставами некоторых региональных политических организации. Почти все виды вышеперечисленных санкции были применены к Германии, Италии и Японии после окончания Второй мировой войны. В 1945 года союзные державы взяли на себя функции верховной власти, осуществляли разоружение и демилитаризацию Германии, ликвидировали нацистские организации. При этом следует отметить, что санкция как форма ответственности может быть применена за наиболее тяжкие международно-правовые преступления. Например, в 90-х года 20 века были введены санкции в отношении Ирака после разгрома его вооруженных сил: Ирак был обязан отвести свои войска с территории Кувейта; ему запрещалось иметь ракетное или химическое оружие.

      Реторсия – принудительные действия одного государства в отношении другого. Цель этой формы ответственности состоит в восстановлении нарушенного права. Виды реторсий:

-отзыв  посла из государства;

-выдворение  из страны такого же числа дипломатов, которое было выдворено ранее из другой страны;

-запрещение въезда в страну;

Например, в 1995 году Литва отозвала своего посла из Латвии в знак протеста против соглашения о разведке нефтяных месторождений, подписанного Латвией с рядом западных компаний. Однако, по мнению Литвы, территория, на которой будет производиться разведка, является спорной и намеченные работы могут нанести ущерб суверенитету и интересам этого государства.

      Репрессалии – это принудительные действия одного государства в отношении другого. Репрессалии применяются в ответ на неправоверные действия другого государства с целью восстановления нарушенного права. При этом восстановление должно быть равным тому объему вреда, который был причинен. Виды репрессалий:

Информация о работе Международно-правовая ответственность