Офшорные зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 13:21, контрольная работа

Краткое описание

Тяжесть налогообложения практически любого государства побуждает экономических субъектов заниматься налоговым планированием и искать легальные пути снижения налогового бремени. Планирование налогов, направленное на снижение выплат, - не просто грамотный бухгалтерский учет, а законная возможность не платить никаких налогов вообще, либо сведение их к минимуму по сравнению с уровнем действующих ставок. В связи с этим понятным становится стремление многих бизнесменов перевести бизнес в офшорные зоны или наладить четкую схему взаимодействия с офшорными компаниями в целях оптимизации налоговых потерь.

Содержимое работы - 1 файл

офшор Рома.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

     5.Офшорные компании

     Офшорная  компания — иностранная компания, зарегистрированная в офшорном центре страны, предоставляющей особые льготы. Такие компании обладают правом работы только за рубежом, не по месту своей регистрации. Небольшие страны поощряют создание на своей территории офшорных компаний, чтобы развивать офшорный бизнес, приносящий дополнительный доход этим странам.

     Одной из наиболее популярных целей использования  офшорной компании является оптимизация  налогов. С помощью верно структурированной офшорной компании можно также достичь следующих преимуществ: защита собственности, анонимность и конфиденциальность, оптимизация расходов, облегчённые требования отчётности и бюрократии. Оптимизацией налоговых платежей с помощью офшоров занимаются не только российские фирмы, но и многие западные компании, такие как BMW или General Motors.

     Офшорные  банки

     Офшорное  банковское учреждение — банк в офшорном центре, который имеет право проводить операции только с другими аналогичными учреждениями или иностранными предприятиями.

     Различают следующие категории офшорных банков:

     Офшорные  банки с полной лицензией («Неограниченные» банки класса «Б») - получают лицензию от принимающей страны, позволяющую им заниматься банковскими и/или трастовыми операциями вне принимающей страны. Такие банки имеют право работать с клиентами за пределами страны, в которой они расположены.

     Офшорные  банки с ограниченной лицензией («Ограниченные» банки класса «Б») получают лицензию, которая похожа на лицензию «Неограниченного» банка класса «Б» за исключением того, что такие банки могут работать только с теми иностранными лицами или корпорациями, которые указаны в их лицензии.

     Офшорные  управляемые банки (банки «без персонала») функционируют на базе банка с генеральной лицензией на договорных основаниях между ним и владельцем офшорного банка. Для создания такого банка требуется соответствующая лицензия. Базовый банк осуществляет административные функции по управлению и обеспечению работы патронируемого банка.

     «Представительские» банки — это банки, которые организуются и лицензируются в одной стране и получают также лицензию от второй страны для создания представительства. Они не могут заниматься бизнесом во второй стране, но могут заниматься бизнесом с любой другой страной.

     Кредитное учреждение банковского типа, которому разрешается осуществлять определенные банковские функции4.

     Офшорные  банки, как правило, не платят налоги или платят их по значительно более  низким ставкам, чем банки резиденты страны регистрации. Это дает офшорным банкам значительное преимущество и позволяет им выплачивать большие проценты по вкладам. Ежегодно офшорные банки платят регистрационную пошлину и пошлину за продление банковской лицензии.

     Лицензии  офшорных банков бывают нескольких категорий. Неограниченная генеральная лицензия дает право офшорному банку заниматься практически всеми видами банковских операций при обслуживании нерезидентов. Ограниченная лицензия накладывает  ограничения на те или иные виды операций кредитной организации. Офшорный банк может начать свою работу с получения ограниченной лицензии и со временем реорганизоваться в полнокровное кредитное учреждение. Офшорные банки находятся под постоянным контролем финансовых органов страны регистрации.

     Для крупных международных финансовых институтов, имеющие солидную репутацию  не составит труда зарегистрировать свой офшорный филиал или отделение  и получить банковскую лицензию. Жесткая  позиция США по отношению к  офшорным банкам привела к тому, что другим категориям заявителей зарегистрировать такой банк стало практически невозможно.

     6.Основные характеристики офшорных компаний

     Можно выделить пять основных характеристик  офшорных компаний:

     1.Офшорные компании являются нерезидентными по отношению к стране, где они зарегистрированы, что означает, что его центр «контроля и управления» находится за рубежом. Коммерческие операции офшорных компаний проводятся за пределами юрисдикции, где она зарегистрирована.

     2.Офшорные компании, как правило, освобождены от основной суммы налогов, либо эта сумма сравнительно невелика, либо выплачивают небольшой ежегодный регистрационный сбор.

     3.Упрощена процедура регистрации и управления компанией. Допускается использование номинальных владельцев и директоров. Требования к общим собраниям и проведению советов директоров носят формальный характер.

     4.Для офшора в стране инкорпорации облегчён, либо отсутствует валютный контроль, требования по финансовой отчетности сведены к минимуму. Аудиторские проверки за некоторыми исключениям вообще не требуются.

     5.Владение офшорными компаниями осуществляются на анонимной основе при высоких гарантиях конфиденциальности. Конфиденциальный характер владения офшором гарантирован общепринятыми правовыми нормами и законодательством юрисдикции, в которой зарегистрирована офшорная компания.

     Для открытия собственной офшорной компании можно самому отправиться в офшорную юрисдикцию либо обратиться в специализирующуюся на открытии офшоров фирму. Фирмы, специализирующиеся на открытии офшорных компаний, предоставляют такие услуги: регистрация (включая создание регистрационного пакета документов, получение сертификатов, печати); подготовка документов и открытие счетов в банках; помощь в выборе оптимальной офшорной зоны; комплексное юридическое сопровождение; предоставление номинальных акционеров и директоров; предоставление номинального места регистрации; предоставление секретарского обслуживания, телефонных номеров, переадресации на местные номера; курьерская доставка почты, и переадресация полученной почты в офшорной компании.

     Стоимость открытия офшорной компании колеблется от 500-10 000 $ США, в зависимости от сроков, места регистрации и количества сопутствующих услуг.

     7.Классические офшорные схемы

     Существует  много схем позволяющих уменьшить  количество уплачиваемых налогов с применением офшоров. Выбор офшорной зоны и офшорной схемы зависит в первую очередь от задачи, которую ставит перед собой компания. В торговых схемах офшор выступает в качестве посредника между поставщиком товара и действительным покупателем.

     При экспорте товара или услуги из страны через офшор цена занижается до наименьшей возможно суммы, затем компания перепродает фактическому покупателю по действительной — в итоге вся прибыль остаётся у офшорной компании.

     При импорте товара в страну через офшор цена обычно занижается для минимизации суммы уплачиваемых таможенных пошлин и НДС, кроме того необходимо учитывать таможенную стоимость, так как слишком низкая цена приведет к росту налога на прибыль, а слишком высокая — таможенных платежей. В каждом случае можно подобрать такую цену, при которой общая сумма платежей государству будет минимальной. Также следует учесть, что сумму налога на прибыль можно уменьшить, перечислив оплату за услуги фирмам, уплачивающим единый налог, либо перешедшим на упрощенную систему налогообложения.

     Ведение деятельности через офшор также  позволяет проводить планирование НДС — при покупке товара в России, предназначенного на экспорт, придется платить НДС, который государство вернет через какое-то время (налоговый кредит), в случае заключения договора от имени иностранной офшорной компании НДС платить не придется.

     Агентская схема

     Офшорная  компания нанимает в качестве своего агента любую фирму в стране, где  планирует вести свою основную деятельность, и та действует по распоряжению нанимателя. В итоге компания платит налог  только со своего небольшого вознаграждения (в основном это фиксированная плата или 1-2 % от стоимости товара).

     Строительная  схема

     При использовании строительной схемы  офшорная компания выступает подрядчиком. Заказчик производит полную оплату офшорной компании за строительные услуги. Офшорная компания заключает договор с субподрядчиком - российской компанией, которая выполняет все строительные работы. Все финансовые потоки проходят через компанию-подрядчика: оплата субподрядчику, снабжение. В итоге основная прибыль оседает на счёте офшорной компании. 
 

     Производственная  схема

     При данной схеме офшорная компания оплачивает сырье и производственные услуги производителя. Как правило, производственные услуги оказываются по самым минимальным расценкам. Производитель отгружает товар агенту. Агент продает товар конечному покупателю, получая при этом свое агентское вознаграждение. После чего деньги с прибылью возвращаются офшорной компании.

     Транспортная  схема

     Данная схема используется транспортными компаниями, которые специализируются на международных перевозках. Офшорная компания выступает в роли перевозчика товара. При использовании преимуществ договора об избежании двойного налогообложения, можно на законных основаниях избегать налогообложения используя компанию-агента в стране резиденте. Офшорные налоговые затраты можно свести к минимуму, используя ее в связке с классической офшорной компанией.

     Схема оказания услуг

     Офшорная  компания оказывает услуги компании-резиденту. Эта схема является наиболее распространенной в бизнесе. Деньги напрямую уходят на счет офшорной компании. Затраты за оказанные услуги относятся на себестоимость, следовательно, снижается налог на прибыль. Этот способ требует хорошего знания законодательства о налоге на прибыль в той части, где говорится о расходах, включаемых в себестоимость. При использовании этой схемы услуги могут и не оказываться, но в таком случае необходимо будет доказать, что данные услуги были действительно оказаны. Для повышения респектабельности, в схему добавляется престижная низконалоговая компания, зарегистрированная, например, в Швейцарии.

     Полугодовой кредит

     Банковское  учреждение предоставляет резидентам страны кредиты для предоплаты в соответствии с внешнеэкономическим контрактом. Кредитные средства переводятся на счета нерезидентов в офшорных банках. Через предусмотренные законодательством 180 суток деньги возвращаются в банк в связи с невыполнением или невозможностью выполнения фирмой-нерезидентом условий контракта. На протяжении этого времени кредитные средства банка используются в деятельности офшорной компании, при этом полученная прибыль остается за пределами страны.

     Выплата роялти

     Офшорная  компания разрабатывает товарный знак и регистрирует его в патентном бюро страны резидента. После чего продает лицензионные права на использование этого знака офшорной компании. Офшор передает лицензионные права на использование товарного знака резиденту, с последующими выплатами роялти. Впоследствии компания выплачивает роялти офшору, причём офшор использует договор об избежании двойного налогообложения. Согласно этому договору, выплаты роялти резидентом в пользу офшора, не облагаются налогами в стране резидента. Офшор получает свое агентское вознаграждение, а основную часть выплат переводит на счет офшорной компании. Выплаты роялти относятся на себестоимость компании. Соответственно, себестоимость повышается, налог на прибыль понижается. Происходят регулярные отчисления на счет офшорной компании.

     Схема регистрации новых предприятий

     Схема применяется зарубежными инвесторами, желающими создать предприятие с участием иностранного капитала в стране резидента. Офшорная материнская компания создает на территории резидента свою дочернюю компанию со значительной долей иностранного капитала. При выплате дивидендов в пользу офшора, доходы от дивидендов облагаются офшорными налогами (по договору об избежании двойного налогообложения). Возникшие офшорные налоги значительно ниже налогов, которые могли возникнуть в стране-резиденте. 
 

     100 % предоплата

     При заключении внешнеэкономической сделки, которая заранее не будет выполняться, проводится 100 % или частичная предоплата на счета офшорных компаний. В дальнейшем резидент страны обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с нерезидента и, естественно, получает необходимое решение, но деньги обратно в страну в любом случае не возвращаются. Соответственно группа компаний, которая совершает такие действия, в итоге имеет безнадежный долг в стране резидента, который увеличивает валовые затраты, и деньги на счету у офшорной компании.

Информация о работе Офшорные зоны