Международно-правовая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В международном праве сложился общий принцип, согласно которому
международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.
Ответственность – один из древнейших институтов международного права. История международных отношений свидетельствует о его постоянном практическом применении и совершенствовании. Однако, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как прави

Содержание работы

Содержание Ошибка! Закладка не определена.
Введение Ошибка! Закладка не определена.
Глава 1 Институт международно-правовой ответственности в системе международных отношений. Ошибка! Закладка не определена.
1.1 Понятие и природа института международно-правовых отношений…. Ошибка! Закладка не определена.
1.2 Понятие и общая характеристика института международно-правовой ответственности 8
Глава 2. Виды и формы международно-правовой ответственности Ошибка! Закладка не определена.
2.1 Материальная ответственность 12
2.2 Политическая ответственность. Ошибка! Закладка не определена.
2.3 Основания международно-правовой ответственности. Обстоятельства, освобождающие от международно-правовой ответственности………………………………………………………………….19
Заключение Ошибка! Закладка не определена.
Библиографический список 29

Содержимое работы - 1 файл

Глава I.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

В  международном  праве  сложился  общий  принцип,  согласно   которому

международно-правовое  деяние  субъекта  влечет  его   международно-правовую ответственность.

    Ответственность – один из  древнейших институтов  международного  права. История   международных   отношений   свидетельствует   о   его   постоянном практическом применении и совершенствовании. Однако,  правовые  нормы  этого института до сих пор не  кодифицированы,  и  поэтому  он  основывается,  как правило,  на  применении   обычно-правовых   норм,   сложившихся   на   базе прецедентов и судебных решений.

    Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также подтверждены в резолюциях  ООН и других международных организаций.

    Статьи 39, 41  и  42  Устава  ООН   устанавливают  процедуры   реализации

ответственности   за   совершение    международных    преступлений    против

международного  мира и безопасности.

    С 1972 года действует  Конвенция   о  международной  ответственности   за

ущерб, причиненный космическими объектами (для СССР она вступила  в  силу  9 октября  1973  г.).   Участники   Конвенции   обязались   возмещать   ущерб, причиненный космическим объектом на поверхности Земли,  воздушному  судну в полете и космическому объекту другого субъекта международного права.

       Также провозглашается международная  ответственность за  нарушение  ряда международных договоров, среди  которых  необходимо  отметить  Международную Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973  года (ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 15  октября  1975 г.)  и Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за  него  1948 года (вступила в силу для Советского Союза 1 августа 1954 г.)

   В данной курсовой работе рассматривается  актуальная на сегодняшний день тема «Международно – правовая ответственность».

   Основной  целью данной курсовой работы является изучение сущности международно-правовой ответственности.

   Для достижения поставленной цели необходимо выполнить  задачи:

   - изучить институт междунородно-правовых  отношений

    -рассмотреть  понятие и общую характеристику института международно-правовой ответственности.

   -изучить  виды и формы международно-правовой  ответственности.

    -исследовать  основания международно-правовой  ответственности и обстоятельства, освобождающие от международно-правовой  ответственности.

   Предметом исследования является международно-правовая ответственность.

   Данная  работа разработана на анализе действующих  законодательных и нормативных  положений, изучения исторических и  юридических литератур. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Институт международно-правовой ответственности в системе международных отношений. 

    1. Понятие и  природа института международно-правовых отношений.
 

   Окончание холодной войны и двухполюсного  миропорядка вызвало массу дискуссионных  вопросов относительно характера взаимоотношений  между государствами в формировании нового международного правопорядка. Одной из основополагающих задач, стоящих перед международным сообществом, является необходимость «повысить уважение к верховенству права в международной, а также внутренней жизни...»1. Решение глобальных проблем требует повышения уровня управляемости международной системы. Осознание этой задачи постепенно находит отражение в политическом мышлении. Ее актуальность подчеркивается в актах как международных организаций, так и государств. Однако, исходя из реалий политической ситуации, приходится констатировать, что практическое решение задачи повышения уровня управляемости происходит медленнее, чем это требуется на современном этапе.

   Важным  инструментом решения указанной  задачи является международное право. Очевидно, что без международного права мировая система была бы не в состоянии нормально функционировать. «Рост роли международного права как на межгосударственном, так и национальном уровне становится все более ощутимым. Однако это вовсе не означает, будто международное право полностью отвечает требованием современности. Парадокс развития международного права состоит в существенном разрыве между правотворчеством и правореализацией»2. Между тем повышение уровня действия международного права является необходимым условием его эффективности. Исходя из истории развития международного права, можно сказать, что соблюдение международных норм обеспечивалось в основном политическими средствами. И только со 2-ой половины XX в. начали закладываться основы такого необходимого для любой правовой системы комплекса норм, как нормы об ответственности.

   Другой  задачей, стоящей перед международным  сообществом, является урегулирование проблемы межгосударственных конфликтов и войн. В данном вопросе, нет и  не, может быть единого мнения относительно перспектив исчезновения войн и конфликтов из жизни мирового сообщества. Войны — это результат политических решений для достижения политических целей с помощью вооруженной силы. Значение международно-правовой ответственности определяется тем фактом, что она является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права, средством восстановления нарушенных международных отношений.

   Многие  юристы-международники посвятили свои труды как в целом международному праву, так и отдельным его отраслям, затрагивающим проблемы международно-правовой ответственности. В настоящее время проблема международной ответственности является наиболее острой в свете современной политической ситуации в мире. «Понятие международно-правовой ответственности относится к тем вопросам, которые до сих пор еще не получили достаточной разработки в международном праве. Между тем от правильного раскрытия содержания этого понятия зависит решение других кардинальных проблем ответственности по международному праву -оснований, целей и функций, форм и объема и т.д.»3. Известный датский юрист М. Соренсен, рассматривая вопросы ответственности, отмечал: «Никакая другая тема не поднимала столько споров как ответственность государств, и никакая другая область не является такой неясной и запутанной с точки зрения теории»4.

   Сам термин «ответственность» приобрел правовое значение сравнительно недавно - он был заимствован у английских философов XVIII века3. В дальнейшем он получил широкое распространение в политике, праве, быту, включая в себя моральные, политические, юридические и иные стороны взаимодействия человека и государства. «Ответственность»-понятие изначально неоднозначное. Развитие государств, права, совершенствование общественных отношений, реальная юридическая практика постоянно вносят коррективы в понятие и содержание ответственности, методы ее осуществления, порождают новые ее виды.

   Можно привести ряд примеров применения термина  «ответственность» для обозначения  определенных обязанностей или долга, которые можно найти не только в источниках национального права, но и в ряде международных. В ст. 24 Устава ООН говорится, что члены ООН «возлагают на Совет Безопасности главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности ...»; а в ст. 73 указывается, что «Члены Организации Объединенных Наций ... несут или принимают на себя ответственность за управление территориями, народы которых не достигли еще полного самоуправления ...».

   Социальная  ответственность подразделяется на два типа: негативную (ретроспективную), ответственность за уже совершенные в прошлом противоправные действия и позитивную (активную) — за будущие действия. Позитивную ответственность характеризует общественно полезное (правомерное) поведение субъектов общественных отношений, проявляющееся в выполнении ими обязанностей, предписываемых социальными нормами. Подобное поведение представляет собой социально-необходимый образ действий субъектов. «Следовательно, сущность позитивной ответственности состоит в обязанности всех субъектов действовать таким образом, чтобы не только конкретные предписания (запреты, обязывание или уполномочие), но и более общие цели, установленные социальными нормами, претворялись в жизнь максимально адекватно»5. Характерными чертами для позитивной ответственности является постоянный контроль каждым субъектом общественных отношений своего поведения с учетом предписаний социальных норм и требований соответствующих жизненных ситуаций. Подобный самоконтроль предполагает взаимоотношения субъектов, направленные на реализацию предписаний социальных норм, в том числе и норм права, представляющих собой, прежде всего, суждения о должном и возможном поведении людей6. Именно поэтому, данная ответственность выступает постоянно действующим и необходимым элементом в механизме регулирования общественных отношений и призвана обеспечить его действия в настоящем и будущем. И как следствие, каждый субъект общественных отношений является носителем позитивной ответственности, которая обеспечивает оптимальное функционирование той или иной социальной в соответствии с объективными условиями ее бытия. Отсюда ясно, что позитивная ответственность играет важную роль в механизме регулирования общественных отношений

   Негативную  ответственность порождает антиобщественное поведение отдельного субъекта общественных отношений, проявляющееся в нарушении предписаний социальных норм. Это ответственность за прошлое поведение субъекта, которое проявляется в его отказе выполнять обязанности, установленные социальными нормами, ведет к нарушению отношений данного субъекта с другими субъектами общественных отношений и, следовательно, к нарушению функционирования механизма, регулирующего их. Именно поэтому негативная ответственность неизбежно порождает новые (вторичные) правовые отношения, в рамках которых на правонарушителя возлагается обязанность загладить отрицательные последствия своего поведения и понести известные лишения. «Ее своеобразие состоит в том, что она включается в механизм регулирования общественных отношений в связи с фактами нарушения установленных правил поведения либо, если иметь в виду ее предупредительную роль, с возможностью такого нарушения»7.

   Таким образом, оба типа социальной ответственности  призваны выполнять единую функцию - обеспечить стабильное развитие отношений  в рамках той или иной социальной системы. Отсюда следует, что как моральная, так и юридическая ответственность может быть позитивной или негативной, независимо от того, какая это сфера — внутригосударственная или международная8. 
 

   1.2 Понятие и общая характеристика института международно-правовой ответственности. 

   Разные  правовые школы по-разному понимают институт международно-правовой ответственности. Например, немецкая правовая школа  в 18 веке считала, что ответственность  связана с суверенитетом государства. При этом государство выступает единственным судьей своего суверенитета и поэтому обязанность возместить причиненный вред другому государству зависит только от воли государства. Однако, в действительности, эта теория была несправедливой, так как нарушение норм МП нельзя оправдывать ссылкой на суверенитете государств, поэтому эта теория не получила мирового признания и была вынуждена уступить место другими теориям.

   Существует  множество определений ответственности.  Рассмотрим некоторые из них. Международно-правовая ответственность-это совокупность правовых отношений, возникающих в современном МП в связи с правонарушением, совершенным государством либо другим субъектом МП или связи с ущербом, причиненным одним государством другому в результате неправомерных деяний.

   Международно-правовая ответственность - отрицательные юридические последствия, наступающие для субъектов МП в результате нарушения ими международного обязательства.

   Международно-правовая ответственность включает в себя следующие признаки:

  1. наступает за совершенные международные правонарушения.
  2. направлена на обеспечение и поддержание международного правопорядка.
  3. связана с определением отрицательных  последствий для правонарушителя.
  4. реализуется в свободной процедуре.

   В правовой литературе в целом преобладает  понимание международной ответственности государства как правоотношение, возникающее в связи с совершением международного правонарушения.

   Некоторые ученые считают право международной ответственности отраслью права, которая тесно связана с такими отраслями, как гуманитарное право международной безопасности, право международных договоров. Лукащук И.И. считает Право международной ответственности – это отрасль международного права принципы и нормы, которой определяют для субъектов МП юридические последствия международного - противоправного деяния, а также причинения ущерба в результате деятельности, не запрещенной МП.

Информация о работе Международно-правовая ответственность