Определение и классификация инновационных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 02:01, реферат

Краткое описание

Под инновацией, или нововведением, понимается процесс внедрения в производство новейших идей, разработок, видов продукции, технологии, организации и управления производством, предпринимательства, а также применение новых маркетинговых и сбытовых мер, позволяющих полнее удовлетворить потребности общества и создать дополнительный экономический и (или) социальный эффект.

Содержимое работы - 1 файл

ивестиции.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)
  1. Определение и классификация  инновационных инвестиций.

    1.1 Организация и финансирование инновационной деятельности

    Innowation (анг.) означает “введение новаций”, новшеств.

    Под инновацией, или нововведением, понимается процесс  внедрения в производство новейших идей, разработок, видов продукции, технологии, организации и управления производством, предпринимательства, а также применение новых маркетинговых и сбытовых мер, позволяющих полнее удовлетворить потребности общества и создать дополнительный экономический и (или) социальный эффект.

    Впервые инновация как научно-техническое  определение появилось в трудах известного немецкого ученого Шумпитера, который под инновацией понимает процесс внедрения в среду  производственно-хозяйственной деятельности новых организационно-технических комбинаций, новых методов в производство продукции, новой организационной структуры, открытие нового рынка, завоевание нового источника сырья.

    Понятие НТР не тождественно инновации. НТР  является первичной основой внедрения  достижений науки и техники в строящиеся заводы, корабли, машины, оборудование и в основном связан с перспективой развития производительных сил. Инновация - это процесс текущего внедрения в производственную, коммерческую, предпринимательскую деятельность коммерческих идей, новшеств, обусловленных необходимостью качественных изменений экономического состояния.

    В теории и практике происходит подразделение  понятий новшества, нововведения, инновации.

    Под новшеством обычно понимается готовый  к внедрению и оформленный  результат фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторские и экспериментальные работы в какой-то сфере деятельности, направленные на повышение ее эффективности.

    Инновация - это полученный результат внедрения  новшеств с целью улучшения, изменения потребительских свойств продукта труда и получения экономического, социального, экономического, научно-технического и других эффектов.

    Цели  инновации можно свести к следующим:

    поиск нового технического решения - создание изобретения;

    проведение  научных исследований и технологических разработок;

    технологическая подготовка серийного производства и новой 

    продукции;

    закрепление продукции на новых рынках путем  постоянного совершенствования  технологии, повышение конкурентоспособности.

    Нововведение - это понятие, тождественное инновации. 

    1.2 Классификация инноваций.

     
    ПРИЗНАК КЛАССИФИКАЦИИ     ВИДЫ  ИННОВАЦИЙ      
    1. Уровень новизны инновации.

    1.1. Радикальные (внедрение  открытий, изобретений,  патентов).

    1.2. Ординарные (ноу-хау, рационализаторские предложения и т.д.)

     
    2. Стадия жизненного цикла товара (ЖЦТ), на которой внедряется инновация или разрабатывается новшество.

    2.1. Инновации, внедряемые  на стадии стратегического  маркетинга.

    2.2. То же НИОКР.

    2.3. Организационно-технологическая  подготовка производства

    2.4. Производство (включая тактический маркетинг).

    2.5. Сервис, осуществляемый изготовителем. 

     

    3.Масштаб  новизны инновации 

    (новшества).

    3.1. Инновации (новшества), новые в мировом  масштабе (открытия, изобретения, патенты);

    3.2. Новые в стране;

    3.3. Новые в отрасли;

    3.4. Новые для фирмы.

     
    4. Отрасль народного хозяйства, где внедряется инновация.     4.1. Новшества и инновации, созданные  (внедренные) в сфере науки;

    4.2. Тоже в сфере образования;

    4.3. В социальной сфере (культура, искусство, здравоохранение и  т.д.);

    4.4. В материальном производстве (промышленность, строительство, сельское хозяйство  и т.д.).

     
    5. Сфера применения инновации (новшества).     5.1. Инновации для внутреннего (внутри фирмы) применения;

    5.2. Новшества для накопления на  фирме;

    5.3. Новшества, в основном для продажи.

     
    6. Частота применения инновации.     6.1. Разовые;

    6.2. Повторяющиеся (диффузия).

     
    7. Форма новшества - основы инновации.     7.1. Открытия, изобретения, патенты;

    7.2. Рационализаторские предложения;

    7.3. Ноу-хау;

    7.4. Товарные знаки, торговые марки, эмблемы;

    7.5. Новые документы, описывающие  технологические, производственные, управленческие процессы, конструкции,  методы.

     
    8. Вид эффекта, полученного в результате внедрения инновации.     8.1. Научно-технический;

    8.2. Социальный;

    8.3. Экологический;

    8.4 Экономический (коммерческий);

    8.5. Интегральный.

     
    9. Подсистема системы инновационного менеджмента, в которой внедряется инновация.     9.1. Подсистема научного сопровождения;

    9.2. Целевая подсистема;

    9.3. Обеспечивающая подсистема;

    9.4. Управляемая подсистема;

    9.5. Управляющая подсистема.

     
                 

    Период  времени от зарождения идеи, создания и распространения новации и до ее использования принято называется жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций рассматривается как инновационный процесс. В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретении, новых технологий, видов продукции и услуг, решений организационно-технического, экономического, социального или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности и осуществляется в 4 этапа.

    На  первом этапе проводятся фундаментальные исследования в академических институтах, высших учебных заведениях и отраслевых специализированных институтах, лабораториях. Финансирование осуществляется в основном из государственного бюджета на безвозвратной основе.

    На  втором этапе проводятся исследования прикладного характера. Они осуществляются во всех научных учреждениях и финансируются как за счет бюджета (государственные научные программы или на конкурсной основе), так и за счет заказчи-ков. Поскольку результат прикладных исследований далеко не всегда предсказуем, сопряжен с большой долей неопределенности, на этом этапе и далее велика вероятность получения отрицательного (тупикового) результата. Именно с этого этапа возникает возможность потери вложенных средств и инвестиции в инновацию носят рисковый характер и называются рискоинвестициями, а коммерческие организации (фонды), занимающиеся рискоинвестициями, рискофирмами (венчурными).

    На  третьем этапе осуществляются опытно-конструкторские и экспериментальные разработки. Они проводятся как в специализированных лабораториях, КБ, опытных производствах, так и в научно-производственных подразделениях крупных промышлен-ных организаций. Источники финансирования те же, что и на втором этапе, а также собственные средства организаций.

    На  четвертом этапе осуществляется процесс коммерциализации, начиная от запуска в производство и выхода на рынок и далее по основным этапам жизненного цикла продукта.

    На  рубеже третьего этапа и выхода на рынок, как правило, требуются большие  инвестиции в производство для создания (расширения) производственных мощностей, подготовки персонала, рекламной деятельности и др. На этом этапе инновационного процесса реакция рынка на новации еще не определена и риски отторжения весьма вероятны, поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер.

    Для осуществления роста объемов  производства, расширения рынков сбыта, повышения конкурентоспособности и обеспечения условий для возврата (окупаемости) рискоинвестиций на данном этапе инвестиционного процесса проводится эмиссия ценных бумаг. Она позволяет привлечь дополнительные инвестиции, обеспечить их прибыльное использование при условии конкурентоспособности продукции, услуг и организации в це-лом. На этом инновационный процесс завершается.

    Инновационная деятельность - направлена на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения новой или радикально улучшенной производимой продукции, технологии ее производства и удовлетворения платежеспособного спроса потребителей в высококачественных товарах и услугах, совершенствования социального обслуживания.

    Поэтому инвестирование средств на инновационную  деятельность, в конечном счете, повышает спрос, объемы продаж и экономическую эффективность производства. Опираясь на достижение НТП, инновация позволяет постоянно поддерживать на современном научно-техническом и экономическом уровне предприятия и качество продукции, обеспечивать с наименьшими затратами прибыльность работы предприятий.

    Принципы  организации финансирования:

    1) четкая целевая ориентация системы  -- ее увязка с задачей быстрого  и эффективного внедрения современных научно-технических достижений;

    2) логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых приемов и механизмов;

    3) множественность источников финансирования;

    4) широта и комплексность системы,  т. е. возможность охвата максимально  широкого круга технических и технологических новинок и направлений их практического использования;

    5) адаптивность и гибкость, предполагающие  постоянную настройку как всей  системы финансирования, так и  ее отдельные элементов на  динамично изменяющиеся условия  внешней среды целью поддержания максимальной эффективности.

    1.3 Основные задачи  финансирования:

    создание  необходимых предпосылок для  быстрого и эффективного внедрения  технических новинок во все звенья народно-хозяйственного комплекса  страны, обеспечения ее структурно-технологической  перестройки;

    сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных направлениях развития;

    создание  необходимых материальных условий  для сохранения кадрового потенциала науки и техники, предотвращения его утечки за рубеж;

    В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности, выступают:

    финансовые  ресурсы, образуемые за счет собственных  и приравненных средств:

    доходы (прибыль от реализации товарной продукции, научно-технической продукции, строительно-монтажных работ, от финансовых операций и др.);

    поступления (амортизационные отчисления, выручка  от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, целевые поступления  и др. поступления);

    финансовые  ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке:

    продажа собственных акций, облигаций и  других видов ценных бумаг;

    кредитные инвестиции;

    финансовый  лизинг;

    средства  научных фондов;

    спонсорские средства;

    финансовые  ресурсы, поступающие в порядке  перераспределения:

    страховое возмещение по наступившим рискам;

    финансовые  ресурсы, поступившие от концернов, ассоциаций, отраслевых и региональных структур;

    финансовые  ресурсы, формируемые на паевых (долевых) началах;

    дивиденды и проценты по ценным бумагам и  других эмитентов;

    бюджетные ассигнования и др. виды ресурсов.

     
    Процесс инновации можно  свести к следующим  этапам:

    фундаментальные научные исследования и нахождение нового технического и маркетингового решения;

    проведение  научно-исследовательских и опытно-конструкторских  разработок (НИОКР);

    освоение  опытного образца товара;

    налаживание серийного производства продукции;

    маркетинговая подготовка и организация сбыта  товара;

    внедрение нового товара на рынок и коммерциализация;

    закрепление на новых рынках путем постоянного  совершенствования технологии и  повышения конкурентоноспособности продукта.

     
           

Информация о работе Определение и классификация инновационных инвестиций