Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем (на примере Франции и Италии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 23:47, контрольная работа

Краткое описание

Избирательная система в узком смысле - это способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования избирателей.
Нейтральной и совершенной избирательной системы не существует. Исход выборов определяется с одной стороны предпочтениями избирателей, с другой избирательной процедурой и способом подсчета голосов.

Содержание работы

Введение
1. Мажоритарная избирательная система
1.1. Мажоритарная система относительного большинства
1.2. Мажоритарная система абсолютного большинства
1.3. Мажоритарная система квалифицированного большинства
2. Пропорциональная избирательная система
3. Сравнительный анализ избирательных систем Франции и Италии
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольн КПЗ Долматова переделанная.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА имени О.Е. Кутафина)

 

 

 

Кафедра конституционного права зарубежных стран

 

 

Контрольная работа

 

Вариант II

 

Тема: Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем

(на примере Франции и Италии)

 

 

 

Подготовил: Долматова К.Г.

Студент 6 группы, 2 курса

Юридического заочного института

Заочной формы обучения

Программа сокращенной подготовки

Группа выходного дня

 

Проверил: доцент Алебастрова И. А.

 

 

 

Дата сдачи:      _______________

Дата защиты:  _______________

Оценка:            _______________

 

 

Москва

2011 год

Содержание

 

Введение

1.      Мажоритарная избирательная система

1.1.  Мажоритарная система относительного большинства

1.2.  Мажоритарная система абсолютного большинства

1.3.  Мажоритарная система квалифицированного большинства

2.      Пропорциональная избирательная система

3.      Сравнительный анализ избирательных систем Франции и Италии

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ведя речь об общем понятии ”избирательная система” стоит отметить, что весьма целесообразным представляется выделение двух аспектов в рассматриваемой дефиниции.

Избирательная система в широком смысле - совокупность общественных отношений как урегулированных, так и неурегулированных нормами права, посредством которых формируются органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Избирательная система в узком смысле - это способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования избирателей.

Нейтральной и совершенной избирательной системы не существует. Исход выборов определяется с одной стороны предпочтениями избирателей, с другой избирательной процедурой и способом подсчета голосов. Поэтому избирательные системы, могут быть представлены как способы конвертации голосов избирателей в места в выборных структурах власти. По той же причине ключевыми в теории избирательных систем являются вопросы об учете голосов и распределении мест.

В итоге почти трехвекового развития представительная демократия выработала две основные формы участия граждан в формировании органов государственной власти – мажоритарную и пропорциональную избирательные системы. На их основе в современных условиях применяются и смешанные формы.

Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки, сходства и различия двух наиболее распространенных из применяемых в мировой  практике  избирательных систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мажоритарная система

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (франц. majorite - большинство): избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов.

Основанная на принципе большинства мажоритарная система действует    преимущественно    в одномандатных  (униноминальных)  избирательных  округах,  но   возможно   их применение и во много мандатных (полиномиальных), например, при выборах коллегии президентских выборщиков в США, где многомандатными избирательными округами являются штаты и федеральный округ, в которых соперничают списки выборщиков.

                     В странах, имеющих длительные демократические традиции, политическая жизнь давно монополизирована политическими партиями, представители которых в основном только и баллотируются на выборах и затем образуют в парламенте или ином представительном органе соответствующие партийные фракции, действующие организованно. В тех же странах, где партийная система еще находится в стадии становления, а возникающие политические партии большого авторитета в обществе не имеют, выборы по мажоритарной системе создают слабо организованную палату. Больше шансов для избрания имеют люди, умеющие хорошо говорить, зажигать массы привлекательными лозунгами, но далеко не всегда способные к тщательной, хотя и рутинной, законодательной работе, в которой демонстрация собственной личности совершенно не требуется.

                 Законодательство  каждого конкретного  государства определяет, в зависимости от вида выборов (президентские, парламентские  или местные),  какое   именно   большинство   голосов   необходимо   набрать   - относительное,  абсолютное или квалифицированное.

Таким образом, выделяют три разновидности мажоритарной системы: мажоритарную систему относительного большинства, абсолютного и квалифицированного большинства[1]. ( см. Табл. 1)

 

 

Таблица 1

Мажоритарная

система относительного большинства

Избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее количество голосов, т.е. больше голосов, чем любой из его соперников

Мажоритарная

система абсолютного большинства

Избранным считается тот кандидат, который получил абсолютное большинство голосов, т.е. 50% + 1 голос

Мажоритарная

система квалифицированного большинства

Избранным считается тот кандидат, который получил квалифицированное, т.е. установленное законом, большинство голосов

 

1.1    Мажоритарная система относительного большинства

При мажоритарной системе относительного большинства для победы на выборах кандидату необходимо набрать больше голосов избирателей, чем каждый из остальных кандидатов, даже если за него проголосовало менее половины избирателей. Такая система применяется, например, на парламентских выборах в США, Великобритании, Индии, частично в Германии и России. Очень часто она применяется при местных выборах. Получается, что чем больше кандидатов баллотируются на одно место, тем меньше голосов избирателей требуется для избрания. Если кандидатов более двух десятков, может оказаться избранным кандидат, за которого подано 10 процентов голосов или даже меньше. Кроме того, в законодательстве ряда стран, где применяется данная система, не предусмотрены ни обязательность участия избирателей в голосовании, ни минимальная доля их участия, необходимая для признания выборов действительными.[2] В Великобритании, например, если в избирательном округе выдвинут один кандидат, он считается избранным без голосования, ибо ему достаточно проголосовать самому за себя.

Мажоритарная система относительного большинства крайне несправедлива по отношению к политическим партиям, особенно средним и малым по своему влиянию. Мандат получает кандидат, набравший относительное большинство голосов, в то время как против него могло проголосовать большее количество избирателей, чем за него. Это значит, что он избран абсолютным меньшинством избирателей, хотя и относительным большинством. Суть проблемы в том, что поданные против победившего кандидата голоса вообще не учитываются. В масштабе страны это может привести к тому, что партия, за которую голосует большинство избирателей, получает в парламенте меньшинство мест. При многомандатных избирательных округах, в которых соперничают списки кандидатов, значимость указанных дефектов системы многократно возрастает.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что мажоритарная система относительного большинства является одной из наименее демократичных избирательных систем, основными недостатками которой являются:

1) значительное число голосов избирателей (зачастую более половины) не учитываются при распределении мандатов;

2) искажается картина реального соотношения политических сил в стране: партия, получившая меньшинство голосов избирателей, получает большинство депутатских мест.

Потенциальная несправедливость, заложенная в данную избирательную систему, наиболее ярко проявляется в совокупности с особыми способами нарезки избирательных округов, получившими название «избирательная геометрия» и «избирательная география».

Суть «избирательной геометрии» состоит в том, что нужно так нарезать избирательные округа, чтобы при сохранении их формального равенства заранее обеспечить в них преимущество сторонников одной из партий, рассредоточив сторонников других партий в небольших количествах по разным округам, а максимальное их число сосредоточить в 1—2 округах. Иными словами, партия, осуществляющая нарезку избирательных округов, постарается раскроить их таким образом, чтобы «загнать» максимальное число избирателей, голосующих за партию-соперника, в один-два округа, сознательно идя на то, чтобы «потерять» их, обеспечивая тем самым победу себе в других округах. Формально равенство округов не нарушается, а фактически заранее предопределяются результаты выборов.

Законодательство ряда зарубежных стран (ФРГ, Франции, Японии, Великобритании, США), как и российский законодатель, исходит из того, что практически невозможно образовывать абсолютно равные избирательные округа, а потому устанавливает максимальный процент (как правило 25% или 33%) отклонения округов по численности избирателей от среднего округа в ту или другую сторону. Это является основой для применения «избирательной географии», цель которой состоит в том, чтобы сделать голос более консервативного сельского избирателя более весомым, чем голос городского избирателя, создав в сельской местности больше избирательных округов с меньшим количеством избирателей, чем в городах. В результате, при равном количестве избирателей, проживающих в городской и сельской местности, в последней может быть образовано в 2—3 раза больше округов.

Пожалуй, единственным преимуществом мажоритарной системы относительного большинства является то, что голосование проводится в один тур, т.к. победитель определяется сразу же. Это значительно удешевляет выборы. Эта система имеет своих сторонников еще и потому, что обычно обеспечивает партии - победителю абсолютное большинство в парламенте, позволяя при парламентарных и смешанных формах правления сформировать устойчивое правительство.

 

1.2 Мажоритарная система абсолютного большинства

При мажоритарной системе абсолютного большинства выборы, как правило, проходят в несколько туров. Чтобы быть избранным, кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании, т. е. 50% плюс 1 голос. Если никто из кандидатов не наберет этого большинства (а чаще всего именно так и происходит), проводится второй тур (как правило, через две недели после первого), где вновь применяется то же требование абсолютного большинства голосов избирателей. Но законодательством для второго тура может быть установлено и требование относительного большинства.

Участвовать во втором туре могут уже не все зарегистрированные кандидаты. Проводится так называемая перебаллотировка: ко второму туру допускаются лишь двое кандидатов, набравшие в первом туре наибольшее число голосов избирателей по сравнению с другими кандидатами.

На первый взгляд данная система кажется более справедливой, но при более пристальном рассмотрении у нее прослеживается тот же дефект что и у мажоритарной системы относительного большинства: есть вероятность того, что и при этой системе партия, кандидаты которой по стране собрали большинство голосов, получит меньшинство парламентских мандатов. Такое может произойти в том случае, если голосующие за такую партию избиратели окажутся сосредоточенными в небольшом числе избирательных округов, а «партия меньшинства» получит пусть даже крохотное преимущество по количеству голосов в большинстве избирательных округов. Ведь после того, как планка в 50 процентов + 1 голос взята, получившему абсолютное большинство кандидату никакие дополнительные голоса уже не нужны.

Также следует отметить, что у мажоритарной системы абсолютного большинства есть свой специфический дефект – довольно частая нерезультативность, вероятность которой с увеличением числа кандидатов возрастает. Возможны случаи, когда ни один из баллотирующихся кандидатов (или списка кандидатов) не получил требуемого большинства из-за раскола голосов. Такая опасность увеличивается, если необходимое абсолютное большинство отсчитывается от общего числа поданных голосов: даже при двух кандидатах в одномандатном округе может получиться, что ни один не наберет абсолютного большинства, если какая-то часть избирателей проголосовала против обоих кандидатов или подала недействительные голоса. Если же абсолютное большинство отсчитывается от общего числа действительных голосов, то к такому результату может привести только голосование части избирателей против обоих кандидатов. Естественно, при условии, что в голосовании принял участие установленный минимум избирателей; в противном случае выборы недействительны независимо от всех прочих обстоятельств.

Информация о работе Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем (на примере Франции и Италии)