Режим открытого моря

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 02:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является теоретическое рассмотрение международно-правового статуса открытого моря, как объекта общего наследия человечества. Задачи исследования:
1. установить понятие режима открытого моря;
2. исследовать сущность свобод открытого моря;
3. определить уголовную и гражданскую юрисдикцию в открытом море;
4. исследовать проблему вмешательства в открытом море.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Процесс развития международно-правовых положений относительно вод открытого моря
§1. Понятие режима открытого моря ………………………………………… 5
§2. Исторический аспект принципа свободы открытого моря………………. 7

Глава 2. Правовое регулирование отношений, объектом которых является открытое море
§1.Свобода судоходства в открытом море………………………………… 10
§2. Другие свободы в открытом море……………………………………… 13

Глава 3. Проблема вмешательства в открытом море
§1. Сущность принципа исключительной юрисдикции государства флага в открытом море…………………………………………………………………… 16
§2. Проблемы вмешательства и порядка его осуществления……………… 21

Заключение………………………………………………………………….. 32
Список используемой литературы…………………………………………… 36

Содержимое работы - 1 файл

110 Режим открытого моря.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

Режим открытого моря

 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………… 3

    Глава 1. Процесс развития международно-правовых положений относительно вод открытого  моря

    §1. Понятие режима открытого моря ………………………………………… 5

    §2. Исторический аспект принципа свободы открытого моря………………. 7 

    Глава 2. Правовое регулирование отношений, объектом которых является открытое море

    §1.Свобода судоходства в открытом море………………………………… 10

    §2. Другие свободы в открытом море……………………………………… 13 

    Глава 3. Проблема вмешательства в открытом море

    §1. Сущность принципа исключительной юрисдикции государства флага в открытом море……………………………………………………………………  16

    §2. Проблемы вмешательства и порядка  его осуществления……………… 21 

    Заключение………………………………………………………………….. 32

Список используемой литературы…………………………………………… 36 
 

 

Введение 

    Современные процессы глобализации вводят новых  участников на международную морскую  арену. Так, международное морское  право находится в постоянном развитии, но сохраняет в качестве приоритетных задач охрану человеческой жизни на море и обеспечение безопасности судоходства.

    Актуальность  темы исследования обусловлена следующим. В настоящее время Российская Федерация крайне заинтересована в обеспечении безопасного процесса мореплавания при реализации своих национальных интересов в открытом море. Все государства стремятся в полной мере воспользоваться свободой открытого моря, которая, в первую очередь, включает свободу судоходства, закрепленную в ст. 2 Конвенции об открытом море 1958 г.[1] (далее - Конвенция 1982 г.). Из принципа свободы судоходства вытекает принцип исключительной юрисдикции государства флага: любое судно, находящееся в открытом море, подчиняется юрисдикции только того государства, под флагом которого оно плавает.

    Конвенция 1982 г. является уникальным всеобъемлющим международным договором, «Конституцией Океанов», участниками которой на 31 января 2005 г. являются 148 государств, а в 2007 году уже 155 государств.

    Кроме того, конвенция 1982 года существенно  расширила перечень свобод  открытого   моря, включив в него на ряду со свободами судоходства, полетов, рыболовства, прокладки кабелей и трубопроводов, а также свободы возводить искусственные острова, установки и сооружения и проводить морские научные исследования.

    Актуальность  данной темы обусловлена появившимися в последнее время новыми вызовами и угрозами, которые в значительной степени связаны с Мировым океаном. Речь идет об актах терроризма и пиратства на море, вооруженном разбое против судов,  незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в открытом море, незаконной перевозке рабов морем, а также защите морской среды от загрязнения. События последних лет достаточно демонстрируют опасность этих проблем.

    Изложенное  позволяет заключить: исследование перечисленных международно-правовых проблем приобретает на современном этапе особую актуальность, что и определило выбор темы исследования.

    Целью исследования является теоретическое  рассмотрение международно-правового  статуса открытого моря, как объекта  общего наследия человечества. Задачи исследования:

    1. установить понятие режима открытого моря;

    2. исследовать сущность свобод  открытого моря;

    3. определить уголовную и гражданскую юрисдикцию в открытом море;

    4. исследовать проблему вмешательства  в открытом море.

    Объектом  исследования являются общественные отношения в сфере использования вод открытого моря.

    Соответственно  предметом исследования являются нормы  национального и международного права которые регулируют статус вод открытого моря.

    В исследовании использованы труды многих отечественных ученых в области международного и международного морского права: К.А. Бекяшева, В.Н. Гуцуляка, А.К. Жудро, А.Л. Колодкина, И.И. Лукашука, и др. Не смотря на обилие трудов по теме международно-правовых режимов морских пространств, тема работы недостаточно раскрыта в научной литературе.

    Данная  работа состоит из трех глав, содержание которых полностью отражает задачи исследования.

 

    Глава 1. Процесс развития международно-правовых положений относительно вод открытого моря

    §1. Понятие режима открытого моря 

    Международно-правовой режим морских пространств - это совокупность юридических норм, определяющих признаваемые международным правом права и обязанности государств, организаций и граждан и регулирующих взаимоотношения их в процессе использования морских ресурсов и пространств в промысловых, транспортных, научных и других целях.

    Режим морских пространств устанавливается  под влиянием двух факторов: необходимости  свободного использования открытого  моря в интересах всех государств, с одной стороны, и учета интересов прибрежных государств - с другой.[19, с. 201-202]

    Международным правом морские пространства подразделяются на шесть основных частей: внутренние морские воды, территориальные воды (территориальное море), исключительная экономическая зона, открытое море, континентальный шельф и морское дно за его пределами.[17, с. 8]

    Открытым  морем (high seas, open sea) считаются морские пространства, которые не входят ни в исключительную экономическую зону, ни в территориальные воды или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага (ст. 86 Конвенции 1982 г.). Оно находится в общем и равном пользовании всех наций. Никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо части его своему суверенитету.

    С точки зрения правового режима открытое море считается территорией res communis, т.е. оно не может находиться под суверенитетом какого-либо государства (ст.89). Государства пользуются водами открытого моря на основе общепризнанного и сложившегося веками принципа свободы открытого моря, устанавливающего, что никакое государство не вправе распространять свою власть на открытое море и воздушное пространство над ним.  

    Конвенция ООН по морскому праву [2] закрепляет право внутриконтинентальных стран на доступ к морю. Государства, не имеющие выхода к морю, «имеют право на доступ к морю и от него в целях осуществления прав, предусмотренных в Конвенции, в том числе прав, относящихся к свободе открытого моря и общему наследию человечества» (ст.125); их суда имеют право на транзит через водные пространства соседних стран (ст.127); на равенство флага (ст.131). Так, внутриконтинентальные государства имеют право участвовать на справедливой основе в эксплуатации соответствующей части остатка допустимого улова живых ресурсов в исключительной экономической зоне прибрежных государств (ст.69), а также право на прокладку кабелей и трубопроводов (ст.79). Условия и порядок такого участия устанавливается заинтересованными государствами.

    Основу  правового  режима  открытого  моря  составляет  принцип свободы  открытого моря, включающий в себя: свободу судоходства; свободу рыболовства; свободу летать над открытым морем; свободу возводить искусственные острова и другие установки; свободу научных исследований (ст.87). Этим составные части принципа свободы открытого моря не исчерпываются. Например, в современном международном морском праве к другим свободам относится свобода военного мореплавания. Свобода открытого моря не безгранична. Государства, пользуясь этими свободами, обязаны уважать законные интересы других стран (ст.87).

    Понятие режима открытого моря возникло не сразу. Задолго до возникновения понятий открытого моря и территориальных вод действовала практика провозглашения исключительных или преимущественных прав прибрежного государства на эксплуатацию живых водных ресурсов и плавание в более или менее широких морских зонах, прилегающих к его берегам.[13, с. 14-30.] Каким образом сформировался исследуемый режим, будет исследовано в следующем параграфе. 
 
 
 

    §2. Исторический аспект принципа свободы открытого моря 

    Формирование  принципа свободы открытого моря относят к XV-XVIII вв., когда развернулась острая борьба крупных феодальных, государств - Испании и Португалии, разделивших моря между собой, со странами, в которых уже развивался капиталистический способ производства - Англией, Францией, а затем Голландией. В этот период были, предприняты попытки обоснования идеи свободы открытого моря. [16, с. 500]

    Принцип свободы открытого моря не оставался  неизменным, застывшим. Этот правовой институт развивался в соответствии с потребностями экономики, техники промысла, мореплавания и международных связей.

    Во  второй половине XVIII в. этот принцип  уже не встречал возражений в доктрине международного права.

    Доктринальное обоснование легитимности принципа свободы открытого моря впервые было дано голландским юристом Г. Гроцием в труде «Маге liberum», изданном в 1609 г. .[16, с. 501]

    Далее произошло признание свободы рыболовства в открытом море в благодаря которому государства пытались обеспечить себе исключительное право добычи рыбы и морепродуктов в прилежащих к ним водах.

    В последней трети XIX в. сформировался  новый элемент свободы открытого моря - свобода прокладки подводных кабелей и трубопроводов. В первой четверти XX в. в международном воздушном праве утвердился принцип полного и исключительного суверенитета государства на воздушное пространство над его территорией и одновременно с этим принцип свободы полетов летательных аппаратов (как гражданских, так и военных) над открытым морем.

    К концу XIX - началу XX в. относится становление принципа свободы научных исследований в открытом море. Его соблюдение создает реальные возможности для сотрудничества государств при использовании Мирового океана в различных целях в интересах каждого из них и всего международного сообщества в целом.

    В дооктябрьский период принцип свободы  открытого моря не исключал «свободы»  превращать это пространство в арену  военных действий. В современных  условиях он применяется в тесной взаимосвязи с основными принципами и нормами общего международного права, включая запрещение применения силы или угрозы силой.

    Принцип свободы открытого моря формировался и утверждался практикой государств. В его научную разработку большой  вклад внесли юристы-международники, в том числе работающие в международных  неправительственных организациях. Попытку дать определение содержания свободы открытого моря в плане неофициальной кодификации предприняли, в частности, Институт международного права в своей декларации, принятой в 1927 г. в Лозанне, и Ассоциация международного права в проекте «Законы морской юрисдикции во время мира», разработанном в 1926 г.[15, с. 57—58.]

    Дальнейшее  развитие принцип свободы открытого  моря получил в новой Конвенции  ООН по морскому праву 1982 г. [2] Так, в ст. 87 этого документа указано, что свобода открытого моря включает, в частности, как для прибрежных, так и для государств, не имеющих выхода к морю: а) свободу судоходства; б) свободу полетов; в) свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы; г) свободу возводить искусственные острова и установки, допускаемые в соответствии с международным правом; д) свободу рыболовства; е) свободу научных исследований.

    В данный перечень включены две свободы, не фигурировавшие в Женевской конвенции  об открытом море: свобода научных  исследований и свобода возводить, искусственные острова и установки. Это объясняется бурным развитием науки и техники, обеспечившим новые возможности для использования открытого моря.

    В новой Конвенции ООН по морскому праву, как и в Женевской конвенции  об открытом море, подтверждается, что все государства осуществляют указанные свободы, должным образом учитывая заинтересованность других государств в пользовании свободой открытого моря (п. 2 с. 87). Это означает, что ни одно государство, пользуясь какой-либо свободой открытого моря; не должно препятствовать осуществлению этой же или какой-либо другой свободы всеми другими государствами.

Информация о работе Режим открытого моря