Международное частное право: понятие, предмет и принципы регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 13:00, контрольная работа

Краткое описание

Международное частное право возникло и сложилось в силу объективного существования в мире около двухсот правовых систем, каждая из которых устанавливает «свои» нормы для регулирования одних и тех же общественных отношений. В тех случаях, когда помимо национальных субъектов права – физических и юридических лиц одного государства – в правовых отношениях участвует «иностранный элемент», появляется необходимость в дополнительном правовом регулировании.

Содержание работы

Введение

1. Понятие международного частного права

2. Предмет международного частного права

3. Общепризнанные принципы международного частного права

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрол работа.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

                                                  Федеральное агентство по образованию

                                  Южно-Уральский государственный университет

                                                    Международный факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Контрольная работа

                    

  По курсу: «Правовые аспекты международного менеджмента»

Тема: «Международное частное  право: понятие, предмет  и принципы регулирования»

 
 

                                                                                                 Выполнила студентка группы

                                                                                                 Мн-357 Андрющенко О.С.

                                                                                                 «____» ______________2010г. 

                                                                                                  Проверил:

                                                                                                 Фейгин В.Е.

                                                                                                  «____» ______________2010г. 
 
 
 
 
 

                                                               Челябинск 2010 
 

                                                              Содержание  
 

      Введение

    1. Понятие  международного частного права

    2. Предмет  международного частного права

    3. Общепризнанные  принципы международного частного  права

    Заключение 

    Список  литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                                   Введение 

      Возрождение в России частного права открывает  новые страницы в истории одной  из его наиболее жизнестойких ветвей – международного частного права.

      Международное частное право возникло и сложилось в силу объективного существования в мире около двухсот правовых систем, каждая из которых устанавливает «свои» нормы для регулирования одних и тех же общественных отношений. В тех случаях, когда помимо национальных субъектов права – физических и юридических лиц одного государства – в правовых отношениях участвует «иностранный элемент», появляется необходимость в дополнительном правовом регулировании. Игнорирование иностранной правовой системы и подчинение отношений только одному правопорядку не может обеспечить объективного, адекватного конкретным жизненным обстоятельствам, правового регулирования.

      В каждом государстве, важнейшим регулятором  общественных отношений является право, а право – это система юридических  норм, которая фиксирует определенные отношения; охраняет общеобязательные правила поведения, а также закрепляет права и обязанности лиц.

      Международное частное право призвано регулировать взаимоотношения между субъектами МЧП. Особенность положения субъектов  МЧП состоит в том, что они  выступают не только носителями прав и обязанностей, но и играют главную роль в создании и реализации международно-правовых норм.

      В данной работе будет раскрыто понятие  МЧП, расмотрен предмет и общепризнанные принципы международного частного права. 
 
 
 
 
 

             1. Понятие международного частного права

      Международное частное право неразрывно связано  с расширением международного торгово-экономического, научно-технического и культурного  сотрудничества. Важную роль в правовом регулировании этого сотрудничества призваны играть нормы международного частного права, значение которого возрастает по мере углубления международных хозяйственных связей, развития новых организационных форм в различных областях международного делового сотрудничества.

      На  развитие международного частного права оказывают влияние основные факторы современной действительности [1, с. 26].

      Во-первых, это интернационализация хозяйственной  жизни. Объективный процесс интернационализации  современного мирового хозяйства требует  и нового уровня многосторонних экономических отношений. Характерный пример в этом плане дает развитие Европейского континента. Непосредственным проявлением интернационализации хозяйственной жизни является широкое развитие разностороннего экономического и научно-технического сотрудничества. Если на рубеже XIX и XX веков оно ограничивалось исключительно торговлей, то на рубеже XX и XXI веков — это не только обмен товарами и услугами, это промышленное сотрудничество, включающее в себя совместные предприятия, совместное производство, специализацию и лицензирование, это — широкая гамма научно-технического сотрудничества, проведение совместных исследований и разработок.

      Во-вторых, это резкое усиление миграции населения  вследствие войн, всякого рода конфликтов, политических и национальных причин, а также с целью трудоустройства, получения образования.

      В-третьих, научно-технический прогресс, с одной  стороны, благодаря достижениям  в области коммуникаций, транспорта и связи приблизил континенты и страны и тем самым облегчил общечеловеческое общение; развитие радио, телевидения, видеотехники, использование спутников для вещания сделали возможным транснациональное использование информационных данных, достижений науки, техники и культуры, а успехи в освоении космоса — коммерциализацию космоса; с другой стороны, отрицательные последствия научно-технического прогресса, как показали трагедии в Чернобыле и Бхопале, загрязнение окружающей среды не могут быть ограничены пределами территории какого-либо одного государства.

      Для международного частного права большую роль играет гуманизация международных отношений. В центре внимания всех государств — участников международного общения должны быть человек, его заботы, права и свободы.

      Взаимозависимость государств находит свое выражение  в расширении сотрудничества в самых различных сферах, в резко увеличившемся объеме общения, контактов между людьми независимо от их гражданства и места проживания.

      В решении задач развития сотрудничества с различными странами важная роль принадлежит праву, правовым методам и средствам.

      Специфика международного частного права состоит  в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно международное частное право  с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить, право какого государства подлежит применению в соответствующих случаях [1, ст. 30].  

      2. Предмет международного  частного права 

      Международное частное право — это единственная отрасль права, предназначенная  для юридической регламентации  гражданских (в широком смысле слова, т.е. цивилистических, частноправовых) отношений, возникающих в сфере международного общения. В сферу правового регулирования международного частного права входят отношения невластного характера: между людьми, фирмами, другими образованиями по поводу частных интересов (создание семьи, приобретение имущества, получение прибыли, развитие бизнеса, организация труда, защита интересов и законных прав и т.д.). Иными словами, именно интерес, лежащий в основе отношений субъектов МЧП, и определяет природу этого правового образования. [6, С. 15.]. Интерес субъектов связан с обеспечением запросов невластных лиц. Кроме того, этот интерес лежит в сфере международных контрактов и не может быть реализован в границах одного государства.

      Предметом международного частного права являются невластные отношения, осложненные иностранным (или международным) элементом, в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества. «Частные правоотношения международного характера» и «частные правоотношения, осложненные иностранным элементом» — равнозначные формулировки [5, С. 13.].

      Наличие иностранного элемента в отношении, регулируемом МЧП, порождает феномен, именуемый коллизией   законов (от лат. Collisio — столкновение). Суд или иной правоприменительный орган, встречаясь при разрешении споров и рассмотрении иных дел с отношением, осложненным иностранным элементом, оказывается перед необходимостью ответить на вопрос: праву какого государства следует подчинить такое правоотношение — страны суда либо страны, к которой относится этот иностранный элемент. МЧП располагает средствами, позволяющими преодолеть коллизионную проблему.

      Нормы, решающие, какой из коллидирующих, «сталкивающихся» законов (правопорядков) подлежит применению, называются коллизионными  . Предупреждая столкновение законов, коллизионные нормы реализуют свое предназначение своеобразным путем: они не регламентируют непосредственно права и обязанности участников отношений, как это свойственно материально-правовым предписаниям, а определяют подлежащее применению (применимое) право.

      Специфика международного частного права состоит именно в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно МЧП с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить, право какого государства подлежит применению в каждом конкретном случае [1, С. 12.].

      МЧП тесно связано с международным публичным правом. Международное публичное право (или общее международное право) — самостоятельная правовая система. МЧП, согласно отечественной доктрине, это составная часть национальной (внутренней) правовой системы каждого государства. Нормы международного публичного и международного частного права служат одной и той же цели — созданию правовых условий развития международного сотрудничества в различных областях. Общее состоит в том, что в обоих случаях речь идет о международных отношениях в широком смысле этого слова, т.е. отношениях, выходящих за пределы одного государства, связанных с двумя или несколькими государствами. Но нормы международного частного права регулируют не публично-правовые, а частноправовые отношения. Международное оно лишь в том смысле, что регулирует отношения, осложненные иностранным элементом.

      Первое  отличие международного частного права  от международного публичного права  касается самого содержания регулируемых отношений. В международном публичном  праве главное место занимают политические взаимоотношения государств — вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. Удельный вес правовых вопросов международной торговли, вопросов урегулирования экономического сотрудничества в международном публичном праве все время возрастает, что позволяет говорить о формировании международного экономического права. Но регламентируемые им отношения носят не гражданско-правовой, а межгосударственный характер. Что же касается международного частного права, то им регулируются, прежде всего, имущественные отношения. Наряду с имущественными отношениями в международном обороте возникают и связанные с ними неимущественные отношения (например, в области авторского и патентного права), которые также относятся к сфере регулирования международного частного права.

      С отличием по предмету регулирования  международного публичного и частного права тесно связано второе отличие  — по субъектам отношений. Основными  субъектами международного публичного права являются государства. В международном же частном праве основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица — физические и юридические. Физические лица   — это граждане, а юридические лица  — это государственные организации, частные фирмы, предприятия, научно-исследовательские и иные организации.

      Отношения между государствами — сфера  международного публичного права, в  то время как отношения между  юридическими лицами и гражданами государств — сфера международного частного права. Когда государства заключают договоры о торговле и мореплавании, то между ними устанавливаются отношения международного публичного права, а когда наши внешнеторговые организации и иные промышленные предприятия заключают внешнеторговые сделки с фирмами, то возникают уже отношения международного частного права. Приведем пример, касающийся граждан. Иностранный студент, обучающийся в России, вступает в брак с российской гражданкой. Вступление в брак иностранца с российской гражданкой регулируется международным частным правом.

Информация о работе Международное частное право: понятие, предмет и принципы регулирования