Методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:36, реферат

Краткое описание

Проблема формирования инвестиционного портфеля с точки зрения оптимального сочетания рисковых ценных бумаг и ценных бумаг, не подверженных риску в инвестиционном портфеле и стратегия управления им является актуальной для развивающейся экономики.
Цель работы - раскрыть методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……….…... 3
1. Сущность инвестиционного портфеля. Виды рисков. ………………… 3
2. Методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска …………………..……………………..…………... 6
2.1 Модель Марковица …………………………………………..……………. 6
2.2 Модель Блека ………………………………………..……………………. 11
2.3 Индексная модель Шарпа ……………………………………………..… 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..………… 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….... 16

Содержимое работы - 1 файл

киселев.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

Располагая  информацией об ожидаемой доходности и стандартных отклонениях возможных  портфелей ценных бумаг, можно построить карту кривых безразличия, отражающих предпочтения инвесторов. Карта кривых безразличия – это способ описания предпочтений инвестора к возможному риску полностью или частично потерять вкладываемые в портфель ценных бумаг деньги или получить максимальны доход.

Различные позиции инвесторов по отношению  к риску можно представить  в виде карт кривых, отражающих полезность вложений в те или иные инвестиционные портфели (рисунок 3). Каждая из указанных на рисунке 3 позиций инвестора к риску характерна тем, что любое уменьшение им риска сказывается на сокращении доходности и стандартном отклонении каждого из портфелей. И поскольку портфеля включает в себя набор различных бумаг, то вполне объяснимым является зависимость его от ожидаемой доходности и стандартного отклонения его от ожидаемой доходности и стандартного отклонения каждой ценной бумаги, входящей в портфель.

Рисунок 4 – Карты кривых безразличия инвесторов

Инвестор  должен выбирать портфель, лежащий  на кривой безразличия, расположенной выше и левее всех остальных кривых. В теореме об эффективном множестве утверждается, что инвестор не должен рассматривать портфели, которые не лежат на левой верхней границе множества достижимости, что является ее логическим следствием. Исходя из этого, оптимальный портфель находится в точке касания одной из кривых безразличия самого эффективного множества. На рисунке 4 оптимальный портфель для некоторого инвестора обозначен O*.

Определение кривой безразличия клиента является нелегкой задачей. На практике ее часто получают в косвенной или приближенной форме путем оценки уровня толерантности риска, определяемой как наибольший риск, который инвестор готов принять для данного увеличения ожидаемой доходности.

Поэтому, с точки зрения методологии модель Марковица можно определить как практически-нормативную, что не означает навязывания инвестору определенного стиля поведения на рынке ценных бумаг. Задача модели заключается в том, чтобы показать, как поставленные цели достижимы на практике.

    1. Модель  Блека
 

Модель  Блека аналогична модели Марковица, но в отличие от последней в  ней отсутствует условие неотрицательности  на доли активов портфеля. Это означает, что инвестор может совершать  короткие продажи, т.е. продавать активы, предоставленные ему в виде займа. В этом случае инвестор рассчитывает на снижение курса ценной бумаги и планирует вернуть заем теми же ценными бумагами, но приобретенными по более низкому курсу.

В следствии  отсутствия ограничений на доли активов  в портфеле потенциальная прибыль инвестора не ограничена максимальной доходностью одного из активов, входящих в портфель.

    1. Индексная модель Шарпа
 

В 1960-х  годах Уильям Шарп первым провел регрессионный  анализ рынка акций США. Для избежания  высокой трудоемкости Шарп предложил индексную модель. Причем он не разработал нового метода составления портфеля, а упростил проблему таким образом, что приближенное решение может быть найдено со значительно меньшими усилиями. Шарп ввел b-фактор, который играет особую роль в современной теории портфеля.

,

где siM – ковариация между темпами роста курса ценной бумаги и темпами роста рынка;

s2M – дисперсия доходности рынка.

Показатель  «бета» характеризует степень риска  бумаги и показывает, во сколько  раз изменение цены бумаги превышает изменение рынка в целом. Если бета больше единицы, то данную бумагу можно отнести к инструментам с повышенной степенью риска, т.к. ее цена движется в среднем быстрее рынка. Если бета меньше единицы, то степень риска этой бумаги относительно низкая, поскольку в течение периода глубины расчета ее цена изменялась медленнее, чем рынок. Если бета меньше нуля, то в среднем движение этой бумаги было противоположно движению рынка в течение периода глубины расчета.

      В индексной модели Шарпа используется тесная корреляция между изменением курсов отдельных акций. Предполагается, что необходимые входные данные можно приблизительно определить при помощи всего лишь одного базисного фактора и отношений, связывающих его с изменением курсов отдельных акций. Как правило за такой фактор берется значение какого-либо индекса. Зависимость доходности ценной бумаги от индекса описывается следующей формулой:

       ,         

где ri – доходность ценной бумаги i за данный период;

   rI – доходность на рыночный индекс I за этот же период;

  aiI – коэффициент смещения;

  b iI – коэффициент наклона;

  e iI – случайная погрешность. 
 
 

 

                    

                    

 

                                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Инвестиционный  портфель – это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое. Целью организации портфеля ценных бумаг является оптимизация соотношения доходности и риска. Сущность портфельного инвестирования заключается в распределении инвестиционных ресурсов между различными группами финансовых активов. Портфель ценных бумаг подлежит совокупной оценке по критериям доходности, ликвидности и риска.

В работе были рассмотрены основные методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска. Внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран. Обстоятельства, в которых находятся инвесторы, различны, поэтому портфели ценных бумаг должны составляться с учетом таких различий. При этом определяющими факторами являются допустимый уровень риска и период инвестирования, которые зависят от предпочтений конкретного инвестора. Необходимо учесть и другие факторы, включая вопросы налогообложения и законодательного регулирования.  

                  

 

                              СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием / И.А. Бланк. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2006. – 448 с.
  2. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Инвестиционный анализ: учеб. пособие / Ю.В. Богатин, В.А. Швандар. – М. : ЮНИТИ, 2000. – 285 с.
  3. Бочаров В.В. Инвестиции: Формирование портфеля. Источники финансирования. Выбор стратегии / В.В. Бочаров. – СПб. : Питер, 2003. – 288 с.
  4. Глазунов В.Н. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвестиций / В.Н. Глазунов. –  М. : Финстатинформ, 1997. – 246 с.
  5. Деева А.И. Инвестиции : учеб. пособие / А.И. Деева. – М. : Экзамен, 2004. – 282 с.
  6. Инвестиционная деятельность / [под ред. Г.П. Подшиваленко].  – М. : КНОРУС, 2005. – 184 с.
  7. Инвестиционная стратегия. Учебное пособие для вузов / [сост. О.С. Киселев].  – Воронеж: 2009. – 60 с.
  8. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов / В.В. Ковалев. – М. : Финансы и статистика, 2003. – 386 с.
  9. Коссов В.В. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов / В.В. Коссов. – М. : Экономика, 2000. – 214 с.
  10. Лахметкина Н. И. Инвестиционная стратегия предприятия : учебное пособие / И.Н. Лахметкина. – 2-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2007. – 184 с.
  11. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (ВК 477 от 21 июня 1999г.) / В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров. – М. : Экономика, 2000. – 432 с.
  12. Недосекин А.О., Воронов К.И. Анализ риска инвестиций с применением нечетких множеств // Управление риском, 2000, №1.
  13. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений : федер. закон от 25 февр. 1999 г. №39-ФЗ (в ред. федер. закона от 12 марта 2008 г.). – (http//www.consultant.ru).
  14. Чернов В.А. Инвестиционная стратегия : учебное пособие / В.А. Чернов. – М. : Юнити-Дана, 2003. – 243 с.
  15. Шкодинский С.В. Инвестиционная стратегия. Курс лекций: учебное пособие для вузов / С.В. Шкодинский. – М. : Экзамен, 2008. – 95 с.

Информация о работе Методы формирования инвестиционного портфеля в условиях неопределенности и риска