Отличие вещных правоотношений от обязательственных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 20:47, контрольная работа

Краткое описание

Когда лицо имеет такое право на вещь, которое предоставляет его носителю возможность непосредственного воздействия на вещь (когда предметом права является вещь), право называется вещным (т. е. право на вещь); в тех случаях, когда у субъекта нет непосредственного права на вещь, а есть только право требовать от другого лица предоставления вещи, такое право называется обязательственным. Таким образом, различие вещных и обязательственных прав проводиться по объекту права: если объектом права является вещь. То перед нами вещное право; если объектом права служит действие другого лица, так что субъект права может лишь требовать совершенствования условленного действия (или воздержания от него), - это право обязательственное.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по римскому праву.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

                                                                    Задание 1. 

        Укажите отличия вещных прав (правоотношений) от обязательственных. 

     Когда лицо имеет такое право на вещь, которое предоставляет его носителю возможность непосредственного воздействия  на вещь (когда  предметом права является вещь), право называется вещным  (т. е.  право на вещь); в тех случаях, когда у субъекта нет непосредственного права на вещь, а есть только  право требовать от другого лица предоставления вещи, такое право называется обязательственным. Таким образом,  различие вещных и обязательственных прав  проводиться по объекту права: если объектом права является вещь. То перед нами вещное право; если объектом права  служит действие другого лица, так что субъект права может лишь требовать совершенствования условленного действия (или воздержания от него), - это право обязательственное.

     Из  такого различия по объекту права  вытекает то различие в защите, которое римские юристы выражают противопоставлением    actiones  in  rem  и actiones   in  personam, поскольку вещное  право имеет объектом вещь, предмет, а на предмет может посягнуть каждый, вещное право защищается  иском против всякого нарушителя права, кто бы им ни оказался; вещное право пользуется абсолютной (т.е. против всякого нарушителя защитой).

     Обязательственное право состоит в праве требовать от одного или нескольких, но точно определенных лиц совершения известного действия, поэтому нарушителями обязательственного права могут быть  одно или несколько определенных лиц, и только против  них субъект может предъявить  иск actiones   in  personam. Поскольку вещное  право имеет объектом вещь ,предмет а на предмет actio  in  personam.

     К вещным правам относится право собственности  и право на чужие вещи . в последнюю группу входят: серветутное право, залоговое право, а также эмфитевзис   (вещное право долгосрочного, отчуждаемого, наследственного  пользования чужим сельскохозяйственным участком за вознаграждение) и суперфиций (вещное, долгосрочное, отчуждаемое наследственное пользование за вознаграждение строением  на чужом городском участке). 

Задание 2 

Септимий  являлся нанимателем дома, принадлежащего Антонию. Стороны

договорились, что мебель Септимия, ввезенная им в арендованный дом, будет находиться в залоге у Антония. Поскольку наниматель не платил арендную плату несколько месяцев, Антоний пригрозил ему, что обратиться к претору за защитой. После этого Септимий продал свою мебель Гаю. О какой форме залога идет речь? Правомерны ли действия Септимия? Какие средства защиты принадлежат залогодержателю? Может ли Антоний истребовать мебель из владения Гая? 

       В данной задаче идет речь  об ипотечном залоге – предмет  залога остается в собственности, и во владении должника, а субъекту  залогового права  давалось право в случае неисполнения обязательства истребовать заложенную вещь. У кого бы она в тот момент  ни оказалась, продать ее  и из вырученной  суммы покрыть свое требование к должнику. Действия  Семптия не правомерны т.к. являясь арендатором, своевременно не внес арендную плату и, более того, продал мебель, находящуюся в залоге у арендодателя, сем, нарушив договор аренды.  

     Задачи  решены с помощью учебного пособия  – учебника для вузов «Римское право» автор И.Б. Новицкий / М / Зерцало – М; 2003. а также изучены «Дигесты Юстиниана» 44-ая книга, 7-ой титул, 3-ий фрагмент и Институция Юстиниана.

Информация о работе Отличие вещных правоотношений от обязательственных