Офшорные зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 13:21, контрольная работа

Краткое описание

Тяжесть налогообложения практически любого государства побуждает экономических субъектов заниматься налоговым планированием и искать легальные пути снижения налогового бремени. Планирование налогов, направленное на снижение выплат, - не просто грамотный бухгалтерский учет, а законная возможность не платить никаких налогов вообще, либо сведение их к минимуму по сравнению с уровнем действующих ставок. В связи с этим понятным становится стремление многих бизнесменов перевести бизнес в офшорные зоны или наладить четкую схему взаимодействия с офшорными компаниями в целях оптимизации налоговых потерь.

Содержимое работы - 1 файл

офшор Рома.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

     Давальческая  схема поставки сырья через оффшорную  компанию

     Cхема  производства на давальческом  сырье - это производственная  деятельность, связанная с переработкой  на условиях договора подряда сырья заказчика с передачей ему готовой продукции. Давальческое сырье закупается на таможенной территории Украины иностранным заказчиком только за иностранную валюту. Экспорт товаров без фактического вывоза с таможенной территории Украины таможенными органами не оформляется. Оплата ввозной пошлины, налогов и сборов (кроме оплаты таможенных процедур) осуществляется исполнителем путем выдачи простого векселя (или письменного обязательства) государственной налоговой инспекции по месту регистрации исполнителя. Срок этого векселя погашения не более чем 90 календарных дней с момента оформления ввозной грузовой таможенной декларации, при этом на ней ставится отметка "Давальческое сырье". Следует отметить, что сумма векселя, определяется, согласно контракта на переработку давальческого сырья в той же валюте. Вексель погашается при вывозе готовой продукции за пределы таможенной территории, при этом компания не платит налоги и сборы, а товар не подлежит лицензированию и квотированию. Что бы погасить вексель нужно предоставить в налоговую инспекцию копии вывозной грузовой таможенной декларации. Основанием для таможенного оформления готовой продукции, которая изготовлена из давальческого сырья, закупленного на таможенной территории, является подача исполнителем органу таможенного контроля: копии ввозной грузовой таможенной декларации; копии векселя; копии контракта на приобретение иностранным заказчиком сырья; справки уполномоченного банка о поступлении иностранной валюты на счет поставщика сырья.

     8.Офшорные ограничения

     Международное регулирование FATF

     Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) даёт рекомендации, которые в большинстве случаев сводятся к ужесточению идентификации владельцев офшорных компаний. Например, в виде запрета выпуска акций на предъявителя, обязательного раскрытия информации о владельцах. Также западные банки при малейшем подозрении могут арестовать деньги на счетах офшорной компании и начать разбирательство.

     OECD

     Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Organization for Economic Co-operation and Development — OECD) ведет список стран и территорий, которые не предоставляют информацию о налоговых и финансовых операциях зарегистрированных в них юридических лиц. В отношении этих государств страны — члены ОЭСР принимают финансовые и фискальные санкции.

     Региональное  регулирование

     Многие  страны вводят определенные ограничения  для своих резидентов на операции с офшорными компаниями. Полный запрет практически не применяется. Однако могут применяться некоторые  дискриминационные по отношению к таким компаниям меры, например, увеличение налогообложения операций с офшорами в отношении своих резидентов, введение дополнительного валютного контроля над операциями.

     Россия

     В российском законодательстве список офшорных юрисдикций установлен указанием Банка России от 12.02.99 № 500-У «Об усилении валютного контроля со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществления их клиентами валютных операций и о порядке применения мер воздействия к уполномоченным банкам за нарушения валютного законодательства».

     Другой  нормативный документ, который доставляет много хлопот владельцам офшорных компаний, — Федеральный закон от 13.07.01 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Согласно этому документу операции с банками или компаниями, зарегистрированными в стране, которая не предусматривает раскрытия информации о финансовых операциях, подлежат контролю со стороны Комитета по финансовому мониторингу, если они осуществляются на сумму, превышающую 600 000 руб. Перечень офшорных юрисдикций еще не утвержден, но, скорее всего, он будет соответствовать «черному списку» из указания № 500-У5. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Офшорная  деятельность – это деятельность, осуществляемая при помощи офшорных зон, основными признаками которых являются: высокий уровень банковской и коммерческой тайны, лояльность властей, максимально упрощенная процедура регистрации и анонимность реальных владельцев компании, отсутствие валютных ограничений и таможенных платежей для иностранных инвесторов. Офшорная компания – один из самых привлекательных инструментов для минимизации налогообложения. Существует множество схем с использованием офшорных компаний, которые позволяют избежать уплаты налогов, наиболее распространенные среди них – применение трансфертных цен (заниженных или завышенных, в зависимости от типа операции) цен при экспортно-импортных сделках. Суть данного способа заключается в перемещении основного дохода, а, следовательно, и прибыли, из юрисдикции с высоким налогообложением в офшорную зону. Для этого в цепь операций между двумя компаниями, находящимися в юрисдикции с высоким налогообложением и работающими напрямую, вводится компания-посредник (офшорная компания).

     Используется  офшорная компания и для получения  банковского кредита. В этом случае оффшорная компания размещает фиксированный  депозит в банке, выступая гарантом кредита, который будет выдан  материнскому предприятию — учредителю офшорной компании.

     Офшорная  компания может покупать долговые обязательства  с дисконтом, а затем погашать их по номинальной стоимости и  на этом получать хороший доход. Для  этого профиль деятельности местной  компании должен позволять проводить  данную операцию без лишних посредников.Однако функции офшорных компаний не сводятся только к налоговому планированию. Офшорные фирмы создаются и для управления риском. В наиболее очевидном случае управление риском заключается в регистрации предприятия и размещении его активов в политически и экономически стабильном регионе мира, а в случае появления признаков нестабильности или иных рисков оффшорные структуры позволяют быстро перевести капитал в более надежный район. 

     Библиографический список 

     
  1. ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 17.07.2009) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
  2. Горбунов А. Р. Оффшорные фирмы и финансовые компании: создание, управление, контроль. М.: ИНФРА-М, 2004.
  3. Сутырин. С.Ф. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / С.Ф. Сутырин, А.И Погорлецкий,- СПб.: Из-во В.А. Михайлова, 1998
  4. Указание от 7 августа 2003 г. N 1317-У  О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегестрированными в государствах и на территориях, предоставляющий льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорных зонах)
  5. http://ru.wikipedia.org
 
 

     1 «ИНФРА-М»//Современный экономический словарь//Офшор. 

     2 История и причины развития оффшорных юрисдикций. 

     3 «Финанс.» Офшор, еще офшор 

     4 Оффшорный банк — Экономика и финансы — Яндекс.Словари 

     5 Указание ЦБР N 1317-У. 

Информация о работе Офшорные зоны