Понятие международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:38, контрольная работа

Краткое описание

Исторически сложилось разграничение двух категорий — международного публичного права и международного частного права. Их современное соотношение. Расширение сферы применения и нормативной основы современного международного права.

Содержание работы

1. Понятие, предмет и функции международного частного права.
2. Источники международного частного права
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Понятие международного частного права.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное федеральное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский  Государственный Технологический  Университет» 
 
 
 

Контрольная работа по Правовым основам управления недвижимостью 

Вариант №1 

Выполнила студентка 5 курса, группы 07-ЗЭ-НН1, шифр 07-ЗЭ-130

Специальность  Налоги и налогообложения (080107)

Фамилия Аксёнова  

Имя  Евгения      Отчество  Владимировна

Рецензент_______________________________

«____» __________2011г.   Подпись_________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Краснодар

2011г.

Понятие международного частного права.

  1. Понятие, предмет и функции международного частного права.
  2. Источники международного частного права
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Понятие международного частного права

  Международное право — сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения.

  В этом вводном и лаконичном определении  выражены наиболее существенные черты международного права. Для его более полного понимания необходимо учитывать и другие признаки, прежде всего участие в создании норм наряду с государствами некоторых других субъектов права, своеобразные способы реализации и обеспечения исполнения международно-правовых норм посредством коллективных или индивидуальных действий самих государств.

  Международное право по его изначальным характеристикам — совокупность юридических норм и регулятор определенных отношений — родственно праву государства (внутригосударственному, национальному праву), являющемуся традиционным объектом юриспруденции, начиная с теории государства и права.

  Международному  праву как терминологической  категории присуща определенная степень условности. Исторически  сложившийся и принятый в государственных и межгосударственных актах, иных официальных документах, в научных изданиях

и учебных  курсах термин «международное право»1 не вполне адекватен истинному значению понятия.

  Его прообразом является сложившийся в  римском праве термин jus gentium («право народов»).

  Реально существует межгосударственное право, поскольку и создается оно  не народами непосредственно, а главным образом государствами как суверенными политическими организациями, и ориентировано прежде всего на регулирование межгосударственных взаимосвязей, и обеспечивается преимущественно усилиями самих государств.

    2. Предмет  международного частного права.

  Отношения, регулируемые международным правом, определяют международные правоотношения, которые включают отношения:

  а) между государствами — двусторонние и многосторонние, 
среди которых особое значение имеют отношения, охватывающие международное сообщество государств в целом;

  б) между государствами и международными межправительственными организациями, прежде всего в связи с членством 
государств в международных организациях;

  в) между государствами и государствоподобными образованиями,  имеющими относительно самостоятельный международный статус;

  г) между международными межправительственными организациями.

  В предшествующие периоды имели распространение  отношения между государствами и национальными политическими организациями, возглавлявшими борьбу народов (наций) за независимость, а также отношения таких национальных политических организаций с международными организациями.

  Все названные виды отношений можно  в конечном счете квалифицировать  как межгосударственные отношения, поскольку каждая международная межправительственная организация — это форма объединения государств. Политическая организация борющейся нации действует как формирующееся государство, а государствоподобное образование обладает рядом признаков государства.

  Наряду  с международными межгосударственными отношениями существуют международные отношения негосударственного характера — между юридическими и физическими лицами различных государств (так называемые отношения «с иностранным элементом» или «с международным элементом»), а также с участием международных неправительственных организаций и международных хозяйственных объединений.

  В особую категорию смешанных международных  отношений государственно-негосударственного характера можно выделить отношения  государств с юридическими и физическими лицами, находящимися под юрисдикцией других государств, а также с международными неправительственными организациями и международными хозяйственными объединениями.

  При рассмотрении международных межгосударственных отношений следует учитывать, что такой характер они приобретают потому, что по своему содержанию выходят за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо отдельного государства, становятся объектом совместной компетенции и юрисдикции государств либо всего международного сообщества в целом.

  Такое пояснение необходимо потому, что  в юридической литературе можно  встретить суждения, основанные на чисто территориальном подходе  и сводящие международные отношения к деятельности государств вне пределов их территории, пространственной сферы их суверенитета.

  Понимание предмета международного права связано  с ответом на вопрос: к кому обращены нормы международного права?

  В «Курсе международного права» утверждается, что нормы международного права  обязывают государство в целом, а не от-

дельные его органы и должностные лица, а компетенция и поведение органов государства и должностных лиц, ответственных за обеспечение выполнения международных обязательств, регулируются нормами внутригосударственного права1. Здесь необходимо уточнение: нормы международного права не только обязывают, но и предоставляют правомочия, т. е. управомо-чивают. Что же касается существа проблемы, то в реальной международно-правовой практике адресатом этих норм становится не только само государство. Многие международные договоры напрямую формулируют права и обязанности вполне определенных государственных органов и даже должностных лиц, указывают вполне конкретных исполнителей договорных норм, именно на них непосредственно возлагая ответственность за реализацию обязательств. Более того, существуют международные договоры (и их перечень неуклонно возрастает), отдельные нормы которых прямо адресованы индивидам и различным учреждениям (юридическим лицам) как потенциальным носителям прав и обязанностей, устанавливаемых договорными нормами.

  Международное право существует как бы в двух измерениях и поэтому может быть охарактеризовано в двух аспектах. Оно сформировалось и функционирует  как часть межгосударственной системы, охватывающей разнородные компоненты взаимосвязей в рамках международного сообщества2. Соответственно такой подход предопределяет понимание международного права как регулятора международных отношений3, внешнеполитических действий государств как правового комплекса, существующего в межгосударственной системе и только в ней. Подобная трактовка международного права распространена в опубликованных научных трудах и учебниках.

  Вместе  с тем заслуживает внимания и  иной аспект: характеристика международного права как составной части формирующегося всемирного правового комплекса, который включает наряду с международным правом правовые системы государств,

т, е. внутригосударственные, национальные правовые системы. Имеется  в виду согласование, взаимодействие, в рамках которого определенные нормы международного права участвуют в регулировании и внутригосударственных отношений, непосредственно применяются в сфере правовой системы государства.

  С этим связано то, что можно назвать  «встречным движением» в современном праве: международные договоры и другие международные юридические акты ориентируются на взаимодействие с национальным законодательством, сохраняя уважительное отношение к нему, к юрисдикционным прерогативам каждого государства; законы и иные нормативные акты государств обогащаются нормами, обусловленными международным правом, содержащими отсылки к международным договорам, положения о совместном применении национальных и международных правил и о приоритетном в коллизионных ситуациях применении международных правил.

  Следовательно, одним из существенных условий познания международного права является изучение в комплексе международных и внутригосударственных правовых актов, предназначенных для согласованной регламентации однородных отношений и имеющих, таким образом, совмещенный предмет регулирования.

  Сами  наименования многих международных  договоров наглядно свидетельствуют об их комплексном (международно-внутригосударственном) предназначении: Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах ребенка, договоры (конвенции) о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, договоры (соглашения) об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о сотрудничестве в области науки и образования, социального обеспечения и т. д. Многие из международных договоров соотносятся по предмету регулирования с положениями Конституции РФ, с законами РФ (до декабря 1991 г. — с законами Союза ССР).

  Часть 1 ст. 17 Конституции РФ гласит, что  права и свободы человека и  гражданина признаются и гарантируются  «согласно общепризнанным принципам  и нормам международного права». В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» вопросы гражданства регулируются не только Конституцией РФ, названным Законом, другими нормативными правовыми актами РФ, но и международными договорами РФ. Гражданский кодекс РФ 1994 г.1 предусматривает непосредственное применение международных договоров РФ к определенным гражданско-правовым отношениям (ч. 2 ст. 7). Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» 1995 г. установил, что содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ (ст. 4).

  Исторически сложилось разграничение двух категорий  — международного публичного права и международного частного права. То международное право, о котором мы рассказываем как о регуляторе межгосударственных отношений, принято было именовать международным публичным правом (в наше время такое название употребляется очень редко, поскольку оно вытеснено термином «международное право»). К международному частному праву традиционно относят правила поведения и взаимоотношений участников международных отношений негосударственного характера, имея в виду прежде всего гражданско-правовые и родственные им отношения с иностранным (международным) элементом. Такие правила содержатся как во внутреннем праве государств, под юрисдикцией которых находятся соответствующие физические и юридические лица, так и в международных договорах и международных обычаях.

  Современное соотношение международного публичного права и международного частного права характеризуется их сближением, взаимопроникновением, поскольку, с одной стороны, международные отношения с участием физических и юридических лиц вышли за гражданско-правовые рамки, охватив вопросы семейного, административного, трудового права, а, с другой стороны, международные договоры стали играть более существенную роль в регулировании такого рода отношений, непосредственно устанавливая правила поведения физических и юридических лиц, находящихся под юрисдикцией различных государств. Соответственно изложение многих вопросов  международного  права  (международного  публичного права) неотделимо от привлечения материалов международного частного права, имея в виду реальное сближение или даже совмещение предмета регулирования, круга участников правоотношений, методов и форм регламентации1.

  Итак, современное международное право  характеризуется расширением сферы его применения, а, следовательно, и расширением нормативной основы, поскольку новая сфера применения предполагает создание именно для нее предназначенных и к ней приспособленных правовых норм. Имеется в виду сфера внутригосударственных отношений, в принципе, подлежащих • внутригосударственному правовому регулированию. Определенные ее элементы по согласованию между самими государствами рассматриваются как объекты совместного регулирования с участием как внутригосударственных, так и международно-правовых норм.

  Отмеченные  обстоятельства позволяют охарактеризовать нормы международного права не только как правила межгосударственных отношений, но и как принятые согласованно государствами правила их взаимоприемлемых действий в пределах собственной юрисдикции, а также правила, относящиеся к статусу и деятельности иных субъектов (в том числе индивидов и юридических лиц) в соответствии с общими интересами государств. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Понятие международного частного права