Стоимость рабочей силы и факторы, влияющие на ее 10 формирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:48, контрольная работа

Краткое описание

Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение ее стоимости, отражающей дифференцированный по сегментационным признакам уровень необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением на рынке труда. Цена рабочей силы может служить основой при формировании политики дифференциации уровня оплаты труда на предприятии, в отрасли, регионе, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретным работникам, нанимаемым работодателем.

Содержание работы

Введение. 3
1.Рынок труда -понятие, структура. 4
2.Рабочая сила, ее стоимость и цена в концепциях политической 7
экономии.
3.Стоимость рабочей силы и факторы, влияющие на ее 10
формирование.
Заключение. 15
Список литературы. 17

Содержимое работы - 1 файл

экономика труда.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)


 


Содержание

Введение.                                                                                                        3

1.Рынок труда -понятие,  структура.                                                            4

2.Рабочая сила, ее стоимость и цена в концепциях политической           7

    экономии.                                                                                                 

3.Стоимость рабочей силы и факторы, влияющие на ее                         10

   формирование.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Заключение.                                                                                                 15

Список литературы.                                                                                     17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из основных факторов производства является рабочая сила. Конечно, рабочая сила, как производственный ресурс имеет свои особенности. Главная из них состоит в том, что рабочая сила неотделима от человека и несет социальный и политический аспект. У рабочих, в отличие от машин, имеются права, и на защите этих прав в современной рыночной экономике стоят профсоюзы и государство.

Вместе с тем, несмотря на отмеченную выше специфику рабочей силы, при ее исследовании, как фактора производства можно применять тот же самый инструментарий, что и при изучении иных производственных ресурсов

Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение ее стоимости, отражающей дифференцированный по сегментационным признакам уровень необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением на рынке труда. Цена рабочей силы может служить основой при формировании политики дифференциации уровня оплаты труда на предприятии, в отрасли, регионе, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретным работникам, нанимаемым работодателем.

Особенности функционирования рынка труда (ограниченность действия закона спроса и предложения, недостижимость устойчивой полной занятости) обусловлены спецификой обращающегося на нем товара; производным характером спроса на него, зависимостью предложения от демографической ситуации; уровнем оплаты труда, который должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы.

 

 

 

 

 

         1.Рынок труда - понятие, структура.

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Другими словами, рынок труда – это механизм или институт, сводящий вместе покупателей (работодателей) и продавцов (работников) труда. Просто говоря, на рынке труда существуют три основных агента предприниматели, профсоюзы и государство. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил.

В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил. Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли.

Рынок труда имеет сложное строение. Прежде всего из общей численности населения нужно выделить ту его часть, которая способна работать по найму. Но способность работать по найму не совпадает с понятием «трудоспособное население», к которому статистика относит лиц определенного возраста (например, это мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55). Тем не менее в общей численности населения можно выделить 2 крупные группы: люди способные и неспособные работать по найму, которые в свою очередь подразделяются на определенные подгруппы.

При всей схожести развития экономик и социальных сфер развитых стран политика занятости в каждой из этих стран привела к формированию разных моделей рынка труда. Это разнообразие моделей можно свести к двум основным типам: внешний и внутренний рынки труда. Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами. Внутренний основан на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды. Внешний рынок труда предполагает наличие у работников профессий, которые могут быть использованы разными фирмами.

Тенденции в экономическом развитии, которые приводят к сокращению продолжительности рабочего времени, вызывают к жизни новую форму функционирования рынка труда – гибкий рынок труда. Структурная перестройка экономики, сокращение удельного веса занятости в промышленности, и увеличение сферы услуг с ее возможной организацией нестандартных форм занятости, непрерывное обновление материальной базы производства, постоянное изменение объема и структуры спроса на товары и услуги изменили потребности предприятий в количестве и качестве рабочей силы.

Таким образом рынок труда как социально-экономическая категория – это сложное и динамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, так и с мотивацией действий самого работника. Это понятие выходит за рамки понятий «занятость» и «незанятость», которые характеризуют лишь состояние элементов рынка труда на данный период. Разумеется рынок труда имеет свою специфику, особенности:

- специфика товара;

- спрос на труд является производным от спроса на товары;

- рынок труда несовершенен по степени симметрии информации, работники пытаются завысить рентную ставку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         2. Рабочая сила, ее стоимость и цена в концепциях

         политической экономии.

Рабочая сила, способность человека к труду - это совокупность ее потребностей, физических интеллектуальных и организаторских способностей, приобретение навыков и опыта, которые используются в процессе производства материальных благ и оказания услуг. Рабочая сила является составляющей человеческой личности с присущими ей сознанием, духовными ценностями.

Рабочая сила развивается в процессе трудовой деятельности, где человек изменяет собственную природу, частично воплощает свою сознательную цель, совершенствует трудовые навыки, приобретает производственный опыт, накапливает технические и производственные знания), получает образование и квалификацию.

Категория «рабочая сила», относится к общим экономическим понятиям и категориям, которые существуют во всех общественно-экономических формациях, наряду с такими категориями как труд, орудия труда, средства производства, потребительская стоимость, материальные блага. В каждой экономической системе она достигает определенной степени своего развития.

Как общеэкономическая категория, рабочая сила приобретает специфические черты: в границах определенной общественно-экономической формации в зависимости от ее социально-экономического и технико-экономического объединения со средствами производства, от социального статуса личности в обществе. 

Раньше рабочая сила не имела формы товара. Она превратилась в товар лишь в период капитализма, когда наемный работник стал юридически свободным, лишенным средств производства и средств существования.

Чтобы прокормить себя и свою семью, рабочий вынужден продавать свою рабочую силу - способность к труду.

Рабочая сила - это чрезвычайно сложная экономическая категория, поэтому определение ее носит дискуссионный характер. На протяжении более 200 лет в экономической литературе ведется дискуссия о том, что продает человек, когда нанимается на работу к капиталисту-предпринимателю?

Наиболее распространенными являются, три точки зрения. Согласно первой таким объектом купли-продажи является труд; согласно второй - рабочая сила; согласно третьей - услуги труда или рабочей силы.

Впервые труд назвал объектом купли-продажи У.Петти, основоположник политической экономии в Англии. Заработную плату он рассматривал как цену труда, а ее величину определял необходимым для существования работника минимумами средств.

Аналогично сущность этих понятий рассматривал А.Смит. Он считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть естественную заработную плату. Она определяется издержками производства, в состав которых он включил стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи.  А.Смит не проводил различий между трудом и рабочей силой и поэтому под естественной заработной платой понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования рабочего.

Теория минимума средств существования получила дальнейшее развитие в экономических теориях Д.Риккардо. Характеризуя «естественную цену труда» как возможность рабочего содержать своим трудом себя и свою семью, оплачивать затраты на еду, предметы первой необходимости и удобства, а «рыночную цену труда», которая складывается из реального соотношения спроса и предложения на труд, Д.Риккардо сделал прогноз по поводу перспективного уровня заработной платы в обществе в связи с темпами народонаселения. Д.Риккардо не видел разницы между рабочей силой и трудом как его функцией.

Такую точку зрения наиболее последовательно отвергал К.Маркс, разработав теорию заработной платы как денежного выражения стоимости и цены рабочей силы. Он считал, во-первых, что труд нельзя продать, поскольку его не существует до момента купли-продажи. Труд - это процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, в которой они видоизменяют внешнюю природу. На рынке работник может продать лишь способность к труду, то есть определенную совокупность своих физических и духовных качества или рабочую силу. Труд является функцией товара рабочая сила, и эти категории не отождествляются. Предприниматель покупает ее у работника (собственника рабочей силы) и временно распоряжается нею.

Во-вторых, купля-продажа труда вступает в противоречие с законом стоимости и не дает раскрыть источник стоимости и добавочной стоимости. Согласно такому подходу, труд не может иметь цены, осуществляется купля-продажа не труда, а рабочей силы.

На основе критики марксистской концепции заработной платы возникла теория социальной заработной платы.

М. Туган-Барановский считал трактовку заработной платы как цены товара рабочая сила ошибочным, поскольку ее нельзя отчуждать от работника; во-вторых, она является не объектом, а субъектом хозяйства; в-третьих, он подчеркивал тавтологию в определении стоимости рабочей силы общественно необходимыми затратами ее производства. Одновременно он утверждал продажу трудовой услуги и труда. По его мнению, капиталист присваивает бесплатно лишнее рабочее время работника, объектом же купли-продажи остаются услуги труда.

Еще одна концепция состояла в том, что товаром считалась не рабочая сила, а услуги труда. П.Самуэльсон по этому поводу отмечал, что люди за определенную цену «сдают свои услуги в аренду», а заработная плата является формой дохода, ценой одного из факторов производства.

Из приведенных точек зрения наиболее логичной выглядит та, согласно которой покупается-продается труд. Невозможность продажи труда означает, что целесообразнее объектом купли-продажи считать не услуги труда, а услуги рабочей силы.

         3. Стоимость рабочей силы и факторы, влияющие на ее

    формирование.

Наличие свободного рынка труда, благодаря которому каждый человек имеет возможность продавать свою рабочую силу, распоряжаясь ею по своему усмотрению, является определяющей особенностью рыночной экономики, так как труд - самый активный фактор любой экономики. В условиях рыночной экономики, в отличие от государственно-административной, не затушевывается тот факт, что в оплачиваемом труде реализуется акт купли-продажи рабочей силы как товара, т.е. не скрывается то, что основным мотивом труда является интерес возместить затраченные усилия денежной выплатой, получаемой за них. Позволяя работнику свободно предлагать свою рабочую силу по цене добровольного соглашения с трудонанимателем, рынок дает ему возможность потребовать полную плату за талант, способности, образование, квалификацию, трудолюбие, трудовое умение. На рынке труда рабочая сила выступает в роли товара, а значит она обладает двумя, присущими любому товару, свойствами: стоимостью и потребительной стоимостью.

Информация о работе Стоимость рабочей силы и факторы, влияющие на ее 10 формирование