Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Эта тема видится мне актуальной, так как современный этап внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, вида собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Но это, в целом положительное, явление имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой торговли отечественных предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Основы государственного регулирования внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………….6
1.1. Правовые основы государственного регулирования внешнеторговых отношений …………………………………………………….6
1.2 Организационные основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности…………………………………………………...8
1.3. Современная внешнеторговая политика России и направления ее развития…………………………………………………………………………..16
2. Организационно-правовые моменты заключения международного договора купли-продажи в современной внешней торговле ………………...18
2.1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи…………………………………………………………………………..18
2.2. Права и обязанности сторон по договору международной купли-продажи…………………………………………………………………………..20
3. Практические аспекты установления внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………...30
3.1. Практика исполнения внешнеторговых сделок в России…………30
3.2. Рекомендации по заключению внешнеторгового контракта……..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….50

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

      Факторы, сдерживающие развитие внешней торговли России:

      - сокращение научно-технического  потенциала экономики страны;

      - сохранение "утяжеленности" структуры  экономики (низкий удельный вес  производства современной наукоемкой  продукции);

      - недостаточная инвестиционная активность  на внутреннем рынке;

      - рост издержек производства и  транспортных издержек;

      - слабое развитие сферы услуг;

      - активизация дискриминационных  мер против российских экспортеров.

      В результате сохраняются преимущественно  топливно-сырьевая направленность российского  экспорта и его слабая диверсификация в товарном и страновом отношении.

      Поэтому внешнеторговая политика должна тесным образом увязываться с внутренней экономической политикой страны, с одной стороны, и с ее обшей  внешней политикой, с другой. В  настоящее время, например, достаточно очевидна иллюзорность точки зрения о том, что экономика России может долго успешно развиваться на основе наращивания экспорта главным образом сырьевых и энергетических ресурсов, не решая при этом проблем перехода к инновационной модели развития.

      При реформировании своей внешнеторговой политики руководство России должно учитывать следующие обстоятельства:

      - несмотря на видимую самообеспеченность, степень зависимости России от  мирохозяйственных связей в целом  высока;

      - перед Россией стоят общие  фундаментальные за задачи более  эффективного включения в современные мирохозяйственные связи (с тем, чтобы не оказаться "сырьевым придатком" по отношению к группе ведущих стран);

      - решение проблем реализации эффективной  внешнеторговой политики России  тесно связано с решением задач  позитивных изменений в ее  общем экономическом положении;

      - внешнеторговая политика страны  объективно является составной  частью общей внешней политики  страны вообще.

      Реформирование  внешней торговли и внешнеэкономической  деятельности в целом связано  в первую очередь с переходом  к открытой экономике и отменой государственной монополии в этой сфере, которая господствовала в нашей стране в течение многих десятилетий. Начало было положено расширением прав государственных внешнеторговых организаций, наряду с ними на внешний рынок были допущены отраслевые, республиканские и региональные организации. С конца 80-х гг. производители экспортной продукции получили право непосредственного выхода на внешний рынок.

      Однако  увеличение степени открытости экономики  страны не может быть непродуманным  и спонтанным. При либерализации внешней торговли страны необходимо учитывать тот факт, что современная международная торговля представляет собой такую систему отношений, в которой "правила игры" определяют крупнейшие ТНК.

      Формирование  внешнеэкономической политики, законодательной и нормативной базы осуществляется как составная часть рыночной трансформации экономики. Непосредственное влияние на этот процесс оказали: переход к свободному рыночному ценообразованию; приватизация; налоговая и кредитно-денежная политика; формирование валютного рынка. 
 
 
 
 

     2. Организационно-правовые моменты заключения международного договора купли-продажи в современной внешней торговле

    1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи
 

     Основы  Гражданского законодательства Союза ССР в ст.26 определяют договор как двухстороннюю или многостороннюю сделку. В доктрине под договором понимают соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей сторон. В договоре (контракте) купли-продажи участвуют не менее двух субъектов, так как в ином случае не может быть соглашения. Обладая всеми вышеуказанными признаками, международный договор купли-продажи имеет специфику, присущую всем внешнеторговым сделкам - это его коммерческий характер и наличие иностранного элемента (иностранное юридическое или физическое лицо). По данному договору продавец обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

     Предметом договоров (контрактов) внешнеторговой купли-продажи является имущество. В сфере внешней торговли в его состав входят, в частности, машины и оборудование, железная руда и нефть, газ, товары народного потребления и так далее.

     В доктрине договоры (контракты) делятся на односторонние и двусторонние, реальные и консенсуальные, возмездные и безвозмездные. Международный договор купли-продажи является двусторонним, то есть обе стороны договора обладают правами и несут обязанности; он, кроме того, консенсуальный - это значит, права и обязанности сторон возникают с момента его заключения; и, безусловно, этот договор возмездный, так как стороны, заключая его, преследуют определенный имущественный интерес.

     Говоря  о структуре внешнеторгового  договора купли-продажи, необходимо отметить, что каждый контракт содержит несколько разделов, расположенных в определенной логической последовательности. Эти разделы в кратком или более подробном изложении входят во все международные контракты купли-продажи и структура их обычно бывает такова:

     1) Определение сторон. 2) Предмет договора. 3) Цена товара и общая сумма  контракта. 4) Сроки поставки товаров. 5) Условия платежей. 6) Упаковка и  маркировка товаров. 7) Гарантии продавцов. 8) Штрафные санкции и возмещение  убытков. 9) Страхование. 10) Обстоятельства непpеодолимой силы. 11) Аpбитpаж.

     Безусловно, стоpоны контpакта, по достижению соглашения, могут вносить и дополнительные pазделы, не пpедусмотpенные в данной схеме.

     Hепосpедственно  содеpжание контpакта составляют  его условия, котоpые пpедваpительно согласовываются стоpонами с целью опpеделить их взаимные пpава и обязанности. Условия договоpа (контpакта) имеют неодинаковое пpавовое значение, поэтому выделяются, сpеди пpочих, существенные условия договоpа. Как указывается в п.1 ст.58 Основ Гpажданского законодательства, договоp считается заключенным только тогда, когда между стоpонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Далее в этой же статье Основ Гpажданского законодательства опpеделяются существенные условия: "... о пpедмете договоpа, условия, котоpые пpизнаны существенными законодательством или необходимы для договоpов данного вида, а также все те условия, относительно котоpых по заявлению одной из стоpон должно быть достигнуто соглашение ". Любое условие, включение котоpого в договоp стоpона считает необходимым, станоится существенным ( напpимеp, упаковка и маpкиpовка, pазмеp штpафа ). Если по какому-либо условию, о котоpом заявит одна стоpона не будет достигнуто соглашение, то договоp не считается заключенным.

     В научной литературе, посвященной вопросам внешней торговли, договоров во внешней торговле, внешнеторговых операций наряду с терминами "внешнеторговая купля-продажа", "международный договор купли-продажи" встречается термин "поставка". Более того, Шмиттгофф, ссылаясь на закон 1977 года «О недобросовестных условиях договора» (ст.26), определяет поставку следующим образом:

     а) договор купли-продажи товаров  или договор, в силу которого переходит  право владения или собственности  на товары; и

     б) договор, заключенный сторонами, чьи коммерческие предприятия находятся на территории различных государств.

     В Гражданском праве Российской Федерации  договор поставки трактуется как  вид договора купли-продажи, что  не противоречит и определению, данному  Шмиттгоффом. В ст.79 Основ Гражданского законодательства договором поставки именуется договор купли-продажи, по которому поставщик, являющийся предпринимателем, обязуется передавать в обусловленные сроки товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным потреблением, а покупатель - принять товар и уплатить за него определенную цену.

     Как уже указывалось, внешнеторговые контракты  купли-продажи также заключаются  в коммерческих целях. Представляется, что если по контракту международной  купли-продажи передача имущества осуществляется партиями, в определенные сроки, то правомерно будет называть такой контракт "договор о внешнеторговой поставке", то есть термины "международный договор купли-продажи" и "внешнеторговая поставка" оба могут быть применимы к этой ситуации [21]. 

     2.2. Права и обязанности сторон по договору международной купли-продажи. 

     Содержание  внешнеторгового контракта составляют его условия, права и обязанности  сторон. Как уже указывалось, внешнеторговые договоры имеют определенную структуру: разделы договора, расположенные в определенной логической последовательности. Представляется, что целесообразно рассматривать международный договор купли-продажи именно в соответствии с его структурой. Первым разделом контрактов такого вида является:

     а) Определение сторон. Текст контракта  начинается с преамбулы, в которой  дается полное юридическое наименование сторон, заключающих договор, и указывающей  какие из сторон являются продавцом  и покупателем. На первой странице контракта  указывается его регистрационный номер, место и дата подписания. Например:

     ДОГОВОР N20571

     О купле-продаже электронной продукции. г. Рига 29.04.93

     " Продавец " - Концерн "Маяк" г.  Рига " Покупатель"- АООТ "Стрела" г. Казань

     б) Предмет договора. В этом разделе  в краткой форме определяется вид внешнеторгового контракта (в данном случае купля-продажа), базисные условия поставок и товар.

     Междунаpодная  Тоpговая палата выпустила сбоpники толкований междунаpодных тоpговых  теpминов именуемые ИHКОТЕРМС. Эти  сбоpники опpеделяют основные пpава и обязанности стоpон пpи pазличных базисных условиях, котоpые обозначаются начальными буквами (напpимеp, EXW, CIF), кpоме того, они устанавливают способ поставки товаpа, момент пеpехода pиска. Эти тоpговые теpмины (базисные условия поставки), став обычаем в междунаpодной тоpговле, в известной степени упpостили и стандаpтизиpовали пpодажу товаpов за pубеж. Постольку поскольку более pанние ваpианты ИHКОТЕРМС стоpоны также могут использовать пpи заключении контpакта, им необходимо, указывая базизсное условие поставки, опpеделить сбоpником какого года оно pегламентиpуется. Hапpимеp: "CIF Hью-Йоpк (ИHКОТЕРМС 1990)". Это связано с тем, что более поздние издания по-иному толкуют общепpинятые теpмины, исключают некотоpые из них и вводят новые.

     Так, например, в Инкотермс 2010 количество терминов было уменьшено с 13 до 11. Но при этом создано два новых положения (DAP - delivered at place - поставка до пункта, DAT - delivered at terminal - поставка до терминала), которые могут использоватся как мультимодальные. Четыре наименее используемых в практике термина были отменены (DAF, DES, DEQ, и DDU). Термин DAT (поставка до терминала) заменяет собой термин DEQ: товар предоставляется в распоряжение покупателя неразгруженным с прибывшего транспортного средства. DAT в отличие от DEQ применимо для мультимодальных перевозок. По оценкам экспертов по логистике поставка до терминала DAT соответствует больше всего практике логистики в порту. Термин DAP (поставка до пункта) является общим положением, при котором важно точно указать место назначения. Термин DAP заменяет собой три термина: DAF, DES, DDU, и предусматривает, что товар предоставляется покупателю уже готовым для разгрузки.

     Принятие  решения о снижении количества условий  было обусловлено тем, что трейдеры зачастую выбирали неверные или запутанные условия, ведущие к противоречивым или неясным контрактам. Новые условия не зависят от избранного вида транспорта. При определении таможенной стоимости товаров, поставленных в соответствии с новыми условиями, необходимо учесть, что на условиях DAT в стоимость товара включаются затраты как на перевозку до согласованного сторонами терминала, так и на разгрузку на таком терминале (без затрат на страхование). На условиях DAP в фактурную стоимость входит только стоимость перевозки до указанного сторонами места без разгрузки и страхования. Определение таможенной стоимости импортируемых товаров облегчается тем, что новые правила вводят обязательства обеих сторон предоставлять всю необходимую информацию по запросу в случаях проведения таможенной импортно-экспортной очистки. Предыдущая версия Инкотермс не обязывала к такому виду сотрудничества.

     В условиях поставки FOB (франко-борт), CFR (стоимость  и фрахт) и CIF (стоимость, страхование  и фрахт) затраты и риски устанавливаются  по-новому. В Инкотермс 2000 при этих трех условиях поставки риск переходил после доставки до борта судна, а в Инкотермс 2010 переход рисков осуществляется после полной погрузки груза на борт судна.

     Создано два класса Инкотермс: правила для  любого вида транспорта и  правила для морских и речных перевозок (Инкотермс 2000 имел четыре класса).

     Новая версия Инкотермс 2010 (International Commercial Terms) была опубликована Международной торговой палатой (International Chamber of Commerce) и широко применяется в статусе обычая международной торговли с 1 января 2011 года наряду со старыми сборниками правил, среди которых наиболее популярны Инкотермс 1990 и Инкотермс 2000.

Информация о работе Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером