Оценка стоимости акции ОАО «Газпром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение основных принципов, подходов и методов проведения фундаментального и технического анализов.
В соответствии с целью в курсовой работе должны быть реализованы следующие задачи:
1. Дать определение фундаментального анализа;
2. Дать определение технического анализа;
3. Полученные знания применить на практике (произвести оценку акций ОАО «Газпром»).

Содержание работы

Введение 3
1 Фундаментальный анализ ценной бумаги
1.1 Современное состояние и проблемы фондового рынка 5
1.2 Анализ газовой промышленности России 10
1.3 Анализ и оценка финансового положения и финансовых
результатов деятельности фирмы-эмитента 24
2 Технический анализ ценной бумаги
2.1 Теория колебаний Элиота, теория циклов 35
2.2 Анализ технических индикаторов 38
3 Доходная и курсовая стоимость ценной бумаги
3.1 Определение курсовой стоимости 42
3.2 Расчет текущей и совокупной доходности 43
Заключение 45
Список использованных источников 46

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 2.37 Мб (Скачать файл)


 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                                                                        3

1 Фундаментальный анализ ценной бумаги                           

1.1 Современное состояние и проблемы фондового рынка                                                         5

1.2 Анализ газовой промышленности России                                                                               10

1.3 Анализ  и оценка финансового положения и финансовых

результатов деятельности фирмы-эмитента                                                                              24

2 Технический анализ ценной бумаги

2.1 Теория колебаний Элиота, теория циклов                                                                          35

2.2 Анализ технических индикаторов                                                                                            38

3 Доходная и курсовая стоимость ценной бумаги

3.1  Определение курсовой стоимости                                                                                             42

3.2 Расчет текущей и совокупной доходности                                                                              43

Заключение                                                                                                                                                    45

Список использованных источников                                                                                            46

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время все популярнее становится вложение денежных средств в ценные бумаги, торговля на фондовой бирже. Как трейдеру узнать какова будет тенденция рынка, когда следует закупить ценные бумаги, когда продать, вложения в какие акции будут более прибыльными, какие более стабильными. Существует три главных метода анализа финансовых рынков: фундаментальный анализ, технический анализ и интуитивный подход к анализу.

Технический анализ основан на анализе рыночной конъюнктуры, динамики курсов, графиков. Он помогает сделать правильный выбор в конкретную минуту. Благодаря ему, можно прогнозировать движение акции через час, день, неделю. Агрессивная стратегия и желание делать деньги каждый день - это технический анализ.

Фундаментальный анализ не может предсказать, сколько будет стоить акция через сутки или через неделю. Даже месяц для него слишком маленький отрезок времени. Фундаментальный анализ позволят оценить финансовое состояние компании и рассчитать стоимость акции через год, чтобы купить и знать общую тенденцию цены на данную акцию.

Каждый трейдер определяет для себя свою стратегию торговли, набор тех аналитических данных, на которые он будет опираться. Наилучшим вариантом является совокупность обоих методов.

В данной курсовой работе рассматриваются основы фундаментального

и технического анализов.

Целью курсовой работы является рассмотрение основных принципов, подходов и методов проведения фундаментального и технического анализов.

В соответствии с целью в курсовой работе должны быть реализованы следующие задачи:

1.                  Дать определение фундаментального анализа;

2.                  Дать определение технического анализа;

3.                  Полученные знания применить на практике (произвести оценку акций ОАО «Газпром»).

Все поставленные задачи в данной курсовой работе решены, проведен анализ обыкновенных акций ОАО «Газпром».

При написании курсовой работы активно использовались теоретические материалы по данной теме, периодические издания и информационные сайты, а так же сайты крупных финансовых структур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦЕННОЙ БУМАГИ

 

1.1 Современное состояние и проблемы фондового рынка

В настоящее время на российском фондовом рынке существуют две основные биржевые площадки – это Фондовая Биржа РТС и Московская Межбанковская Валютная Биржа. Есть ещё Московская Фондовая Биржа, но это площадка для одной ценной бумаги – акций Газпрома.

Сейчас РТС – это активно используемая в России электронная биржевая площадка, на долю которой приходится около половины от общего объема торгов на российском фондовом рынке. Электронные биржевые торги происходят на базе рабочей станции RTS PLAZA, которая представляет собой не имеющий аналогов в России комплекс современного программного обеспечения и баз данных, устанавливаемый на персональном компьютере члена биржи. Система позволяет ее участникам в режиме реального времени выставлять котировки, получать оперативную информацию о состоянии рынка и заключать сделки купли-продажи ценных бумаг российских эмитентов времени с расчетами, как в рублях РФ, так и в иностранной валюте. Она максимально проста для пользователей, что позволяет оперативно совершенствовать ее в соответствии с потребностями пользователей. К обращению в РТС допущено более 350 акций и облигаций. В системе заложена возможность объединения с депозитариями, регистраторами, расчетно-клиринговыми системами, что многократно повышает ее эффективность и в ближайшей перспективе приведет к автоматическим расчетам и перерегистрации после заключения сделки.

Современное положение ММВБ определяется тенденцией глобализации финансовых рынков, которое наиболее ярко проявилось в интеграции региональных биржевых систем и использовании новейших электронных технологий. Сама технология торговли не имеет особых отличий от РТС ни по безопасности, ни по эргономике. После переезда в новый комплекс зданий (Большой Кисловский переулок, дом 13), оборудованных по самым строгим стандартам обеспечения биржевых электронных торгов, биржа сделала ряд шагов по дальнейшему развитию сотрудничества со своими технологическими партнерами и другими биржами. Прошло внедрение программно-аппаратного интерфейса, который позволяет через брокерские системы подключать к торгово-депозитарному комплексу ММВБ удаленные места инвесторов с использованием интернет-технологий. Биржа приступила к подготовке открытия сектора «Высокие технологии», в котором предполагается организовать размещение акций высокотехнологичных фирм, включая интернет-компании. На ММВБ продолжал активно развиваться рынок корпоративных облигаций, общий объем размещения которых в 2000 году превысил 20 млрд. рублей. Благодаря сотрудничеству с крупнейшими информационными агентствами и использованию интернет-технологий ММВБ является крупнейшим поставщиком финансовой информации в режиме реального времени.

Продолжает расширятся состав НАУФОР, которая сейчас объединяет порядка 1000 компаний, расположенных по всей России, и имеет 14 филиалов, местонахождение которых сопадает с местонахождением региональных отделений ФКЦБ России. НАУФОР удалось проделать значительный объем работы по решению взятых на себя задач. В настоящее время в ассоциации разработаны и действуют документы, регулирующие профессиональную деятельность ее членов и направленные на защиту интересов клиентов и инвесторов. Не менее приоритетным направлением деятельности НАУФОР является работа по организации профессионального обучения участников рынка ценных бумаг, а также участие в программах аттестации специалистов фондового рынка.

Роль фондового рынка в мире непрерывно растет. Используя его инструменты, правительства и корпорации, по оценке ряда исследователей, привлекают до 75% необходимых для экономики средств. Опыт развитых стран убедительно доказывает, что между состоянием экономики и движением фондового рынка существует тесная взаимосвязь. Например, корреляция между валовым внутренним продуктом США и величиной фондового индекса в течение последних 50 лет достигает 90%. Аналогичная ситуация наблюдается и в государствах, динамично развивающих свою экономику.

В начале 90-х годов широкое внедрение систем торговли, реализуемых при помощи сети Интернет, привлекло на фондовый рынок десятки миллиардов долларов от десятков миллионов американских семей. Число участников рынка увеличилось в несколько раз. Неслучайно по своему воздействию на экономику Интернет-технологии сравнивают с изобретением печатного станка, эпохой великих географических открытий и даже с эпохой Ренессанса. В наших условиях внедрение систем Интернет-торговли ценными бумагами может внести решающий вклад в развитие фондового рынка. Она может сделать фондовый рынок доступным для тысяч физических лиц и обеспечить их участие в инвестиционном процессе. Например, на ММВБ только за год число участников рынка выросло за год более чем в 2.5 раза. И это только начало, ведь инвестиционный потенциал населения у нас очень большой. Даже если лишь несколько процентов тех средств, что сейчас лежат в «чулках», поступит на фондовый рынок, резко повысится ликвидность, а это в перспективе станет важнейшей предпосылкой для значительного увеличения потока инвестиций. К сожалению, широкое распространение систем Интернет-торговли до сих пор затруднено. С одной стороны, их внедрению препятствует низкий уровень развития коммуникационных сетей. С другой стороны, серьезные ограничения накладывает законодательство. В частности, до сих пор не решены многие юридические вопросы, связанные с электронным оформлением сделок, нет продвижения в законе об электронной цифровой подписи. Решение этих проблем сегодня остро необходимо фондовому рынку.

Кроме технологических проблем, задача привлечения на фондовый рынок инвесторов из числа физических лиц осложняется ещё и фискальным характером налогового законодательства, не стимулирующего инвестиционный процесс. Основная задача государства на данном этапе реформ – содействие росту экономики страны, создание всех условий для его продолжения. Иначе вслед за вполне вероятным снижением цен на нефть и природный газ мы вновь окажемся в ситуации, подобной августу 1998 года. Налогообложение представляет собой один из инструментов реализации государством целей экономической политики. Придание инвестиционной направленности налоговой системе поможет уже в ближайшие годы достичь высоких темпов экономического роста вне зависимости от мировых цен на энергоресурсы.

Последнее десятилетие уходящего века ознаменовалось стремительным развитием мирового фондового рынка. Даже финансовые кризисы 90-х не смогли помешать развитию рыночной инфраструктуры, широкому внедрению новых методов корпоративного управления, радикальному повышению мобильности капитала. К сожалению, мы вынуждены признать, что все больше проигрываем развитым странам в уровне развития фондового рынка. Мы уступаем не только странам, имеющим столетнюю рыночную историю, но и подчас стартовавшим одновременно с нами. Задача развития фондового рынка, обеспечения его взаимосвязи с реальным сектором экономики стоит сейчас исключительно остро. Государство должно понять, что фондовый рынок является жизненно важной отраслью рыночной экономики и к его развитию нельзя относиться по остаточному принципу.

Существенный сдвиг должен произойти в психологии всех участников рынка. Мы раз и навсегда должны отказаться от господствующей ныне пассивной позиции: вот кто-то придет и сделает все за нас. Только перейдя к политике созидания, объединив усилия участников рынка и государства, удастся достигнуть устойчивого роста экономики и фондового рынка. В конце концов, мы должны понять простую, но одновременно очень важную вещь: нам не удастся достичь прогресса экономики без развития фондового рынка, являющегося реально действующим механизмом привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов в экономику России.

Механизм совершения сделки на классическом фондовом рынке очень напоминает торговую сеть с оптовыми и розничными магазинами. Инвестор обращается к своему брокеру с заявкой на покупку или продажу определенной ценной бумаги. Затем брокер связывается с бюро заявок своей фирмы на этой бирже, и заявка попадает в биржевой зал, где брокер, работающий в биржевом зале, получает ее и передает на торговый "пост или пол" по данной конкретной ценной бумаге.  На "посту" (on the floor) брокер выясняет текущую ситуацию на фондовом рынке путем запроса дилеру или путем визуальной проверки данных на экране, показывающем текущие рыночные данные по каждой ценной бумаге. Затем брокер объявляет свою заявку или просит других трейдеров на данном "посту" дать ему котировку. После осуществления продажи брокер уведомляет свой центральный офис, который в свою очередь уведомляет заказчика. Чем больше посредников, тем больше брокеры зарабатывают на инвесторах, поэтому неудивительно, что расставаться с таким доходным местом никто не хочет.

Развитие Интернет технологий и Интернет-трейдинга, а также процессы глобализации мировой экономики ярко проявились в формировании и росте новых электронных бирж и развитии электронных торгов на фондовом рынке, да и на других тоже. Примером может являться крупнейшая в мире электронная биржа NASDAQ, которая за какие-то 20 лет по объему торгуемых акций и по количеству первичных размещений (IPO) превосходит все крупнейшие биржи с вековыми традициями. Операции осуществляются только с помощью компьютерных сетей, т. е. отсутствуют торговые залы. По всему миру разбросаны более 200'000 терминалов и практически из любой точки мира можно стать участником электронных торгов. 

Конкурентная борьба на современных фондовых рынках приводит:

-   к инвестированию значительных финансовых средств в новейшие технологии;

-   к созданию на их базе новых инструментов рынка;

-   к повышению качества услуг;

-   к снижению транзакционных издержек;

-   к установлению непосредственных связей между инвесторами и эмитентами вне зависимости от их национальной принадлежности.

 

1.2 Анализ газовой промышленности России

Сегодня газовая промышленность России представляет собой единый комплекс, деятельность которого направлена на решение широкого круга задач, включая геолого-разведочные работы на суше и морском шельфе, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добычу и переработку природного газа, газового конденсата и нефти, транспорт и распределение газа и газового конденсата, подземное хранение газа, использование газа в качестве моторного топлива, производство бытовой и промышленной газовой аппаратуры, ремонт и восстановление газопроводов и оборудования, научно-исследовательские и проектные разработки, машиностроение и строительно-монтажные работы.

Разведанные запасы газа России на сегодняшний день составляют более 46 триллионов кубических метров. Причем из общих разведанных запасов газа промышленных категорий около 80 процентов приходится на месторождения Западной Сибири.

Транспортировка газа от месторождений до потребителя осуществляется по уникальной газотранспортной системе, включающей более 150 тысяч километров магистральных газопроводов, 689 компрессорных цехов мощностью более 42 миллионов киловатт, 22 объекта подземного хранения газа. Протяженность газораспределительных сетей составляет 359 тысяч километров.

В настоящее время система газоснабжения России - основополагающий элемент национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которого непосредственно зависит ее нормальная работа и жизнеобеспечение всех граждан России. Газовая отрасль занимает 8% в структуре ВВП, обеспечивает значительную часть доходов бюджета, а также более 19% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45% в структуре экспорта топлива из России). В России ежегодно потребляется (с учетом расхода газа на технологические нужды системы газоснабжения) 410 млрд.куб.м газа, или более 70% от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка, начиная с 1998 года, стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту (3,3% в год). Газ составляет 50% в структуре баланса первичных энергоносителей в стране и будет оставаться основным топливным ресурсом, но с постепенным сокращением его доли в потреблении топливно-энергетических ресурсов до 45% к 2010 году.

Информация о работе Оценка стоимости акции ОАО «Газпром»