Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Эта тема видится мне актуальной, так как современный этап внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, вида собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Но это, в целом положительное, явление имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой торговли отечественных предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Основы государственного регулирования внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………….6
1.1. Правовые основы государственного регулирования внешнеторговых отношений …………………………………………………….6
1.2 Организационные основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности…………………………………………………...8
1.3. Современная внешнеторговая политика России и направления ее развития…………………………………………………………………………..16
2. Организационно-правовые моменты заключения международного договора купли-продажи в современной внешней торговле ………………...18
2.1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи…………………………………………………………………………..18
2.2. Права и обязанности сторон по договору международной купли-продажи…………………………………………………………………………..20
3. Практические аспекты установления внешнеторговых отношений с иностранными партнерами……………………………………………………...30
3.1. Практика исполнения внешнеторговых сделок в России…………30
3.2. Рекомендации по заключению внешнеторгового контракта……..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….50

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     в) Цена товара и общая сумма контракта. Цена товара - это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу в той или другой валюте за весь товар или единицу товара, доставленный продавцом на базисных условиях в указанный в контракте географический пункт.

     В международной торговле практикуется несколько способов установления и фиксации цен. Выделяют:

  • Твердые цены
  • Скользящие цены
  • Цены с последующей фиксацией

           Устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников. Так, например, контрактом может быть предусмотрено, что цены на проданные по нему товары будут установлены на уровне цен мирового рынка на определенную дату или день поставки товара покупателю. Согласование цен - один из самых сложных этапов заключения контракта; он требует высокой коммерческой и технической квалификации, а также опыта ведения таких переговоров.

     г) Сроки поставки товаров - также имеют  немаловажное значение и оговариваются  в международных договорах купли-продажи. Сроки поставки - это календарные  даты, к которым товары должны быть доставлены продавцами в установленные контрактами географические пункты. В большинстве случаев географические пункты определяются базисными условиями контрактов.

     В большинстве случаев в контрактах устанавливаются месячные, квартальные, полугодовые или годовые сроки  поставки. Так, формулировка "... товар должен быть поставлен на условиях FAS залив ... на лихтерах в первом полугодии 1992 года" - означает, что продавец может в период с первого января по тридцатое июня 1992 года подвезти на лихтерах груз к лихтеровозу, зафрахтованному покупателем по получении от продавца уведомления о готовности товара к поставке. При определенных условиях допускается указание в контрактах сроков поставок без фиксации календарных дат или периодов (при поставке товаров с выставок, при торговле между соседними странами).

     д) Условия платежей - это раздел внешнеторгового  контракта, содержащий согласованные сторонами условия платежей, он определяет способ и порядок расчетов между контрагентами, а также гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. Платежи наличными - это оплата товаров немедленно после передачи их продавцом покупателю или немедленная оплата товаров против предоставления продавцом в банк документов, подтверждающих факт поставки товаров в соответствии с условиями контракта. В международной торговле расчет наличными осуществляется четырьмя способами: чеками, переводами, аккредетивами и инкассо.

     Расчеты банковскими переводами. Здесь от момента поставки товара продавцом  до получения им денег требуется  время на осуществление следующих операций:

     - продавец выписывает счет и  в комплекте с другими документами, оговоренными в контракте, отправляет его покупателю;

     - покупатель, получив комплект документов, проверяет их соответствие условиям контракта, вносит необходимые суммы в свой банк и дает ему поручение перевести деньги со своего счета на счет продавца;

     - банк покупателя извещает банк  продавца о переводе ему денег;

     - банк продавца извещает своего  клиента о зачислении суммы  на его счет.

     Данная  система расчетов не дает продавцам  гарантии в том, что покупатели вообще оплатят поставленные товары. Поэтому в условия контрактов обычно включаются обязательства покупателей предоставить финансовые гарантии платежей.

     Аккредитивная форма расчетов предусматривает  обязательства покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке-эмитенте аккредитив в пользу продавца на оговоренную сумму. Аккредитив - это обязательство банка перевести на счет продавца деньги против предоставления им комплекта документов, подтверждающего поставку товара в соответствии с условиями контракта. Такой аккредитив называется документарным. Для открытия аккредитивов импортеры направляют в банки-эмитенты заявления по установленной форме, которые содержат все необходимые условия аккредитивов: название страны и наименование уполномоченного банка, вид и сумму аккредитива, срок его действия, перечень документов, против которых должна осуществляться оплата. Произведя поставку товара, экспортер передает оговоренный в контракте комплект платежных документов в уполномоченный банк, который формально проверяет их состав и пересылает банку-эмитенту для оплаты. Банк-эмитент, убедившись в правильности документов и выполнении обязательств экспортером, осуществляет платеж с аккредитива, то есть зачисляет соответствующую сумму на корреспондентский счет банка экспортера и направляет ему извещение (кредит-авизо) с указанием конкретного получателя. За открытие аккредитива банк берет с импортера определенную комиссию, размер которой зависит от суммы аккредитива, степени его сложности и срока его действия.

     Инкассовая  форма расчетов - осуществляется при  посредничестве двух банков-корреспондентов: инкассирующего банка экспортера и  банка-плательщика импортера. Экспортер  после осуществления поставки товара передает в инкассирующий банк своей страны предусмотренный контрактом комплект документов (документарное инкассо). Инкассирующий банк пересылает документы банку плательщика, который, в свою очередь, предъявляет их импортеру для проверки. Если документы соответствуют всем требованиям, то импортер подтверждает банку (акцептует) свое согласие на оплату товара. Банк выдает покупателю товарораспорядительные документы против перевода им на счет банка суммы счета и переводит деньги инкассирующему банку для расчета с экспортером (инкассо с предварительным акцептом). Возможно и инкассо с последующим акцептом - инкассирующий банк сам проверяет соответствие документов условиям контракта, зачисляет стоимость поставленных товаров на счет экспортера, извещает банк плательщика о произведенной операции и направляет ему комплект документов. Импортер проверяет полученные от своего банка документы и при их соответствии требованиям акцептует произведенный платеж.

     Предварительная оплата. В последнее время значительное распространение получил такой  порядок расчетов, как предварительная оплата. Достаточно часто предварительная оплата применяется и во внешнеторговых контрактах. Согласно этой форме расчетов оплата продукции производится до ее получения покупателем. Этот порядок расчетов крайне выгоден продавцу и представляет опасность для покупателя, так как продавец (на практике это происходит нередко) не выполняет своих обязательств по договору.

     е) Упаковка и маркировка. В практике международной торговли род упаковки зависит от ее назначения: для расфасовки товара, для рекламных целей, для сохранности товара при перевозке и так далее. Требования к упаковке товаров можно разделить на общие и специальные.

     Общие требования к упаковке определяются обязанностью всех экспортеров обеспечить физическую сохранность грузов при поставке на базисных условиях.

     Специальные требования к упаковке выдвигаются  импортерами. Причинами таких требований могут быть: импортеру необходима специальная расфасовка товара; импортер предъявляет особые требования к  весам и габаритам грузовых мест применительно к имеющимся в его распоряжении транспортным средствам и так далее. Таких причин может быть много, но всегда следует иметь в виду, что чрезмерные специальные требования к упаковке снижают экономичность импортных операций.

     Маркировка  грузов является важнейшим элементом в технологии внешнеторговых операций. Она выполняет следующие функции: 1) представляет товаросопроводительную информацию, содержащую реквизиты, определяющую импортера, номер контракта, номер транса, весогабаритные характеристики мест, номер места, число мест; 2) является указанием транспортным фирмам по обращению с грузом; 3) при необходимости используется для предупреждений об опасностях, которые может представить обращение с грузом. Эти функции определяют обязательные реквизиты маркировки, которые должны быть нанесены экспортерами. Кроме них может наноситься рекламная маркировка, если это не противоречит условиям контрактов.

     ж) гарантии продавцов. Каждый внешнеторговый контракт содержит гарантии продавцов в отношении технических характеристик товаров и их качества, а также определяет ответственность продавцов за соблюдение гарантированных показателей. Эти гарантии обычно действуют в течение согласованного в контракте срока при условии выполнения покупателем инструкций по транспортировке, хранению и использованию товара.

     Раздел  гарантии содержит также положения, касающееся ответственности продавцов  и решения вопросов, связанных  с поставками некачественных товаров. Существуют следующие способы разрешения такого рода споров: 1) частичная замена или возврат всей партии товара - в случаях, когда товар вообще нельзя использовать или если расходы на его транспортировку составляют небольшую долю по отношению к цене; 2) уценка товара - стоимость транспортировки велика или импортеру невыгодно терять время на замену; 3) исправление дефектов поставщиком за свой счет - при обнаружении дефектов в товарах длительного пользования; 4) исправление дефектов покупателем с отнесением расходов на поставщика - последний не может выполнить эти работы в необходимые для покупателя сроки.

     з) Штрафные санкции и возмещение убытков. Штрафные санкции устанавливаются  за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактных обязательств. Чаще всего  они применяются за нарушение  сроков поставки, за качество и технический уровень товаров, не соответствующие условиям контракта, за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по платежам.

     Методика  расчета убытков, в зависимости  от задержек в выполнении обязательств или от степени отклонения от гарантированных характеристик товаров, согласовывается сторонами в процессе заключения контракта.

     и) Страхование. Этот раздел контракта  включает четыре основных условия страхования: что страхуется; от каких рисков; кто страхует; в чью пользу страхует. При сделках купли-продажи страхуются товары от рисков повреждения или утраты при транспортировке. Если контрактом не оговариваются риски, от которых груз должен быть застрахован, внешнее страхование осуществляется экспортером на условиях " с ответственностью за все риски", которые, однако, не включают утраты или повреждения товаров вследствие умышленных действий или грубой неосторожности самих страхователей, отправителей и получателей, от повреждений из-за внутренних свойств товаров, от военных рисков и так далее. Поэтому весьма часто импортеры во избежание непредвиденных убытков предпочитают перечислить те риски, от которых груз должен быть застрахован.

     к) Арбитражные и судебные разбирательства споров. Нередко при исполнении контрактов между сторонами возникают споры из-за различного понимания взаимных обязательств по причине неодинакового толкования условий контрактов или отсутствия соответствующих условий. Большинство этих разногласий решается путем переговоров между сторонами. Для этого сторонам необходимо включить в договор при его заключение оговорку о согласительной процедуре. Представляется, что согласительная процедура более предпочтительна, чем арбитраж.

     Обычно  стороны включают в свой договор  согласительную оговорку только в случае, когда отношения между ними достаточно дружеские, чтобы имелась перспектива урегулирования спора дружественным путем.

     Когда разногласия не удается решить таким  образом, стороны (в соответствии с  международной практикой) передают дело на рассмотрение арбитражей (третейских судов). Арбитражи бывают двух видов:

     1) Постоянно действующие арбитражи  (институционные), в которых разбирательство  споров осуществляется в соответствии  с принятыми в них правилами  (регламентами). Они обычно действуют  при торговых палатах, биржах, ассоциациях. К числу таких арбитражей относятся: Арбитражный суд Международной Торговой Палаты, Лондонский Международный третейский суд, Американскую Арбитражную Ассоциацию (ААА).

     2) Арбитражи "ad hoc", которые создаются  каждый раз для решения одного или нескольких спорных вопросов по конкретному контракту.

     В разделе контракта, который называется "арбитражной оговоркой", стороны  определяют, какому арбитражу подсудны спорные вопросы. Здесь же устанавливается, в соответствии с каким регламентом будут вестись арбитражные рабирательства. В арбитражах "ad hoc" разбирательство, как правило, ведут три лица: два арбитра (по одному от истца и ответчика) и один суперарбитр. С целью единообразия в процессуальной работе арбитражей "ad hoc" под эгидой ООН были разработаны три регламента:

     1) Арбитражный регламент ЕЭК 1966 года;

     2) Правила международного коммерческого  арбитража Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока (ЭКАДВ) 1966 года, которая с 1974 года именуется Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО);

     3) Арбитражный регламент комиссии  ООН по праву международной  торговли (ЮНСИТРАЛ) 1976 года.

     Арбитры при рассмотрении споров по существу, прежде всего, руководствуются условиями  контрактов, международными торговыми обычаями, а также нормами материального права страны, указанной в договоре. Если право страны не определено, то арбитры могут применить закон в соответствии с коллизионной нормой, которую они сочтут приемлемой.

     На  роль арбитров арбитража " ad hoc " привлекают крупных специалистов в той области, к которой относится внешнеторговый контракт. Ими могут быть ученые, президенты других фирм, адвокаты.

Информация о работе Организационно-правовые основы установления внешнеторговых отношений с иностранным партнером