Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Эта тема видится мне актуальной, так как современный этап внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, вида собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Но это, в целом положительное, явление имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой торговли отечественных предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Основы государственного регулирования внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………….6
1.1. Правовые основы государственного регулирования внешнеторговых отношений …………………………………………………….6
1.2 Организационные основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности…………………………………………………...8
1.3. Современная внешнеторговая политика России и направления ее развития…………………………………………………………………………..16
2. Организационно-правовые моменты заключения международного договора купли-продажи в современной внешней торговле ………………...18
2.1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи…………………………………………………………………………..18
2.2. Права и обязанности сторон по договору международной купли-продажи…………………………………………………………………………..20
3. Практические аспекты установления внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………...30
3.1. Практика исполнения внешнеторговых сделок в России…………30
3.2. Рекомендации по заключению внешнеторгового контракта……..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….50

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     В заключение необходимо отметить, что  в Российской Федерации принят закон  от 7.07.93 года " О международном коммерческом арбитраже ", который регламентирует вопросы деятельности как институционного, так и арбитража " ad hoc ", их компетенцию. Кроме того, были приняты приложения к этому закону: "Положение о международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации" и "Положение о морской арбитражной комиссии при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации", которые разграничили подведомственность этих органов по категориям дел. Таким образом, разбирательство споров по внешнеторговым контрактам в предусмотренных случаях будет производиться в международном коммерческом арбитражном суде, либо в морской арбитражной комиссии.

     Другие  условия контрактов. Кроме изложенных условий контрактов, которые можно  отнести к основным, стороны могут согласовать по своему усмотрению другие, уточняющие взаимные права и обязательства.

     Так, например, условия контрактов могут  содержать специальные условия  испытаний товаров, требования к  технической документации, обязательства  сторон не передавать права и обязанности по контракту без письменного согласия контрагента, порядок внесения изменений и дополнений в контракты, постраничный объем контрактов со всеми приложениями, юридические адреса сторон и другие условия [24].  
 
 

     3. Практические аспекты установления внешнеторговых отношений с иностранными партнерами

     3.1. Практика исполнения внешнеторговых  сделок в России 

     В данном пункте рассмотрим анализ основных положений исполнения внешнеторговых сделок в условиях налогового, таможенного  и валютного законодательства РФ. Участники внешнеэкономической деятельности должны четко себе представлять, что исполнение контрактов, как по экспортным, так и по импортным операциям находится в жестком правовом поле и требует особого внимания в зависимости от условий сделки (сроков исполнения, платежей, специфики товара и др.). Для этого требуется понимание порядка исполнения контрактов, последовательности действий резидента после подписания сделки, выполнения всех процедур, связанных с оформлением паспортов сделок, таможенного оформления товаров, уплаты налогов.

     При исполнении внешнеторговых операций нередко  возникают затруднения из-за слабого  знания нормативных актов, регулирующих ВЭД, двоякого их толкования, а порой  и противоречивых положений тех  или иных законов, подвергающихся зачастую многочисленным изменениям.

     Основными нормативными актами, регулирующими  внешнеэкономическую деятельность (международных договоров купли-продажи), являя.тся:

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации.
  • Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164 – ФЗ от 08.12.03.
  • Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. №173 – ФЗ.
  • Таможенный кодекс Российской Федерации № 61-ФЗ от 28.05.03
  • Налоговый кодекс РФ № 117-ФЗ от 05.08.00 (часть 2).
  • Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.)

     В развитие этих законов существуют многочисленные инструкции Центрального Банка РФ, Федеральной таможенной службы, налоговых  органов, которые дополнительно регулируют порядок взаимоотношений между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговых операций, а также регулирующих порядок уплаты пошлин, налогов, сборов, своевременного возврата валютной выручки резидентами, как при экспорте, так и при импорте товаров.

     Особенно важно отметить, что до подписания контракта и начала его исполнения экспортер (импортер) должен обязательно позаботиться, чтобы вопросы получения лицензий (и/или квот) на ввоз-вывоз того или иного товара (в случае, если он подлежит лицензированию или квотированию) были заблаговременно решены во избежание сложностей, которые могут возникнуть в подобных случаях.

     Перечень отдельных видов товаров, на экспорт или импорт которых предоставляется исключительное право, а также организации, которым предоставляется исключительное право на экспорт и/или импорт отдельных товаров, определяется федеральными законами.

     Под лицензированием понимается административная процедура регулирования внешнеторговых операций, осуществляемая путем выдачи документа, разрешающего экспорт и/или импорт отдельных видов товаров.

     Квотирование, т.е. количественные ограничения временного характера или временные запреты на экспорт (импорт) отдельных видов товаров применяются на основании решения Правительства РФ. При принятии такого решения оговаривается порядок распределения квот и условия их реализации. Чаще всего квоты распределяются на конкурсной основе.

     Главным для экспортера и импортера является исполнение контракта, которое несет на себе как бы двойную ответственность:

     а) перед контрагентом;

     б) перед Законодательством РФ.

     Исходя из этого, первым шагом после подписания контракта является оформление паспорта сделки (ПС) в Уполномоченном Банке. Под Уполномоченным Банком понимается Банк, имеющий лицензию (разрешение) Центрального Банка РФ на ведение валютных операций, в котором обслуживается участник внешнеторговой деятельности.

     Паспорт сделки - документ валютного контроля, содержащий необходимые сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающего экспорт (импорт) товаров и их оплату в иностранной валюте и/или валюте РФ.

     Без оформления ПС вывоз/ввоз товаров по контрактам таможенными органами не разрешается, равно, как и не может быть произведена оплата за соответствующие товары.

     Оформленный должным образом участником ВЭД паспорт сделки (копия) вместе с заверенной копией контракта передается в таможенные органы для оформления грузовой таможенной декларации при экспорте товаров и/или растаможивания товаров при импорте.

     Участникам  ВЭД необходимо иметь в виду, что  Уполномоченный Банк отказывает в оформлении ПС по следующим основаниям:

  1. несоответствие данных, содержащихся в контракте и ПС;
  2. оформление ПС с нарушениями требований указанной Инструкции ЦБ РФ;
  3. непредставление резидентом в Уполномоченный Банк обосновывающих документов.

     В случае внесения изменений в контракт после оформления ПС, затрагивающих сведения, указанные в оформленном ПС, требуется переоформление ПС.

     Участники ВЭД, занимающиеся реэкспортными операциями без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, должны руководствоваться в своей деятельности Положением ЦБ РФ от 29 января 2003 г. №214-П «О порядке проведения расчетов юридических лиц - резидентов с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, предусматривающим приобретение и последующую продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию РФ». Указанное Положение не требует оформления паспорта сделки, но требует ведения досье и ведомости учета операций по контрактам, а также разрешения на осуществление валютных операций в соответствии с валютным законодательством РФ.

     Налогообложение экспортных операций

     Участникам  ВЭД (резидентам) следует помнить о том, что при исполнении экспортных контрактов существует некоторая специфика налогообложения (уплата налога на добавленную стоимость (НДС), в т.ч. при экспорте товаров, работ и услуг, которая должна приниматься во внимание еще на стадии подготовки и подписания контрактов.

     Это положение касается в основном двух моментов:

  • уплата и возврат НДС при экспорте;
  • уплата НДС при экспортных операциях в случаях получения авансовых платежей от иностранных заказчиков в счет будущих поставок товаров, работ и услуг.

     Сравним некоторые формулировки, изложенные в отдельных статьях налогового Кодекса РФ, имеющих несколько противоречивый характер.

     Так, в ст. 151, п.2, подпункты 1 и 2 гласят:

     «При  вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта налог не уплачивается». Указанный в настоящем подпункте порядок налогообложения применяется также при помещении товаров под таможенные режимы таможенного склада, свободного склада или свободной таможенной зоны в целях последующего вывоза этих товаров (в т.ч. продуктов их переработки) в соответствии с таможенным режимом экспорта; при вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ в таможенном режиме реэкспорта уплаченные при ввозе на таможенную территорию РФ суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ.

     Изложенные  в пп. 1 и 2 положения совершенно четко говорят об освобождении экспортных операций от налогообложения (НДС).

     Но  в ст. 149 говорится об операциях, не подлежащих налогообложению, п.2 гласит: «Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров». Таким образом, можно сделать вывод о том, что российские организации (резиденты), занимающиеся посреднической деятельностью на внешнем рынке, от уплаты НДС не освобождаются. Представляется целесообразным напомнить о том, что Федеральный Закон №1 64-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» устанавливает равенство и недопустимость дискриминации участников внешней торговли независимо от форм собственности и сферы деятельности, а также принципы защиты прав и законных интересов участников.

     В налоговом Кодексе эти положения, как видно, не учтены. Необходимо учитывать и тот факт, что российские производители (изготовители) товаров на экспорт в условиях рыночной экономики предпочитают относительно редко заключать международные договора купли-продажи самостоятельно [напрямую], а практикуют работать в силу ряда обстоятельств через посредников, чаще всего комиссионеров как независимых, так и юридических лиц, созданных ими же в качестве дочерних компаний, которые подпадают под действие налогового кодекса РФ как посредники и обязаны уплачивать НДС при экспорте товаров.

     В развитие приведенных выше положений налогового Кодекса необходимо отметить крайне важное обстоятельство, изложенное в статье №164 «Налоговые ставки».

     «1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

     - товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников СНГ), помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представление в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 настоящего кодекса».

     Иначе говоря: при экспорте товаров НДС необходимо уплатить и после фактического вывоза товара за пределы таможенной территории РФ подготовить и представить в налоговые органы перечень документов, изложенных в ст.165 для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, т.е. получения возврата НДС, предусмотренного ст.176. [9]

     Нетрудно предположить, что именно такой сложный порядок уплаты и возврата НДС привел к ситуации, при которой значительная часть российских добросовестных резидентов на законных основаниях пытаются добиться возврата НДС и не всегда успешно.

     В то же время весьма значительная часть недобросовестных экспортеров (резидентов), к сожалению, пользуются «серыми» схемами возврата НДС, вследствие чего в последние годы суммы возврата НДС по этим схемам достигали 50% уровня сумм, уплаченных НДС при экспорте товаров. Необходимость борьбы с такими схемами объясняется большими объемами мошеннических сделок.

     С другой стороны, добросовестные экспортеры не могут в силу препятствий, чинимых налоговыми и таможенными органами получить возврат НДС на законных основаниях в течение года и более, а то и вовсе не получают, поскольку схема возврата достаточно усложнена.

Информация о работе Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером