Экономическая оценка инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:39, курс лекций

Краткое описание

На лекциях будут рассмотрены, сущность инвестиций, их виды, содержание инвестиционной деятельности и методы ее финансирования. Даны методы экономической оценки эффективности инвестирования в реальные и финансовые активы предприятия. Особое внимание уделяется методам оценки инвестиционной деятельности в условиях ограниченности финансовых ресурсов, представлены способы оптимизации портфеля инвестиций. Материал лекций сгруппирован в шесть разделов. Каждый раздел сопровождается перечнем основных терминов и понятий

Содержание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ИНВЕСТИЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 4
1.1 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ 4
1.2 ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ 6
2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
2.1 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 9
2.2. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
2.3. ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11
2.4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
3 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И МЕТОДЫ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ 15
3.1 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, ЕГО ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ 15
3.2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 17
3.3. МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 18
4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 23
4.1. ПОНЯТИЕ О ДИСКОНТИРОВАНИИ 23
4.2. БУДУЩАЯ СТОИМОСТЬ АННУИТЕТА 25
4.3. ТЕКУЩАЯ СТОИМОСТЬ АННУИТЕТА 27
4.4. ЦЕННОСТЬ РЕНТЫ 28
4.5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 29
4.6. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ, ОСНОВАННЫЕ НА ДИСКОНТИРОВАНИИ 30
ДЕНЕЖНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 30
4.7. УЧЕТ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ И ЦЕНЫ КАПИТАЛА ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ 31
4.8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 33
4.9 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ АНАЛИЗЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 38
5. ИНВЕСТИЦИИ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ 39
5.1. ЦЕНА И ДОХОДНОСТЬ ОБЛИГАЦИЙ 40
5.2. ЦЕНА И ДОХОДНОСТЬ АКЦИЙ 43
6 УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 45
6.1 ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ 45
6.2. ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ 49
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53

Содержимое работы - 1 файл

Лекции по экономической оценке инвестиций - 19.0909.doc

— 632.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ОЦЕНКА  ИНВЕСТИЦИЙ 

Лекции 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема  лекции:

Экономическая оценка инвестиций

Составил

А.А. Попков.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Инвестиции  наряду с трудовыми и природными ресурсами рассматриваются  в  качестве важнейшего фактора эффективности национальной экономики.  Главная задача российской экономики  в современных условиях, ее национальная идея  –   конкурентоспособность во всем.  Достижение стоящей сегодня цели  возможно  исключительно на базе инновационного развития, что в свою очередь сопряжено с инвестициями.

   Эффективное управление инвестиционной деятельностью  превращается в основу экономического роста. Развитие предприятия возможно за счет наращивания объемов, расширения ассортимента, повышения качества продукции  путем  нового строительства, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и т.д.  Несмотря на различие направлений развития, общим для них является то, что практически любое из них представляет собой инвестиционный проект или их совокупность.

   Увеличение отдачи от вложенного капитала, повышение гарантированности его дохода, невозможно без экономической  оценки инвестиционных проектов, выбора наиболее эффективного варианта  инвестирования. Поэтому вопросам эффективности инвестиционной деятельности посвящены данные лекции.

     На лекциях будут рассмотрены, сущность  инвестиций, их виды, содержание инвестиционной деятельности и методы ее финансирования.  Даны методы экономической оценки эффективности инвестирования в реальные и финансовые активы предприятия. Особое внимание уделяется методам оценки инвестиционной деятельности в условиях ограниченности финансовых ресурсов, представлены способы оптимизации портфеля инвестиций. Материал лекций сгруппирован в шесть разделов.  Каждый раздел сопровождается перечнем основных  терминов и понятий

   .

   1 ИНВЕСТИЦИИ  КАК   ЭКОНОМИЧЕСКАЯ   КАТЕГОРИЯ

   1.1 Понятие инвестиций

 

    В настоящее время в экономической  литературе содержится большое количество подходов к раскрытию содержания сущности инвестиций. Ряд  авторов рассматривает инвестиции как долгосрочные вложения в форме капитала в различные отрасли хозяйства  с целью получения предпринимательского дохода или процента.  В данном случае, инвестиции отождествляются с  капитальными вложениями, носящими долгосрочный характер.

    В других источниках инвестиции рассматриваются  как средства на увеличение производственных ресурсов, то  есть как затраты на   средства производства и увеличение материальных запасов. При этом понятие инвестирования сужается до производственного, а вложения капитала в ценные бумаги и банковские депозиты исключается из категории «инвестиции».

    Некоторые авторы под словом   «инвестиции»  понимают средства, с которыми расстается инвестор, то есть их собственник,  сегодня, с надеждой  в будущем  вернуть  большую сумму.  Откладывая потребление временно свободных  средств сейчас, инвестор ожидает  получить часть чистой прибыли в качестве вознаграждения  через определенное время.  Таким образом, свободные средства не должны быть омертвлены, а их обращение должно обеспечивать прирост капитала достаточный, чтобы  вернуть инвестору вложенные им средства, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции.  В данном случае инвестиции рассматриваются лишь как денежные средства.  Однако  инвестиции в  капитал осуществляются   как   денежными средствами,  так  и в виде движимого и  недвижимого имущества и нематериальными активами. Кроме того, инвестиции  помимо дохода обеспечивают  и социальный эффект.  

    В Федеральном   законе «Об инвестиционной деятельности в РФ,  осуществляемой  в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. дано следующее определение инвестициям:   «Это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской  и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. 

    Обобщая  все многообразие подходов к определению  понятия  инвестиции  можно  выделить следующие  наиболее существенные  признаки  этой экономической категории:

          -    потенциальная способность  обеспечивать прирост капитала, приносить прибыль и (или) иной полезный эффект;

          -    целенаправленный характер  вложения средств в материальные  и нематериальные объекты;

          -     наличие срока  вложения  капитала;

          -   вероятностный характер  достижения цели инвестирования.

    Исходя  из выше перечисленных признаков,  понятие инвестиций можно определить следующим образом:  это все  виды и формы имущественных, интеллектуальных, информационных ценностей, в том числе и права на них, вкладываемые инвестором в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли и (или) иного полезного эффекта.   

    Инвестиции  как любая экономическая категория  проявляются через свои функции. Основные функции, выполняемые  инвестициями:

           -   во-первых, перераспределение  капитала между собственниками  путем  приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий,

           -  во-вторых, перелив капитала  в более привлекательные  сферы  путем инвестирования  этих сфер,

           -    в третьих, процесс  восполнения оборотного капитала,

           -   в четвертых, процесс расширенного  воспроизводства основных фондов.

               Инвестиционный процесс начинается  с формирования денежных средств, используемых в качестве инвестиций. Данные средства выступают,  как часть сбережений, направленных на получение экономического и (или) социального эффекта.     Превращение сбережений в виде денежных средств в инвестиции происходит одним из следующих способов.

    1. При непосредственном использовании хозяйствующим субъектом имеющихся определенных собственных средств на развитие.

    2.  Через рынок банковских кредитов, когда процесс движения денег от их собственника к заемщику опосредуется банком.  Банки  аккумулируют временно свободные  денежные средства юридических и физических лиц, выплачивая за привлеченные средства определенный процент, а затем предоставляют под более высокий процент кредиты заемщикам, осуществляющим реальные инвестиции.

    3.  Путем выпуска потребителем инвестиционных ресурсов ценных бумаг. Это наиболее простая процедура вложения накоплений осуществляется путем купли-продажи  ценных бумаг.  Преимущество данного способа инвестирования состоит в том, что благодаря высокой ликвидности ценных бумаг, инвестор может в случае необходимости вернуть затраченные средства, продав принадлежащие ему ценные бумаги, а потребитель инвестиционных ресурсов через выпуск ценных бумаг имеет возможность привлекать денежные средства  многих поставщиков капитала, собирая  требуемые  суммы.

    К основным направлениям, по которым  сбережения превращаются в инвестиции для развития, относятся   рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг.

1.2 Виды инвестиций

 

    В зависимости от объекта  вложения капитала различают реальные и финансовые инвестиции.   

    К реальным инвестициям  относят  вложения средств  в реальные активы, то есть в расширение, реконструкцию, техническое  перевооружение  основных фондов, в оборотные фонды, нематериальные активы, имеющие денежную оценку, в научные исследования, повышение квалификации, знаний и опыта работников, в интеллектуальный потенциал и другие права, так называемые неосязаемые ценности. 

    К финансовым инвестициям относят  вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги. Формами финансовых инвестиций являются вложения в ценные долевые и долговые бумаги, а также депозитные банковские вклады. В первом случае финансовые инвестиции ориентированы  на долгосрочный период и преследуют стратегические цели инвестора,  связанные с участием в управлении объекта, в который вкладывается капитал.  Во втором – финансовые инвестиции носят спекулятивный характер и ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени.

    Инвестирование  в создание и воспроизводство основных  фондов осуществляется в форме капитальных вложений.  Капитальные вложения – инвестиции в основной  капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты (ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г.).  Капитальные вложения в значительной своей части  превращаются в производственные фонды, увеличивая или обновляя  их, повышая технический уровень и эффективность предприятия.

    С точки зрения поддержания или  развития действующего потенциала капитальные вложения  могут быть вынужденными или альтернативными. Вынужденные капитальные вложения связаны с простым воспроизводством либо с приведением параметров предприятия в соответствие с законодательными требованиями.  В условиях регулярно обновляющихся  производственных фондов вынужденные инвестиции являются не характерным случаем вложений в реальные активы.  В современных же российских условиях, когда прогрессирует износ активной части основных фондов, вынужденные инвестиции могут приобрести большее значение в случае изменения инвестиционной ситуации в реальном секторе экономики. 

    Альтернативные  инвестиционные программы преследуют современные стратегические цели  предприятий: органический рост, лидерство в снижении издержек, дифференциации или диверсификации  деятельности.

    Инвестиции  в форме капитальных вложений характеризуются категориями воспроизводственной  структуры и технологической структуры инвестиций. Воспроизводственная структура капитальных вложений - это способы превращения  инвестиций в основные фонды. Различают четыре направления воспроизводственной структуры: новое строительство,  расширение действующих предприятий, реконструкция и техническое перевооружение. 

    К новому строительству относится  строительство предприятий, зданий, сооружений, осуществляемое на новых площадках и по специально разработанному проекту.

    Расширение  действующего предприятия представляет собой  либо строительство последующих  очередей дополнительных производственных комплексов и производств по новым проектам, либо расширение существующих цехов основного, вспомогательного и обслуживающего производств. Оно ведется, как правило, на территории действующего предприятия или на примыкающих площадях.

    Реконструкция – это полное или частичное  переоборудование  или  переустройство действующего предприятия с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования путем механизации и автоматизации, устранения диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах. 

    Техническое перевооружение – комплекс мероприятий  по повышению технического уровня предприятия в соответствии с современными требованиями  путем внедрения новой техники  и технологии, механизации и автоматизации,  модернизации и замены устаревшего оборудования. 

Информация о работе Экономическая оценка инвестиций