Проблемы имплементации положений « повестки дня 21-го века » в законодательстве РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Общая теория международного права гласит что, две самостоятельные системы права такие, как международная и национальная не существуют изолированно друг от друга. На нормообразование в международном праве оказывают влияние национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государств. Международное право, в свою очередь, влияет на национальное законодательство.

Содержание работы

Введение.

Цели развития тысячелетия в контексте России
от экономического роста к устойчивому социальному развитию, и основанному на правах человека

Глава 1. Борьба с бедностью

Ликвидация нищеты и голода

Глава 2. Образование

Обеспечение всеобщего начального образования

Глава 3. Гендерное равноправие

Поощрение гендерного равенства и расширение прав

и возможностей женщин

Глава 4. Здравоохранение

Сокращение детской смертности

Улучшение охраны материнства

Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа и другими заболеваниями

Туберкулез
Проблемы, связанные с образом жизни и неинфекционными заболеваниями
Глава 5. Окружающая среда

Обеспечение экологической устойчивости
Обеспечение устойчивых жилищных условий для человека
Глава 6. Глобальное партнерство

Формирование глобального партнерства в целях развития.

Заключение.

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Еще одним способом достижения положительных результатов стала организация «образовательных поездок» политиков и экспертов высокого уровня с целью изучений передового опыта и анализа чужих ошибок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 5.

Окружающая  среда

Обеспечение экологической

устойчивости

Современное положение

Доля лесных угодий на территории России остается большой (50%). Доля населения, имеющего доступ к безопасной питьевой воде, — относительно высокой (96%). Тем не менее такие показатели, как внутренний валовой продукт, произведенный с использованием единицы энергии (1,6 долл. США против 3,3 долл. США в Канаде), а также величина выбросов двуокиси углерода в атмосферу, говорят о том, что даже значительно уменьшившаяся в масштабах постсоветская экономика пока еще не является достаточно безопасной для окружающей среды.

Поскольку экономика  страны отличается энергозависимым характером как в плане формирования доходов государственного бюджета, так и в плане производимой продукции, задача устойчивого развития Российской Федерации имеет два аспекта. Первый связан с жизненной необходимостью эффективного преобразования, в первую очередь, энергетических активов и других природных ресурсов в устойчивые человеческие, технологические, экономические и интеллектуальные активы, способные обеспечить достойные условия жизни нынешним и будущим поколениям. Вторая проблема, в такой же мере жизненно необходимая, - решение социально-экономических задач при условии соблюдения экологически устойчивого режима хозяйствования, способного обеспечипъ защиту и сохранение природных ресурсов и других экологических активов страны.

Экологическая деградация является существенной причиной различных недомоганий людей, фактором снижения потенциальной продолжительности  жизни. Наиболее явные примеры зависимости  состояния здоровья людей от уровня экологической устойчивости: вместе с загрязнением атмосферы растет число респираторных заболеваний; радиация и ядовитые компоненты окружающей среды увеличивают риск раковых заболеваний и могут вызывать бесплодие; заражение пищевых продуктов бактериями, пестицидами или промышленными токсинами может вызвать тяжелые последствия для здоровья.

Политика  Правительства

Предпринятые  Правительством РФ меры, в том числе  и ряд официально утвержденных государственных  программ, представляют собой важные шаги для достижения ЦРТ в области защиты окружающей среды. Россией принята Экологическая доктрина,33 включившая в себя многие основные рекомендации Всемирного саммита по социальным вопросам, а так же разработана Концепция международного сотрудничества в области охраны и управления окружающей средой. Россия присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и ратифицировала Стокгольмскую Конвенцию загрязнителях органического происхождения. Принципиальным шагом на пути к созданию эффективной системы природоохранного регулирования стала ратификация  Киотского протокола в 2004 г.34 Тем не менее, меры, предпринимаемые Правительством, зачастую носят краткосрочный характер, недостаточный для учета всех последствий влияния экономического роста для окружающей среды. Налицо также несовершенство российского природоохранного законодательства и норм, регулирующих природопользование, а также дефицит инвестиций в сохранение экологического баланса.

Роль  ООН

В рамках  «Обеспечения экологической устойчивости» приоритетными направлениями содействия со стороны ООН могли бы стать:

• повышение  стандартов экологического мониторинга, охраны и управления природной средой;

• анализ долгосрочных последствий государственных программ для окружающей среды;

• создание оптимальных  условий и эффективного регулирования разработки и управления природными ресурсами, включая содействие в разработке эффективной системы экологических платежей;

• наращивание  потенциала для освоения ресурсов и  управления ресурсами, включая комплексные программы управления земельными и водными ресурсами;

• поддержка  программ регионального и международного сотрудничества и продвижение международных процедур и протоколов;

• поддержка  национальных мероприятий в области  экологического здоровья и др. 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. 

Современное положение

Жилищный фонд Российской Федерации оценивается  в2,8млрд.кв. м, из которых 88,9 млн. кв. м(3,1%от общей площади жилья) относится  к категории устаревшего и  аварийного, т.е. практически непригодного для проживания. Проблема усугубляется еще и тем, что доля хилых домов, подлежащих сносу, растет ежегодно темпами, превышающими темпы ввода в строй нового жилья. Согласно данным Госкомстата России, в 2003 году около 5 миллионов россиян проживало в ветхих и аварийных жилых зданиях.35 Большинство из них - это граждане с доходами ниже прожиточного минимума, не имеющие возможностей улучшить свои жилищные условия. 
 
 

Политика  Правительства

Президент РФ назвал жилищную программу в числе основных направлений деятельности Правительства  РФ. Россия сделала первые шаги на пути достижения цели по обеспечению устойчивых жилищных условий,

начав осуществление  федеральной целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. С момента начала осуществления этой программы около 250 000 гражданам (около 5% от общего числа людей, проживающих в ветхих жилых зданиях) удалось улучшить свои жилищные условия и получить адекватное размещение. Эта деятельность направлена на реализацию принятого в Йоханнесбурге Плана выполнения рекомендаций Всемирного саммита по социальным вопросам (инструмент помощи местным властям в подготовке их программ реконструкции жилых районов как части программ общегородского развития), а также на достижение Задачи N211 в системе ЦРТ: обеспечить к 2020 г. существенное улучшение жизни как минимум 100 миллионам горожан, ныне обитающим в городских трущобах по всему миру.36

Роль  ООН

ООН предоставляет  методическое и техническое содействие по вопросам обеспечения устойчивых жилищных условий для человека, в частности в рамках деятельности Программы ООН - ХАБИТАТ. Для ускорения темпов отселения людей из ветхих и аварийных зданий в России, полезным может быть более широкое внедрение международного опыта, аккумулируемого Программой ООН - ХАБИТАТ и другими учреждениями системы ООН. 
 
 
 

Глава 6.

Глобальное  партнерство

Формирование  глобального  партнерства в целях развития 

Современное положение

Как страна-участница "Большой восьмерки" и постоянный член Совета Безопасности ООН Россия играет большую роль в решении проблем мировой политики, реализации мер коллективной безопасности и борьбы с терроризмом. В экономическом плане Россия становится государством-донором, направляя средства на развитие как в рамках официальной помощи другим странам (11 млн. долларов США в денежном и натуральном выражении в 2003 г.), так и путем оказания различных форм технического содействия (предупреждение кризисных ситуаций или преодоление их последствий, гуманитарная помощь, и пр.). Будучи членом Парижского клуба, Россия потенциально может сыграть существенную роль в глобальных усилиях, направленных на облегчение долгового бремени. Кроме того, участие российских компаний в реализации инициативы по Глобальному договору становится все более активным. Возросшая роль частного бизнеса в экономике России, все еще не полностью признаваемая общественным мнением, - привела к ожиданиям более ясного понимания бизнесом своей ответственности перед обществом

Содействие социально  ответственному поведению корпоративного сектора важно не только в долгосрочном плане — как инструмент улучшения финансово-экономических показателей, — но и как мощный инструмент сокращения масштабов бедности.

Политика  Правительства

Российское Правительство  сохраняет неизменную приверженность делу поддержки крупнейших международных инициатив. Министерством иностранных дел РФ рассматривается возможность создания специализированного органа по содействию развитию (РУСЗЙД),   ?

занимающегося вопросами координации оказания помощи другим странам, В области продвижения принципов корпоративной социальной ответственности (КСО) Правительство РФ активно - а порой и настоятельно — ориентирует частный сектор на участие в решении наиболее острых социальных проблем в рамках широкого и взаимовыгодного диалога между бизнесом и органами государственной власти.

Дальнейшее содействие принятию российскими компаниями стандартов КСО будет способствовать устойчивому экономическому и социальному развитию России, при условии формирования эффективных механизмов взаимодействия делового сообщества с органами государственной власти и вовлечения в этот процесс гражданского общества.

Роль  ООН

Работающие в  России учреждения системы ООН готовы оказать Правительству России поддержку (путем проведения обучения, консультаций и пропаганды мирового опыта) в создании национального ведомства по вопросам развития, в повышении роли России как страны-донора и в разработке механизмов оказания помощи другим странам. Кроме того, реализуемый под эгидой ООН проект внедрения Глобального договора в России при лидирующей роли Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) располагает большими потенциальными возможностями для информирований, обмена знаниями и опытом с участием частного сектора, государственных структур, профсоюзов и общественных организаций, Кроме того, ПРООН и Ассоциация менеджеров России, при поддержке Правительства Российской Федерации, впервые в России совместными усилиями разработали индекс КСО.37 Подготовленный на эту тему доклад включает данные о ЮО-300 российских компаниях, дает обобщенные показатели их вложений в социальную сферу, представляет тенденции, характеризующие масштабы и динамику социальных инвестиций бизнеса в России, а также знакомит с наиболее показательными примерами позитивной практики социально ответственного ведения бизнеса российскими компаниями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Подводя итог своей курсовой работы можно  сделать вывод о том, что:

цели развития тысячелетия (ЦРТ), сформулированные странами-участницами ООН на Саммите тысячелетия в 2000 г., в целом служат хорошим ориентиром, следовать им необходимо с учетом специфических условий России, целого ряда важных аспектов ее экономического и социального развития. Приоритеты развития, обозначенные российским руководством, во многом созвучны идеологии ЦРТ и могут стать основой формулирования системы адаптированных к специфике России целей и показателей.

Так, в области  борьбы с бедностью и в области  образования в эту систему  можно дополнительно включить поддержку  региональных пилотных программ, создание новых рабочих и учебных мест на основе партнерства государства и частного сектора. В области здравоохранения - повышенное внимание к проблемам опасного для здоровья образа жизни и связанным с ним негативным социальным последствиям. Ключевой задачей для России, на решение которой должен быть направлен максимум усилий государства, международных организаций и региональных властей, остается предотвращение развития эпидемии ВИЧ/СПИД.

     Опыт  ряда развитых стран свидетельствует, что при использовании передового международного опыта, в результате целенаправленных усилий правительства, негативные тенденции, тормозящие социальное развитие, могут быть преодолены. 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы

  1. Международное право: Ю.М. Колосов ; В.И. Кузнецов, - М.; Междунар. отношения, 1995. – 608 с. – ( Дипломатическая Академия МИД РФ, МГИМО МИД РФ.)
  2. «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» - принята 18.12.1979. Резолюцией 34\180 Генеральной Ассамблеи ООН.(Консультант плюс)
  3. «Конвенция против транснациональной организованной преступности» - принята Генеральной Ассамблеей ООН 15.11.2000.Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН (Консультант плюс) 
  4. «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака» - заключена в г.Женеве 21.05.2003.
  5. Постановление Правительства РФ от 22.01.2002 №33 (с изм.21.10.2004) «О подпрограмме «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда», входящей в состав федеральной целевой программы «жилище» на 2002-2010 годы».
  6. «Конвенция о правах ребенка» - 20.11.89 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН (Консультант плюс)
  7. Указ президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»
  8. Федеральный закон РФ «О рекламе» от 18.07.95 № 108-ФЗ (в ред. 09.05.2005)
  9. Федеральный закон РФ от 24.07.98 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (Консультант +)
  10. Распоряжение правительства от 10.07.2001 № 910-р «О программе социально экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 г)»
  11. Постановление правительства РФ от 25.12.2001 №892  «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (Консультант плюс)
  12. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ
  13. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2002 №638 «О подпрограмме обеспечения молодых семей жильем входящих в федеральную целевую программу жилья»(Консультант плюс)
  14. Приказ Мин Здрава РФ от 26.02.03 №67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологии (ВРТ). в терапии женского и мужского бесплодия. (Консультант плюс)
  15. Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации»
  16. Приказ Минздрава РФ  от 13.02.2004 № 50 «О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза»
  17. Федеральный закон от 04.11.2004 №128-ФЗ «О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата » (Консультант плюс)
  18. Федеральный закон РФ от 15.08.1996 №115-ФЗ (ред. от 23.12.2004) «О бюджетной классификации Российской Федерации» 
  19. Постановление Правительства РФ №485 от 11.08.05  «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности» (Консультант плюс)

Информация о работе Проблемы имплементации положений « повестки дня 21-го века » в законодательстве РФ