Методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:36, реферат

Краткое описание

Проблема формирования инвестиционного портфеля с точки зрения оптимального сочетания рисковых ценных бумаг и ценных бумаг, не подверженных риску в инвестиционном портфеле и стратегия управления им является актуальной для развивающейся экономики.
Цель работы - раскрыть методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……….…... 3
1. Сущность инвестиционного портфеля. Виды рисков. ………………… 3
2. Методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска …………………..……………………..…………... 6
2.1 Модель Марковица …………………………………………..……………. 6
2.2 Модель Блека ………………………………………..……………………. 11
2.3 Индексная модель Шарпа ……………………………………………..… 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..………… 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….... 16

Содержимое работы - 1 файл

киселев.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……….…...      3

  1. Сущность инвестиционного портфеля. Виды рисков. …………………     3

  2. Методы формирования инвестиционного портфеля в условиях             неопределенности и риска …………………..……………………..…………...  6

    2.1 Модель Марковица …………………………………………..…………….   6

    2.2 Модель Блека ………………………………………..…………………….   11

    2.3 Индексная модель Шарпа ……………………………………………..…   14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..…………    15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....    16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             

                                                           ВВЕДЕНИЕ 

     Процесс формирования инвестиционного портфеля связан с подбором определенной совокупности объектов инвестирования для осуществления инвестиционной деятельности. Современная портфельная теория исходит из того, что при осуществлении инвестиционной деятельности инвесторы могут вкладывать средства не в один, а несколько объектов, формируя тем самым некую совокупность объектов инвестирования.

     Проблема  формирования инвестиционного портфеля с точки зрения оптимального сочетания рисковых ценных бумаг и ценных бумаг, не подверженных риску в инвестиционном портфеле и стратегия управления им является актуальной для развивающейся экономики.

     Цель  работы - раскрыть методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СУЩНОСТЬ  ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ. ВИДЫ РИСКОВ
 

     Формирования  инвестиционного портфеля связано  с подбором определенной совокупности объектов инвестирования для осуществления инвестиционной деятельности. Суть портфельного инвестирования состоит в улучшении возможностей инвестирования путем придания совокупности объектов инвестирования тех инвестиционных качеств, которые недостижимы с позиции отдельно взятого объекта, а возможны лишь при их сочетании. Структура инвестиционного портфеля отражает определенное сочетание интересов инвестора. Таким образом, инвестиционный портфель выступает как инструмент, посредством которого достигается требуемая доходность при минимальном риске и определенной ликвидности.

     Соотношение риска и доходности. Доходность и риск  являются взаимосвязанными категориями. Наиболее общими закономерностями, отражающими взаимную связь между принимаемым риском и ожидаемой доходностью деятельности инвестора, являются следующие:

     - более рискованным вложениям,  как правило, присуща более  высокая доходность;

     - при росте дохода уменьшается  вероятность его получения, в  то время как определенный  минимально гарантированный доход  может быть получен практически без риска.

     На  рис. 1 можно выделить несколько секторов, характеризующихся определенной комбинацией  дохода и риска: А, В, С. Сектор А, вложения в котором не обеспечивают минимального необходимого дохода, может рассматриваться как область недостаточной доходности. Функционирование в секторе С связано с высокими рисками, снижающими возможность получения ожидаемых высоких доходов, поэтому сектор С может быть определен как область повышенного риска. Осуществление вложений в секторе В обеспечивает инвестору достижение дохода при допустимом риске, следовательно, сектор В является областью оптимальных значений соотношения доходности и риска. 

     

     Рис. 1. Взаимосвязь риска и доходности 

     Под инвестиционным портфелем понимается целенаправленно сформированная совокупность вложений в инвестиционные объекты, соответствующая определенной инвестиционной стратегии. В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей, в качестве которых могут выступать:

     - максимизация роста капитала;

     - максимизация роста дохода;

     - минимизация инвестиционных рисков;

     - обеспечение требуемой ликвидности  инвестиционного портфеля.

     Цели  формирования инвестиционного портфеля в существенной степени являются альтернативными. Рост рыночной стоимости капитала связан с определенным снижением текущего дохода инвестиционного портфеля. Приращение капитальной стоимости и увеличение дохода ведут к повышению уровня инвестиционных рисков. Задача достижения требуемой ликвидности может препятствовать включению в состав инвестиционного портфеля объектов, которые обеспечивают рост капитальной стоимости или получение высокого дохода, но характеризующихся, как правило, весьма низкой ликвидностью. В связи с альтернативностью рассмотренных целей инвестор при формировании инвестиционного портфеля определяет их приоритеты или предусматривает сбалансированность отдельных целей исходя из направленности разработанной инвестиционной политики.

     Учет  приоритетных целей при формировании инвестиционного портфеля лежит в основе определения соответствующих нормативных показателей, которые служат критерием при отборе вложений для инвестиционного портфеля и его оценке. В зависимости от принятых приоритетов инвестор может установить в качестве такого критерия, например, предельные значения прироста капитальной стоимости, дохода, уровня допустимых инвестиционных рисков или ликвидности. Вместе с тем в составе инвестиционного портфеля могут сочетаться объекты с различными инвестиционными качествами, что позволяет получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам вложений.

     Портфель  ценных бумаг характеризуется рядом  особенностей. К положительным можно  отнести более высокую степень ликвидности и управляемости, к отрицательным — отсутствие в ряде  случаев возможностей воздействия на доходность портфеля, повышенные инфляционные риски.

     В соответствии с целью инвестирования формирование портфеля ценных бумаг  может осуществляться на основе различного соотношения дохода и риска. В зависимости от выбранного соотношения осуществляется отбор ценных бумаг, обладающих соответствующими инвестиционными свойствами. Портфели ценных бумаг, построенные по принципу диверсификации, предполагают комбинацию из достаточно большого количества ценных бумаг с разнонаправленной динамикой движения курсовой стоимости (дохода).

     Следует отметить, что поскольку в реальной хозяйственной практике предприятия  функционируют в рамках одной  хозяйственной системы с присущими ей закономерностями и взаимосвязями, при моделировании возможно более безрискового портфеля следует анализировать не только качества отдельных видов ценных бумаг, но и корреляцию между ними. При этом в соответствии с портфельной теорией наименьший риск достигается в случае формирования портфеля из акций, движение курсов которых демонстрирует отрицательную корреляцию.

     Эффективный инвестиционный портфель – портфель, который обладает максимальной ожидаемой доходностью при заданном уровне риска. Или наоборот: обеспечивает минимальный риск при заданной доходности.

     Оптимальный портфель – это лучший для инвестора  портфель из нескольких эффективных портфелей.

     Принципы  формирования инвестиционного портфеля:

     - определение целей инвестирования, стратегии и типа портфеля;

     - достижение приемлемой для инвестора  доходности;

     - обеспечение ликвидности;

     - страхование от рисков и стабильность  в получении дохода;

     - достижение оптимального соотношения  между доходностью и риском, в том числе путем диверсификации и обновления структуры портфеля.

     Диверсификация  – использование в инвестиционном портфеле нескольких доходных финансовых инструментов.

     Оценка  инвестиционных решений может осуществляться на основе различных методов. Выбор того или иного метода оценки инвестиционных объектов и формирования инвестиционного портфеля определяется конкретной целевой установкой инвестора. Сформированный с учетом всех рассмотренных факторов портфель ценных бумаг подлежит совокупной оценке по критериям доходности, риска и ликвидности, которая должна показать, соответствуют ли его основные характеристики заданному типу портфеля. При необходимости усилить целевую направленность портфеля по отдельным критериям в него вносятся определенные коррективы.

     Отбор объектов инвестирования по критерию доходности. Отбор объектов инвестирования по критерию доходности (эффективности) играет наиболее существенную роль в процессе инвестиционного анализа в связи с высокой значимостью этого фактора в системе оценок. При постановке задачи линейного программирования оптимизация инвестиционного портфеля сводится к задаче нахождения такой комбинации инвестиционных объектов, которая обеспечила бы максимально возможный уровень доходности при заданных ограничениях. В качестве критериального показателя доходности, который должен быть максимизирован, следует использовать показатель суммарного чистого приведенного дохода инвестиционного портфеля, отражающий совокупный эффект инвестиций. В качестве ограничений могут быть заданы нестрогие неравенства:

     - общий объем инвестиций по объектам в составе инвестиционного портфеля, не должен превышать объем инвестиционных ресурсов, выделенных для финансирования инвестиций;

     - минимальная внутренняя норма  доходности по объектам в составе  инвестиционного портфеля должна  быть не меньше стоимости предполагаемых инвестиционных ресурсов или установленной инвестором нормы дисконта;

     - максимальный срок окупаемости  по объектам в составе инвестиционного портфеля не должен быть больше установленного предприятием ограничения;

     - прочие показатели, существенные для инвестора.

     Отбор инвестиционных объектов по критерию ликвидности. Отбор инвестиционных объектов по критерию ликвидности осуществляется исходя из оценки двух параметров: времени трансформации инвестиций в денежные средства и размера финансовых потерь инвестора, связанных с этой трансформацией. Оценка ликвидности по времени трансформации измеряется, как правило, количеством дней, необходимых для реализации на рынке того или иного инвестиционного объекта.

     Для оценки ликвидности инвестиционных объектов по времени трансформации инвестиционного портфеля в целом следует осуществить классификацию инвестиций по степени ликвидности, выделив:

     - реализуемые инвестиции, включающие  быстрореализуемые и среднереализуемые  инвестиции

     - слабореализуемые инвестиции, включающие медленно реализуемые инвестиции и трудно реализуемые инвестиции.

     Оценка  ликвидности производится на основе расчета  доли легкореализуемых инвестиций в общем объеме инвестиций, доли слабореализуемых инвестиций в общем объеме инвестиций и коэффициента соотношения ликвидности реализуемых и слабореализуемых инвестиций.

     При больших значениях доли реализуемых  инвестиций в их общем объеме и  коэффициента соотношения ликвидности  реализуемых и слабореализуемых инвестиций инвестиционный портфель считается более ликвидным. Подбор высоколиквидных объектов инвестирования при прочих равных условиях обеспечивает инвестору возможность повышения гибкости управления инвестиционным портфелем путем реинвестирования средств в более выгодные активы, выхода из неэффективных проектов и т.д.

     Оценка  инвестиционного портфеля по критерию риска производится с учетом коэффициентов риска и объемов вложений в соответствующие виды инвестиций. Вначале по каждому виду инвестиций рассчитываются конкретные значения показателей риска, затем рассчитывается совокупный риск инвестиционного портфеля.

     Инвестиционные  портфельные риски делятся на два вида:

     1) систематический (недиверсифицируемый)  риск;

     2) несистематический (диверсифицируемый)  риск.

     Систематический риск обусловлен внешними макроскопическими причинами, не зависящими от конкретных ценных бумаг. Систематический риск невозможно уменьшить путем диверсификации. Основными составляющими систематического риска являются:

Информация о работе Методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска