Офшорные зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 13:21, контрольная работа

Краткое описание

Тяжесть налогообложения практически любого государства побуждает экономических субъектов заниматься налоговым планированием и искать легальные пути снижения налогового бремени. Планирование налогов, направленное на снижение выплат, - не просто грамотный бухгалтерский учет, а законная возможность не платить никаких налогов вообще, либо сведение их к минимуму по сравнению с уровнем действующих ставок. В связи с этим понятным становится стремление многих бизнесменов перевести бизнес в офшорные зоны или наладить четкую схему взаимодействия с офшорными компаниями в целях оптимизации налоговых потерь.

Содержимое работы - 1 файл

офшор Рома.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

     Ведение

     Тяжесть налогообложения практически любого государства побуждает экономических  субъектов заниматься налоговым  планированием и искать легальные  пути снижения налогового бремени. Планирование налогов, направленное на снижение выплат, - не просто грамотный бухгалтерский учет, а законная возможность не платить никаких налогов вообще, либо сведение их к минимуму по сравнению с уровнем действующих ставок. В связи с этим понятным становится стремление многих бизнесменов перевести бизнес в офшорные зоны или наладить четкую схему взаимодействия с офшорными компаниями в целях оптимизации налоговых потерь. Таким образом, офшорный бизнес приобретает все больший вес в международных экономических отношениях, а новые возможности, которые он предлагает, заслуживают постоянного внимания. На сегодняшний день офшорные зоны выгодны не только компаниям, которые используют схемы с офшорными фирмами при осуществлении своей деятельности и, кроме того, получают возможность снизить налоговые платежи, свободно распоряжаться собственными средствами и при этом им гарантирован высокий уровень банковской и коммерческой секретности, но и для государства, на территории которого создана такая офшорная зона.

     В соответствии с этим принято выделять три группы стратегических целей, которые преследует государство, создавая офшорную зону: экономические цели: привлечение иностранных инвестиций, рост валютных поступлений в экономике всей страны или ее отдельного региона от регистрационных сборов; социальные: ускорение развития всей страны или конкретной территории в ее составе; повышение занятости и уровня доходов населения; создание слоя высококвалифицированной рабочей силы за счет изучения и внедрения на практике мирового опыта в сфере организации, управления, финансов; воспитание культуры менеджмента, ориентированной на мировые требования к технологии управления; научно-технические цели: внедрение передовых зарубежных технологий, прежде всего информационных, в области современных средств связи и банковского дела. А с учетом современных тенденций развития мирового хозяйства становится понятным важность и актуальность данной темы контрольной работы.

     Однако  интерес и благосклонность к  офшорному бизнесу одних уравновешивается негативным отношением к данному  экономическому явлению со стороны  других. В частности налоговые и правоохранительные органы, стоящие на страже национальных интересов и препятствующие бесконтрольному оттоку капиталов из страны, институты, направленные на достижение в обществе социальной справедливости, а так же определенные деловые круги, имеющие в лице офшорного бизнеса конкурента, оказывают существенное противодействие его дальнейшему развитию. И прежде чем организовать офшорную фирму в целях минимизации налоговых обязательств, необходимо оценить все преимущества открытия такой компании и сопоставить их с возможными недостатками: пристальное внимание налоговых органов при осуществлении операций с офшорной фирмой, отказ от сотрудничества со стороны бывших партнеров компании в силу негативного отношения к офшорному бизнесу во многих странах. Цель контрольной работы – изучить аспекты развития офшорного бизнеса, для чего необходимо решить следующие задачи:

     раскрыть  сущность офшорного бизнеса и  определить цели создания офшорных компаний;

     рассмотреть возможные варианты минимизации  налоговых обязательств с помощью офшорных компаний. 

     
  1. История термина  и создания офшорных юрисдикций

     Оффшорная зона  — государство или его часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов определяется особый режим регистрации и деятельности. В ряде государств используется также термин «укрытие от налогов» (англ. tax haven)1.

     Использование офшоров — один из самых известных и эффективных методов налогового планирования, однако, у правоведов нет единого мнения, что считать офшором. Термин «офшор» впервые появился в одной из газет на восточном побережье США в конце 50-х годов XX века. Речь шла о финансовой организации, избежавшей правительственного контроля путём географической избирательности. Другими словами, компания переместила деятельность, которую правительство США желало контролировать и регулировать, на территорию с благоприятным налоговым климатом. Таким образом, термин «офшор» включает в себя не только юридическое понятие, но и экономико-географическое.

     Офшорные  схемы не являются современным явлением, их используют ещё со времён древних Афин, когда был введён двухпроцентный импортный и экспортный налог. Во избежание уплаты налогов греческие и финикийские купцы начали объезжать территорию Афин в двадцать миль. Вскоре в качестве налоговых убежищ выступали близлежащие мелкие острова, куда завозились без уплаты пошлин и налогов контрабандные товары. В XV веке во Фландрии были очень низкие торговые ограничения и налоги, из-за этого английским купцам было выгоднее возить и продавать шерсть во Фландрии, а не в Англии, где налоги и ограничения были значительно выше. В США офшорная история уклонения от налогов началась с XVIII века, для уклонения от импортного налога, налагаемого Англией, торговцы пытались осуществлять свою торговую деятельность через Латинскую Америку. Швейцария стала прототипом современной юрисдикции офшорных зон. На фоне привлечения финансового бизнеса в экономику в Швейцарии были созданы центры обмена денег, разработаны институты финансовой секретности, что и стало убежищем для иностранного капитала (был принят закон, который требовал от банкиров вести учёт счетов своих клиентов, но запрещал им раскрывать этот учёт кому бы то ни было2.

     В последнее время другие страны ввели  в силу законы, похожие на швейцарские  и начали конкурировать за привлечение  международных капиталов, проводят политику привлечения иностранного бизнеса. Для многих островных государств, не имеющих природных средств  для развития, офшорный бизнес стал единственным средством для получения доходов. Впервые российские компании начали использовать офшоры в 1991 году, когда в Москве открылся офис швейцарской фирмы Riggs Walmet Group, которая оказывала услуги по открытию и сопровождению компаний в безналоговых юрисдикциях. В декабре 2003 г. Совет Федерации РФ отменил с 1 января 2004 г. инвестиционную льготу по налогу на прибыль, которую до этого имели право устанавливать местные власти. Тем самым упразднены в России внутренние офшоры (Калмыкия, Чукотка и др.). Из офшора осталась только Калининградская область, где Налоговым кодексом установлены льготы для резидентов особых экономических зон.

     2.Офшорные юрисдикции

     Офшорную  компанию можно зарегистрировать во многих юрисдикциях. Офшорные юрисдикции можно условно поделить на три  группы:

     1.Островные офшоры — небольшие острова и архипелаги Карибского моря, Тихого и Индийского океанов. Их основная особенность: полное отсутствие налогов, умеренные фиксированные платежи, нетребовательность к ведению бухгалтерского учета, высокая степень конфиденциальности и анонимности владельцев компаний. Однако компании, зарегистрированные в этих зонах, часто имеют сомнительную репутацию и невысокий престиж.

     2.Европейские территории обладают гораздо более высоким статусом, и стоимость содержания офшора может достигать десятков тысяч долларов в год. Эти страны имеют налоговые льготы на некоторые виды деятельности. Эти территории нельзя назвать офшорами в полном смысле этого слова: платятся налоги, ведётся бухгалтерская отчетность, регулярно проводится аудит. Сведения о владельцах бизнеса раскрываются в обычном порядке.

     3.Некоторые административно-территориальные образования, в которых действует особый режим налогообложения, как, например, Лабуан в Малайзии или некоторые штаты в США. К этой группе можно отнести и российские территории, такие как Калмыкия, Алтай, Углич3.

     3.Особенности офшорных зон

     В офшорной зоне:

     - упрощён и ускорен процесс регистрации нерезидентов, при котором уплачивается чисто символическая сумма (например, в Панаме необязательно указывать учредителей компании, незначительный сбор уплачивается и при ежегодной перерегистрации);

     - по заниженным ставкам уплачиваются нерезидентами налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц.

     - гарантируется конфиденциальность деятельности офшорных компаний, они освобождены от государственного валютного контроля.

     В целях защиты национального бизнеса  офшорным компаниям запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью  в пределах офшорной зоны. Основные доходы офшорной зоны складываются от сборов за регистрацию и перерегистрацию, налоговых поступлений, расходов офшорных компаний на содержание в зоне их постоянных представительств (секретарских бюро). Они включают следующие статьи: аренда помещения, связь, электроэнергия, оплата проживания и питания, транспорт, досуг, заработная плата и некоторые социальные компенсации и выплаты (например оплата лечения и т.п.) работникам бюро.

     Во  многих офшорах требуется обязательное трудоустройство местных жителей в секретарское бюро, тем самым решается проблема занятости. Импортируемые для нужд компаний оборудование, автомобили, материалы не облагаются таможенными пошлинами. Число зарегистрированных нерезидентских фирм в одном офшоре может достигать нескольких десятков тысяч.

     На  сегодняшний день в мире насчитывается  несколько десятков стран, где практикуются налоговые льготы для офшорных компаний. Но, поскольку проблема бегства капитала осознана большинством богатых стран  достаточно давно, офшор практически перестал быть надёжной гаванью, средством сократить налоги. В большинстве развитых стран работа через офшоры приводит к увеличению налоговой нагрузки и более пристальному вниманию контролирующих органов. 

     4.Типы  оффшорных зон

       1.Страны с отсутствием налогов, не требующие отчётности

     В основном это небольшие государства  третьего мира. Наиболее известные офшорные зоны этого типа: Багамские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова. Такие офшорные зоны, характеризуются высокой степенью конфиденциальности для владельцев офшорных компаний и почти полным отсутствием контроля со стороны властей за деятельностью таких компаний. Именно поэтому солидные компании и банки не хотят иметь с ними финансовых отношений. Указанные государства имеют невысокий уровень развития экономики, но отличаются достаточно высокой политической стабильностью.

     2. Офшорные зоны повышенной респектабельности

     В таких зонах от офшорных компаний требуют финансовую отчётность и  предоставляют им ощутимые налоговые  льготы. Со стороны правительства этих государств контроль более жёсткий, чем в странах первого типа, ведётся реестр директоров и акционеров, но и престиж компаний гораздо выше. Это — Ирландия, Гибралтар, остров Мэн.

     3.Страны, которые нельзя считать стандартными офшорными зонами

     К третьей группе можно отнести  страны, которые нельзя считать стандартными офшорными зонами, но которые предоставляют  зарегистрированным в них нерезидентным  и не извлекающим доходов с  их территории компаниям некоторые  налоговые льготы. Среди этих стран и Россия (Калининградская область). Требование к отчётности повышает степень доверия к таким фирмам со стороны деловых партнёров. В этой группе наибольшей популярностью пользовался Кипр (с 1 января 1977 г. до 1 мая 2004 г. — момента вступления Республики Кипр в ЕС).

     Единого списка офшорных зон не существует, работу по контролю за офшорными зонами ведут как Международный валютный фонд (МВФ), так и центральные банки различных стран мира.

     В России список государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) публикуется Центральным банком России. Список офшорных зон содержится в приложении № 1 к Указанию ЦБР от 7 августа 2003 г. N 1317-У «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)» (с изменениями от 27 декабря 2006 г.)

     Список  офшорных зон для налоговых целей  был утверждён приказом Минфина  России № 108н от 13.11.2007, следующие государства были включены в него: Ангилья, Княжество Андорра, Антигуа и Барбуда, Аруба, Содружество Багамы, Королевство Бахрейн, Белиз, Бермуды, Бруней-Даруссалам, Республика Вануату, Британские, Виргинские острова, Гибралтар, Гренада, Содружество Доминики, Республика Кипр, Китайская Народная Республика: Специальный административный район Гонконг (Сянган), Специальный административный район Макао (Аомынь),Союз Коморы: остров Анжуан, Республика Либерия, Княжество Лихтенштейн, Республика Маврикий, Малайзия: остров Лабуан, Мальдивская Республика, Республика Мальта, Республика Маршалловы Острова, Княжество Монако, Монтсеррат, Республика Науру, Нидерландские Антилы, Республика Ниуэ, Объединённые Арабские Эмираты, Острова Кайман, Острова Кука, Острова Теркс и Кайкос, Республика Палау, Республика Панама, Республика Самоа, Республика Сан-Марино, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Отдельные административные единицы Соединённого Королевства: Остров Мэн, Нормандские острова (острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни), Республика Сейшельские Острова.(п. 42 введен Приказом Минфина РФ от 02.02.2009 N 10н)

Информация о работе Офшорные зоны