Инвестиционные банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Правительство РФ последовательно проводит политику, направленную на активизацию инвестиционной деятельности в стране. Эта политика исходит из того, что для оживления экономики необходим приток средств частных инвесторов, прежде всего корпоративного национального капитала, сумевшего адаптироваться к условиям рынка и способного обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

Содержание работы

Введение
1 Понятие и роль инвестиционных банков в экономике
1.1 Определение инвестиционного банка
1.2 Основной вид деятельности инвестиционных банков
2 Инвестиционная деятельность банков
2.1 Организация инвестиционной банковской деятельности (инвестиционного банкинга)
2.2 Основные направления деятельности инвестиционных банков
3 Перспективы развития инвестиционных банков
3.1 Развитие проектного финансирования (инвестиционного кредитования)
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

текст.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

       Правительство РФ последовательно проводит политику, направленную на активизацию инвестиционной деятельности в стране. Эта политика исходит из того, что для оживления  экономики необходим приток средств  частных инвесторов, прежде всего  корпоративного национального капитала, сумевшего адаптироваться к условиям рынка и способного обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

       Состояние инвестиционной деятельности в настоящее  время характеризуется сохраняющимися крайне ограниченными возможностями  внутренних накоплений в стране. Частные инвесторы не могут в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада. Повышение инвестиционной активности во многом зависит от результативности, формируемой в настоящее время институциональной среды для инвестиционной деятельности, предполагающей внедрение эффективных форм организации инвестиционного процесса, в том числе создание инвестиционных банков и компаний.

       Сегодня от эффективности инвестиционной политики зависят состояние производства, положение и уровень технической оснащенности основных фондов предприятий народного хозяйства, возможности структурной перестройки экономики, решение социальных и экологических проблем.

       В связи с такой ситуацией выбранная  тема становится особенно актуальной. Для успешного функционирования на современном рынке различные компании все чаще обращаются к профессиональным услугам инвестиционных организаций, таких как банки или инвестиционные компании.

       Таким образом, целью данной работы является подробное рассмотрение видов и функций, осуществляемых инвестиционными банками, а также дать общие понятия и характеристики упомянутых институтов. 
 
 

       1 Понятие и роль  инвестиционных банков в экономике 
 

       1.1 Определение инвестиционного банка 

       В англо-русском банковском энциклопедическом словаре Б.Г. Федорова инвестиционный банк определен как банк, специализирующийся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам, ориентированный в основном на оптовые финансовые рынки (в США), или как неклиринговый банк, специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средние компании (в Великобритании). [6]

       Имеет место также другое определение  инвестиционного банкирского дома как предприятия, занимающегося торговлей корпоративными и государственными ценными бумагами, прежде всего в форме покупки крупного пакета и дальнейшей продажи этих бумаг инвесторам; корпоративным финансированием в форме привлечения капитала под выпускаемые ценные бумаги или в форме предоставления долгосрочного инвестиционного кредита. []

       Однако  в российском законодательстве под  термином банк всегда понимается коммерческий банк, поэтому российским инвестиционным банкам придется прятаться за иными официальными терминами.

       Основными характерными чертами для этих коммерческих организаций, которые мы будем называть инвестиционными банками являются:

       • крупная универсальная коммерческая организация, сочетающая большинство допустимых видов деятельности на рынке ценных бумаг и на некоторых других финансовых ранках;

       • главной признается деятельность по привлечению финансирования посредством ценных бумаг;

       • будучи крупной организацией, оперирует  прежде всего на оптовых финансовых рынках;

       • отдает приоритет средне- и долгосрочным вложениям;

       • ценные бумаги являются основой его  портфеля, при этом большинство инвестиционных банков в наибольшей степени ориентируется  на негосударственные ценные бумаги.

       Все другие институты рынка ценных бумаг специализируются на выполнении отдельных специализированных операций. При этом им не под силу взять на себя осуществление инвестиционной банковской деятельности.

       В современной кредитной системе  существуют два вида инвестиционных банков. Банки первого вида осуществляют услуги, связанные исключительно с торговлей и размещением ценных бумаг, банки второго типа — с предоставлением среднесрочных и долгосрочных кредитов.

         Инвестиционные банки первого  вида получили распространение  в Англии, Австралии, Канаде, США. Инвестиционным банкам данного типа, как правило, запрещается принимать вклады населения и фирм, их ресурсы формируются за счет собственной эмиссионной деятельности (выпуска ценных бумаг) и привлечения кредитов других финансово-кредитных институтов. Инвестиционные банки выступают в качестве организаторов первичного и вторичного обращения ценных бумаг третьих лиц, гарантов эмиссии, посредников и кредиторов при осуществлении фондовых операций, активных участников рынка слияний и поглощений, агентов, приобретающих часть неразмещенных компанией ценных бумаг, а также финансовых консультантов по ценным бумагам и другим аспектам деятельности фирм и корпораций.

       Инвестиционные  банки первого вида функционируют  в основном на первичном внебиржевом  рынке ценных бумаг, осуществляя посредническую деятельность по размещению ценных бумаг. В качестве основных методов размещения ценных бумаг используются андеррайтинг (покупка всего выпуска ценных бумаг с последующей организацией его размещения на рынке), прямое размещение (при котором банки выступают лишь консультантами продавцов и покупателей ценных бумаг), публичное размещение (когда инвестиционные банки формируют группу для размещения ценных бумаг на рынке), конкурентные торги (где инвестиционные банки являются организаторами аукциона). При реализации крупных эмиссий ценных бумаг инвестиционные банки создают синдикаты и консорциумы. В настоящее время инвестиционные банки первого типа представляют собой мощные и динамично развивающиеся финансово-кредитные институты.

       Инвестиционные банки второго вида получили развитие в ряде стран Западной Европы (Италии, Испании, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Франции, Швеции) и развивающихся государствах. Основные задачи этих банков состоят в средне- и долгосрочном кредитовании различных секторов и отраслей экономики, реализации специальных целевых проектов в области передовых технологий, а также государственных программ стабилизации экономики и социально-экономического развития. Они занимаются различными операциями на рынке ссудного капитала, аккумулируя сбережения физических и юридических лиц, осуществляют предоставление среднесрочных и долгосрочных кредитов фирмам, вложения в государственные и частные ценные бумаги, другие финансовые услуги.

       Следует отметить, что в ряде стран инвестиционные банки выполняют функции, характерные для инвестиционных банков обоих видов. В Англии, Канаде, США инвестиционных банков второго вида не существует, долгосрочное кредитование осуществляют другие типы финансово-кредитных институтов. В некоторых странах (Германия, Финляндия, Швейцария) функции инвестиционных банков выполняют коммерческие банки. 
 

       1.2 Основной вид деятельности инвестиционных банков  

       Следует отметить, что деятельность по привлечению  финансирования на развивающихся рынках обычно описывается как инвестиционная банковская деятельность. Само собой разумеется, что наиболее простым определением инвестиционного банка будет следующее: инвестиционный банк — это финансовый институт, занимающийся инвестиционной банковской деятельностью. 

       Однако  такое определение не совсем точное. Оно в неявном виде подразумевает специализацию данного института на инвестиционной банковской деятельности. Но специализироваться только на инвестиционной банковской деятельности нельзя. Осуществление такой деятельности возможно только в рамках по-настоящему универсального института, в котором достаточно развиты все другие виды деятельности инвестиционного банка. Деятельность по привлечению финансирования невозможна без наличия хорошо организованной и развитой работы по всем другим направлениям, свойственным инвестиционному банку. (Проиллюстрируем невозможность привлечения финансирования без развитых прочих направлений. Банк решил привлечь для своего клиента финансовые ресурсы через выпуск ценных бумаг клиента. Даже самую первую часть этой работы — выбор конкретного инструмента привлечения и его основных параметров — он не сможет осуществить, так как не будет знать отношения рынка в данный момент к тем или иным инструментам. Если даже такой проект дошел до стадии размещения ценных бумаг, то на этом этапе он и остановится. Инвесторы не будут покупать бумаги, так как никто их не убедил в том, что эти бумаги достаточно надежны и доходны (а сделать профессиональное представление своего клиента банк не сможет по причине отсутствия аналитической деятельности). В свою очередь, брокеры не будут заключать сделки по покупке ценных бумаг, так как они не знают продавца, никогда с ним не работали. Можно сказать, что все другие виды деятельности инвестиционного банка создают основу для развития в рамках этого банка инвестиционной банковской деятельности.

       С другой стороны, инвестиционная банковская деятельность является не только наиболее «престижным» направлением в деятельности инвестиционного банка, но и наиболее прибыльным. Поэтому все крупные и амбициозные компании на рынке ценных бумаг стремятся получить проекты по привлечению финансирования (другими словами, стремятся перерасти в инвестиционный банк).

       На  развитых рынках инвестиционная банковская деятельность дополняется операциями на вторичном рынке ценных бумаг, связанными с предоставлением услуг по реструктуризации бизнеса клиента (слияние и поглощение). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2 Инвестиционная деятельность  банков 

        
2.1 Организация инвестиционной  банковской деятельности (инвестиционного банкинга)
 

       В новых экономических условиях наиболее востребованной и одновременно сложной для банков сферой становится инвестиционный банкинг.

       Под инвестиционным банкингом в настоящее время понимают достаточно широкий и не вполне четко обозначенный круг услуг, связанных как с первичным размещением ценных бумаг, так и с операциями на их вторичном рынке.

       Основная  исходная функция инвестиционного  банкинга — это организация эмиссии и первичного размещения ценных бумаг для клиентов. В США эту функцию выполняют инвестиционные банки, и именно в этой стране она получила наиболее широкое и разностороннее развитие. В Европе спрос на подобные услуги развивается параллельно с расширением фондового рынка и выходом на него предприятий различных отраслей. Отличительная черта эмиссионной составляющей инвестиционного банкинга в европейских банках — увеличение спроса на его услуги со стороны средних и мелких предприятий и соответственно приспособление банкинга к их потребностям. В российских банках это направление деятельности находится в стадии формирования. Оно еще окончательно не отделилось от коммерческой банковской деятельности и не получило четкого структурного и организационного оформления.

       Инвестиционный  банкинг включает в себя:

       • организацию первичного размещения ценных бумаг компаний (андеррайтинг);

       • торговые операции с ценными бумагами на вторичном рынке и связанные с ними депозитарные, консультационные услуги;

       • услуги по управлению портфелями ценных бумаг клиентов. К этому направлению  относится и деятельность по формированию и управлению собственными портфелями ценных бумаг банков. Формирование как собственных, так и клиентских портфелей базируется на единой аналитической базе, использовании одних и тех же технологий работы и информационных систем;

       • проведение сделок по слиянию и приобретению. Эти операции являются относительно новым элементом инвестиционного банкинга. В таких сделках банки участвуют в качестве консультантов и посредников, которые не только помогают заключать и оформлять сделки, но и занимаются активны м поиском продавцов и покупателей предприятий, отдельных частей предпри ятий и других активов. Надо отметить, что в понятие «слияние — приобретение» сейчас включаются не только традиционные сделки по приобретению организаций, но и сделки, связанные с покупкой акций менеджерами пред приятии, выкупом контрольного пакета, в том числе и за счет кредита, и т.п. Широкое распространение акционерных отношений превращает сделки по слиянию и приобретению в особую сферу операций с ценными бумагами, что открывает перед инвестиционным банкингом новые горизонты;

Информация о работе Инвестиционные банки