Международные договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

целью данной работы является рассмотрение особенностей заключение международного договора.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
* Рассмотреть понятие и значение международного договора;
* Описать стадии заключения международного договора;
* Раскрыть особенности регистрация и официальное опубликование международного договора.

Содержимое работы - 1 файл

международное право. Право международных договоров.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

    Договоры  были известны практике государства задолго  до появления международного права, поскольку во взаимоотношениях независимых образований соглашение является единственным средством мирного урегулирования. С появлением международного права договоры между государствами обретают правовой характер. По мере роста потребности в регулировании международных отношений возрастает и роль договоров.

    Право международных договоров  является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

    Договоры  заключаются для  конкретного и  четкого определения  взаимных прав и обязанностей сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обуславливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами.

    Развитие  внешнеполитической деятельности государств на современном этапе  способствует становлению  сложной системы  международных отношений.

    С одной стороны, происходит интенсивный рост системообразующих  элементов: образование, окончательное оформление новых государств на постсоветском пространстве, функционирование огромного количества международных организаций межправительственного (межгосударственного) и неправительственного характера.

    С другой стороны, количественно  и качественно изменились связи между элементами системы международных отношений. Количественное изменение системообразующих связей в международной сфере проявляется двояко. Старые, отживающие, тормозящие развитие системы международных отношений формы связи (например, юридическая форма связи – колония-метрополия, протекторат, режим капитуляций, кабальные, неравноправные договоры) постепенно вытесняются. При этом они или совсем отмирают, или, претерпевая изменения, по новому объединяют элементы системы.

    В практике используются такие понятия, как “международное договорное право” и “международное договорное право государства”.

    Первое  обозначает нормы, создаваемые  договором, в отличие от норм обычая. Второе - совокупность договоров определенного государства, например, “международное договорное право России”.

    Последнее представляет весьма масштабную систему  норм, в которую  входит свыше 10 тыс. договоров.

    Длительное  время единственным источником права  международных договоров являлись обычаи. С появлением ООН и созданием в её рамках Комиссии международного права кодификация права международных договоров стала одной из главных задач, поставленных перед Комиссией. Комиссия разработала проект статей о праве международных договоров, и на созванной под эгидой ООН конференции, состоявшейся в 1968-1969 гг., была принята Венская конвенция о праве международных договоров. Она подчёркивает важную роль международных договоров как средства мирного сотрудничества между государствами независимо от различий их социально-экономических систем, рассматривает самые различные вопросы договорного права, такие, как порядок заключения международных договоров, значение международных договоров для третьих государств, основания недействительности договоров, право на оговорку, закрепляет такие новые моменты, как участие в договоре непризнающих договор государств, право государства на участие в универсальных договорах, порядок разрешения споров, возникающих в связи с применением договоров, функции депозитария и другие важные вопросы международных договоров.

    Венская конвенция ООН  о праве международных  договоров 1986 г. в отличие от Венской конвенции 1969 г., применяемой только между государствами, действует в договорах между государствами и международными организациями, а также между организациями. Она применяется также к договорам, являющимся учредительными актами международных организаций, и к любому договору, принятому в рамках международных организаций. Конвенция регламентирует вопросы, касающиеся этих договоров, о заключении и вступлении их в силу, о порядке принятия оговорок, применении и толковании указанных договоров.

    В РФ в соответствии Конституцией общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров России являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.1

    В Конституции 1993 г. закреплён  порядок заключения и осуществления  РФ международных  договоров. Конституционные  основы договорной деятельности РФ детально регламентированы в ФЗ «О международных договорах РФ». Этот закон применяется в отношении международных договоров независимо от их вида и наименования.

    Все это говорит об огромной важности исследования международной договорной практики, а также договорной практики РФ. Научная разработка проблем теории международного договора, внутригосударственного правового регулирования заключения международного договора приобретает особенно большое значение, не только познавательное, но и практическое.

    Таким образом, целью данной работы является рассмотрение особенностей заключение международного договора.

    Для достижения данной цели необходимо решить следующие  задачи:

  • Рассмотреть понятие и значение международного договора;
  • Описать стадии заключения международного договора;
  • Раскрыть особенности регистрация и официальное опубликование международного договора.

 

Глава 1. Понятие и значение международного договора

1.1. Понятие и значение  международного договора

    В соответствии со ст. 2 Венской конвенции  о праве международных договоров (долее – Веская конвенция 1969 года) и Венской конвенцией о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (далее – Венская конвенция 1986 года) международный договор – это регулируемое международными правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.2

    Хотя  в определении  не говорится о  договорах в устной форме,  государства и другие субъекты международного права могут по взаимному согласию распространить на устные договоры действия положений Венских Конвенций 1969 и 1986 годов.

    В международной практике применяются и  другие письменные акты, в которых находят отражение согласованные позиции государств по различным вопросам международных отношений.

    Так, в рамках Совещания  по безопасности и  сотрудничеству в  Европе действуют такие документы в письменной форме, как Заключительный акт 1975 года и Парижская хартия для Новой Европы 1989 года.

    Эти документы внешне напоминают договоры, однако государства  – участники СБСЕ не пожелали придать им силу договоров. Это подтверждается, в частности, тем, что документы не подлежали регистрации в Секретариате ООН.

    Между тем такое требование содержится в ст. 102 Устава ООН. Объектом международного договора являются отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ, действий и воздержаний от действий.

    Любой объект международного права может быть объектом международного договора.

    Сами  государства определяют, что должно быть объектом международного договора.

    Как следует из международной  практики, любой вопрос, как относящийся к международным делам, так и входящий во внутренние дела государства, может быть объектом международного договора. Однако государства воздерживаются от того, чтобы объектом договоров становились вопросы, составляющие исключительно внутреннюю компетенцию государств.

    Как правило, объект договора отражается в наименовании договора.

    Договоры  могут классифицироваться по различным основаниям.

    По  кругу участников. В зависимости  от числа участников договоры делятся на двусторонние и многосторонние. Основную массу договоров составляют двусторонние, учитывающие специфику конкретных государств и их отношений. Вместе с тем растет значение многосторонних договоров. При их помощи решаются важные проблемы общечеловеческого значения. В качестве примера можно указать на “Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, конвенции по морскому и космическому праву. Многосторонние конвенции служат основным средством кодификации и прогрессивного развития международного права”

    Договоры, кодифицирующие международно-правовые нормы и другие,  объект и цели которых представляют интерес для всех государств, называют общими или универсальными договорами.

    Такие договоры должны быть открытыми, т. е. В  них вправе участвовать  любое государство. Закрытый же договор  предполагает участие только заключивших его государств. К полуоткрытым могут присоединиться и другие государства, но с согласия участников. Такими являются многие многосторонние договоры  в рамках СНГ. Другим примером может служить Североатлантический договор 1949 года.

    Договоры  государств определенного  географического  района называют региональными. Региональными являются соглашения, заключенные в рамках СНГ, Римский договор о ЕЭС 1957 года.

    По  содержанию. Могут  подразделяться на политические, экономические и соглашения по специальным вопросам. Такая классификация облегчает учет и систематизацию договоров.

    В соответствии с Законом  “О международных  договорах Российской Федерации” международные договоры, заключенные Россией подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.3

    Несмотря  на эту классификацию, а также независимо от государственного органа, заключившего договор, все международные договоры являются договорами Российской Федерации и как таковые создают права и налагают обязательства на государство в целом.

    Договор может заключаться  в письменной или  устной форме (так  называемое “джентельменское соглашение”).

    Договоры  в устной форме  заключаются очень  редко, поэтому наиболее распротсраненной формой является письменная, поскольку только договор в письменной форме четко и конкретно фиксирует права и обязанности сторон.

    К структуре договора относятся его  составные части, такие как название договора, “ преамбула (в  ней обычно указываются  цели заключения данного  договора, стороны  договора и др.), центральная часть (предмет договора, права и обязанности сторон), заключительная часть (в ней предусматриваются условия вступления договора в силу, срок его действия, порядок прекращения и т. д.).

    Иногда  договоры сопроваждаются приложениями, в которых содержатся нормы, поясняющие основной текст, правила процедуры, разрешение споров и т. д. Все части договора имеют одинаковую юридическую силу.

    Договор, как правило, составляется в одном документе. Однако, текст договора, заключенного, например, путем обмена нотами или письмами, содержится в двух или более связанных между собой документах.

    Договоры  могут носить различные  наименования ( например, соглашение, конвенция, собственно договор, протокол, декларация, устав, хартия и т. д.) либо быть без названия.

    Какого  – либо юридического значения наименование договора не имеет, поскольку  соглашение под любым  наименованием является договором, создающим права и обязанности его участников.

    Поэтому понятие “договора” рассматривается  в качестве родового понятия. Язык, на котором составляется текст договора, определяется самими договаривающимися сторонами.

Информация о работе Международные договора