Международно-правовые акты в правовой системе России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 06:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексный правовой анализ соотношения правовой системы России и международно-правовых актов, формулирование соответствующих выводов по результатам исследования.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- охарактеризовать понятие национальной правовой системы;
- выявить место и роль норм международного права в правовой системе Российской Федерации;
- рассмотреть соотношение юридической силы норм международного и российского права;
- проанализировать юридические условия действия и реализации норм международного права в правовой системе

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Международно-правовые акты в правовой системе России……………….6
1.1. Понятие национальной правовой системы………………….………….6
1.2. Место и роль норм международного права в правовой
системе Российской Федерации………………………………………….9
1.3. Соотношение юридической силы норм международного
и российского права……………………………………………………..13
2. Действие и реализация норм международного права
в правовой системе Российской Федерации……………………………….17
2.1. Юридические условия действия и реализации
норм международного права в правовой системе России……………17
2.2. Формы действия и реализации норм международного права
в правовой системе России……………………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………27
Список использованных источников………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

КП_Курсовик.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Международно-правовые акты в правовой системе России……………….6

    1.1. Понятие национальной  правовой системы………………….………….6

    1.2. Место и роль  норм международного права в  правовой 

           системе Российской Федерации………………………………………….9

    1.3. Соотношение  юридической силы норм международного

           и российского права……………………………………………………..13

2. Действие и реализация  норм международного права 

    в  правовой системе Российской  Федерации……………………………….17

    2.1. Юридические  условия действия и реализации 

           норм международного права в правовой системе России……………17

    2.2. Формы действия и реализации норм международного права

           в правовой системе России……………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованных источников………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одна из важных задач  формирования основ правового государства - последовательная реализация конституционного положения об общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации как составной части ее правовой системы. Конституция РФ 1993 года1 закрепила его впервые в истории конституционного развития страны. Важно подчеркнуть, что это не рядовая конституционная норма, а норма высшего порядка - общеправовой принцип (для права России) и одна из основ конституционного строя Российской Федерации.

До этого в отдельных  отраслях законодательства содержались  различные по характеру нормы о применении правил международных договоров во внутригосударственной сфере, однако не было единой правовой концепции.

Изучение отечественной  доктриной вопроса о международных актах в сфере внутригосударственного права долгое время ограничивалось рамками общей проблемы их соотношения и часто замыкалось на уровне теоретического спора о возможности применения международного права на территории государств, о трансформации, об «объективных границах» международного и внутреннего права. При этом теоретические построения не основывались на практике, исходили не от нее и в итоге мало чем ей помогали, если не затмевали реальную сторону дела. Теория и практика развивались параллельно.

С принятием Конституции РФ исследования приобрели более конкретное и прикладное направление. Во многом изменились доктринальные подходы и оценки; теоретические разработки и рекомендации получают практическое воплощение, прежде всего, в актах судов различных видов и инстанций.

За прошедшие 19 лет действия Конституции РФ обращение к нормам международного права стало обычным явлением в деятельности нормотворческих и правоприменительных органов, всех субъектов внутреннего права. Раньше использование норм международного права, ссылки на них можно было встретить в основном в судебных решениях по достаточно узкой категории дел. Сегодня все чаще на нормы международного права ссылаются в процессе своей деятельности органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия и фирмы, практикующие юристы, адвокаты, государственные деятели, граждане.

Тем не менее, исследование развития практики дает основания говорить о том, что закрепление в Конституции РФ рассматриваемого принципа само по себе не обеспечивает его воплощение. Основная задача - создание необходимых правовых, организационных и даже психологических условий для того, чтобы правовая система страны была «настроена» на сосуществование и согласованное действие и реализацию норм международного и российского права. Представляется, что немаловажную роль в решении данной задачи может сыграть ее теоретическое освоение. Так, принятые в последние годы обобщающие и инструктивные акты высших судебных инстанций свидетельствуют, что теоретические исследования находят воплощение в таких актах, помогают развитию практики.

Изложенное  выше позволяет сделать вывод  об актуальности выбранной темы курсовой работы.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, отражающие специфику места международно-правовых актов в правовой системе России. Предмет изучения – нормы российского и международного права, позволяющие сделать выводы о соотношении национальной правовой системы и международно-правовых актов.

Целью курсовой работы является комплексный правовой анализ соотношения правовой системы России и международно-правовых актов, формулирование соответствующих выводов по результатам исследования.

Поставленная  цель предопределила постановку и решение  следующих задач:

- охарактеризовать понятие  национальной правовой системы;

- выявить место  и роль норм международного  права в правовой системе Российской Федерации;

- рассмотреть соотношение юридической силы норм международного и российского права;

- проанализировать  юридические условия действия  и реализации норм международного  права в правовой системе России;

- изучить формы  действия и реализации норм  международного права  в правовой системе России.

Методологическую основу данного исследования составили различные методы познания: научно-правовой, системно-структурный, логический (в том числе, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение), метод изучения документов.

Теоретическую базу курсовой работы составили научные труды таких авторов, как: Батурин П.В., Бирюков П.Н., Даниленко Г.М., Жуйков В.М., Игнатенко Г.В., Лукашук И.И., Талалаев А.Н., Тихомиров Ю.А., Усенко Е.Т. и др.

Структура курсовой работы обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Международно-правовые  акты в правовой системе России

1.1. Понятие национальной  правовой системы

После принятия Конституции 1993 года, которая ввела международное право в правовую систему Российской Федерации, прошло немало времени, и соответствующие положения Основного закона уже неоднократно становились объектом доктринального толкования, иногда и критического разбора.

С момента вступления в силу Конституции российские ученые обратили внимание на термин «правовая система» и указывали на его неопределенность. Профессор Е.Т. Усенко писал: «Правовая система» - это научное понятие, нормативно не урегулированное и потому едва ли уместное в Конституции. Достаточно было сказать: «является частью права Российской Федерации»2. Заметим, однако, что и термин «право» не имеет нормативного регулирования.

Г.В. Игнатенко придерживается мнения, что авторы Конституции исходили из широкой трактовки термина «правовая система», не ограничивая ее совокупностью юридических норм, то есть правом. Не случайно использовавшаяся в нескольких проектах Конституции формула, согласно которой принципы и нормы международного права, международные договоры рассматривались как «часть права» Российской Федерации, была заменена при отработке окончательного текста. По его мнению, понятие «правовая система» отличается от понятия «право», будучи более насыщенной категорией, вмещающей в себя наряду с правом как совокупностью юридических норм правоприменительный процесс и, очевидно, складывающийся на их основе правопорядок3.

И.И. Лукашук считает употребление термина «правовая система» оправданным: «Термин «правовая система» использован для того, чтобы избежать приравнивания всех международных норм к законодательству. В отличие от законодательства в правовой системе страны международные нормы могут занимать различное положение»4. Как показала практика осуществления части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, такое различное положение действительно отмечается.

Особенности российской правовой системы, ее место среди правовых семей  народов мира, а также ее исторические, культурные, генетические аспекты получили обстоятельное освещение в широком исследовании В.Н. Синюкова. Он соотносит правовую систему с национальной правовой культурой, основные компоненты которой (право и законодательство, юридическая практика, правовая идеология) составляют правовую систему. В широком значении - это целый правовой мир, имеющий свою жизненную организацию, источники, историю и будущее5.

Довольно неожиданный разнобой обнаруживается в настоящее время, как и в 1990-е гг., в учебной  литературе по теории государства и  права. Сегодня, когда понятие правовой системы, заметим еще раз, прочно заняло место в теории права, в нормотворческой и правоприменительной практике, обходить его молчанием, очевидно, нельзя. Между тем в некоторых учебниках не рассматривается вопрос о правовой системе или не дается ее понятие. В изданиях, которые так или иначе данный вопрос затрагивают, расхождения весьма значительные.

Отметим, что понятие «правовая система» относится к разряду юридических предельно широких понятий (категорий), таких же, как «правовая надстройка», «правовая действительность (реальность)» и др. И в этом плане правовую систему следует отличать от системы права. Понятие «система права» предназначено для того, чтобы раскрыть внутреннюю сторону объективного права, охарактеризовать его состав (элементы) и структуру (целесообразные связи между элементами). Когда же мы говорим о правовой системе, то объективное право само входит в нее в качестве элемента, хотя и особого. 

Особая роль объективного права  в правовой системе состоит в  том, что все остальные элементы правовой системы «вытекают» из объективного права в процессе правового регулирования и, так или иначе, связаны с ним.  
В частности, современная российская правовая система организована на федеральной основе. В каждой республике, иных субъектах Федерации – своя правовая система, имеющая местные особенности и включающая в себя региональные нормы и институты. Свои правовые системы созданы в бывших союзных республиках – ныне суверенных государствах. В наше время наблюдается интенсивное сближение и взаимопроникновение различных правовых систем на основе обязательного для всех международного права и национальных особенностей каждой страны.

Правовая система представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых средств, необходимых и достаточных для правового регулирования поведения. Разумеется, что это – нормы права, правоотношения, юридические факты, правовые акты (нормативные и индивидуальные), законность, правосознание, правовая культура, правосубъектность, меры правового принуждения и др. 

Таким образом, правовую систему России можно охарактеризовать как совокупность национальной системы права и международно–правовых обязательств Российской Федерации, правовой культуры российского общества и правовой практики в России.

 

 

 

 

 

 

1.2. Место  и роль норм международного  права в правовой

системе Российской Федерации

Одна из общих тенденций  мирового развития - усиление взаимозависимости государств и, как следствие, развитие их сотрудничества, расширение сферы и интенсификация международных отношений. Это, в свою очередь, влечет взаимодействие и сближение правовых систем. Одно из проявлений сближения международной и национальных правовых систем - объявление норм международного права составной частью внутригосударственной правовой системы. В частности, закрепление в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ данного положения в качестве одного из принципов конституционного строя страны служит весьма показательным примером такого сближения.

Само включение в Конституцию РФ указанной нормы вызвало неоднозначные, порой противоречивые, оценки. С точки зрения А.Н. Талалаева, включение норм международного права в правовую систему нашей страны явилось историческим шагом огромной важности, коренным образом изменило понятие правовой системы России, ее структуру, поставило по-новому вопрос о соотношении, иерархии правовых норм6. О.Н. Хлестов считает, что Россия перешагнула важный рубеж в своем отношении к международному праву7. По мнению Е.Т. Усенко, это логическое продолжение развития советского и российского законодательства, но сам текст его статьи вызывает серьезные замечания, более того, возражения8. Напротив, И.И. Лукашук говорил, что данная статья определила характер взаимосвязи международного и национального права на современном уровне9. Г.М. Даниленко оценил ее как чрезвычайно важную новеллу, одно из важнейших достижений Конституции РФ10.

Нормотворческие и правоприменительные  органы, все субъекты внутреннего права, включая граждан и юридических лиц, используют, ссылаются, применяют нормы международного права. Практические пособия, комментарии к кодексам и законам при толковании соответствующих статей говорят о нормах не внутреннего, а международного права как о воплощении воли своего государства в договорной форме. Из этого исходят и высшие судебные инстанции в руководящих разъяснениях нижестоящим судам (в постановлениях пленумов, в информационных письмах) по использованию и применению норм международного права, международных договоров в судебной деятельности в целом, а также при рассмотрении конкретных категорий дел. Судебная практика советского периода11 и современная судебная и арбитражная практика также свидетельствуют об этом.

Информация о работе Международно-правовые акты в правовой системе России