Определение потребности в инвестиционном кредите, полной стоимости основных средств, их амортизации и налога на имущество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 16:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – обобщение, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении экономических дисциплин, а также отработка практических навыков выполнения специальных расчетов для оценки эффективности инвестиционного проекта.

Содержимое работы - 1 файл

Kursovik_po_investitsiam.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта РФ

ФБОУ ВПО НГАВТ

кафедра Экономики транспорта и финансов

(ЭТиФ)

 

 

 

 

 

Курсовой проект

на тему:

Экономическая оценка инвестиций

Вариант № 18

 

 

Выполнил:

студентка гр. ЭК-41

Нехимчук А.Ю.

Проверил:

Профессор, к.э.н.

Быков Г.С.

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из важнейших сфер деятельности любой фирмы являются инвестиционные операции, т. е. операции, связанные с вложение денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение достаточно длительного периода времени.

Экономическая оценка любого инвестиционного проекта должна обязательно учитывать особенности функционирования рынка, в частности подвижность многих характеризующих проект параметров, неопределенность достижения конечного результата, субъективность интересов различных участников проекта и, как следствие, множественность критериев его оценки.

 

В данном курсовом проекте  необходимо определить коммерческую эффективность  инвестиций в расширение производства.

Выполнение работы направлено на закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Экономическая оценка инвестиций», а также приобретение навыков их применения для решения конкретных экономических задач в процессе дипломного проектирования и на производстве.

Работа включает оценку устойчивости инвестиционного проекта  с учетом риска, а также краткое  обоснование ответа на теоретический  вопрос.

 

Цель работы – обобщение, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении экономических дисциплин, а также отработка практических навыков выполнения специальных расчетов для оценки эффективности инвестиционного проекта.

Специфическая особенность  курсовой работы состоит в том, что  она не сводится только к выполнению оценочных расчетов по заранее заданным параметрам, а предлагает обоснованное выявление таких важных условий взаимоотношения предприятия с банком, как полная потребность в заемных средствах, а также приемлемые сроки возврата долгосрочного инвестиционного и краткосрочного кредитов, которые необходимы для грамотного заключения кредитных договоров. Эти вопросы решаются в работе на основе обеспечения нормальной финансовой реализуемости проекта с учетом того, что начисленные проценты по кредитам в эксплуатационном периоде выплачиваются банку полностью в конце каждого шага расчета, а погашение основного долга по инвестиционному (долгосрочному) кредиту – в минимальный срок по мере экономической возможности.

 

Схема оценки эффективности  инвестиций строится на основе концепции жизненного цикла инвестиции, т.е. – периода от начальных вложений до завершения поставленной задачи. Для рассматриваемого инвестиционного проекта необходимо выявить величину расчетного периода (жизненного цикла):


где

Трасч – величина расчетного периода, лет;

tстр  - продолжительность периода строительства, лет;

tэксп – срок эксплуатации, лет.

 

Величина срока эксплуатации рассчитывается, исходя из линейной нормы  амортизации основных фондов:

 

где Ам – линейная норма амортизации ОПФ, %

 

1 Определение потребности  в инвестиционном кредите, полной  стоимости основных средств, их амортизации и налога на имущество

 

Инвестиционный кредит используется для приобретения оборудования на инвестиционной стадии при отсутствии у предприятия свободных средств, поэтому начисляемые по нему процентные платежи до регулярной эксплуатации объекта должны капитализироваться и добавляться к основному долгу.

В первый год пользования  кредитом величина процентных платежей составляет:

 

, тыс. руб/год  (1)

где

- стоимость оборудования первой  очереди, приобретаемого за счет  инвестиционного кредита, руб;

- процентная ставка инвестиционного кредита (по заданию), %;

 

В следующем году процентные платежи  надо определять с учетом капитализируемой задолженности предыдущего года и дополнительно взятых в банке средств на приобретение оборудования второй очереди - , которые также капитализируются.

 

, тыс. руб/год  (2)

 

Таким образом, полная потребность в инвестиционном кредите - составит:

 

, тыс. руб (3)

 

 

Полная начальная стоимость  оборудования определится с добавлением к этой величине еще и инвестиционных затрат на монтаж и пуско-наладочные работы (строка 4 сметной стоимости по заданию). Эту стоимость следует использовать для расчета амортизации и налога на имущество по оборудованию.

Начальную балансовую стоимость  зданий и сооружений условно принять как общую сметную стоимость по строкам 1 и 2 исходной таблицы задания.

Расчет амортизации, остаточной стоимости основных средств и налога на имущество выполняются по форме Приложения А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Предварительное определение  расходов и выручки по шагам  расчетного периода

 

В рассматриваемой курсовой работе вначале рекомендуется установить текущие расходы фирмы для первого года эксплуатации по двум основным группам: а) переменные и б) постоянные и условно-постоянные на основе исходной информации задания (п.9). При этом необходимо иметь в виду, что для первого года эксплуатации в качестве шага расчета обычно принимают месяц, для второго - квартал, для последующих - год.

Расчет удобно выполнять в таблице  по форме Приложения Б.

Заполнение таблицы начинаем со строки 1 «Производственная проектная мощность» по п.3 задания. Затем переходим к строке 2 и указываем выпуск продукции с учетом заданных темпов освоения производственной мощности (п.4 задания). При этом помесячное распределение освоения мощности в первом году эксплуатации  принять следующим: 1й месяц - 60%, 2й - 62%, 3й - 64%, 4й - 66%, 5й - 68%, 6й - 70%, 7й - 70%, 8й - 72%, 9й - 74%, 10й - 76%, 11й - 78%, 12й - 80% (что в среднем за год и обеспечит 70%). Во второй год эксплуатации распределение выпускаемой продукции по кварталам принять с последовательным нарастанием (то есть соответственно: 80, 82, 86, 88% от производственной мощности).

Переменные расходы для первого года эксплуатации устанавливаем по исходным данным п.9 задания. Их величина в каждом месяце и квартале должна быть пропорциональна выпуску продукции, а для последующих лет - увеличиваться с учетом нарастания объемов выпускаемой продукции.

По общей сумме годовых переменных расходов (первая колонка Приложения Б) определяется их удельная величина - , в рублях на единицу продукции, а затем – расчетная цена продукции - :

,руб./ед  (4)

 

где

ε – коэффициент эластичности спроса по цене;

- коэффициент учета рыночной  ситуации.

 

 

 

Значение этих коэффициентов  принять по заданию (п.7), при этом надо иметь ввиду, что значение ε – величина отрицательная (со знаком «-»).

При правильно выполненных  расчетах значения и должны получиться одинаковыми для всех шагов расчета (колонок), и это следует использовать для самоконтроля этой таблицы.

На основе полученной расчетной цены определяем величину выручки от реализации продукции (строка 9 таблицы Приложения Б).

Годовые постоянные и  условно-постоянные расходы (кроме  маркетинговых и коммерческих) заполняются также по данным раздела 9 задания и расчетам Приложения А, а распределяются по месяцам и кварталам поровну, то есть в размере и от годовой величины.

Маркетинговые и коммерческие расходы рассчитываются в доле от выручки за соответствующий период по нормативам (п.3.3 раздел 9 задания).

Общая сумма переменных, постоянных и условно-постоянных расходов позволит определить полную себестоимость продукции.

При заполнении таблицы  Приложения Б следует внимательно  проверять итоги по соответствующим строкам и колонкам (то есть по горизонтали и вертикали).

3 Определение потребности фирмы в оборотных средствах и в инвестициях на их формирование и пополнение

 

Потребность в оборотных средствах  определить для первых двух лет поквартально, а затем в среднем на год по следующим составляющим элементам:

  1. на производственные запасы и затраты - в размере среднемесячного оборота материальных затрат (по текущим расходам с учетом  транспортных расходов и НДС);
  2. по остаткам готовой продукции на складе - в размере полной себестоимости 10-суточного  выпуска продукции в соответствующем периоде;
  3. по денежным средствам, авансам и средствам в расчетах (дебиторам)  и др. -  в размере среднемесячной выручки соответствующего периода.

Инвестиции на формирование оборотных средств требуются в начале первого года эксплуатации объекта в размере, обеспечивающем нормальную деятельность фирмы в первом квартале, (то есть в размере 62% освоения производственной мощности). К началу второго квартала понадобятся инвестиции на пополнение оборотных средств с учетом увеличения выпуска продукции в этом квартале; затем, для третьего и четвертого кварталов и далее - дальнейшее пополнение с учетом намечаемого наращивания производства, которое следует рассчитать как разность по сравнению с предыдущим периодом, то есть шагом расчета.

Расчет инвестиций в  оборотные средства целесообразно  выполнять по форме Приложения B.

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Расчет денежных потоков cash flow для базового (среднего) прогноза и обеспечение финансовой реализуемости проекта

 

Денежные потоки cash flow определяются отдельно по каждому виду деятельности: инвестиционной, основной производственной и финансовой с выделением притока (+) и оттока (-) средств за весь жизненный цикл проекта.

По инвестиционной деятельности основную часть cash flow составит отток денег - непосредственно на инвестиции, а также формирование и пополнение оборотных средств. Лишь в последнем году жизненного цикла на стадии ликвидации необходимо учесть:

а) возможный приток от реализации ликвидируемых основных средств, со знаком (+), который условно принимается в размере остаточной стоимости объектов к концу расчетного периода за вычетом затрат по их демонтажу (20%) и уплате налога от дохода, получаемого при их реализации, по ставке налога на прибыль (п.8 задания):

тыс.руб.,  (5)

 

где

- остаточная стоимость основных  средств к концу жизненного  цикла (по Приложению А), тыс. руб.;

- ставка налога на прибыль (п.8 задания), %;

0,8 – коэффициент, учитывающий уменьшение притока средств из-за затрат на демонтаж.

 

 

б) высвобождение со знаком (+) всех накопленных оборотных средств  за весь жизненный цикл (из Приложения B).

Размеры выручки и расходов по шагам расчетного периода принять по Приложению Б. Налог на имущество, как региональный, фирма уплачивает в соответствии с региональным законодательством, которое различается, поэтому условно принимаем - после окончания каждого квартала примерно по ¼ годовой суммы. Налог на прибыль и проценты за пользование кредитами - в конце каждого шага расчетного периода.

Уплата процентов за кредиты увязывается со сроками  их намечаемого использования и  возврата, а также с необходимым  условием финансовой реализуемости инвестиционного проекта по обеспечению на каждом шаге положительного сальдо накопленных реальных денег (см. ниже). Расчет этих платежей, а также выявление возможных сроков возврата инвестиционного кредита выполняются по форме Приложения Г одновременно с итерационным заполнением таблицы потоков cash flow по форме Приложения Д.

При расчете таблиц Приложений Г и Д необходимо учитывать, что  предприятие рассчитывается с банком за пользование кредитами по договорным процентным ставкам.

В курсовой работе вложение собственного капитала на начало инвестиционной деятельности для первого и второго  годов расчетного периода определить отдельно в размере требующихся инвестиций по позициям 1, 2, 4 за соответствующие годы строительства (см. п. 1 задания) с увеличением  на 5 %, то есть. умноженном на коэффициент 1,05.

В год, непосредственно  предшествующий эксплуатации объекта, в составе собственного капитала необходимо дополнительно учесть примерно 10% от инвестиций на формирование оборотных средств.

Таким образом, вложение собственного акционерного капитала составит:

- в первый год , (7)

- в второй год  , (8)

- в третий год   , (9)

где

- сметная величина стоимости  соответственно проектных, строительных и монтажных работ по каждому году строительной стадии, тыс.руб.;

ОС – оборотные средства на первый квартал эксплуатационного периода, тыс. руб.

 

 

Отток (-) по финансовой деятельности инвестиционного проекта - это денежные платежи по возврату кредитов, выплате дивидендов и прочих непредвиденных сумм (штрафов, санкций, пени и т.п.). Последние в курсовой работе условно принять для каждого года строительства в размере 3 % от вложения собственного капитала нарастающим итогом, а в период эксплуатации - 5-6 % от чистого потока производственной (операционной) деятельности.

Информация о работе Определение потребности в инвестиционном кредите, полной стоимости основных средств, их амортизации и налога на имущество