Проблемы имплементации положений « повестки дня 21-го века » в законодательстве РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Общая теория международного права гласит что, две самостоятельные системы права такие, как международная и национальная не существуют изолированно друг от друга. На нормообразование в международном праве оказывают влияние национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государств. Международное право, в свою очередь, влияет на национальное законодательство.

Содержание работы

Введение.

Цели развития тысячелетия в контексте России
от экономического роста к устойчивому социальному развитию, и основанному на правах человека

Глава 1. Борьба с бедностью

Ликвидация нищеты и голода

Глава 2. Образование

Обеспечение всеобщего начального образования

Глава 3. Гендерное равноправие

Поощрение гендерного равенства и расширение прав

и возможностей женщин

Глава 4. Здравоохранение

Сокращение детской смертности

Улучшение охраны материнства

Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа и другими заболеваниями

Туберкулез
Проблемы, связанные с образом жизни и неинфекционными заболеваниями
Глава 5. Окружающая среда

Обеспечение экологической устойчивости
Обеспечение устойчивых жилищных условий для человека
Глава 6. Глобальное партнерство

Формирование глобального партнерства в целях развития.

Заключение.

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблемы  имплементации положений  « повестки дня 21-го века » в законодательстве РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение.

  • Цели развития тысячелетия в контексте России

от экономического роста к устойчивому социальному  развитию, и основанному на правах человека

Глава 1. Борьба с бедностью

Ликвидация нищеты и голода

Глава 2. Образование

Обеспечение всеобщего  начального образования

Глава 3. Гендерное равноправие

Поощрение гендерного равенства и расширение прав

и возможностей женщин

Глава 4. Здравоохранение

Сокращение детской  смертности

Улучшение охраны материнства

Борьба с эпидемией  ВИЧ/СПИДа и другими заболеваниями 

  • Туберкулез
  • Проблемы, связанные с образом жизни и неинфекционными заболеваниями

Глава 5. Окружающая среда

  • Обеспечение экологической устойчивости
  • Обеспечение устойчивых жилищных условий для человека

Глава 6. Глобальное партнерство

Формирование  глобального партнерства в целях  развития.

Заключение.

Список  используемой литературы. 
 
 
 

Введение.

     Общая теория международного права гласит что, две самостоятельные системы права такие, как международная и национальная не существуют изолированно друг от друга. На нормообразование в международном праве оказывают влияние национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государств. Международное право, в свою очередь, влияет на национальное законодательство.

     Сама  по себе норма международного права  создает права и обязанности  лишь для его субъектов, то есть прежде всего для государств. Официальные органы государства, его юридические и физические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне (имплементацию международного права), осуществляются меры по трансформации международно-правовых норм в национальные законы и правила.

     Субъекты  международного права в принципе не могут ссылаться на свое законодательство для оправдания несоблюдения ими международных обязательств. Принятые государствами международные обязательства должны ими добросовестно соблюдаться.

     В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства. В законах многих государств устанавливается правило, согласно которому в случае расхождений между положениями закона и международными обязательствами преимущественную силу имеют международные обязательства1.

     Исходя  из вышеизложенного в своей курсовой работе я рассмотрю проблемы (современное  положение, социальное развитие ) имплементации норм международного права в законодательстве РФ (национальном законодательстве).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Цели  развития тысячелетия  в контексте России:

от  экономического роста  к устойчивому  социальному развитию,

основанному на правах человека.

Современное положение, политика государства и возможная  роль ООН

Президентом Российской Федерации обнародована программа, направленная на достижение устойчивого роста и развития России, в рамках которой В. В. Путин сформулировал следующие первоочередные задачи, стоящие перед страной:

1) удвоение валового  внутреннего продукта;

2) сокращение  масштабов бедности, т.е. сокращение дистанции между уровнями доходов и качеством жизни богатых и бедных;

3) реформирование  систем здравоохранения, образований и ЖКХ;

4) улучшение социальных условий жизни военнослужащих.

Учитывая масштабность и сложность вышеперечисленных задач, Организация Объединенных Наций считает, что России необходимы четкое определение целей и прогноз ожидаемых результатов государственной политики, а также - система количественных и качественных индикаторов их достижения.

     Ниже  приводится анализ ситуации в России с позиций ЦРТ. Эта общая точка  зрения работающих в России учреждений системы ООН должна стать исходной позицией дискуссии по поводу разработки адаптированной для России системы индикаторов развития и нового этапа сотрудничества ООН с Правительством РФ.

Основная цель этого сотрудничества - оказать содействие Правительству РФ в формулировании и реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития России, основанного на правах человека. 
 

Глава 1.

Борьба  с бедностью.

Ликвидация  нищеты и голода.

Современное положение

Рост масштабов  бедности стал одним из отрицательных последствий экономических реформ в России (снижение доходов, резкая дифференциация заработной платы, рост уровня безработицы, неспособность системы социальной защиты адекватно реагировать на все возникающие проблемы, высокий уровень социального и экономического неравенства регионов).

Хотя за последние  четыре года в России наблюдался рост ВВП, но все же по уровню ВВП на душу населения и, что еще важнее, по Индексу развития человеческого потенциала, отражающему социальный аспект такого роста, Россия по-прежнему среди стран со средним уровнем развития. В настоящий момент почти 25% населения живет ниже черты бедности (несколько лет назад их доля составляла 33%). К особенностям российской бедности относится то, что почти половину численности бедных составляют так называемые «работающие бедные»; что самому высокому риску оказаться среди наиболее бедных подвергаются семьи с детьми; что проблема недоедания (и качества питания) все еще остается актуальной для России.

Бедность тесно  связана с состоянием здоровья и  социальным благополучием. Всемирная Организация Здравоохранения на глобальном и европейском уровнях, с включением Российской Федерации, провела несколько исследований сложных взаимосвязей между бедностью и болезнями. Исследование подтвердило: показатели здоровья улучшаются с ростом экономического статуса, который создает предпосылки для совершенствования условий жизни и расширения возможностей для получения услуг в сфере здравоохранения. Верно и обратное: обеспечение достойного уровня доходов препятствует росту заболеваемости среди бедняков, а соответствующее лечение не дает заболеванию лишить человека доходной занятости. Еще один аспект взаимосвязей: нездоровый образ жизни, связанный, к примеру, с курением и злоупотреблением алкоголем, ведет к кумулятивному эффекту, не только увеличивая риск заболеваемости и даже фатального исхода, которого можно было бы избежать, но и истощая возможности семей с низким уровнем доходов поддерживать здоровье за счет более качественных продуктов и услуг. Свободный доступ наиболее бедных слоев населения к лечению от туберкулеза и ВИЧ/СПИДа  - еще один практически важный путь к увеличению их доходов.

Политика  Правительства

Проблема бедности вызывает значительную озабоченность российских властей; сокращение бедности объявлено одной из ключевых задач социально-экономического развития страны. Начато реформирование системы социальной защиты с целью обеспечения более адекватного предоставления социальных услуг, при сохранении устойчивости и доступности системы в целом.

Тем не менее, предстоит приложить дополнительные усилия в области диверсификации структуры занятости и создания новых рабочих мест. Поддержка, оказываемая малым и средним предприятиям, все еще недостаточна, их развитие одерживается административными барьерами, существующими на региональном и местном уровне. Принятие нового Трудового кодекса продемонстрировало серьезные намерения государства создать более благоприятные условия для развития рынка труда, такие например как, регулирование труда отдельных категорий работников.2 Несмотря на то, что влияние нового Трудового кодекса пока еще носит ограниченный характер, он представляет собой шаг в правильном направлении.

Правительство России внесло важные изменения в  сферу социальной политики, в частности  заменив пособия, выплачиваемые по признаку принадлежности к определенной категории населения, на социальную помощь адресного характера.3 Пока еще серьезной проблемой остается недостаточная адресность социальных пособий в целом, и в частности то, что значительные объемы социальной помощи получают категории населения, в этой помощи реально не нуждающиеся. Недавно было объявлено о практических мерах для устранения этих недостатков.

Система социальной помощи уже не имеет прежнего централизованного характера и все больше становится прерогативой региональных властей. Это усугубляет противоречие между неравенством доходной базы различных регионов и необходимостью поддержки беднейших групп населения.

Все это свидетельствует  о настоятельной потребности в непрерывном мониторинге и анализе социальных последствий проводимой политики, в разработке соответствующих компенсирующих и смягчающих мер в рамках программы реформ.

Конкретные институциональные изменения в сфере социальной поддержки могут включать: прекращение субсидирования производителей; замену потребительских субсидий в натуральном выражении денежными субсидиями; оптимизацию управления системой социальной поддержки; внедрение пилотных региональных программ расширения занятости, способных обеспечить региональную диверсификацию и учитывающих неравное положение регионов с точки зрения их экономических, социальных и культурных различий. Кроме того, хотя осуществление этих мер и не заявлено как направленное на снижение бедности, российское государство, тем не менее, недавно приняло законодательные акты, направленные на улучшение здоровья населения: ограничения на курение в общественных местах, запрет на рекламу спиртосодержащих и табачных изделий.4

Роль  ООН

ООН одобряет то, что проблемы сокращения масштабов бедности поставлены в центр проводимых в России преобразований. Тематическая группа ООН по вопросам бедности ставит своей задачей способствовать достижению обозначенных Правительством России целей, в их увязке с ЦРТ. По запросу Правительства тематической группой под эгидой Международной организации труда (МОТ) был реализован проект «Поддержка разработки стратегии ликвидации бедности в России», который, в частности, включал ряд мероприятий по внедрению концепции достойного труда в Северо-Западном федеральном округе.5 Тематической группой запланировано обновление аналитического доклада о бедности в России с последующим проведением конференции под названием «Труд как средство борьбы с нищетой». Всемирный банк совместно с Правительством РФ и Министерством по вопросам международного развития Великобритании принял участие в финансировании еще одного крупного проекта по совершенствованию анализа и измерения бедности. Проект представляет собой комплекс мер по модернизации системы национальных обследований домашних хозяйств и включает такие элементы, как разработка методик составления выборок, обнародование полученных данных, а также проведение курсов обучения, конкурсов среди местных исследователей и т.д. В рамках проекта проведена комплексная оценка бедности в России, результаты которой опубликованы осенью 2004 года.6

К другим направлениям возможного участия ООН относятся: участие в стратегически важных усилиях Правительства по эффективному мониторингу и измерению уровня бедности; анализ возможных средств, способных улучшить доходоприносящую деятельность работающих бедных. Разработка соответствующих механизмов, систем и схем социального обеспечения; выработка подходов к оценке потребностей наиболее уязвимых групп населения; анализ и учет тендерных составляющих бедности; разработка рекомендаций в области проводимой политики на основе соответствующего международного опыта.

Учреждения ООН  считают, что важным дополнительным ресурсом для борьбы с бедностью  является пока еще не используемый потенциал стратегических мероприятий в области общественного здравоохранения, таких как пропаганда здорового образа жизни, профилактики заболеваний, современных способов реабилитации, лечения и ухода за заболевшими. Открытое признание существования бедности и препятствий, которые она создает в доступе к услугам здравоохранения, одно из ключевых положений работы учреждений ООН, на основе которых целесообразно разработать соответствующие меры с учетом российской специфики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проблемы имплементации положений « повестки дня 21-го века » в законодательстве РФ