Инвестиционное моделирование

Автор работы: m**************@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования от инвестиционной деятельности предприятия. Поэтому забота об инвестициях является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Задача инвестиционного проектирования – предусмотреть по возможности все детали, влияющие факторы и варианты развития проекта, подготовить команду проекта к его реализации, понять возможности и целесообразность проекта, увидеть пути его реализации.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Инвестиционная деятельность организации 5

1.1. Характеристика видов инвестиций и инвесторов 5

1.2. Моделирование инвестиционных проектов 9

1.3. Построение основных элементов финансовой модели проекта 15

1.4. Процесс построения инвестиционной модели 21

Глава 2. Особенности инвестиционной деятельности ОАО «Верхнеуральская руда» 24

2.1. Характеристика предприятия 24

2.2. Инвестиционное моделирование на промышленном предприятии 27

2.3. Методы инвестиционного моделирования 31

2.3.1 Метод достоверных эквивалентов 31

2.3.2. Анализ точки безубыточности 33

2.3.3. Моделирование рисков инвестиционных проектов 36

2.4. Пути совершенствования инвестиционного проекта 38

Заключение 41

Глоссарий 43

Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 1.23 Мб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение 3

Глава 1. Инвестиционная деятельность организации 5

  1.1. Характеристика видов инвестиций и инвесторов 5

  1.2. Моделирование инвестиционных проектов 9

  1.3. Построение основных элементов финансовой модели проекта 15

  1.4. Процесс построения инвестиционной модели 21

Глава 2. Особенности инвестиционной деятельности ОАО «Верхнеуральская руда» 24

  2.1. Характеристика предприятия 24

  2.2. Инвестиционное моделирование на промышленном предприятии 27

  2.3. Методы инвестиционного моделирования 31

         2.3.1 Метод достоверных эквивалентов 31

         2.3.2. Анализ точки безубыточности 33

         2.3.3. Моделирование рисков инвестиционных проектов 36

  2.4. Пути совершенствования инвестиционного проекта 38

Заключение 41

Глоссарий 43

Список литературы 44 
 

 

Введение

     Результаты в любой  сфере бизнеса зависят от наличия  и эффективности использования  от инвестиционной деятельности предприятия. Поэтому забота об инвестициях является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

     Задача  инвестиционного проектирования –  предусмотреть по возможности все детали, влияющие факторы и варианты развития проекта, подготовить команду проекта к его реализации, понять возможности и целесообразность проекта, увидеть пути его реализации.

     Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время отмечается высокая заинтересованность всех участников инвестиционного процесса (государства, кредитных учреждений, частных инвесторов и др.) в улучшении качества разработки инвестиционных программ, повышении их эффективности, снижении рисков. В связи с чем необходимо разработать надежный инструмент в виде методов оценки инвестиционных программ на основе экономико-математических моделей, позволяющих эффективно оценивать и управлять инвестиционными процессами. По этой причине существенно возрастает приоритетность и роль моделирования, основным содержанием которого является комплексное системное изучение инвестиций предприятия с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

     Целью курсовой работы является изучить и  проанализировать на практическом примере методы инвестиционного моделирования.

     В ходе работы следует выполнить ряд  задач:

  • дать объяснение понятию «инвестиции», «инвестиционный процесс»;
  • изучить состав инвестиционной сферы;
  • рассмотреть источники средств для инвестиционной деятельности и методы финансирования;
  • обобщить принципы инвестиционной деятельности;
  • выполнить анализ особенностей инвестиционной деятельности на примере предприятия;

     Объект  исследования - инвестиционная программа промышленного предприятия, а именно рудника Чебачий, который является структурным подразделением открытого акционерного общества «Верхнеуральская руда».

     ОАО «Верхнеуральская руда» - одно из крупнейших горно-добывающих предприятий на Урале. Его строительство было начато в 1959 году на базе уникального месторождения медно-колчеданных руд. За 2010 год было добыто 6233 тысячи тонн руды.

     Предметом курсовой работы является особенности  эффективности инвестиционной деятельности данного предприятия.

     Курсовая  работа состоит из двух глав, последовательно раскрывающих тему работы, заключения-вывода, приложений и списка используемой литературы

 

Глава 1. Инвестиционная деятельность организации

1.1. Характеристика видов инвестиций и инвесторов

     С понятием «инвестиции» тесно связано  и понятие «инвестиционная деятельность». Термину «инвестиционная деятельность»  можно дать широкое и узкое определение. В широком смысле инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования в целях получения дохода (эффекта). Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с которым под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и практические действия в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [1]. В узком смысле инвестиционная деятельность, или собственно инвестирование, представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

     Инвестиционная  деятельность осуществляется в два  этапа:

     - аккумуляция средств для инвестирования, то есть формирование инвестиционных ресурсов;

     - вложение накопленных средств (инвестиционных ресурсов) в конкретные объекты (направления) инвестирования, обеспечивающие получение дохода по этим инвестициям.

     Инвестиционная  деятельность представляет собой особый вид деятельности предприятия. Основные особенности, отличающие ее от других видов деятельности предприятия, сводятся к следующему.

     Во-первых, инвестиционная деятельность является главным средством обеспечения  роста эффективности его текущей  деятельности, способствующего успешному достижению стратегических целей предприятия, что, в свою очередь, в зависимости от конкретных направлений инвестирования, может быть достигнуто или увеличением операционных доходов в результате роста объемов производства и реализации продукции, или вследствие снижения удельных текущих затрат за счет своевременной замены морально и физически устаревших техники и технологии ее производства.

     Во-вторых, неравномерность (по объемам) инвестиционной деятельности и достаточно существенное (в особенности в случае реальных инвестиций) отставание получения инвестиционного эффекта от периода (момента) вложения инвестиций, то есть образование так называемого «лага запаздывания».

     В-третьих, инвестиционная деятельность, в отличие  от других видов деятельности предприятия, характеризуется достаточно высоким  уровнем риска, называемым «инвестиционным  риском».

     В-четвертых, при оценке масштабности инвестиционной деятельности ее объем измеряется показателем  чистых инвестиций, представляющих собой  разницу между валовыми инвестициями и суммой амортизационных отчислений, послуживших источником инвестиционных ресурсов.

     Сущность  инвестиций и их классификация

     Инвестиции  осуществляются в различных формах, с целью их учета, анализа и  планирования их можно классифицировать по отдельным признакам.

     Валовые инвестиции – это сумма обновления и прироста инвестиций. Валовые инвестиции характеризуют общий объем средств, которые направляются, а новое строительство, реконструкцию и техническое переоснащение производства, поддержку имеющихся мощностей, приобретение средств производства, увеличение товароматериальных запасов.

     Чистые  инвестиции представляют собой сумму  валовых инвестиций, уменьшенную на величину амортизационных отчислений в определенном периоде; это вложение средств в новый производственный капитал с целью обновления производственного аппарата. Чистые внутренние инвестиции предназначены для нагромождения основного капитала.

     Классификация инвестиций по объектам вложения средств  подразумевает их разделение на реальные и финансовые инвестиции.

     Реальные  инвестиции представляют собой вложения капитала, в какую- то область экономики или предприятие, результатом чего является создание нового капитала или увеличение существующего.

     Финансовые  инвестиции – это вложения средств в различные финансовые инструменты (активы – фондовые ценные бумаги, банковские вклады (депозиты) и др.)

     По  цели инвестирования финансовые инвестиции подразделяются на стратегические и портфельные:

     Стратегические  – когда инвестор вкладывает капитал  в контрольный пакет акций  для осуществления стратегического  управления компанией;

     Портфельные – когда инвестор имеет в виду только прирост суммы вложенного капитала или получения текущего дохода.

     По  периоду инвестирования подразделяют на краткосрочные (вложения капитала на период не больше одного года) и долгосрочные (на период больше одного года).

     По  форме собственности инвесторов подразделяют на частные, государственные и иностранные.

     По  характеру участия в инвестирование выделяю прямые и непрямые инвестиции. Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Под непрямыми инвестициями понимают инвестирование, опосредованное другими особами (инвестиционными либо финансовыми посредниками).

     По  территориальному признаку выделяют внутренние (вложения средств в объекты инвестирования, которые расположены внутри страны) и зарубежные инвестиции (вложения средств в объекты инвестирования которые расположены за пределами страны).

     Субъекты  инвестиционной деятельности

     Основными субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители и пользователи.

     Инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать физические, юридические лица, государственные и муниципальные образования.

     Все инвесторы имеют равные права  на осуществление инвестиционной деятельности. Среди основных прав инвесторов следует  назвать:

     а) право самостоятельно осуществлять инвестиционный выбор, то есть определять объемы, направления, размеры инвестирования, круг участников инвестиционной деятельности;

     б) право инвестора, не являющегося  пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование;

     в) право инвестора передать по договору свои права по инвестициям и их результатам другим лицам;

     г) право инвестора приобретать  в собственность объекты, созданные  в результате инвестирования, а также  право владения, пользования, распоряжения иными результатами инвестиций. Законодательством могут быть определены объекты, инвестирование в которые не влечет за собой непосредственно приобретения права собственности на них, но не исключает возможности последующего владения, управления ими или получения дохода от эксплуатации этих объектов. В отношении незавершенных объектов установлен режим долевой собственности субъектов.

Информация о работе Инвестиционное моделирование