Мусульманская правовая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:24, реферат

Краткое описание

Мусульманское право представляет собой совокупность норм религиозного характера, основанных на исламе. На сегодняшний день ислам является третьей религией после христианства и буддизма по количеству верующих, исповедующих эту религию. Это не только граждане тех стран, где ислам имеет статус государственной или официальной религии. Значительное количество мусульман проживает на территории государств, которые придерживаются иных религиозных и философских взглядов, что имеет огромное значение для мирного и благополучного развития межконфессиональных взаимоотношений.

Содержание работы

Введение:
1. Понятие мусульманского права.
Особенности становления и развития мусульманского права
2. Источники мусульманского права
3. Ведущие отрасли мусульманского права. Своеобразие основных институтов и отраслей.
4. Мусульманское право и право Мусульманских стран
Современное мусульманское право
Выводы
Литература

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 64.96 Кб (Скачать файл)

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ                                 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на  тему: «Мусульманская правовая семья» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                          Выполнила:

                    Студентка 1 курса в/о магистратуры

                                                      Хамзина Алия Фанилевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Москва 2011г. 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение:

1. Понятие мусульманского  права.

Особенности становления  и развития мусульманского права

2. Источники мусульманского права

3. Ведущие отрасли  мусульманского права. Своеобразие основных институтов и отраслей.

4. Мусульманское право и право Мусульманских стран

Современное мусульманское  право

Выводы

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ВВЕДЕНИЕ 

                             « Мы устроили тебя на прямом пути повеления.  

                                                 Следуй же по нему».

                                                    Коран, сура 45, аяты 17–1Ь 

     Мусульманское право – заметная часть мировой  правовой культуры, одна из самостоятельных  правовых систем современности.

     Мусульманское право представляет собой совокупность норм религиозного характера, основанных на исламе. На сегодняшний день ислам является третьей религией после христианства и буддизма по количеству верующих, исповедующих эту религию. Это не только граждане тех стран, где ислам имеет статус государственной или официальной религии. Значительное количество мусульман проживает на территории государств, которые придерживаются иных религиозных и философских взглядов, что имеет огромное значение для мирного и благополучного развития межконфессиональных взаимоотношений.

     В отличие от иных правовых систем, где  религиозно-нравственный аспект не является основным, а скорее выступает в  качестве второстепенного, мусульманское  право изначально религиозно по своей  природе. Религия и право у мусульман имеют общие (единые) источники, которые, в конечном счете, регулируют как обрядовую, так и бытовую сторону жизни общества, регламентируя практически все сферы общественных взаимоотношений. 

     Цель  данной работы заключается в том, чтобы показать всю сложность, многогранность, специфичность такого феномена, как  мусульманская правовая система.  

1. Понятие мусульманского  права.

Особенности становления и  развития мусульманского права.

     Сложившись  в своей основе еще в VII–X вв. в  период становления и развития феодальных отношений в Арабском халифате, Мусульманское  право неизменно выступает лишь как одна из сторон ислама. Эта религия, как отмечается в научных источниках, содержит в себе, во-первых, теологию, которая устанавливает и уточняет, во что мусульманин должен верить и во что не должен верить, а во-вторых, предписания верующим, указывающие на то, что они должны делать и что не должны. В исламской религии совокупность таких предписаний называется шариатом (в переводе с арабского «путь следования») и составляет собственно то, что называют мусульманским правом.

         Согласно догмам ислама мусульманское  право своим происхождением обязано  Аллаху, который открыл это право  и довел его до всего общества  в целом и отдельно взятого  человека через своего посланника  и пророка Мухаммеда. Личность  последнего занимает важное место  в религиозной доктрине ислама.

     Шариат  – своего рода квинтэссенция ислама. Он состоит из двух частей: теологии, или принципов веры (акида), и права (фикх).

     На  раннем этапе истории Арабского  халифата и развития ислама мусульманское  богословие и правоведение тесно  переплетались и составляли как  бы единое целое. Однако в дальнейшем (примерно, с середины X в.) правоведение стало отделяться от мусульманской теологии, что проявилось в деятельности мусульманско-правовых школ (толков).

     Фикх, или мусульманское право, делится  на две части: первая указывает мусульманину, какой должна быть линия его поведения  по отношению к себе подобным (муамалат); вторая предписывает обязательства  по отношению к Аллаху (ибадат). Впрочем, по мнению некоторых авторитетных исследователей, ибадат (теология) занимает в шариате  даже подчиненное положение по отношению  к муамалату (праву). Эти две части  шариата составляют предмет юридической  науки в том виде, в каком  она была определена и изучена  различными мусульманскими правовыми  школами (мазхабами). Изучение государства  не является частью мусульманской юридической  науки.

     Основная  функция фикха состоит в сохранении неразрывных связей между законодательством  мусульманского государства и его  первичными источниками. Различие между  мусульманской юридической наукой и светской юридической наукой заключается  в том, что мусульманская правовая система берет начало в Коране и считает право плодом божественных установлений, а не продуктом человеческого  разума и социальных условий.

     Тесная связь права с теологией ислама нашла свое выражение в установлении в шариате пяти видов действий мусульманина, которым придавался в равной мере правовой и морально-религиозный смысл: обязательные, рекомендуемые, дозволенные, предосудительные, но не влекущие за собой применения наказания, запрещенные и подлежащие наказанию. Признание божественного предопределения в шариате с неизбежностью породило и большую значимость вопроса о свободе воли мусульманина и ее пределах. Столкнувшиеся по этому поводу религиозно-философские школы заняли разную позицию. Так, одна из этих школ (джабариты) вообще отрицала свободу воли человека.

     Одной из характерных черт средневекового мусульманского права (особенно в первые века) была его относительная целостность. Вместе с представлениями о едином боге — Аллахе — утвердилась  идея единого правового порядка, имеющего универсальный характер.

     Исключительно важную роль в становлении шариата  сыграла деятельность Мухаммеда  и первых четырех так называемых праведных халифов, при которых  путем толкования заповедей, высказываний и поступков пророка были составлены священные книги мусульман —Коран и Сунна.

     Спустя  столетие после смерти Пророка Мухаммеда (632 г.) в Арабском халифате к власти пришла династия Омейядов, проводившая  агрессивную, завоевательную политику, в результате которой ислам пересек  Северное побережье Африки и проник в Испанию. На востоке он перешел  границы Персии и достиг Инда. В XV в. Последовала вторая волна исламского нашествия. Завоеватели, ведомые султанами  Османской империи, разбили Византийскую империю, взяли Константинополь (1453 г.) и установили господство ислама в Юго-Восточной Европе. Ислам  получил признание и в Азии. Таким образом, мусульманское право по мере расширения границ халифата распространяло свое действие на новые территории, на первый план выдвигая конфессиональный принцип. То есть мусульманин, находясь в любой другой стране (например, с торговыми целями), должен был соблюдать шариат, сохранять верность исламу.

     Столь, бурное и широкое распространение ислама и шариата повлекло за собой и все большее проявление в нем местных особенностей и различий при толковании отдельных правовых институтов и решений конкретных правовых споров. Так, со временем с утверждением двух главных направлений в исламе соответствующим образом произошел раскол в шариате, где наряду с ортодоксальным направлением (суннизм) возникло и другое направление — шиизм, которое вплоть до настоящего времени имеет доминирующие позиции в Иране, а также частично в Ливане и Йемене. Противоборство между этими направлениями нашло свое закрепление и в правовых нормах, касающихся самых разных сторон жизни государства и общества. Так, в шиизме предусматривается правовой порядок передачи государственной власти по наследству, сосредоточение светского и религиозного авторитета в руках духовных лиц — имамов, считавшихся непогрешимыми. Более того, шииты признавали только те предания о пророке Мухаммеде, в том числе являвшиеся для них правовыми указаниями, которые восходили к последнему праведному халифу — Али.

Постепенно  и сторонники ортодоксального направления  шариата (сунниты) сгруппировались  в четыре основных толка (маз-хаба), представлявших собой по существу самостоятельные  правовые школы, связанные с именами  четырех виднейших мусульманских  правоведов: Абу Ханифа - ханифиты, Ибн- Малика -маликиты, Аш-Шафии -ша-фииты, Ибн-Ханбала - ханбалиты. Наиболее распространенный из них ханифитский мазхаб (от Абу Ханифа) имел своих последователей прежде всего в таких странах, как Египет, Турция, Индия, а также на территории нашей страны.

     Деятельность  основных школ-мазхабов способствовала дальнейшему развитию мусульманского права, рациональному осмыслению новых  явлений общественной жизни, выработке  целого ряда абстрактных правил, отказу от некоторых явно устаревших ("пережиточных норм"). Но постепенно углублялись противоречия и расхождения между этими школами по важнейшим вопросам права.

     Ряд самостоятельных школ возник и на базе шиизма: исмаи-литская, джафаритская, зейдитская и др. Таким образом, к концу средневековья шариат, доктринальная и нормативная основа которого усложнилась и претерпела существенные изменения, стал чрезвычайно сложным и необычным правовым явлением.

     К XIII в мусульманское право практически утратило свою целостность и стало правом полидоктринальным, разделенным на разные ветви. Обязанность придерживаться конкретной юридической школы обеспечивалась государством, его правовой политикой. В результате национальное мусульманское право оказалось раздробленным и разведенным по разным национально-государственным «квартирам», получило территориальную «прописку». Подобно романо-германскому праву, периода кодификации, оно стало правом национальным. Дальнейшее развитие мусульманской правовой доктрины шло по пути последовательного устранения внутренних противоречий, несогласованностей, существующих в рамках того или иного толка, а также создание общих положений, принципов единых для всех мусульманских правовых школ. Эти нормы-принципы придали мусульманскому праву логическую целостность, стройность и значительно повысили его регулятивный потенциал.

      В итоге, до начала XIX в. социально-экономическое положение народов мусульманского мира изменялось очень медленно, однако шариат, несмотря на неизменность его положений, вполне отвечал их потребностям. Однако с упадком Османской империи на Ближнем Востоке усилилось политическое влияние западноевропейских государств. Мусульманские лидеры после контакта с внешним миром осознали, что для того, чтобы выдержать политическую и экономическую конкуренцию с европейскими государствами, необходима модернизация государственной и правовой систем.

     Естественно, все предложения о реформе  в мусульманском государстве  и праве противоречили традиционной исламской доктрине, согласно которой  божественные предписания непреложны и не должны укладываться в законодательные  рамки. Тем не менее процесс законодательных  реформ начался, и в сферу отношений, которые раньше регламентировало лишь мусульманское право, вторглись  нормативные источники европейского происхождения. Этот процесс, начавшийся в середине XIX в., затронул прежде всего  сферы, в которых конфликт с традиционным мусульманским правом был не слишком  острым: торговое право и процесс, морское право. Однако власти Османской  империи пошли еще дальше. Была принята Маджалла (Маjalla 1869–1876 гг.) –  закон из 1851 статьи. Это была попытка  создать Свод мусульманско-правовых норм в области права собственности  и обязательственного права на основе выводов ханифитской школы. Семейное и наследственное право не было кодифицировано.

Информация о работе Мусульманская правовая семья