Стадии заключения международного договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является подробное исследование стадий заключения международного договора.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) рассмотреть особенности заключения международного договора; 2) раскрыть все особенности работы над текстом международного договора, что включает в себя согласование, принятие и установление аутентичности текста; 3) рассмотреть все способы выражения согласия на обязательность международного договора – подписание, ратификация, присоединение, принятие и утверждение международного договора.

Объектом исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты, которые в той или иной степени затрагивают вопросы стадий заключения международного договора. Предметом же нашего исследования является развитие и современное состояние правовых основ стадий заключения международного договора.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Порядок и стадии заключения международного договора. 5
ГЛАВА II. Работа над текстом международного договора 8
§ 1. Согласование текста международного договора. 8
§ 2. Принятие текста международного договора. 11
§ 3. Установление аутентичности текста международного договора 13
ГЛАВА III. Выражение согласия на обязательность международного договора 15
§ 1. Подписание международного договора 15
§ 2. Ратификация международного договора 19
§ 3. Присоединение к международному договору 26
§ 4. Принятие и утверждение международного договора 29
§ 5. Обмен документами и их депонирование 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 37

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПУБЛИЧНОМУ ПРАВУ.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Международный договор является основным источником международного права, важным инструментом осуществления внешней функции государств. Помимо того, что международный договор является средством поддержания всеобщего мира, и безопасности ему принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств и других субъектов международного права.

    Право договоров представляет собой отрасль  международного права, которая содержит в себе международно-правовые нормы по поводу заключения, действия и прекращения международного договора. 

    Кроме этого, необходимо сказать, что данная отрасль после появления ООН  и создания в рамках её Комиссии международного права, является одной из самых кодифицированных. На специально созванных международных конференциях были разработаны Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. и Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями 1986 г. Эти и другие документы регламентируют  порядок заключения, исполнения и прекращения действия международных договоров, а также такие моменты как, значение международных договоров для третьих стран, право на оговорку, участие в договоре не признающих договор государств, функции депозитария и другие важные вопросы.

    В РФ в соответствии с п.4. ст.15 Конституции  общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров России являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Более подробно основы договорной деятельности РФ урегулированы ФЗ «О международных договорах». 

    Все сказанное выше подразумевает, что практика международных договорных отношений очень важна и требует тщательного исследования.

    Целью данной курсовой работы является подробное исследование стадий заключения международного договора.

    Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) рассмотреть особенности заключения международного договора; 2) раскрыть все особенности работы над текстом международного договора, что включает в себя согласование, принятие и установление аутентичности текста; 3) рассмотреть все способы выражения согласия на обязательность международного договора – подписание, ратификация, присоединение, принятие и утверждение международного договора.

    Объектом  исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты, которые в той или иной степени затрагивают вопросы стадий заключения международного договора. Предметом же нашего исследования является развитие и современное состояние правовых основ стадий заключения международного договора.

    Структура курсовой работы следующая: в первой главе дается общая характеристика порядка и стадий заключения международного договора, во второй главе, которая состоит из трех параграфов, описана работа над текстом международного договора (согласование текста, его принятие и установление аутентичности). В третьей главе, рассматриваются способы выражения согласия на обязательность международного договора, такие как подписание, ратификация, присоединение, обмен документами, принятие и утверждение.

ГЛАВА I. Порядок и стадии заключения международного

договора

 

    Одним из основных прав государств, является право заключения международных договоров. Процесс заключения международного договора представляет собой ряд последовательных действий – от проявления инициативы заключения международного договора до вступления его в силу. Сущностью  данного процесса состоит в согласование воль государств или других субъектов международного права, результатом которого является становление договорной нормы международного права1.

    Сложность процесса заключения договора, его длительность определяется такими обстоятельствами как, многообразие объектов договора, природа и число его участников, их степень стремления идти на уступки и компромиссы 2.

     Венская конвенция о праве договоров 1969 г., хотя и не дает полного определения термина «заключение» международного договора, но включает  в это понятие целый ряд конкретных стадий и юридических действий: составление и принятие текста договора, установление аутентичности текста, подписание договора, ратификация и другие способы выражения согласия на обязательность договора. К стадиям заключения относятся также обмен или депонирование ратификационных грамот. Некоторые юристы к заключению относят и   вступление договора в силу, так как, Венская конвенция говорит о «заключении и вступлении в силу договоров».

     В доктрине международного права нет  единого мнения о стадиях заключения договоров. Так, например, И.И.Лукашук полагает, что Венские конвенции о праве договоров определили три стадии заключения договоров. Первая стадия – принятие текста. Текст принимается по согласию всех участвующих в его составлении, а для многостороннего договора – большинством в две трети участников конференции. Принятие текста не налагает на участников юридических обязательств. Вторая стадия – установление аутентичности текста, которое осуществляется путем подписания, подписания ad referendum или парафирования текста договора или заключительного акта конференции, содержащего этот текст. Третья стадия – согласие на обязательность договора, которое может быть выражено подписанием, ратификацией, принятием, утверждением или присоединением в зависимости от порядка, предусмотренного в самом договоре. Право на участие распространяется на все перечисленные стадии. Оно существует независимо от признания государства или его правительства другими участниками. Исключение составляет случай, когда ООН объявляет незаконным режим, установленный в стране в нарушение права народов и наций на самоопределение и представляющий собой режим колониального угнетения3.

    Другие ученные, практически дробят эти стадии на большее количество, выделяя уже десять стадий:

    1) назначение уполномоченных для ведения переговоров;

    2) согласование текста договора;

    3) обсуждение и принятие текста договора;

    4) аутентификация (парафирование) договора;

    5) подписание договора;

    6) заявление оговорок;

    7) ратификация договора;

    8) обмен и депонирование ратификационных грамот;

    9) промульгация (опубликование) договора;

    10) регистрация договора.

    В свою очередь, Талалаев А.Н. предполагает, что не обязательно, чтобы заключение каждого договора проходило все названые стадии. Это зависит от формы договора и от договоренности сторон. Но всякий международный договор проходит стадии выработки текста, его принятия и стадию, в которой в той или иной форме выражается согласие государства на обязательность для него договора. Это основные стадии заключения международного договора, которые со своей стороны подразделяются на более мелкие этапы4.

     Помимо  этого также необходимо отметить, что государства заключают международные  договоры в лице своих высших органов  государственной власти и государственного управления. Порядок представительства государства при заключении договоров, определение соответствующих органов и их компетенции являются внутренним делом государства и регулируются, прежде всего, их конституциями. У международных организаций это определяется их уставами.  
 

  

ГЛАВА II. Работа над текстом международного договора

§ 1. Согласование текста международного договора

    Первой  обязательной стадией в процессе заключения соглашения, является выработка согласованного текста международного договора. В эту стадию в качестве подстадий входят принятие текста международного договора и установление его аутентичности.

    Переговоры, считаются основным методом подготовки текста соглашения между договаривающимися государствами. Для того, чтобы эти переговоры дали положительные результаты международным правом устанавливаются обязательные для соблюдения  принципы: принцип равноправия сторон, недопустимость дискриминации в приглашении заинтересованных участников, недопустимость диктата и вмешательства во внутренние дела, гласность. 

    Международная практика выработала три основные формы  подготовки согласованного текста международного договора: 1) обычные дипломатические каналы; 2) международные конференции; 3) международные организации. Как правило, текст договора составляется одним из этих способов, но бывает, что договор в процессе подготовки проходит все три формы.

    Обычными дипломатическими каналами являются дипломатические представительства договаривающихся государств. Через них ведутся предварительные переговоры, обмен мнениями по основным пунктам проекта будущего двустороннего или многостороннего договора. Они осуществляются нотной перепиской и устных бесед с соответствующими памятными записками и меморандумами. Двусторонние переговоры могут вестись посредством посылки специальных делегаций (миссий).

    Каждая  сторона выставляет свои предложения, свой проект договора. В ходе переговоров  они постепенно, в результате компромиссов, взаимных уступок, согласовываются. Появляется единый согласованный текст международного договора. С проектом договора может выступить и одна сторона. Тогда он может быть положен, с согласия других участников, в основу обсуждения. Однако и в этом случае в ходе переговоров идет процесс согласования воль их участников, рождается один согласованный проект договора5.

    Второй  формой подготовки согласованного текста международного договора являются международные конференции полномочных представителей государств. Особенность этой формы состоит в том, что ей предшествует предварительная организационная подготовка, а процесс заключения договора подчинен четким правилам процедуры, принимаемым на конференции.

    Несмотря  на техническую природу правил процедуры, они имеют большое значение для успешной работы конференции и для выработки приемлемого для всех участников текста международного договора.

    Для того чтобы конференции  успешно  решали задачи  по выработки международных  договоров, должны быть соблюдены следующие  требования: 1) обеспечивать равенство всех участников на всех стадиях работы конференции 2) охранять права и достоинства всех государств, принимающих участие в обсуждении вопросов, должным образом учитывать их интересы; 3) гарантировать наиболее демократичные формы обсуждения вопросов; 4) исключать всякую возможность диктата одних государств по отношению  к другим6.

    На  международных конференциях, как  правило, вырабатываются либо мирные договоры, либо договоры, охватывающие значительное число государств. Такие международные  конференции чаще всего созываются с целью создания международных  административных союзов, международных организаций, выработки конвенций по вопросам права войны и т.д. Так, например, 1949 г. в Женеве была созвана дипломатическая конференция, которая выработала и приняла Конвенции «Об обращении с военнопленными», «О защите гражданского населения во время войны».

    В международной практике все большее  распространение получает разработка текстов международных договоров  в международных организациях. Проекты договоров, которые носят особо сложный или специальный характер, подготавливаются международными органами, в частности органами ООН.

      В соответствующих органах этой  организации было выработано  немалое количество проектов некоторых  конвенций. Так, проект Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, пакты о правах человека, Конвенция по предупреждению и борьбе с геноцидом и апартеидом и т.д.  

      Значительную работу по подготовке международных договоров проводят специализированные учреждения ООН. Особенно большое количество конвенций подготовлено и принято Международной организацией труда. Среди них конвенции о запрещении принудительного труда, запрещении дискриминации в области труда, о продолжительности рабочего времени и отдыха, охране труда подростков и др.

    Однако  нужно отметить, что до сих пор не существует какой-либо унифицированной процедуры разработки международных договоров в рамках ООН или под ее эгидой. Процесс этот различен и зависит от вида разрабатываемого договора. В настоящее время в ООН изучается вопрос о методах заключения многосторонних договоров, разрабатываемых в рамках ООН, с тем, чтобы были приняты меры к усовершенствованию и выбору наиболее целесообразных методов их разработки7.  

§ 2. Принятие текста международного договора

    Одним из важных этапов стадии разработки текста международного договора является его принятие. Самого термина принятие текста договора в Венской конвенции не закреплено, но под ним, как правило, понимают формальный акт, посредством которого устанавливается форма и содержание предложенного договора8.

    Принятие  текста международного договора выражается в особой процедуре голосования, тем самым уполномоченные представители государств высказывают свое согласие с формулировками текста договора. Форма принятия договора определяется в процессе переговоров, а если договор принимается в рамках международной конференции, – правилами процедуры.

    Тексты  двусторонних договоров, а так же с небольшим числом государств, принимаются единогласно всеми участниками переговоров. В прошлом принцип единогласия применялся во всех случаях. В настоящее время в связи с появлением большого числа государств тексты международных договоров стали приниматься большинством в 2/3 голосов, если правила процедуры не предусматривают иного, например простым большинством.

Информация о работе Стадии заключения международного договора