Определение и классификация инновационных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 02:01, реферат

Краткое описание

Под инновацией, или нововведением, понимается процесс внедрения в производство новейших идей, разработок, видов продукции, технологии, организации и управления производством, предпринимательства, а также применение новых маркетинговых и сбытовых мер, позволяющих полнее удовлетворить потребности общества и создать дополнительный экономический и (или) социальный эффект.

Содержимое работы - 1 файл

ивестиции.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

    2.5 Какие факторы принимаются во внимание при окончательном принятии решения об инвестировании?

    При принятии окончательного решения о  целесообразности инвестирования, помимо рассмотренных показателей, учитываются  также такие факторы, как общественная значимость проекта, степень его соответствия стратегии развития фирмы, рыночный потенциал производимого продукта, инвестиционные риски, экологическая безопасность и т.д. В настоящее время именно всесторонний учет разнообразных инвестиционных рисков, надежные методы количественной оценки которых практически отсутствуют, приобретает особую актуальность. Поэтому для минимизации их отрицательных последствий в ходе реализации инвестиционного проекта следует сосредоточить свое внимание на анализе чувствительности различных показателей проекта и снижении рисков.  

    Что представляет собой  анализ чувствительности?

    Целью анализа чувствительности является определение степени влияния  различных факторов на финансовый результат  проекта. В качестве интегральных показателей, характеризующих финансовый результат проекта, используются обычно следующие показатели:

  • внутренний коэффициент рентабельности (IRR);
  • срок окупаемости проекта (PBP);
  • чистая приведенная величина дохода (NPV);
  • индекс прибыльности (PI).

    Факторы, варьируемые в процессе анализа чувствительности, можно разделить на две основные группы:

  1. Факторы, влияющие на объем поступлений;
  2. Факторы, влияющие на объем затрат.

    Как правило, в качестве варьируемых  факторов принимаются следующие:

  • физический объем продаж как следствие емкости рынка, доли предприятия на рынке, потенциала роста рыночного спроса;
  • продажная цена и тенденции ее изменений;
  • прямые (переменные) издержки и тенденции их изменений;
  • постоянные издержки и тенденции их изменений;
  • требуемый объем инвестиций;
  • стоимость привлекаемого капитала в зависимости от условий и источников его формирования;
  • в отдельных случаях - показатели инфляции.

    Эти факторы можно отнести к разряду  непосредственно влияющих на объемы поступлений и затрат. Однако кроме  факторов прямого действия есть факторы, которые можно условно назвать косвенными. К их числу относятся, в частности, факторы времени.

    Факторы времени могут оказывать на финансовый результат проекта разнонаправленное  действие. В качестве факторов времени, оказывающих негативное влияние, можно выделить следующие:

  • длительность технологического цикла изготовления продукта или услуги;
  • время, затрачиваемое на реализацию готовой продукции;
  • время задержки платежей.

    Среди позитивных факторов времени можно  назвать такие, как: задержка оплаты за поставленное сырье, материалы и комплектующие изделия, а также период времени поставки продукции с момента получения авансового платежа при реализации продукции и услуг на условиях предоплаты.

    Следующей группой факторов, оказывающих значительное влияние на финансовый результат проекта и используемых в качестве варьируемых параметров в анализе чувствительности инвестиционных проектов, являются формирование и управление запасами.

    Еще одна важная группа варьируемых факторов - это факторы, характеризующие условия формирования капитала. В процессе анализа чувствительности варьируется соотношение собственного и заемного капитала и определяются граничные значения, за которыми процесс формирования капитала посредством банковских кредитов неэффективен.

    Очевидно, что влияние всех указанных факторов для разных проектов будет различным. В каждом конкретном случае под варьированием  значений того или иного фактора  подразумевается конкретное управленческое решение, которое, в свою очередь, приводит к изменениям в инвестиционном плане или объемах планируемых затрат и поступлений.

    Таким образом, анализ чувствительности проводят как при планировании, так и  при анализе инвестиционных проектов. Полученные в результате проведенного анализа чувствительности данные служат основой для оценки финансовый риска проекта, а также помогают разработать стратегию наиболее безопасного и эффективного пути его реализации.

    2.6 Каким образом проверяется представленная в бизнес-плане информация?

    Главная задача, стоящая перед экспертом на этапе проведения комплексной экспертизы - оценка реалистичности представленного проекта, включая оценку соответствия действительности представленной в проекте исходной информации.

    Для этого могут быть использованы различные  методы, которые в укрупненном виде можно разделить на две группы:

  • кабинетные
  • полевые

    Кабинетные  методы экспертизы предполагают проверку достоверности и реалистичности представленной заявителем исходной информации с использованием различных сторонних  по отношению к проекту источников информации. Это разнообразная печатная и электронная информация, а также рыночная информация, полученная экспертом путем обращения на предприятия и в организации аналогичного профиля. Например, для проверки соответствия цен на продукцию и услуги предприятия - заявителя эксперт может обзвонить несколько предприятий и организаций аналогичного профиля, выяснив их уровень цен и сопоставив их с заявленными.

    Даже  в том случае, если заявитель представил копии договоров на закупку сырья  и сбыт готовой продукции, эксперт проводит выборочную проверку указанных партнеров путем анонимного обращения к ним с предложением приобрести или продать определенные виды товаров и услуг.

    Если  проверка представленной заявителем информации таким способом по каким - либо причинам затруднена, то проект направляется на специализированную экспертизу в соответствующую организацию.

    Если  по результатам кабинетного анализа  эксперты приходят к выводу о положительной  оценке рассматриваемого проекта, то наступает  этап полевых исследований, в ходе которых эксперт оценивает соответствие представленной в проекте информации действительности при выезде на место реализации проекта. Если помимо планируемой к осуществлению в рамках проекта деятельности заявитель имеет другую, то эксперт должен ознакомиться и с ней.

    При этом особое внимание обращается на косвенные  факторы, указывающие на состояние  дел компании, как то: состояние  производственных и складских помещений, состояние оборудования, наличие  запасов сырья и готовой продукции  и т.д. Дополнительную информацию о деятельности компании можно получить в результате беседы с персоналом.  

    2.7 Какие основные коэффициенты используются при анализе финансового состояния предприятия?

    Используемые  при анализе кредитного проекта  коэффициенты являются вполне стандартными, многократно описанными в финансово - экономической литературе. Наиболее распространенные - это коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

    Все эти показатели строятся на группировке и расчете соотношения между различными статьями актива и пассива баланса.

    Так, коэффициент текущей ликвидности  показывает, насколько текущие (краткосрочные) обязательства предприятия покрываются  текущими активами , и рассчитывается как отношение суммы итогов II и III разделов актива баланса к итогу II раздела пассива баланса. Естественно, требуется ряд уточнений, в частности, из II раздела пассива требуется исключить ряд статей, которые по своему экономическому содержанию не являются обязательствами: это резервы по сомнительным долгам, фонды потребления, доходы будущих периодов, а также долгосрочные кредиты и займы, которые по своему определению не являются краткосрочными.

    Коэффициент срочной ликвидности показывает способность предприятия обеспечить покрытие своих краткосрочных обязательств за счет быстрореализуемых (ликвидных) активов. Формально этот коэффициент рассчитывается как отношение итога III раздела баланса к итогу II раздела пассива (с учетом вышеуказанных корректировок).

    Коэффициент обеспеченности собственными средствами рассчитывается как отношение разности итогов I раздела пассива и I раздела  актива к сумме итогов II и III разделов актива, т.е. показывает, какая доля оборотных средств, которыми располагает  предприятие, сформирована за счет собственных средств. Проведение соответствующей корректировки статей баланса невозможно только по обобщенным данным бухгалтерского баланса, поэтому кредитному эксперту потребуется информация соответствующих регистров аналитического учета.  

    Существуют  ли нормативные значения финансовых коэффициентов?

    В отличие от большинства развитых стран в России отсутствуют общепризнанные нормативы для оценки платежеспособности, тем более отсутствуют отраслевые нормативы. Вряд ли следует серьезно относиться к числам 2 и 0,1, которые присутствуют в качестве нормативов для коэффициента текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами в инструкциях Федерального управления по делам о несостоятельности и банкротству. Как признают сами специалисты этой организации, согласно вышеупомянутым нормативам более 90% предприятий страны должны быть признаны неплатежеспособными. В идеале банки должны разработать свою систему критериев платежеспособности клиента, которая не только в большей степени отражала бы реальное положение дел в экономике страны, но и была бы дифференцирована в зависимости от размера предприятия, его отраслевой принадлежности.

    Естественно, что разработка подобных критериев  требует накопления значительной статистической базы, выделения лидирующих групп для целей последующего сравнения и т.д. Это достаточно большой и дорогостоящий объем работы, который под силу только крупным банкам. Поэтому средние и мелкие банки, хотя и рассчитывают подобные коэффициенты, на практике при принятии решения о кредитовании в основном ориентируются на качество предлагаемого заемщиком обеспечения.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников. 

1. Марголин А.М., Быстряков А.Я., Экономическая оценка  инвестиций: Учебник- М.: «ЭКМОС», 2001г.

2. Фрэнк Дж. Фабоцци,  Управление инвестициями. - М.:ИНФРА-М, 2000г.

3. Григорьев  А. В поисках пути к экономическому  росту. // Вопросы экономики. №8, 1998г.

4. Е.М. Четыркин, Финансовый анализ производственных  инвестиций. - М.: Дело, 2001г. 

Информация о работе Определение и классификация инновационных инвестиций