Инвестиционная стратегия Нидерландов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 10:20, доклад

Краткое описание

Нидерла́нды (конституционная монархия) — государство, состоящее из западноевропейской части и островов Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море (называемых также Карибскими Нидерландами).
В Западной Европе территория омывается Северным морем (длина береговой линии — 451 км) и граничит с Германией (577 км) и Бельгией (450 км). Вместе с островами Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен, имеющими особый статус, Нидерланды составляют государство Короле́вство Нидерла́ндов.

Содержание работы

1. Общая характеристика Нидерландов..………………………………………..3
2. Членство в международных организациях…………………………………...8
3. Показатели развития и инвестиций в Нидерландах...………………………10
4. Инвестиционная политика государства……………………………………..12
5. Инвестиционная стратегия государства……………………………………..17

Содержимое работы - 1 файл

Нидерланды.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

(ФГБОУ ВПО «БГИТА»)

Экономический факультет

Кафедра «Государственное управление и финансы» 

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Инвестиционная стратегия»

на тему: 

Инвестиционная стратегия Нидерландов 
 
 

Автор работы              __________           ______________       Леонова В.С.

                                                                   подпись                                           дата

Группа                               ФК-501               № зач. кн.                 07-2.113

Факультет, форма  и срок обучения           экономический, очная, 5 лет

Специальность                  080105 «Финансы и кредит»

Специализация                  «Финансовый менеджмент»

Допуск к защите          __________           _____________        А.Н. Лисина

                                                                     подпись                                         дата

Дата защиты                                                   Оценка:               _______________

Руководитель         _________           _____________                А.Н. Лисина

                                                                       подпись                                        дата 
 

Брянск 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристика Нидерландов..………………………………………..3

2. Членство  в международных организациях…………………………………...8

3. Показатели развития и инвестиций в Нидерландах...………………………10

4. Инвестиционная  политика государства……………………………………..12

5. Инвестиционная  стратегия государства……………………………………..17

 

       1 Общая характеристика Нидерландов

       Нидерла́нды (конституционная монархия) — государство, состоящее из западноевропейской части и островов Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море (называемых также Карибскими Нидерландами).

       В Западной Европе территория омывается  Северным морем (длина береговой  линии — 451 км) и граничит с Германией (577 км) и Бельгией (450 км). Вместе с островами Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен, имеющими особый статус, Нидерланды составляют государство Короле́вство Нидерла́ндов.

         Отношения между членами королевства  регулируются Хартией Королевства  Нидерландов, принятой в 1954 году.

       Нидерланды  часто называют «Голландией», что  официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций  Нидерландов.

         Официальной столицей государства,  согласно конституции Нидерландов,  является Амстердам, где монарх  приносит присягу на верность Конституции. Однако, фактической столицей является Гаага, где расположены парламент и правительство, а также большинство посольств иностранных государств. Другие важные города: Роттердам — самый большой порт страны и один из крупнейших портов мира, Утрехт — центр железнодорожной системы страны и Эйндховен — центр электроники и высоких технологий. Гаага, Амстердам, Утрехт и Роттердам составляют агломерацию Рандстад, где проживает примерно 7,5 миллионов человек.

       Монарх  Нидерландов официально является главой государства, однако делегирует власть кабинету министров. К числу многих функций Короля как главы государства относится ежегодная Тронная речь, возглашаемая им в День принцев в начале парламентского года (День принцев приходится на третий вторник сентября).

       С 1980 года королевой является Беатрикс из старинной Оранской династии, наследником  престола — её сын Виллем-Александр. С 1890 года на престоле находились только женщины.

       На  практике монарх почти не вмешивается  в политическую жизнь, ограничиваясь официальными церемониями, но в то же время имеет определённое влияние на формирование нового правительства после парламентских выборов и на назначение королевских комиссаров в провинциях.

       Законодательной властью обладают Генеральные штаты (парламент) и в меньшей степени правительство. Парламент состоит из двух палат: первой (75 мест) и второй (150 мест). Вторая палата, обладающая основной властью, избирается всеобщим прямым голосованием на 4 года (последние выборы состоялись 22 ноября 2006 года). Первая палата избирается непрямым образом провинциальными парламентами. Её функции сводятся к ратификации законопроектов, уже разработанных и принятых второй палатой. Основными политическими партиями Нидерландов являются Христианско-демократический призыв (41 место в нижней палате парламента из 150), Партия за труд (33 места), Социалистическая Партия (25 мест) и Народная партия за свободу и демократию (23 места).

       Исполнительная  власть сосредоточена в руках  кабинета министров (правительства). Правительство  обязано согласовывать основные решения с парламентом, и поэтому формируется на основе парламентского большинства. Ни одна партия в недавней истории Нидерландов не имела большинства в парламенте, поэтому правительства всегда носили коалиционный характер.

       Нидерланды делятся на 12 провинций (последняя провинция Флеволанд создана в 1986 году на осушенных территориях), провинции делятся на городские и сельские общины. В составе Нидерландов также находятся три особые общины в Карибском море: Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус. Провинции имеют выборный орган самоуправления — Провинциальные Штаты, избираемые на четыре года. Во главе Провинциальных Штатов стоит королевский комиссар. Жители общин избирают на четыре года Совет. Его исполнительный орган — коллегия бургомистра и муниципальных советников, возглавляемая бургомистром, который назначается королевой. Также от провинций избираются члены Первой палаты Генеральных Штатов.

       Население

       Численность населения на 1 квартал 2011 составляет 16 689 497 человек. В списке стран по количеству жителей Нидерланды занимают 60 место.

       Средняя продолжительность жизни  (23 место в мире) - 79,1 год (муж. 76,8, жен. 81,3).

       При площади территории в 41 528 км² согласно данным 2010 года Нидерланды имеют плотность  населения 391 человек на один квадратный километр. Таким образом, Нидерланды являются 15-м по плотности населения государством в мире. По размеру территории и численности населения королевство можно сравнить с Московской областью, включая Москву. Во многом благодаря этому Нидерланды являются одной из стран с наиболее развитой транспортной и информационной инфраструктурой.

       В Нидерландах живут две коренные группы населения — нидерландцы  и фризы, а также большое число  иммигрантов. Этнический состав населения  таков: 80,7 % нидерландцы, 2,4 % немцы, 2,4 % индонезийцы, 2,2 % турки, 2,0 % суринамцы, 2 % марокканцы, 1,5 % индийцы, 0,8 % антилианцы и арубанцы, и 6,0 % другие этнические группы. Состав населения по вероисповеданию является следующим: 31,27 % католики, 33 % протестанты, 6 % мусульмане, 0,6 % индуисты, 0,5 % буддисты, 2,2 % исповедуют другие религии. Население Нидерландов является самым высоким в мире: средний рост взрослых мужчин — 1,83 метра, взрослых женщин — 1,70 метра.

       Экономика Нидерландов

       Преимущества: высококвалифицированная и многоязычная рабочая сила. Отличная инфраструктура. Действующие во всем мире концерны типа Philips и Shell. Равные отношения между работниками и работодателями. Низкая инфляция (на апрель 2011 года 2,1 %). Уровень безработицы по данным на март 2011 года 5,1 %.

       Слабые  стороны: дорогостоящая социальная система с высокими социальными  страховыми выплатами. Треть государственных  доходов идет на социальные выплаты. Стареющее население. Высокие затраты  на зарплату.

       Нидерланды  имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику. Важнейшие отрасли:

       - машиностроение

       - электроника

       - нефтехимия

       - авиастроение

       - судостроение

       - чёрная металлургия

       - текстильная промышленность

       - мебельная промышленность

       - целлюлозно-бумажная промышленность

       - производство пива

       - производство одежды.

       Тяжёлая индустрия — нефтепереработка, химическое производство, чёрная металлургия и  машиностроение сосредоточены в  прибрежных районах, особенно в Роттердаме, а также в Эймейдене, Дордрехте, Арнеме и Неймегене. Все эти города стоят на судоходных реках или каналах. На морском побережье расположены ветроэнергетические фермы. Развито также производство шоколада, сигар, джина, пива. Известной отраслью, несмотря на скромные масштабы, является обработка алмазов в Амстердаме.

       В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как Royal Dutch/Shell, Unilever, Royal Philips Electronics.

       Нидерландская банковская система представлена такими банками, как ABN AMRO Bank, ING Groep N.V. и Rabobank.

       В 2002 году Нидерланды ввели общеевропейскую  валюту евро, заменив ею гульден.

       Основные  статьи импорта: нефть, автомобили, чугун  и сталь, одежда, цветные металлы, пищевые продукты, различное транспортное оборудование.

       Основные  статьи экспорта: продукты химической промышленности, мясо, парниковые овощи, цветы, природный газ, изделия из металла.

       Добывающая  промышленность

       Важное  значение имеет природный газ. По трубопроводам газ распределяется из Гронингена по всей стране и на экспорт. До 1975 года в провинции Лимбург добывали уголь. В городах Хенгело и Делфзейл работали соляные шахты с объёмом добычи 4 миллиона тонн в год. Запасы природного газа оцениваются в 1 760 000 000 000 м3 по данным ООН за 2004 год.

       Транспорт

       Плоский рельеф создает благоприятные условия для развития сети дорог, но большое число рек и каналов создает определённые трудности и риски в дорожном строительстве.

       Важную  роль в экономике страны также  играет океанское судоходство. Роттердам  является одним из крупнейших морских  портов мира по грузообороту. Нидерланды перерабатывают значительную часть европейских грузопотоков. Авиакомпания KLM обслуживает многие международные маршруты. 
 
 
 
 

 
 
     2 Членство в международных организациях

       Данные о членстве Нидерландов в международных организациях представим в виде таблицы 1.

Таблица 1 – Членство Нидерландов в международных организациях

Международная организация Российская Федерация Нидерланды
1 ООН 24 октября 1945 г. с 1945 г.
2 Совет Безопасности 24 октября 1945 г. 1946

1951 –  1952

1965 –  1966

1983 – 1984

1999 –  2000

3 ВТО Статус наблюдателя с 1995 г.
4 МВФ 1 июня 1992 г. с 1971г.
5 ОБСЕ 30 января 1992 г. с 1973г.
6 Большая Восьмерка 7 мая 2008 г.  
7 НАТО С июня 1994 г. Партнерство во имя мира с 1949 г.
8 Европейский Союз С 1994 г. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с 1957 г.
9 МАГАТЭ 1957 г. с 1945г.
10 ЮНЕСКО 21 апреля 1954 с 1947г.
11 ОПЕК Наблюдатель с 2008 г. -
12 Всемирный Банк 1 июня 1992 г. с 1945г.
13 Международная морская организация (ИМО) 1958 г. с 1962г.
14 Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) 2006 г. -
15 Международная организация труда 1954г. с 1949г.

Информация о работе Инвестиционная стратегия Нидерландов