Экономическое содержание и формы инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 13:56, контрольная работа

Краткое описание

Производственная и коммерческая деятельность предприятий и корпораций связана с объемами и формами осуществляемых инвестиций. Термин инвестиции происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать".
В более широкой трактовке они выражают вложение капитала с целью его последующего увеличения. При этом прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

     1. По направлениям основной эксплуатационной  деятельности — индивидуальные и институциональные инвесторы. В роли индивидуальных инвесторов выступают физические лица, а институциональных — юридические лица (например, финансовые посредники).

     2.   По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов. Первые из них ставят цель приобрести контрольный пакет акций компании или большую долю в ее уставном капитале для осуществления реального управления фирмой. Они также осуществляют стратегию слияния и поглощения других компаний. Портфельные инвесторы вкладывают свой капитал в различные финансовые инструменты с целью получения высокого текущего дохода или прироста капитала в будущем". 

     3. По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. В роли последних могут выступать иностранные физические и юридические лица, государства и международные финансово-кредитные организации (Мировой Банк, Европейский Банк реконструкции и развития и т. д.).

     Классификация форм инвестиций и видов инвесторов позволяет предприятиям и корпорациям  более эффективно управлять инвестиционным портфелем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

  1. Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование. СПб: изд-во Санкт-Петербургского университета, 2008.
  2. Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. СПб: изд-во "Питер", 2009.
  3. Берзон Н. Формирование инвестиционного климата в экономике // Вопросы экономики.- 2001

Информация о работе Экономическое содержание и формы инвестиций