Необходимость создания и общие характерные черты внебюджетных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 22:27, доклад

Краткое описание

Внебюджетные фонды имеют важное значение в общегосударственной системе финансов. Они дают возможность решать стоящие перед экономикой задачи обеспечения подъема производства, преодоления временной неустойчивости и кризисных явлений. Решение этих задач требует значительных денежных ресурсов. Возникает необходимость их концентрации на государственном и региональном уровнях, ибо планируемые мероприятия отвечают как общим социально-экономическим, так и региональным интересам.

Содержимое работы - 1 файл

Внебюджетные фонды вопросы ГАК.docx

— 41.77 Кб (Скачать файл)

Необходимость создания и общие  характерные черты 

внебюджетных  фондов

      Внебюджетные  фонды имеют важное значение в общегосударственной системе финансов. Они дают возможность решать стоящие перед экономикой задачи обеспечения подъема производства, преодоления временной неустойчивости и кризисных явлений. Решение этих задач требует значительных денежных ресурсов. Возникает необходимость их концентрации на государственном и региональном уровнях, ибо планируемые мероприятия отвечают как общим социально-экономическим, так и региональным интересам.

      Внебюджетные  фонды – одна из форм перераспределения  и использования национального  дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

      Главной причиной возникновения внебюджетных фондов в России явилась необходимость  выделения чрезвычайно важных для  общества расходов в специальную  группу и покрытие их самостоятельными источниками доходов. Предусматривается мобилизация финансовых ресурсов как в виде налогов, обязательных отчислений и сборов, так и на добровольной основе от предприятий, организаций и населения.

      Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов  Федерации и предназначенный  для реализации конституционных  прав граждан и удовлетворения некоторых  потребностей социального и экономического характера.

      Ведущая роль в финансовой системе принадлежит  государственным социальным внебюджетным фондам:

  • Пенсионному фонду РФ;
  • Фонду социального страхования РФ;
  • фондам обязательного медицинского страхования РФ.

      Остановимся на общих чертах, присущих всем этим фондам:

      1) все они контролируются государством;

      2) отчисления производятся от всех сумм оплаты, выплаченной работникам как в денежном виде, так и в натурально-вещественном;

      3) самое главное, все эти фонды по своей экономической природе являются страховыми, то есть внесенные в них суммы страховых взносов являются в принципе возвратными – работодатели, начисляя за своих работников страховые взносы, тем самым страхуют их.

      При ненаступлении страхового случая для конкретного гражданина начисленные суммы организации не возвращаются (как это бывает частично при добровольном страховании), а перераспределяются государством в пользу нуждающихся в конкретной социальной помощи.

      Особенностями внебюджетных фондов является то, что  они:

    • вводятся органами государственной власти и имеют строгую целевую направленность;
    • их денежные средства используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;
    • фонды формируются, преимущественно, за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;
    • страховые взносы в фонды и правоотношения, возникающие при их взимании, имеют налоговую природу, то есть, как и налоги, платежи и сборы, они устанавливаются государством на принципах обязательности изъятия у плательщиков, их исчисление, удержание и перечисление регулируются налоговым законодательством;
    • средства фондов являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов и других фондов и не могут изыматься на цели, прямо не предусмотренные законом;
    • средства фондов расходуются по распоряжению правительства или уполномоченного им органа (Правления фонда);
    • из фондов могут осуществляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных проектов и программ.

      Механизм  формирования фондов предусматривает  получение их доходов от относительно надежной облагаемой базы – фонда  оплаты труда, что объективно способствует обеспечению привлечения необходимых  финансовых ресурсов в фонды.

Обязательное  пенсионное страхование. Характеристика Программ валоризации пенсий (переоценка пенсионных прав) и государственного софинасирования пенсий

    Обязательное  пенсионное страхование -  это система  создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения;

     Начиная с 1 января 2002 года в соответствии с  Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ на территории РФ ввелось обязательное пенсионное страхование (далее ОПС) граждан. В соответствии с этим Законом все граждане Российской Федерации становятся застрахованными лицами. Пенсионный фонд Российской Федерации открывает каждому гражданину индивидуальный лицевой счёт, на который ежемесячно зачисляются страховые взносы, которые за работника перечисляет работодатель при начислении ему заработной платы. Эти взносы и формируют будущую трудовую пенсию.

      Субъектами  ОПС являются федеральные органы государственной власти, страхователи, страховщик и застрахованные лица.

      Рассмотрим  каждый субъект отношений поподробнее.

      Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию  наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударственные  пенсионные фонды в случаях и  порядке, которые предусмотрены  федеральным законом.

      Страхователями  по ОПС являются:

      1) лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица);

      2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

      При этом если страхователь относится к  обеим категориям одновременно, то он будет уплачивать страховые взносы по каждому отдельно взятому основанию.

      Застрахованные  лица – это лица, на которых распространяется ОПС, а именно это граждане РФ, иностранные  граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ.

      Страховым риском признается утрата застрахованным лицом заработка или другого  дохода в связи с наступлением страхового случая. Страховым случаем, в свою очередь, признается достижение пенсионного возраста, наступление  инвалидности, потеря кормильца.

      Реформирование  пенсионной системы предполагает формирование трудовой пенсии из двух частей:

      1. страховая часть трудовой пенсии, зависящая от результатов труда конкретного человека, которые оцениваются на основании накопленных гражданином пенсионных прав в связи с уплатой работодателями страховых платежей за данного человека в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение всей его трудовой деятельности. Величина накопленных пенсионных прав отражается в виде условного пенсионного капитала на индивидуальном лицевом счете застрахованного; – базовая часть трудовой пенсии, имеющая фиксированный размер, одинаковый для всех получателей государственных пенсий, выполнивших минимальные требования по трудовому стажу (отработанные и застрахованные минимум 5 лет);с 1 января 2010 года входит в состав страховой части трудовой пенсии в виде фиксированного тарифа и индексируется ежегодно.

      2.накопительная часть трудовой пенсии, исчисляемая из накопленных сумм страховых взносов (налога) и инвестиционного дохода, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и выплачиваемая по достижении общеустановленного пенсионного возраста. На данную часть трудовой пенсии имеют право претендовать лишь лица 1967 года рождения и моложе.

      Обязательным  страховым обеспечением по ОПС являются:

  • страховая и накопительная часть трудовой пенсии по старости;
  • страховая и накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности;
  • страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
  • социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

      Финансирование  выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм страховых  взносов, а финансирование выплаты  страховой и накопительной частей трудовой пенсии – за счет средств  бюджета Пенсионного фонда РФ.

      Объектом  обложения страховыми взносами являются:

      – для первой категории страхователей – это выплаты и иные вознаграждения, производимые страхователями в пользу физических лиц, как в денежной, так и в натуральной форме;

      – для второй категории страхователей – это доходы, полученные от предпринимательской, либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

      Страховые взносы не начисляются с момента, когда сумма вознаграждений в пользу физического лица превысит нарастающим итогом с начала года предельную величину - 463 000 руб.

      Ставки  страховых взносов на ОПС следующие:

      1) для организаций (работодателей) в 2011 году – 26% от фонда оплаты труда (по доходам до 463 000 рублей на каждое физическое лицо в год). У лиц 1967 года рождения и моложе данный тариф разделяется на страховую часть в размере 20% и накопительную часть – 6%.;

      2) для организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских хозяйств – 16% (для лиц 1967 года рождения и моложе - на страховую часть – 10%, на накопительную – 6%);

      3) для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности), для страхователей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных отделений (далее - общественные организации инвалидов), для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением страхователей, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов – 14% (для лиц 1967 года рождения и моложе - на страховую часть – 8%, на накопительную – 6%);

      4) для организаций и индивидуальных  предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог – 16% (для лиц 1967 года рождения и моложе - на страховую часть – 10%, на накопительную – 6%);

      5) индивидуальные предприниматели,  адвокаты и частные нотариусы  уплачивают фиксированную сумму  страховых взносов за себя  в бюджет ПФР. Эту сумму они  рассчитывают исходя из стоимости  страхового года. Понятие "стоимость  страхового года" закреплено в ч. 1 ст. 13 Закона № 212-ФЗ. По сути, это денежная сумма, которая в течение года должна поступить в бюджет того или иного внебюджетного фонда за застрахованное лицо. Тем самым это гарантирует предоставление ему страхового обеспечения.

      Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов  и частных нотариусов размеры  страховых взносов, которые нужно  уплатить в 2011 г., составляют:

      с 01.06.2011 установлен МРОТ 4611 руб., который  должен использоваться для расчета  стоимости страхового года с 2012 года в соответствии со ст.13 ФЗ-212 от 24.07.2009

    Расчет  стоимости страхового года в 2011 году 
     ПФР – (4330р x 26% x 12)=13509,66 руб 
    ФФОМС – (4330р x 3,1% x 12)=1610,76 руб 
    ТФОМС –(4330р x 2% x 12)=1039,20 руб 
     Следовательно , ИП необходимо уплатить в ПФ РФ- 13509,6 руб

    (Для  физических  лиц 1967 года и моложе 10392 руб на страховую часть , 3117,60 руб на накопительную часть. для физических лиц 1966 года рождения и старше -13509,6 руб. на страховую часть) ,

    в ФФОМС- 1610,76 руб , в ТФОМС- 1039,20 руб.

    Всего ИП должен уплатить за себя. взносов в 2011 году - 16159,56 руб . 

    С 01.06.2011г. установлен МРОТ 4611 руб., который  должен использоваться для расчета стоимости  страхового года с 2012 года в соотвествии со ст. 13 ФЗ-212 от 24.07.2009 г.

      В течение 2011 – 2012 гг. применяются пониженные тарифы страховых взносов в размере 18% (12% страховая часть и 6% накопительная) и в 2013 – 2014 гг. – 21% (15% страховая  часть и 6% накопительная) для следующей  группы страхователей:

      - для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, указанным  в статье 346.2 Налогового кодекса  Российской Федерации, для организаций народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

      - для организаций и индивидуальных  предпринимателей, имеющих статус  резидента технико-внедренческой  особой экономической зоны и  производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны;

Информация о работе Необходимость создания и общие характерные черты внебюджетных фондов