Цели и принципы государственного регулирования инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 08:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть понятие, сущность и виды инвестиций и рассмотреть возможности государственного регулирования инвестиций в России. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Раскрыть сущность понятия инвестиции, рассмотреть их виды
2) Инвестиционный процесс: основные понятия и показатели
5) Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс

Содержание работы

Инвестиции. Сущность понятия и виды.
Инвестиционный процесс: основные понятия и показатели.
Общая оценка инвестиционной ситуации в России.
Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс.
Цели и принципы государственного регулирования инвестиций.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по финансам.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

    План

  1. Инвестиции. Сущность понятия и виды.
  1. Инвестиционный  процесс: основные понятия и показатели.
  1. Общая оценка инвестиционной ситуации в России.
  1. Методы  государственного воздействия на инвестиционный процесс.
  1. Цели и  принципы государственного регулирования инвестиций.

    Введение

    Вступая в XXI век мировая экономика устремляется к грандиозным переменам, которые  ориентированы на рост качества социального  уровня общества, на совершенствование  структуры экономики, на повышение  качества воспроизводимого богатства, на ускорение темпов накопления высокоинтеллектуального человеческого капитала, на расширение высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путем ускорения инноваций, главным инструментом которых становится новая инвестиционная политика, которую сегодня начали реализовывать все развитые страны мира. Перед Россией, как и перед мировой экономикой, XXI век определил новые вызовы, в первую очередь в области инвестиционной и инновационной политики. Оживление инвестиционной и инновационной активности – главное условие выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития социально ориентированной рыночной экономики.

    Цель  курсовой работы – раскрыть понятие, сущность и виды инвестиций и рассмотреть  возможности государственного регулирования инвестиций в России. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

    1) Раскрыть сущность понятия инвестиции, рассмотреть их виды 

    2) Инвестиционный процесс: основные понятия и показатели

    5) Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс

    3) Выявить, какие цели и принципы поставлены для государственного регулирования инвестиций

    4) Проанализировать сущность понятия  бюджет развития и механизмы  государственных инвестиций

    Актуальность  выбранной темы: Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия на экономику. Поэтому важно знать, как изменяются методы и способы управления.

    Объект  исследования: использование инвестиций в современных условиях российской экономике.

    Предмет исследования: инвестиции и их государственное регулирование в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Инвестиции. Сущность понятия  и виды

 

    Термин  «инвестиции» имеет латинское происхождение  – investure (облачать), в экономическую  теорию и практику пришло из английского языка – to invest (вкладывать). В широкой трактовке понятие инвестиции применяют как вложение капитала с целью последующего возрастания.

    В качестве экономической категории  инвестиции определяют как экономические  отношения, которые возникают в  процессе расширенного воспроизводства по поводу использования накапливаемой части созданного продукта в целях увеличения количества и улучшения качества производственного и финансового капиталов.

    Роль  инвестиций на макроэкономическом и  микроэкономическом уровнях несколько отличается.

    На  макроэкономическом уровне значение инвестиций проявляется в таких направлениях как осуществление расширенного воспроизводства, ускорение научно-технического прогресса, повышение качества продукции, обеспечение отраслевой сбалансированности общественного производства, осуществление решения социальных проблем, обеспечение охраны природной среды, обеспечение национальной безопасности государства.

    На  микроэкономическом уровне значение инвестиций заключается в обеспечении решения  следующих задач: осуществление расширенного воспроизводства, повышение технического уровня производства, повышение качества продукции, обеспечение конкурентоспособности предприятия, получение дополнительной прибыли путем осуществления финансовых инвестиций, проведение природоохранных мероприятий.

    При этом каждое из перечисленных направлений  можно детализировать. Так, осуществление  расширенного воспроизводства возможно за счет внедрения новой технологии, расширения сферы деятельности, повышения  эффективности использования ресурсов предприятия и др.

    В целях анализа инвестиционной деятельности на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях инвестиции классифицируются по ряду признаков.        Основными классификационными признаками, применяющимися на практике, являются следующие: по объектам вложений; по периоду инвестирования; по характеру участия в инвестициях; по формам собственности инвестируемого капитала; по уровню доходности; по уровню инвестиционного риска; по воспроизводственной направленности; по региональным источникам привлечения капитала. По объектам вложения различают реальные и финансовые инвестиции

    Реальные  инвестиции – вложение средств в  материальные и нематериальные активы. Важнейшая их часть – вложения, осуществляемые в форме капитальных  вложений, в основной капитал. Финансовые инвестиции – вложение средств в различные финансовые активы (ценные бумаги, паи, доли участия, банковские депозиты).

    По  периоду инвестирования различают  краткосрочные, среднесрочные и  долгосрочные инвестиции. Все вложения, сроком до 1 года относят к краткосрочным инвестициям, свыше года и до 3 лет – к среднесрочным, а инвестиции свыше 3 лет относят к долгосрочным инвестициям. При учете на предприятии применяют деление на краткосрочные и долгосрочные инвестиции. По характеру участия в инвестициях принято выделять прямые и непрямые (косвенные) инвестиции. Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора во вложении средств. Непрямые (косвенные) инвестиции предполагают наличие инвестиционного посредника.

    По  формам собственности инвестируемого капитала деление происходит по правоотношениям собственности на инвестиции. В соответствии с российским законодательством можно выделить частные инвестиции – средства, вложение которых осуществляется гражданами и частными предприятиями; государственные – средства, вложение которых осуществляется государственными органами власти и управления, государственными унитарными предприятиями за счет средств бюджета, внебюджетных фондов, иных источников инвестиционных средств; муниципальные – средства, вложение которых осуществляется муниципальными органами власти и управления, муниципальными унитарными предприятиями. Если инвестируемый капитал состоит из частных и государственных (муниципальных) инвестиций, принято определять их как смешанные инвестиции. По уровню доходности различают: высокодоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым превышает среднюю норму прибыли на инвестиционном рынке; среднедоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым соответствует средней норме прибыли на инвестиционном рынке; низкодоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым соответствует средней норме прибыли на инвестиционном рынке; бездоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты, по которым инвестор не ожидает получение дохода; это относится, прежде всего, к проектам социального, экологического назначения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Инвестиционный  процесс: основные понятия и показатели

 

     Инвестиционный  процесс - многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации. Он имеет непосредственное отношение к динамике экономической системы.

     Инвестиционный  процесс - есть составная часть общественного  воспроизводства. Он отражает все те же стадии  воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен, потребление, но только со стороны движения инвестиционных благ.

     Инвестиционную  деятельность можно рассматривать как одну из важнейших цепей обратной связи в воспроизводственном процессе, которая опосредована влиянием распределения продукции на динамику ограниченных ресурсов - факторов производства. Другая цепь обратной связи имеет дело с воспроизводством не капитальных ресурсов, а трудовых ресурсов.

     В условиях рыночных отношений необходимо по крайней мере двустороннее отражение инвестиционного процесса:

     - с точки зрения динамики физических  величин,

     - с точки зрения финансовых  показателей.

     В каждом из этих случаев имеем дело с особым набором показателей  и явлений.

     А. Инвестиционный процесс с точки  зрения движения физических величин представляет собой следующую цепочку явлений:

     1. Создание инвестиционных товаров  (строительные объекты, машины  и оборудование, технологии, патенты   и ноу-хау),

    1. Процесс освоения новых производственных мощностей (вывод построенных объектов на проектируемый выпуск продукции),

     3. Эксплуатация объекта в нормальном  режиме в целях производства  товаров (услуг).

     Б. Инвестиционный процесс с точки зрения движения финансовых величин представляет собой вложение денежных сумм в целях получения дополнительного дохода.  Участниками этого процесса являются:

     - Сберегатели денег, которые хранят  свои сбережения либо у себя  лично, либо передавая их в  доверительное пользование инвесторам.

     - Инвесторы, которые осуществляют  денежные вложения в проекты  либо сами, либо обращаясь к финансовым посредникам.

      - Финансовые посредники (банки, финансовые  группы, инвестиционные или финансовые  компании, которые реально осуществляют  операции как с денежными ресурсами,  так и ценными бумагами, направляя  их в производство товаров и услуг в целях получения дополнительного дохода (прибыли).

     Основные  показатели инвестиционной деятельности

    1. Инвестиционные товары (блага),
    2. Объем инвестиций в капитала,
    3. Прирост капитала,
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    \ 

    Общая оценка инвестиционной ситуации в России

     Достижение  в России финансовой стабилизации тесно  связано с деятельностью, направленной на повышение объема инвестиций. Очевидно, что рост российской экономики и  обеспечение благосостояние населения  невозможны без капиталовложений в  реальный сектор экономики.

     Общий объем инвестиций в России составляет 13% от ВВП. Доля производственных инвестиций в общем объеме инвестиций составляет порядка 55% (топливно-энергетический сектор - 40%),  остальные 45% инвестиций являются непроизводственными - в основном  это инвестиции в жилищное строительство. Около 20% общего объема инвестиций имеют негосударственные источники.

     В экономике рыночного типа хозяйствующие  субъекты сами принимают решения  об осуществлении инвестиций. При  этом  экономические агенты финансируют  капиталовложения либо самостоятельно, либо за счет заимствования средств на финансовых рынках на конкурентной основе. Главными критериями необходимости инвестиций являются рост эффективности производства и максимизация прибыли.

     Источники финансирования инвестиций можно разделить на две группы: собственные средства  и заемный капитал.

     Источники собственных средств предприятий (более 60% общего объема инвестиций) являются накопления предприятий и организаций. Предприятия могут осуществлять инвестиции за счет прибыли, фондов амортизационных отчислений и иных фондов.  При недостаточности этих средств предприятия могут привлечь капитал путем вторичной эмиссии акций.

     Другим  важным источником инвестиций являются средства федерального и местных  бюджетов (около 24 % общего объема инвестиций). Иностранные инвестиции не получили пока широкого распространения и составляют около 3% общего объема инвестиций. Совсем плохо в нашей стране обстоит дело с кредитованием инвестиций со стороны коммерческих банков - менее 2% общего объема.

Информация о работе Цели и принципы государственного регулирования инвестиций