Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Эта тема видится мне актуальной, так как современный этап внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, вида собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Но это, в целом положительное, явление имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой торговли отечественных предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Основы государственного регулирования внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………….6
1.1. Правовые основы государственного регулирования внешнеторговых отношений …………………………………………………….6
1.2 Организационные основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности…………………………………………………...8
1.3. Современная внешнеторговая политика России и направления ее развития…………………………………………………………………………..16
2. Организационно-правовые моменты заключения международного договора купли-продажи в современной внешней торговле ………………...18
2.1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи…………………………………………………………………………..18
2.2. Права и обязанности сторон по договору международной купли-продажи…………………………………………………………………………..20
3. Практические аспекты установления внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………...30
3.1. Практика исполнения внешнеторговых сделок в России…………30
3.2. Рекомендации по заключению внешнеторгового контракта……..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….50

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     Нелишне также подчеркнуть, что уплата НДС изымает из оборотного капитала резидента немалые суммы на срок не менее 3-х месяцев (зачастую на более длительные сроки), которые могли бы принести определенный доход за указанный период, и это ставит резидента в весьма затруднительное финансовое положение.

     4. Валютное регулирование и валютный контроль

     Исполнение контрактов по экспортно-импортным операциям требует строгого соблюдения Закона №173-Ф3 от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Указанный Закон предусматривает некоторую либерализацию ранее действовавших ограничений. Рассмотрим ниже наиболее интересные и важные аспекты этого Закона с точки зрения его соблюдения при исполнении внешнеторговых сделок:

     1. Несмотря на то, что в Главе 2 (ст.6) Закона говорится: «Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 7, 8 и 11 настоящего Федерального Закона», в ст.7, 8 и 11 как раз и идет речь практически обо всех экспортно-импортных операциях, т.е. определенные ограничения все же существуют. Ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление. Пунктом 1 ст.19 Закона установлено, что резиденты обязаны обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в Уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся за переданные нерезидентам товары, в срок, предусмотренный внешнеторговыми контрактами (договорами). Это требование относится к контрактам со сроками исполнения до 6 месяцев.[8]

     Итак, в соответствии с Законом (ст.7) общий срок возврата (репатриации) валютной выручки при экспорте товаров, начиная с даты пересечения товаром таможенной границы РФ, равно как и срок пересечения таможенной границы импортным товаров, начиная с даты предоплаты резидентом товара не должен превышать 180 календарных дней (ст.7, п.З). Исполнение контрактов в указанный срок по экспортно-импортным операциям не создает никаких проблем с точки зрения соблюдения валютного законодательства РФ.

     Вопрос выглядит таким образом, что если, например, по экспортному контракту срок возврата 125 дней, и в этот срок валютная выручка не поступила, то по ст.7 нарушение отсутствует, т.к. предусмотрен срок возврата 180 дней, а по ст.19 - нарушение, т.к. валютные поступления должны быть обеспечены в сроки, как указано в контракте.

     Поэтому при формировании платежных условий краткосрочных контрактов резидентам следует предусматривать такие формы платежей, которые гарантировали бы исполнение сделки, включая платежи в течение 6 месяцев.

     2. Закон устанавливает (ст.7, п.1) 3-х летний срок возврата валютной выручки при экспорте товаров, указанных в разделах XVI, XVII и XIX Товарной номенклатуры ВЭД. Выделение товаров, относящихся к указанным разделам ТН ВЭД, связано с изготовлением и поставками товаров, требующих много времени для монтажа (наладки, испытания, пуска в эксплуатацию оборудования и т.д.] и выполнить весь комплекс работ и услуг в 6-ти месячный срок и получить платежи невозможно.

     Таким образом, Законом предусмотрена определенная гибкость для резидентов в зависимости от номенклатуры товара и соответствующих обязательств по выполнению работ и услуг.

     Порядок резервирования и возврата суммы  резервирования при осуществлении  валютных операций регулируется Инструкцией Центробанка РФ №114-1/1 от 1 июня 2004 г.

     Под резервированием понимается, что  резиденты в добровольном порядке  вносят сумму резервирования со своего банковского счета в рублях, открытого в Уполномоченном Банке на отдельный счет в этом же Банке, для чего резиденты представляют соответствующее заявление по определенной форме и платежное поручение в Банк, на основании которого осуществляется перечисление суммы резервирования со счета резидента для зачисления ее на отдельный счет. В дальнейшем эта сумма перечисляется Уполномоченным Банком на счет в Центробанке России по учету средств резервирования.

     Возврат суммы осуществляется в день истечения  срока резервирования (т.е. спустя 2 года) или досрочно, в случае, если резидент-экспортер получил платежи, или резидент-импортер получил товар до истечения 2-х летнего срока резервирования. 

     3.2.  Рекомендации по заключению внешнеторгового контракта 

     Договор о внешнеэкономическом сотрудничестве может регулироваться не одной, а  несколькими правовыми системами. Правильный выбор и использование применимого права позволяют минимизировать риски при заключении сделки и дают возможность предотвратить разногласия между контрагентами.

     Выбор нормы права осуществляется сторонами  договора или судом (в случае возникновения  спора) с помощью специальных правил, получивших название «коллизионные нормы». Рассмотрим, как при формулировке наиболее существенных положений контракта учесть возможности применения различных правовых норм.

     Одним из наиболее важных аспектов, которые  необходимо учитывать на стадии подписания внешнеторгового контракта, является страна происхождения контрагента. Другими словами, для предотвращения возможных бизнес-рисков необходимо знать, на основе каких правовых норм работает иностранный партнер. В соответствии с нормами российского коллизионного права статус стороны договора определяется согласно праву страны, где учреждена (зарегистрирована, внесена в торговый реестр) эта компания (ст. 1202 ГК РФ). Такая информация может содержаться в учредительных документах, в представленных партнером выписках, сертификатах и свидетельствах. Кроме того, о стране происхождения можно узнать из аббревиатуры организационно-правовой формы юридического лица.  

     Таблица 1 - Перечень организационно-правовых форм юридических лиц в некоторых странах

Форма юридического лица Принятые  аббревиатуры
Германия Франция Италия Великобритания США
Полное  товарищество OHG SNC (General) Partnership
Коммандитное  товарищество (товарищество на вере) KG SCS SAS LP., LP
Коммандитное  товарищество с акциями KGaA SCA SAPA -  
Товарищество  с ограниченной ответственностью - II p, LLP L.L.P., LLLP
Общество  с ограниченной ответственностью GmbH SARL SARL limited, ltd. L.L.C., LLC
Акционерное общество AG SA SpA p.l.c. Co., Corp., Inc. и т. д.
Кооператив - SCOP SC a RL - -

      

     Право подписи. Полномочия лиц на право подписания договора должны прямо следовать из учредительных документов контрагента либо доверенности. Если такое право подкреплено доверенностью, то она также должна быть подписана уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации. При этом следует иметь в виду, что форма, срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где она была выдана (статьи 1209 и 1217 ГК РФ). Так, доверенность, выданная в Москве представителем иностранной компании, действующим также по доверенности (передоверие), должна быть оформлена нотариально на срок не более трех лет (по умолчанию - один год).

     Если  контракт будет подписан неуполномоченными  лицами, сделка может быть признана недействительной. Это означает фактическое отсутствие обязательств сторон. Последствием заключения такой сделки может стать возврат товара или денежных сумм.

     Пример:

     В Московском кассационном арбитражном  суде при ТПП РФ рассматривались  требования российской организации, связанные с предоплатой по внешнеторговому контракту. Российская компания, несмотря на уплаченный аванс, получила товар не в полном объеме. Иностранный поставщик в суде заявил, что иск не признает, так как названный контракт не заключал, а от его имени договор подписан лицом, которое не является сотрудником фирмы и не имеет соответствующих полномочий. Следовательно, по мнению иностранного контрагента, он не несет ответственности за неисполнение этого контракта. Российская компания подтвердила, что на контракте действительно стоит подпись лица, не представившего для этого письменное основание. Договор был подписан сотрудником иностранной фирмы-поставщика, который устно заявил о праве на заключение сделок от имени фирмы, что подтвердил визитной карточкой. Переписку с истцом он вел на бланках этой фирмы. МКАС при ТПП РФ предложил российской компании урегулировать отношения, вытекающие из неисполнения контракта, непосредственно с лицом, подписавшим контракт, а не с иностранной компанией (постановление МКАС при ТПП РФ от 05.05.95 Ms 420/1992).[25]

     Особые правила

     Российское гражданское законодательство содержит особое правило для добросовестных участников международного коммерческого оборота. В соответствии с п. 3 ст. 1202 ГК РФ, когда законодательством страны иностранного контрагента предусмотрены особые правила заключения внешнеэкономических сделок, неизвестные российской компании, при возникновении спора он не сможет ссылаться на отсутствие полномочий его представителей, если только не докажет, что российская фирма должна была знать о таком ограничении. Например, до недавнего времени на Украине сохранялся действовавший еще в Советском Союзе порядок «двойного подписания» внешнеэкономических сделок (как правило, руководителем организации, его заместителем или лицом, действующим на основании доверенности). В такой ситуации предприниматели из этой страны могли злоупотреблять незнанием контрагентами законодательства. Например, украинская организация вступила в международные торговые отношения с компанией из Великобритании, нарушив это правило. Разрешая спор, суд вправе не принять доводы украинской стороны о недействительности данной сделки, поскольку английский предприниматель мог и не знать о существовании подобного ограничения.

     Форма договора

     Российское  гражданское законодательство предусматривает несколько вариантов соблюдения простой письменной формы сделки, например составление единого документа, подписанного сторонами, или обмен документами посредством почты, телеграфа либо иного средства связи. Выбор наиболее предпочтительного из них определяется сторонами сделки самостоятельно. На практике часто внешнеэкономические контракты подписываются с использованием факсимильной связи, позволяющей существенно сократить время, затрачиваемое на переговоры. Однако при рассмотрении дела в суде могут возникнуть сложности, связанные с отсутствием у сторон оригинала контракта. Поэтому целесообразно составлять единый документ, подписанный обеими сторонами сделки. Кроме того, полезным с юридической точки зрения является визирование сторонами каждой страницы заключаемого контракта в целях исключения возможности дополнения в дальнейшем документа «лишними» страницами.

     Важно составить договор на двух языках с указанием, какой язык признается предпочтительным в случае разночтений. Оговорка двуязычного контракта может быть сформулирована следующим образом:

     «Настоящий контракт на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу» или «В случае возникновения разногласий текст, составленный на русском языке, имеет большую юридическую силу».

     Существенные условия контракта

     Для того чтобы внешнеэкономическая  сделка была признана заключенной, ее сторонам необходимо достичь согласия по существенным условиям. При этом указанные положения могут быть определены как в самом тексте договора, так и в сопутствующих ему приложениях, дополнительных соглашениях и спецификациях. Существенно облегчает процесс заключения внешнеторгового договора использование так называемых «базисов поставки» - сокращенных обозначений типичных условий договора международной купли-продажи товара, например, уже указанные выше ИНКОТЕРМС. С их помощью в договоре кроме обязанностей сторон и условий поставки могут быть прописаны и моменты перехода рисков от продавца покупателю. Однако вопрос о переходе права собственности на товар определяется в самом договоре или в соответствии с применимым правом.

     Не  следует забывать, что базисы поставки содержатся также в национальном законодательстве ряда стран, например, в Единообразном торговом кодексе (ЕТК) США 1987 года и Законе Франции 1969 года о фрахтовании и морской торговле. При этом толкования условий поставки некоторых одинаковых базисов в перечисленных документах могут существенно различаться, поэтому в контракте целесообразно указывать, в соответствии с каким документом будет толковаться тот или иной базис. Если такого указания нет, то при разрешении возможного спора придется учитывать обстоятельства, сопутствовавшие заключению сделки (переписка, деловая практика сторон и т. п.). Следует помнить, что 28 июня 2001 года постановлением ТПП РФ № 117-13 Международные правила толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС признаны в России правовым обычаем и, следовательно, должны по умолчанию (если не оговорены другие правила) применяться во внешнеэкономических контрактах с участием российского лица. Аналогичные положения действуют в Польше, Украине и Франции. В Испании ИНКОТЕРМС применяются на основании закона.

Информация о работе Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером