Содружество независимых государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 20:29, доклад

Краткое описание

цели содружества, создание организации, компетенция и основные направления деятельности,финансирование СНГ, институты и органы СНГ.

Содержимое работы - 1 файл

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Исполнительный  комитет СНГ имеет право в  ходе исполнения бюджета вносить  изменения в функциональную, ведомственную и экономическую структуру расходов. 

Неполное перечисление государствами-членами Содружества  долевых взносов в бюджет СНГ (задолженность за 2001–2002 составляла 115,6 млн. руб.), как указывалось в  документах на встрече в верхах глав государств СНГ в Ялте (2003), «поставило все органы Содружества в тяжелейшее финансовое положение и привело к невозможности их нормального функционирования и выполнения в полном объеме возложенных на них задач». Участники встречи признали целесообразным разрешить Исполнительному комитету создание стабилизационного фонда бюджета СНГ (за счет полученных в погашение задолженности средств, процентов, реализуемых имущества и ценностей и т.д.). 

На встрече  в верхах в г.Астана (сентябрь 2004) бюджет СНГ на 2005 был запланирован в объеме 296 510,7 тыс. руб. Взносы (в процентном соотношении) распределялись между странами следующим образом: Россия – 44,5, Украина – 10,6, Казахстан – 6,5, Беларусь – 6,4, Узбекистан – 5,5, Армения – 4,7, Киргизия – 4,7, Таджикистан – 4,7, Грузия – 3,7, Молдова – 3,6, Азербайджан – 3,3 и Туркменистан – 1,8. Однако на встрече глав правительств стран СНГ (г.Тбилиси, июнь 2005) большинство стран призвали пересмотреть порядок финансирования. В частности, выдвигалась идея установления нормы финансирования в зависимости от размера ВВП каждой из стран. Вопрос о принципах будущего финансирования будет решаться в рамках запланированной реформы СНГ и его институтов. 

Институты и органы СНГ. Взаимодействие стран-участниц СНГ осуществляется через ряд координирующих органов. 

Уставные  органы. В соответствии с Уставом СНГ 1993, высшим органом Содружества является Совет глав государств (СГГ), образованный одновременно с созданием СНГ. В нем представлены все государства-члены. Совет обсуждает и решает принципиальные вопросы Содружества, связанные с общими интересами государств, а также любые вопросы, представляющие интерес для этих государств. СГГ принимает решения, касающиеся внесения поправок в Устав СНГ, создания новых или упразднения существующих органов СНГ, а также организации структуры Содружества и деятельности его органов. Он правомочен заслушивать отчеты о деятельности органов Содружества, утверждать их руководителей и т.д. Заседания Совета, по уставу, собираются два раза в год, а внеочередные – по инициативе одного из государств-членов. В последнее время заседания проводятся раз в год. Решения в СГГ принимаются на основе общего согласия (консенсуса). Любое государство-член может объявить о своей незаинтересованности в решении того или иного вопроса, тем не менее, это не служит препятствием для принятия решения остальными членами Содружества. Председательство в СГГ осуществляется поочередно главами государств на основе принципа ротации на срок не более года (с возможностью продления). На заседании СГГ в сентябре 2004 в Астане председателем СГГ избран президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Совет глав правительств (СГП) координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств-членов СНГ в экономической, социальной и других сферах общих интересов. Он осуществляет поручения, данные Советом глав государств; реализует положения о создании экономического союза и зоны свободной торговли; принимает совместные программы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, энергетики, науки и технологии, а также сотрудничества в областях тарифной, кредитно-финансовой и налоговой политики. СГП создает органы Содружества в рамках его компетенции и утверждает их руководителей, а также решает вопросы финансового обеспечения деятельности органов СНГ. Совет собирается на заседания два раза в год; внеочередные заседания могут быть созваны по инициативе любого из государств-членов. Принципы принятия решений и председательствования в СГП те же, что и в СГГ. Председателем СГП является премьер-министр РФ Михаил Фрадков. 

Совет министров иностранных  дел (СМИД, образован в 1993) координирует внешнеполитическую деятельность государств-участников СНГ. Его членами являются министры иностранных дел стран-участниц. Согласно положению, утвержденному СГП 2 апреля 1999, СМИД – основной исполнительный орган, который обеспечивает сотрудничество по основным вопросам внешней политики, представляющих взаимный интерес. Он действует в период между заседаниями СГГ и СГП, принимая решения по их поручению; организует выполнение решений указанных органов; содействует развитию сотрудничества в области внешней политики и дипломатии, в гуманитарной и правовой сфере; изыскивает пути мирного урегулирования конфликтов и споров; содействует установлению обстановки мира, согласия и стабильности, укреплению дружбы и международного сотрудничества. СМИД рассматривает выполнение решений СГГ и СГП, международных договоров и соглашений, заключенных в рамках СНГ; дает заключения и окончательные рекомендации по проектам повестки дня заседаний СГГ и СГП; проводит консультации между государствами-участниками; организует их взаимодействие в ООН и других международных организациях и т.д. Заседания проводятся обычно накануне встреч в СГГ и СГП. Председателем СМИД является министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Совет министров обороны (СМО) был образован по решению СГГ в феврале 1992 как орган Совета глав государств по вопросам военной политики и военного строительства. В СМО входят министры обороны государств СНГ (за исключением Молдовы, Туркменистана и Украины) и начальник Штаба по координации военного сотрудничества стран СНГ. В задачи Совета входят рассмотрение концепций военной политики и военного сотрудничества государств СНГ и внесение соответствующих предложений на рассмотрение СГГ, а также координация военного сотрудничества и организация деятельности группы военных наблюдателей и коллективных сил по поддержанию мира в СНГ. СМО призван разрабатывать предложения по координации усилий государств-членов в области предотвращения вооруженных конфликтов, сближению нормативно-правовых актов в области военного строительства и социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы. Заседания СМО собираются не реже одного раза в четыре месяца. Председателем Совета является министр обороны РФ Сергей Иванов. Органы СМО – Штаб по координации военного сотрудничества стран СНГ и Секретариат СМО. С 1995 при СМО действует Координационный комитет по вопросам противовоздушной обороны. 

Совет командующих пограничными войсками (СКПВ) образован решением СГГ от 6 июля 1992 как коллегиальный орган СГГ и СГП по вопросам координации охраны внешних границ СНГ и экономических зон стран-участниц. В его состав входят командующие или начальники пограничными войсками либо другие полномочные представители государств-членов Содружества (за исключением Азербайджана, Молдовы и Украины), а также председатель Координационной службы Совета командующих. СКПВ призван согласовывать усилия по реализации решений СГГ, СГП и собственных решений, касающихся пограничных вопросов; координировать действия пограничных войск по охране внешних границ и экономических зон; способствовать укреплению пограничных войск стран-участниц и сотрудничеству между ними. Председатель Совета – Владимир Проничев. Заседания СКПВ проходят не реже одного раза в квартал; постоянным рабочим органом является Координационная служба. 

Экономический суд СНГ, согласно Уставу Содружества, действует в целях обеспечения выполнения экономических обязательств в рамках СНГ. Он был образован в соответствии с соглашением о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран Содружества (15 мая 1992) и соглашением о статусе Экономического суда (6 июля 1992). Участниками соглашения являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В компетенцию Суда входят разрешение экономических споров между государствами-участниками соглашения, которые возникают при исполнении экономических обязательств в рамках Содружества, и решение вопросов о соответствии нормативных и других актов государств этим обязательствам и соответствующим договоренностям. Рассмотрение споров осуществляется по заявлению заинтересованных государств и институтов СНГ. Кроме того, Экономический суд при рассмотрении конкретных дел или по запросам государств и институтов Содружества дает толкование применения положений соглашений и актов СНГ, а также актов бывшего СССР. В соответствии с соглашением между СНГ и Евро-Азиатским экономическим сообществом от 3 марта 2004, Экономический суд СНГ выполняет также функции суда этой организации. 

Экономический суд состоит из равного числа  судей от каждого из государств-участников. Судьи избираются или назначаются  на десятилетний срок государствами  из числа судей хозяйственных  и арбитражных судов и других специалистов. Экономический суд находится в г.Минск. Председатели суда и его заместители избираются судьями большинством голосов и утверждаются СГГ на пятилетний срок. С марта 2003 председателем суда является Анара Керимбаева. Высший коллегиальный орган Экономического суда – пленум, в состав которого входят судьи Экономического суда и председатели высших хозяйственных судов восьми государств-участников соглашения. Председателем пленума является председатель суда, секретарь пленума избирается его членами сроком на пять лет. Пленум собирается на заседания не реже одного раза в квартал. 

Межпарламентская  ассамблея (МПА) – межгосударственный орган сотрудничества между парламентами стран СНГ. Образована как консультативный институт для обсуждения вопросов и проектов документов, представляющих взаимный интерес, 27 марта 1992 на основе Алма-Атинского соглашения, подписанного главами парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. К 1995 в состав МПА вошли также парламенты Азербайджана, Грузии и Молдовы, а в 1999 – Верховная рада Украины. В мае 1995 главы государств Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а в 1997 Молдовы подписали конвенцию о МПА, в соответствии с которой она стала межгосударственным органом для решения вопросов сближения и гармонизации законодательных актов стран Содружества на основе принимаемых ею модельных законодательных актов и рекомендаций. Так, МПА разработала акты и рекомендации, касающиеся социальных прав и гарантий граждан, защиты прав потребителей, миграции трудовых ресурсов, защиты гражданских лиц, прав военнопленных и т.д.; работает над созданием законодательных механизмов по формированию общего культурного пространства и зоны свободной торговли, координации политики в области науки и техники, защиты окружающей среды, а также борьбы с преступностью и коррупцией. Ассамблея дает рекомендации по синхронизации ратификации межгосударственных и международных договоров парламентами стран СНГ. В рамках осуществления миротворческой деятельности в Содружестве Совет МПА образовал комиссии по урегулированию конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии и Таджикистане. По инициативе МПА проводятся ежегодные Петербургские экономические форумы. Юбилейный, 10-й форум состоялся в июне 2006; в его работе участвовали 975 делегатов из 50-ти стран. 

В пленарных  заседаниях МПА (проводятся не реже двух раз в год) принимают участие  делегации парламентов десяти государств-членов СНГ. Организация деятельности МПА  возложена на ее Совет, который состоит из руководителей парламентских делегаций и собирается на заседания четыре раза в год. Председателем Совета ассамблеи является председатель Совета федерации Федерального собрания России Сергей Миронов. Подготовку мероприятий МПА и ее Совета осуществляет Секретариат (находится в г.Санкт-Петербург) с институтом постоянных представителей национальных парламентов. На посту генерального секретаря Совета находится Михаил Кротов; постоянные представители парламентов являются заместителями генерального секретаря по должности. 

Действуют также  постоянные комиссии МПА: по правовым вопросам; по экономике и финансам; по социальной политике и правам человека; по экологии и природным ресурсам; по вопросам обороны и безопасности; по науке и образованию; по культуре, информации, туризму и спорту; по внешнеполитическим вопросам; по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления; действует также контрольно-бюджетная комиссия. 

МПА поддерживает договорные отношения с Парламентской  ассамблеей Северной Европы, Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества, Центрально-американским парламентом, Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и т.д. 

Комиссия  по правам человека СНГ – орган, наблюдающий за выполнением обязательств по правам человека, взятых на себя странами СНГ. Учреждена в соответствии с решением СГГ об утверждении Положения о Комиссии по правам человека (24 сентября 1993) и Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека (26 мая 1995). В соответствии с конвенцией, положение о комиссии вступило в силу 11 августа 1998. В ее состав должны входить представители государств-членов, председательство должно осуществляться поочередно. Местом пребывания комиссии избран г.Минск. До настоящего момента комиссия не сформирована. 

 Исполнительные органы СНГ. Исполнительный комитет СНГ сформирован по решению Совета глав государств СНГ 2 апреля 1999 на основе Исполнительного секретариата СНГ, аппарата Межгосударственного экономического комитета Экономического союза, рабочих аппаратов ряда межгосударственных и межправительственных отраслевых органов. Комитет призван обеспечивать деятельность Советов глав государств, глав правительств, министров иностранных дел и Экономического совета; вырабатывать предложения о стратегии СНГ; осуществлять правовую проработку документов; анализировать ход реализации решений и договоров, а также систематическое информирование высших органов Содружества. Исполнительный комитет является постоянно действующим органом, местонахождение комитета – г.Минск. Председатель Исполнительного комитета назначается Советом глав государств. В 1999 на пост председателя комитета назначен Владимир Рушайло. 

Экономический совет СНГ – основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений и решений СГГ и СГП, касающихся формирования и действия зоны свободной торговли, а также других вопросов социально-экономического сотрудничества. Он подотчетен СГГ и СГП Содружества, учрежден в соответствии с решением СГГ о совершенствовании и реформировании структуры органов СНГ (2 апреля 1999). Положение об Экономическом совете утверждено в январе 2000. Совет призван содействовать углублению экономического сотрудничества в рамках СНГ, образованию зоны свободной торговли и свободному перемещению товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. В его задачи входит разработка предложений о сотрудничестве между фирмами, совместных программ и проектов по развитию промышленности, сельского хозяйства, транспорта и освоению ресурсов; расширение сотрудничества в вопросах образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры. Совет вырабатывает и вносит на рассмотрение СГП и СГГ проекты соответствующих решений и предоставляет им доклады о тенденциях развития, рассматривает ход выполнения обязательств, проводит экономические консультации, собирает информацию и пр.

Информация о работе Содружество независимых государств