Проблемы имплементации положений « повестки дня 21-го века » в законодательстве РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Общая теория международного права гласит что, две самостоятельные системы права такие, как международная и национальная не существуют изолированно друг от друга. На нормообразование в международном праве оказывают влияние национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государств. Международное право, в свою очередь, влияет на национальное законодательство.

Содержание работы

Введение.

Цели развития тысячелетия в контексте России
от экономического роста к устойчивому социальному развитию, и основанному на правах человека

Глава 1. Борьба с бедностью

Ликвидация нищеты и голода

Глава 2. Образование

Обеспечение всеобщего начального образования

Глава 3. Гендерное равноправие

Поощрение гендерного равенства и расширение прав

и возможностей женщин

Глава 4. Здравоохранение

Сокращение детской смертности

Улучшение охраны материнства

Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа и другими заболеваниями

Туберкулез
Проблемы, связанные с образом жизни и неинфекционными заболеваниями
Глава 5. Окружающая среда

Обеспечение экологической устойчивости
Обеспечение устойчивых жилищных условий для человека
Глава 6. Глобальное партнерство

Формирование глобального партнерства в целях развития.

Заключение.

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Улучшение охраны материнства 

Современное положение

Несмотря на то, что уровень материнской смертности в России устойчиво снижается (31,9 на 100 000 в 2003 г. против 47,4 в 1990 г.), он все  же остается весьма высоким по западноевропейским меркам - там этот уровень в шесть раз ниже (5 случаев на 100 000). Уровень смертности остается высоким из-за системных сбоев, проблем с услугами по поддержанию здоровья матерей, отсутствия ухода, обеспечиваемого вне сети медучреждений, первичного медицинского обслуживания, санитарного просвещения на уровне первого контакта, а также из-за неадекватности действий службы семейного планирования.

Причины материнской  смертности в основном не изменились за последние пять лет: 3/4 причин составляют аборты, кровотечение в ходе беременности,

родов и в  послеродовой период, токсикоз беременности. Аборт как метод регулирования рождаемости преобладает со времени его легализации в 1950-х годах. Стоит отметить, что в последнее время благодаря комплексному подходу к предотвращению беременности наметилось явное уменьшение абсолютного числа абортов: с 2,93 миллионов случаев в 1993 г. и 2,06 миллионов в 1999 г, до 1,78 миллионов в 2002 г За это время число абортов на 1000 женщин детородного возраста сократилось практически вдвое: с 81,9 до 45,8; улучшилось соотношение числа абортов на 1000 живорожденных и мертворожденных: с 208,4 на 1000 в 1993 году до 128,3 на 1000 в 2002 году. Охват женщин детородного возраста современными средствами контрацепции в 2003 году был на уровне 24,1% - приблизительно таком же, как в 1997 году. К концу девяностых годов обрели популярность инъекционные и пероральные средства контрацепции, появились новые передовые методики. Хотя информация о таких методах стала более доступной, чем в прошлом, требуется больший доступ к ним самим. Приблизительно треть материнских смертей происходите результате искусственного прерывания беременности. Особую озабоченность вызывает здоровье матерей-подростков. По оценочным данным, 2/3 случаев подростковой беременности прерывается абортами.15 Подростковые аборты составляют около10% общего числа абортов в стране, и число абортов среди несовершеннолетних растет. Доля сексуально активной молодежи увеличилась с 28,4% до 47,8% за последние 30 лет, но общий уровень доступа подростков к соответствующей информации остается недостаточным. Раннее начало сексуальной активности среди подростков обернулось одной из крупных проблем России, поскольку ни физиологически, ни психологически молодые люди в большинстве случаев не готовы к раннему вступлению в половую жизнь.

Политика  Правительства

Изменения в  методах регулирования рождаемости  относятся к числу серьезных  успехов, достигнутых в России за прошедшие несколько лет. В соответствии с политикой Правительства в период с 1994 по 1997 годы в области охраны материнского здоровья успешно осуществлялись федеральные программы «Планирование семьи» и «Безопасное материнство».16 Их результатом стало значительное сокращение числа абортов (на 30%) и соответствующих уровней материнской и детской смертности. Центры семейного планирования для оказания всесторонних услуг девушкам и женщинам по семейному планированию открылись по всей стране. Тысячам женщин в этих учреждениях были предоставлены контрацептивы и даны консультации о современных методах контрацепции.

В рамках программы  «Безопасное материнство» приняты федеральные законы о социальной охране материнства, регулирующие, в частности, выплату государственных пособий на детей и проведение медицинских обследований работающих беременных женщин.17 Правительство РФ является сторонником включения таких понятий, как планирование семьи и репродуктивные права, в проекты законодательных актов, а российское законодательство, регулирующее применение абортов, является одним из самых либеральных в мире. Тем не менее, некоторые российские чиновники стремятся ограничить использование абортов и методов контрацепции как с целью предупреждения связанной с абортом угрозы здоровью, так и с целью повышения рождаемости. В 1998 году, под давлением консервативно настроенных групп резко сократились бюджетные ассигнования на федеральную программу «Планирование семьи», что отрицательно  сказалось на возможностях обеспечения социально

уязвимых семей  контрацептивами и консультированием.18 Правительство отменило недавно введенные в школах программы полового воспитания, которые могли бы внести свой вклад в повышение уровня знаний школьников о безопасном сексе. Между тем международный опыт свидетельствует, что запрещение абортов не привело к желаемому повышению рождаемости ни в одной стране мира, более того, любые жесткие ограничения приводят к расширению практики подпольных абортов, росту материнской смертности и крайне негативным последствиям для родившихся детей. Ключевой проблемой для России является то, что преобладающим методом планирования семьи является искусственное прерывание нежелательной беременности, а не современные методы контрацепции. В связи с этим в программы школьного образования необходимо вводить комплексные курсы подготовки к семейной жизни. Приближение такого рода информации и услуг к подросткам и молодым людям будет существенно способствовать улучшению сложившейся ситуации. Проведение комплексного обучения основам семейной жизни в школах является одним из эффективных путей расширения доступа к такой информации. 

Роль  ООН

ВОЗ и ЮНФПА  являются основными организациями  системы ООН, занимающимися проблемами охраны материнства и репродуктивного  здоровья. ВОЗ работает над распространением знаний о безопасном материнстве, репродуктивном здоровье19 и планировании семьи; пропагандирует здоровый образ жизни, связанный с профилактикой злоупотребления наркотическими веществами и курения, профилактикой и лечением инфекций, передающихся половым путем; оказывает поддержку в деле реформирования системы здравоохранения в целях улучшения качества и обеспечения доступности медицинских услуг первичного уровня; осуществляет деятельность по профилактике ВИЧ/СПИДа, включающую предотвращение передачи инфекции от матери к ребенку; ведет пропаганду практики безопасных родов и абортов.

Приоритетными программными областями ЮНФПА являются: наращивание национальных средств  и сил для разработки и реализации стратегии развития населения, улучшения  репродуктивного здоровья отдельных групп населения, в особенности подростков; профилактика ВИЧ/СПИДа среди молодежи; поставки товаров для поддержания репродуктивного здоровья.

Поддержку крупномасштабной работе по оказанию услуг здравоохранения  в форме, благоприятной для молодежи, оказывает Детский Фонд ООН ЮНИСЕФ, способствующий охране репродуктивного  здоровья и профилактике ВИЧ-инфицирования  подростков соответствующими возрасту конфиденциальными способами.

     Такие вопросы, как обучение навыкам семейной жизни и планирования семьи, подростковая беременность и аборты, требуют дальнейшего  внимания и конкретных действий со стороны Правительства. ЮЗ, ЮНФПА, другие учреждения  ООН готовы оказывать необходимую помощь в разработке соответствующей политики и системы законодательных актов.

Охрана здоровья матери должна рассматриваться как  часть общей проблемы охраны здоровья взрослого человека, которая в  свою очередь является предметом особого внимания учреждений системы ООН. 
 

Борьба  с эпидемией ВИЧ/СПИДа

и другими заболеваниями

ВИЧ/СПИД 

Современное положение 

По состоянию  на конец 2004 года общее число официально зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ в Российской Федерации превысило 300000. По независимым оценкам - их число колеблется от 84О 000 случаев (данные ЮНЭЙДС) до 1000 000 (по данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом).20 Эпидемия, распространившаяся в значительной степени среди молодежи, перешла в свою вторую фазу, когда вирус все чаще передается половым путей, а не только через потребителей инъекционных наркотиков (хотя за этой группой числится свыше 70% всех зарегистрированных случаев). Большая часть вновь выявляемых в России случаев инфицирования ВИЧ регистрируется среди молодежи в возрасте до 25 лет. По состоянию на конец 2004 года число детей, рожденных от матерей, инфицированных ВИЧ, составило около 10 000. Все острей становится проблема ухода за детьми, инфицированными вирусом, и детьми, страдающими от заболеваний, связанных со СПИДом.

Основными группами риска остаются наркоманы и заключенные. Пока еще уровень осознания наиболее уязвимыми группами населения опасности, исходящей от ВИЧ/СПИДа, остается недостаточным. Практика рискованного поведения продолжает широко распространяться, а предложение профилактических услуг, соответствующих специфическим потребностям конкретных групп населения, по-прежнему далеко неадекватно реальным потребностям: охват уязвимых групп населения соответствующими профилактическими мерами не превышает 10%. Число людей, нуждающихся в срочном лечении антиретровирусными препаратами, превысило 50 тысяч.

В дальнейшем очень  высокими могут оказаться экономические  и социальные издержки, связанные  с эпидемией: по оценке Всемирного банка, падение объема ВВП до 2010 года может достичь 4,4% в год в результате того, что 5,25 миллиона человек окажутся инфицированными, а ожидаемая продолжительность жизни мужчин к 2015 году может сократиться на четыре года.21 Более того, воздействие эпидемии на рабочую силу может стать серьезным дестабилизирующим общество фактором, провоцирующим социальные волнения, угрожающие безопасности страны своим прямым воздействием на ее Вооруженные силы. К тому же эпидемия может поставить под угрозу достижение определенных Президентом целей удвоения ВВП и сокращения бедности.

Политика  Правительства

В течение последних  трех лет наблюдается заметное повышение  внимания российского руководства  к вопросам борьбы с ВИЧ /СПИД, В своем послании Федеральному Собранию в 2003 году Президент Российской Федерации упомянул, что СПИД  болезнь, которая, наряду с наркоманией, усугубляет сложность демографической ситуации в России.22 На федеральном уровне наблюдаются признаки роста озабоченности проблемами усиления национального реагирования на ВИЧ/СПИД. В стране действует Межотраслевой координационный совет по проблемам ВИЧ/СПИДа, в котором представлены инфицированные ВИЧ/ СПИДом, а также представители организаций гражданского общества и семи федеральных министерств. Россия учредила национальный координационный ме-хан14зм и подала заявки в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (GFATM), который выделяет 120 миллионов долларов США из своего общего бюджета для финансирования деятельности по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Россия сыграла  ведущую роль в привлечении внимания к проблемам ВИЧ/СПИДа правительств стран СНГ и осуществления в этих странах мероприятий во исполнение Декларации Генеральной Ассамблеи ООН.23 Ряд регионов Российской Федерации демонстрирует значительную политическую волю в решении проблем, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа, и в поддержке действий по приостановлению дальнейшего распространения ВИЧ.

Но пока этого явно недостаточно. в настоящее время в борьбе с ВИЧ/СПИДом срочно требуется проявление политической воли на самом высоком уровне, включая безусловную поддержку Президентом В.В. Путиным ряда действенных мер, в том числе - по снижению стоимости антиретровирусной терапии, рассматриваемых как государственная политика, обеспечиваемая твердыми финансовыми обязательствами.

Огромную роль в предотвращении дальнейшего распространения эпидемии могли бы потенциально сыграть организации гражданского общества, если бы им были предоставлены необходимые для этого ресурсы.

Роль  ООН

Координирующим  центром по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в России со стороны учреждений системы ООН служит функционирующая при поддержке ЮНЭЙДС тематическая группа ООН по ВИЧ/ СПИДу, объединяющая усилия МОТ, ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и УНП. Ставя во главу угла информационную и просветительскую работу, тематическая группа активно взаимодействующая с государством, участвует в ряде проектов, осуществляемых российскими НПО на местах, в анализе и оценке масштабов проблемы, в формулировании предложений и рекомендаций для вырабатываемой политики и в организации информационно-просветительских мероприятий.

Благодаря займу, предоставленному Всемирным банком, в распоряжении Правительства России теперь имеются средства для финансирования крупномасштабных программ по борьбе с ВИЧ/СПИДом.24

Приоритетными направлениями деятельности представительств ООН в России по борьбе с ВИЧ/СПИДом являются:

  • реализация концепции «трех единств» ~ единой национальной программы действий, единого координирующего органа, единой системы мониторинга и оценки;

• реализация инициативы «3x5» (расширение масштабов доступа к лечению);

• интеграция программ по профилактике и лечению от ВИЧ/СПИДа  в системную политическую деятельность и практику;

• применение современных  методов снижения вреда и предупреждения наркозависимости и лечения наркомании;

• разработка политики систематического школьного и внешкольного образования в области формирования навыков здорового образа жизни;

• предоставление доступных и ориентированных  на запросы молодежи услуг медицинского и консультационного характера;

• пересмотр  правовых норм, обеспечивающих защиту и поддержку страдающих от ВИЧ/СПИДа, и практики применения этих норм;

Информация о работе Проблемы имплементации положений « повестки дня 21-го века » в законодательстве РФ