Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи работы определили её структуру. Курсовая работа состоит из следующих частей:
- Введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи, структура курсовой работы;
- Теоретическая часть, в которой излагается понятийный материал учебных и методических пособий;
- Практическая часть, где производится решение задач на основе материала, представленного в методическом пособии по выполнению данной курсовой работы в соответствии с заданным вариантом;
- Заключение, содержащее общие выводы в целом по работе;
- Список использованных информационных источников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..2
Фьючерсные контракты…………………………………………………….…4
Общая характеристика фьючерсного контракта……………………….4
Формирование рынка финансовых фьючерсов………………………..9
Инфраструктура фьючерсного рынка…………………………………13
Основные признаки биржевой фьючерсной торговли и факторы, влияющие на ее развитие……………………………………………..…15
Методы исполнение контрактов………………………………….……17
Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками………..….20
Основные понятия и особенности хеджирования фьючерсными контрактами, как основного инструмента в управлении финансовыми рисками……………………………………………………………………20
Метод оценки по фьючерсным контрактам………………….….22
Хеджирование и биржевая спекуляция……………………….…22
Торговые стратегии………………………………………………..……25
Заключение…………………………………………………….……………..30
Практическая часть………………………………….……………………….31
Список использованной литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая теория инвестиции.doc

— 448.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 

    Введение………………………………………………………………………..2

  1. Фьючерсные контракты…………………………………………………….…4
    1.   Общая характеристика фьючерсного контракта……………………….4
    2.   Формирование рынка финансовых фьючерсов………………………..9
    3.    Инфраструктура фьючерсного рынка…………………………………13
    4.   Основные признаки биржевой фьючерсной торговли и факторы, влияющие на ее развитие……………………………………………..…15
    5.   Методы исполнение контрактов………………………………….……17
  2. Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками………..….20
    1.   Основные понятия и особенности хеджирования фьючерсными контрактами, как основного инструмента в управлении финансовыми рисками……………………………………………………………………20
      1.   Метод оценки по фьючерсным контрактам………………….….22
      2.   Хеджирование и биржевая спекуляция……………………….…22
    2.   Торговые стратегии………………………………………………..……25

    Заключение…………………………………………………….……………..30

    Практическая  часть………………………………….……………………….31

    Список использованной литературы………………………….…………….43 
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

    Объектом  изучения в данной курсовой работе являются фьючерсные контракты и  их место в системе управления финансовыми рисками.

    Представим  себе контракт на поставку продавцом  покупателю некоторого актива на согласованную  будущую дату. Хотя в таком контракте  определяется цена покупки, но актив  до даты поставки не оплачивается. Тем  не менее, от продавца и покупателя требуется внести определенные средства на депозит в момент подписания контракта. Значение данного депозита состоит в том, чтобы защитить одну из сторон от потерь, если другая сторона откажется от исполнения контракта. Размер данного депозита пересматривается ежедневно в целях обеспечения достаточной защиты.

    Данные  контракты называются фьючерсными  контрактами, сокращенно фьючерсами (futures). Слово «фьючерс» невозможно точно  перевести. В английском языке оно  означает «будущее» во множественном числе.

    Фьючepcнaя  тоpгoвля вoзниклa из биpжeвoй тоpгoвли peaльным товapoм. Первоначально биржа  была пpocтo местом, где зaключaлиcь  кpyпнooптовыe товapныe cдeлки c наличным биpжeвым  товapoм c пocтaвкoй пoкyпaтeлю нeмeдлeннo или в ближайший cpoк. Параллельно этому пpoцeccy шло развитиe тоpгoвли товapaми или их oбpaзцaми, выстaвляeмыми на биpжy, c пoстaвкoй их чepeз oпpeделeнный cpoк (oбычнo иcчиcляемый мecяцaми). B последнем cлyчae товap был либо yжe пpoизвeдeн, либо eгo eщe тoлькo пpeдcтоялo пpoизвecти. B отличие от тоpгoвли товapoм c нeмeдлeннoй пocтaвкoй тоpгoвля c пocтaвкoй чepeз oпpедeлeнный cpoк тpeбyeт, чтобы дoгoвapивaющиecя cтоpoны peшaли и oпpедeлeнныe вoпpocы o кaчecтвe бyдyщeгo товapa, paзмepax пoстaвляeмыx пapтий и т.д. Cдeлки, зaключeнныe co cpoкoм пocтaвки на бyдyщee, в отличие от кoнтpaктов c нeмeдлeннoй пocтaвкoй товapoв тpeбyют бoлee чeткoй cтaндapтизaции и гapaнтиpoвaния их иcпoлнeния.

    В целях исследования данной темы были поставлены следующие задачи:

  • дать общую характеристику фьючерсного  контракта и его составляющих;
  • изучить формирование и инфраструктуру фьючерсного рынка;
  • рассмотреть основы организации фьючерсной торговли;
  • изучить особенности хеджирования фьючерсными контрактами, как основного инструмента в управлении финансовыми рисками;
  • раскрыть понятия хеджирования и биржевой спекуляции;
  • отразить основные фьючерсные торговые стратегии;

    Цель  и задачи работы определили её структуру. Курсовая работа состоит из следующих  частей:

    - Введение, в котором определяется  объект исследования, описываются цели, задачи, структура курсовой работы;

    - Теоретическая часть,  в которой  излагается понятийный материал  учебных и методических пособий;

    - Практическая часть, где производится  решение задач на основе  материала,  представленного в методическом  пособии по выполнению данной курсовой работы в соответствии с заданным вариантом;

    - Заключение, содержащее общие выводы  в целом по работе;

    - Список использованных информационных  источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Фьючерсные контракты

    1.1. Общая характеристика  фьючерсного контракта

    Фьючерсными называют сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. При этом такие сделки в отличие от сделок на реальный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар (в срок, обусловленный контрактом), а предполагают куплю и продажу прав на товар (бумажные сделки) [7,с.37].

    Ныне  фьючерсные биржи преобладают и  действуют практически во всех странах  Запада. Они позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль.

    Кроме того, фьючерсная торговля позволяет ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу плюс соответствующая прибыль. При этом происходит своеобразное разделение функций между банком и биржей: банк кредитует только ту часть товарной стоимости, которая, по его мнению, будет возмещена независимо от конъюнктурных колебаний, а фьючерсная биржа покрывает разницу между банковским кредитом и ценой реализации товара. Фьючерсная торговля обеспечивает экономию резервных средств, которые предприниматель держит на случай неблагоприятной конъюнктуры.

    Предметом фьючерсной сделки является фьючерсный контракт.

    Фьючерсный  контракт – это стандартизированный биржевой контракт между двумя сторонами на покупку или продажу определенного товара или финансового инструмента [19,с.133]. Согласно контракту, одна сторона (покупатель контракта) обязуется купить, а другая сторона (продавец контракта) – продать товар или финансовый инструмент по заранее оговоренной цене в обусловленную дату.

    Условия стандартного договора определяют;

  • товар, финансовые инструменты;
  • количество;
  • дату поставки.

    Стандартное количество:

    Биржевые  фьючерсные контракты покупаются или  продаются в виде стандартизированных  порций товара, именно эти порции называются контрактами или лотами.

    Цель  подобной стандартизации заключается  в том, чтобы продавцы и покупатели четко знали количество поставляемого  товара. Если мы продали один фьючерс  на свинец, мы знаем, что обязаны  поставить 25 тонн свинца.

    Фьючерсные  сделки заключаются только на целое  число контрактов. Таким образом, если мы захотим приобрести 50 тонн свинца, нам нужно купить два фьючерсных контракта на свинец.

    Оговоренный товар:

    Предположим, что мы заключаем фьючерсную сделку на автомобили. Допустим, мы покупаем один контракт на автомобиль, что накладывает на нас обязательство купить автомобиль по фиксированной цене 15 000 долларов с получением его в декабре.

    Очевидно, что в контракте отсутствует  что-то очень важное - подробности  о типе  автомобиля, который мы должны купить. Большинство из нас были бы счастливы заплатить 15 000 долларов за новый "Мерседес", но значительно менее счастливы, получить за эти деньги "Ладу".

    Все фьючерсные контракты определяются своими контрактными спецификациямиюридическими документами, подробно оговаривающими количество товара на один контракт, срок поставки и дающими точное описание поставляемого товара.   

    Конкретный  срок:

    Поставки  по фьючерсным контрактам производятся в оговоренный срок, называемый днем поставки. Именно в это время осуществляется обмен денег на товар.

    Другое  определение, Фьючерсный контракт — это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается на бирже.

      Биржа (расчетная палата) сама разрабатывает его условия, и они являются стандартными для каждого базисного актива. Биржа организует вторичный рынок данных контрактов.

    Исполнение  фьючерсного контракта гарантируется  биржей (расчетной палатой). После того как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате. С этого момента стороной сделки, как для продавца, так и для покупателя становится расчетная палата, т. е. для покупателя она выступает продавцом, а для продавца - покупателем.

    Pассмотрим составляющие фьючерсных контрактов: определение фьючерсной цены, цена доставки, исполнение фьючерсного контракта,  вариационная и депозитная маржа,.

    Фьючерсная  цена - это текущая рыночная цена фьючерсного контракта, с заданным сроком окончания действия [16,с.205] или, это цена, которая фиксируется при заключении фьючерсного контракта. Она отражает ожидания инвесторов относительно будущей цены спот для соответствующего актива.

    При заключении фьючерсного контракта  фьючерсная цена может быть выше или  ниже цены спот базисного актива. Ситуация, когда фьючерсная цена выше цены спот, называется контанго (премия к цене спот). Ситуация, когда фьючерсная иена ниже цены спот, называется бэкуордейшн (скидка относительно цены спот). Графически оба случая представлены на рис. 1. 
 
 

    

 

Рис.1. Контанго и бэкуордейшн (t1- дата заключения  контракта, t2 -дате истечения срока контракта.)

    На  рис. 1 показано, что к моменту истечения срока действия контракта фьючерсная цена равняется цене спот. Данная закономерность возникает в результате действий арбитражеров.

    В частности, необходимо принимать во внимание тот факт, что позиции участников фьючерсной торговли переоцениваются расчетной палатой ежедневно. В результате арбитражер может потерять всю теоретически рассчитанную прибыль за счет отрицательной вариационной маржи, если динамика фьючерсной цены  будет не в его пользу. Поэтому арбитраж на фьючерсном рынке не является чистым, а содержит в себе долю риска [18,с.65-68].

    Цена  доставки. Одним из центральных моментов определения фьючерсной цены выступает так называемая «цена доставки». Цена доставки -это все затраты, связанные с владением базисный активом в течение действия контракта и упущенная прибыль. Она включает в себя следующие элементы: расходы по хранению и страхованию актива; процент, который бы получил инвестор на сумму, затраченную на приобретение базисного актива; процент, который инвестор уплачивает по займу. 
 

    Можно записать, что:

    Фьючерсная  цена = Цена спот + процент + расходы по хранению и страхованию

    Исполнение  фьючерсного контракта, осуществляется при окончании срока действия контракта либо путем выполнения процедуры поставки, либо путем уплаты разницы в ценах.

    Исполнение  фьючерсного контракта выполняется  по расчетной цене, зафиксированной  в последний торговый день данного  контракта. Поставка базового актива часто  проводится через ту же биржу (а иногда и через ту же секцию), на которой торгуется данный фьючерсный контракт [2,с.110-115].

    Вариационная  маржа - ежедневно начисляемая маржа, рассчитываемая как расчетная цена на день T минус расчетная цена на день T-1.

Информация о работе Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками