Сотрудничество государств по борьбе с различными видами международных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 14:00, контрольная работа

Краткое описание

Вопросы борьбы с преступностью относятся к сфере внутреннего законодательства каждого государства. Однако глобализация социальных и экономических процессов породила и глоболизацию преступности, делая её всё более организованной и транснациональной. Преступные сообщества гораздо быстрее , чем государственные системы разных стран, реагируют на развитие всех типов коммуникаций, налюбые упрощения режима пограничного контроля и передвижений. Прежде всего это относится к незаконной имиграции, торговле наркотиками, отмыванию “грязных” денег.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
Факторы и виды обуславливающие сотрудничество государств в борьбе с международной преступностью……………………………………………………..4
Виды международных преступлений……………………………………………….6
Виды сотрудничества государств по пресечению международной преступности..8
3.1 Конвенционное сотрудничество…………………………………………..8
3.2 Институционное сотрудничество…………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………………..12
Список литературы…………………………………………………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

Международное право.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

      Сотрудничество в рамках ООН.  На сессиях Генеральной Ассамблеи   ООН и в рамках деятельности  ЭКОСОС рассматриваются различные аспекты борьбы с преступностью. В системе ЭКОСОС с 1965 г. существует Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней. Специализированными конференциями в рамках деятельности ООН являются конгрессы по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, которые проводятся один раз в пять лет4.

      Под эгидой ООН разработаны  многие конвенции. В их числе-  Единая конвенция о наркотических  средствах 1961 г, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующиеся международной защитой , в том числе дипломатических агентов 1973 г, Конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. и.т.д.

      Известна деятельность в этой области и ряда других международных организаций. Так, в рамках Международной организации гражданской авиации (ИКАО) были подготовлены и приняты : Конвенция о борьбе с незаконными актами , направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 г., Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения 1991 г, в рамках Международной морской организации (ИМО) – Конвенция о борьбе с незаконными актами , направленными пртив морского судоходства, в рамках Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) – Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г.

     Значительную роль в координации  действий государств, их правоохранительных органов играет Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

      Интерпол был создан в 1923 г. как Международная комиссия уголовной полиции (МКУП) для координации борьбы различных стран с уголовными преступлениями  с центром в Вене.

       К основным направлениям деятельности  Интерпола относятся следующие:

  • уголовная регистрация, которая организуется Генеральным секретариатом по специальной методике в целях идентификации как преступников, так и преступлений
  • международный розыск преступников, который включает в себя оперативно- розыскные действия, проводимые за пределами территории государства, где было совершенно преступление
  • международный розыск лиц, пропавших без вести, проводимый в случаях, когда национальный розыск не принёс успеха и собраны доказательства того, что разыскиваемый покинул пределы государства- инициатора розыска5.
  • Международный розыск похищенных ценностей – автомобилей и др транспортных средств, произведений искусства, археологических ценностей, оружия и т.п.

      Главная задача сотрудников Интерпола  – обеспечить сотрудничество  ведомств уголовной полиции различных стран и снабдить их необходимой информацией в целях своевременного раскрытия , расследования и предупреждения преступлений. Сугубо полицейские функции они не выполняют.

      В рамках Европейского союза  с 1 июля  1999 г. действует Европейское полицейское ведомство, которое именуется Европол. Местонахождения Европола – Гаага (Нидерланды). Целью Европола является повышение эффективности работы и сотрудничество национальных правоохранительных органов государств – членов Евросоюза.

      К основным направлениям деятельности Европола в сфере борьбы с преступностью относятся: научно- техническое содействие и координация работы национальных следственных органов и информационное содействие государствам- членам в расследовании преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Заключение: 
 

      Международное уголовное право  складывалось и развивалось в  условиях активизации международной  преступности и совершенствования  сотрудничества государств в  предотвращении пресеченииэтой деятельности. Вопросы борьбы с преступностью относятся к сфере внутреннего законодательства каждого государства. Однако глобализация социальных и экономических процессов породила и глоболизацию преступности, делая её всё более организованной и транснациональной. Преступные сообщества гораздо быстрее , чем государственные системы разных стран, реагируют на развитие всех типов коммуникаций, налюбые упрощения режима пограничного контроля и передвижений. Прежде всего это относится к незаконной имиграции, торговле наркотиками, отмыванию “грязных” денег.

       Понятно что в сложившихся  условиях проблема борьбы с  глобализацией преступности не  может быть решена в рамках  ограниченных национально- государственных  средств и методов. Именно поэтому  мировое сообщество стремится объединить усилия в поисках рецептов противодействия преступности.

        Как известно, принцип сотрудничества государств является нормой jus cogens, одним из принципов международного права, закреплённых в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права 1970 г. и Заключительном акте СБСЕ 1975 г. 
 
 
 
 
 
 

                                           Список литературы: 
 

  1. Игнатенков  Г.В, Тиунов О. И. Учебник 4-е изд. Изд- во: Норма, 2006. –720
  2. Ануфриева Л. П, Бекяшев К. А. Учебник 5-е изд. Изд- во: Проспект, 2009. –1008 
  3. Бирюков П.Н. Международное право. Учебник. Изд- во: Юристъ. 1998. – 645
  4. Ковалёв А. А, Черниченко С. В. Учебник. Изд- во: Омега- Л, 2008. – 832
  5. Богуславский М.М. Международное ПРАВО 2-е изд. Изд- во: Юристъ, 2004.- 496

Информация о работе Сотрудничество государств по борьбе с различными видами международных преступлений