Оценка взаимно независимых, взаимно исключающих, взаимно дополняющих проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Определение инвестиционного проекта дается в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.2999 (в ред. от 24.07.2007)., а также в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 № ВК 477).. В Методических рекомендациях отдельно вводятся понятия «проект» и «инвестиционный проект».

Содержимое работы - 1 файл

инвестиции.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)
  1. Оценка  взаимно независимых, взаимно исключающих, взаимно дополняющих проектов.
 

     Определение инвестиционного проекта дается в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»  Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.2999 (в ред. от 24.07.2007)., а также в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 № ВК 477).. В Методических рекомендациях отдельно вводятся понятия «проект» и «инвестиционный проект».

     Так, термин «проект», понимается в двух смыслах:

     · как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;

     · как сам комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели; то есть как документация и как деятельность.

     Инвестиционный  проект в определяется согласно Закону «Об инвестиционной деятельности», и под ним понимается обоснование  экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес план). Иными словами, согласно данному определению, инвестиционный проект - это, прежде всего, комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.п., направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (работ, услуг) с целью получения экономической выгоды. Инвестиционный проект всегда порождается некоторым проектом, обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит. В связи с этим, под теми или иными свойствами, характеристиками, параметрами инвестиционного проекта (продолжительность, реализация, денежные потоки и т.п.) в Методических рекомендациях понимаются соответствующие свойства, характеристики, параметры порождающего его проекта.

     Классификация инвестиционных проектов может быть проведена по нескольким признакам. Так, в зависимости от их взаимного  влияния инвестиционные проекты  можно разделить на:

     · независимые, когда решение о принятии одного проекта не влияет на решение о принятии другого. Для того чтобы один инвестиционный проект был независим от другого проекта должны выполняться два условия:

     · должны быть возможности (технические, технологические) осуществить первый проект вне зависимости от того, будет или не будет принят второй проект;

     · на денежные потоки, ожидаемые от первого  проекта, не должно влиять принятие или  отказ от второго проекта.

     Иногда  фирма из-за отсутствия средств не может одновременно осуществить  два проекта. В такой ситуации принятие одного проекта повлечет за собой отклонение второго. Если же решение осуществить один проект оказывает воздействие на другой проект, то есть денежные потоки по первому проекту меняются в зависимости от того, принят или отклонен второй проект, то проекты считаются зависимыми. Таки проекты можно также подразделить на следующие виды:

     · альтернативные (взаимоисключающие), когда  два или более анализируемых  проектов не могут быть реализованы  одновременно, и принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся проекты не могут быть реализованы. Например, на выделенном участке земли может быть выстроен либо цех, либо столовая, либо стоянка для автомобилей - принятие одного из этих проектов автоматически делает невозможным осуществление других;

     · взаимодополняющие, когда реализация нескольких проектов может происходить  лишь совместно. При этом взаимодополняющие  проекты можно подразделить на:

     * комплиментарные, когда принятие  одного инвестиционного проекта  приводит к росту доходов по другим проектам;

     * проекты, связанные между собой  отношениями замещения, когда  принятие нового проекта приводит  к некоторому снижению доходов  по одному или нескольким действующим  проектам.

     Выявление отношений комплиментарности и  замещения подразумевает определение приоритетности инвестиционных проектов не изолировано, а в комплексе, особенно когда принятие проекта по выбранному основному критерию не является очевидным.

     По  срокам реализации (создания и функционирования) инвестиционные проекты можно разделить на:

     · краткосрочные (до 3 лет);

     · среднесрочные (3-5 лет);

     · долгосрочные (свыше 5 лет).

     При классификации проектов по их масштабам  следует учитывать, что масштаб  проекта характеризует его общественную значимость, которая определяется влиянием результатов реализации проекта на хотя бы один из внутренних или внешних рынков (финансовых, товаров и услуг, ресурсов), а также на экологическую и социальную обстановку. С той точки зрения, по масштабам проекты рекомендуется подразделять на:

     · глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию;

     · народнохозяйственные, оказывающие  влияние на всю страну в целом  или ее крупные регионы (Урал, Поволжье), и при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;

     · крупномасштабные, охватывающие отдельные  отрасли или крупные территориальные  образования (субъект Федерации, города, районы), и при их оценке можно  не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или  отраслях;

     · локальные, действие которых ограничивается рамками данного предприятия, реализующего инвестиционный проект. Их реализация не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

     По  основной направленности можно разделить  проекты на:

     · коммерческие, главной целью которых  является получение прибыли;

     · социальные, ориентированные на решение, например, проблем безработицы в  регионе или социальной адаптации  бывших военнослужащих и т.п.;

     · экологические, основная направленность которых - улучшение среды обитания людей, а также флоры и фауны.

 

    27. Оценка инвестиционных проектов разной продолжительности. 

     Инвестиционная  деятельность начинается с разработки проекта.

     Под проектом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей в течение ограниченного периода времени.

     Под инвестиционным проектом понимается вложение капитала на определенный срок с целью  извлечения дохода.

     Большинство проектов разрабатываются в несколько этапов, как многостадийные. Но как бы ни назывались отдельные стадии (предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) или проектное задание, окончательное ТЭО или технический проект), суть их одна — повышение степени надежности принятых проектных решений на данной стадии по сравнению с предыдущей в связи с повышением достоверности исходной информации, применяемой для обоснования таких решений.

     С помощью инвестиционного проекта  решается важная задача по выяснению  и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности избранной целевой направленности. Осознанное решение об инвестировании в объекты предпринимательской деятельности может быть принято лишь на основе тщательно проработанного инвестиционной проекта.

     Общественная  значимость (масштаб) проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из рынков (внутренних или внешних): финансовых, продуктов  и услуг, труда и т. д., а также  на экологическую и социальную обстановку.

     В зависимости от значимости (масштаба) проекты подразделяются на:

     - глобальные, реализация которых  существенно влияет на экономическую,  социальную или экологическую ситуацию в мире;

     - народнохозяйственные, реализация  которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию стране, при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;

     - крупномасштабные, реализация которых  существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;

     - локальные, реализация которых  не оказывает существенного влияния  на экономическую, социальную  и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

     Во  времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразовании до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает три фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную (рис. 1.1).

     

     Рис. 1.1 Жизненный цикл инвестиционного проекта 

     Если  проект разрабатывается применительно  к действующему предприятию в аспекте реализации инвестиционного решения, предусмотренного стратегией развития предприятия, то первым этапом прединвестиционной фазы следует считать выявление возможностей инвестирования.

     Подготовка  проекта проводится чаще всего в  два этапа: на первой стадии разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование проекта, а на второй – окончательное (в литературе их так и называют: предварительное ТЭО и окончательное ТЭО).

     На  прединвестиционной фазе обычно проводятся необходимые для разработки и реализации проекта исследования, связанные с конструированием намеченной к производству продукции, технологией ее изготовления, маркетинговые и т. п. (рис. 1.2). 

     

     Рис. 1.2 Этапы прединвестиционной фазы 

     По  концептуальному содержанию первая и вторая стадии ТЭО близки. Отличие  заключается в глубине проработки проекта, последующем уточнении исходной технико-экономической информации, данных о возможных объемах реализации, стоимости кредита и подобных сведений, которые в конечном счете сказываются на показателях эффективности проекта. Стадийность в проработке проекта дает возможность уверенней принимать решения об инвестировании или, наоборот, о приостановке или прекращении дальнейшей работы над проектом, если показатели его экономической эффективности и финансовой устойчивости оказываются неприемлемыми для инвестора. Необходимо отметить, что сторонние инвесторы (коммерческие банки, инвестиционные фонды) предъявляют жесткие требования к достоверности и надежности информации, на базе которой разрабатывается ТЭО проекта.

     Выполнение  необходимых работ на прединвестиционной фазе требует значительных затрат, при этом наблюдается тенденция к их росту. Затраты на проектирование в составе продукции строительного комплекса составляют за рубежом 4-6%, а в Японии даже 8-10%. На прединвестиционной фазе качество инвестиционного проекта имеет большую важность, чем временной фактор. В связи с тем, что от качества проекта зависит уровень конкурентоспособности производства, а также сокращение риска отклонения фактических экономических показателей от предусмотренных в проекте, в последние годы наблюдается тенденция к росту затрат на прединвестиционной фазе.

Информация о работе Оценка взаимно независимых, взаимно исключающих, взаимно дополняющих проектов