Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфей-тинг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 07:18, контрольная работа

Краткое описание

В условиях современных темпов научно-технического прогресса происходят глубокие изменения в орудиях и средствах производства, предлагаемых на рынке, одно поколение машин и оборудования и т.п. быстро сменяет другое. Чтобы сохранить место на рынке, обеспечить конкурентоспособность своей продукции, предприятия и фирмы должны систематически обновлять технологии, применяемые машины, оборудование и другую технику. Но необходимость такого рода затрат зачастую наталкивается на финансовые возможности предприятий, которые не всегда могут осуществить крупные единовременные вложения средств. Не отвечают этим требованиям и сложившиеся традиционные формы кредитных отношений.

Содержание работы

Введение 3
1 Особые формы финансирования инвестиционных проектов 4
1.1 Понятие инвестиционного проекта 4
1.2 Лизинг как метод финансирования капитальных вложений 5
1.3 Форфейтинг 13
Задача 16
Заключение 19
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

контрол ивестиции.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение                                                                                                                       3

1 Особые формы финансирования инвестиционных проектов                              4

  1.1 Понятие инвестиционного проекта                                                                 4

  1.2 Лизинг как метод финансирования капитальных вложений                        5

  1.3 Форфейтинг                                                                                                      13

Задача                                                                                                                          16

Заключение                                                                                                                 19

Библиографический список                                                                                      20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     В условиях современных темпов научно-технического прогресса происходят глубокие изменения в орудиях и средствах производства, предлагаемых на рынке, одно поколение машин и оборудования и т.п. быстро сменяет другое. Чтобы сохранить место на рынке, обеспечить конкурентоспособность своей продукции, предприятия и фирмы должны систематически обновлять технологии, применяемые машины, оборудование и другую технику. Но необходимость такого рода затрат зачастую наталкивается на финансовые возможности предприятий, которые не всегда могут осуществить крупные единовременные вложения средств. Не отвечают этим требованиям и сложившиеся традиционные формы кредитных отношений. Требовалась новая, гибкая форма финансирования капитальных вложений на приобретение техники, оборудования и недвижимого имущества.

     Учитывая  актуальность данной проблемы, целью  работы является – изучить особых формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфейтинг).

     Из  главной цели вытекают следующие  задачи: раскрыть понятие, классификацию, преимущества и недостатки лизинга и форфейтинга.

       
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 ОСОБЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 
       

     1.1 Понятие инвестиционного  проекта

     Термин «инвестиция» входит в число наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности в экономике, находящейся в процессе трансформации или испытывающей подъем. Это понятие происходит от латинского investio – одеваю, и подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику внутри страны и за границей. В руководствах по инвестиционной деятельности его, как правило, трактуют в широком смысле, понимая под инвестицией «расходование ресурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени».

     В приведенном определении можно выделить два ключевых момента. Во-первых, речь идет о «надежде на получение дохода в будущем», которая, естественно, не является предопределенной. Иными словами, любая инвестиция рискова в том смысле, что надежда на получение дохода может и не оправдаться. Делая инвестицию, инвестор фактически отказывается от возможности потребления средств «сегодня», полагая, что «завтра» он сможет не только вернуть вложенные средства, но и получить некоторый доход с устраивающей его нормой прибыли. Поскольку в экономике безрисковых операций практически не существует, подобный отказ от текущего потребления с очевидностью рисков по своей сути. Не случайно, поэтому инвестицию трактуют как «отказ от определенной ценности в настоящий момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем.

     Во-вторых, инвестиции чаще всего связывают  с долгосрочным вложением капитала. Однако можно дать и более общее  определение, согласно которому под инвестицией понимаются оцененные в стоимостной оценке расходы, сделанные в ожидании будущих доходов. В этом случае в зависимости от горизонта инвестирования инвестиции можно классифицировать на долгосрочные и краткосрочные. Поскольку подобное подразделение с очевидностью всегда является весьма условным, приведенное определение вполне приемлемо; иными словами, признак долгосрочности по существу не является системообразующим при введении понятия «инвестиция». Данный подход стал особенно актуальным в связи с развитием финансовых инвестиций. Дело в том, что в отношении вложений на рынке ценных бумаг никогда нельзя сказать с определенностью, как долго эти вложения будут иметь место. Не исключено, что при изменении конъюнктуры рынка от приобретенных ценных бумаг, т. е. объекта инвестирования, придется избавиться – продать их. Стратегический аспект в той или иной степени присутствует в любом решении финансового характера.

     Традиционно различают два вида инвестиций – финансовые и реальные. Первые представляют собой вложение капитала в долгосрочные финансовые активы – паи, акции, облигации; вторые – в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российском законодательстве закреплен специальный термин – капитальные вложения, под которыми понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

     Инвестиционная  деятельность имеет исключительно  важное значение, поскольку создает  основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей, хозяйствующих субъектов1.

     1.2 Лизинг как метод  финансирования капитальных  вложений

     Под финансированием понимается обеспечение  необходимыми финансовыми ресурсами (деньгами) предприятий, организаций, а также различных экономических программ и видов экономической деятельности, строек и строящихся объектов.

     Финансирование  может осуществляться из собственных, внутренних источников коммерческих предприятий (организаций) и из государственных источников в виде ассигнований из средств бюджетов (федерального, регионального, местного), а также кредитных средств, иностранной помощи, взносов других юридических и физических лиц.

     В финансировании капитальных вложений выделяют так называемое венчурное финансирование – финансирование, сопряженное с повышенным риском. Венчурный финансовый капитал вкладывается обычно в новую технику, технологию, освоение новых видов производств.

     С переходом страны на рыночные отношения  перед каждым предприятием остро встала проблема изыскания денежных средств для приобретения техники. Эта проблема может быть частично решена за счет использования такой формы кредитной деятельности, как лизинг2.

     Лизинг  – слово английского происхождения, производное от глагола Lease – брать и сдавать имущество во временное пользование.

     Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь-лизингополучатель) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ей в пользование.

     Лизингэто вид инвестиционной деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных заемных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

     Лизинг  был известен задолго до того, как  жил Аристотель найдено несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых около 1760 г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга – они нашли свое отражение в Институциях Юстиниана.

     Слово «лизинг» вошло в употребление в последней четверти XIX века, когда в 1877 г. телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Однако от идеи до появления первого лизингового общества, для которого именно операции лизинга стали предметом основной деятельности, прошло еще много времени.

Традиционно в новой истории лизинг считается американским изобретением, перевезенным американскими предпринимателями через океан в Европу в начале 1960-х гг. Первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией «Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн».

     Через 10 лет лизинг появился в странах Западной Европы.

     Опыт  лизинговой деятельности у СССР появился только во время Второй мировой войны, когда США поставляло СССР оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты и т.д. Именно тогда советские граждане впервые встретились с понятием лизинга (Lend-Lease). Однако сразу после войны слово «лизинг» исчезло из русского лексикона больше чем на четыре десятилетия.

     Сегодня лизинг является одним из основных методов финансирования капитальных вложений почти во всех странах. Так, общий объем операций лизинговых компаний в США составляет 95 млрд. экю, японский примерно 30 млрд. Удельный вес лизинга по отношению к другим видам инвестиций в Великобритании составляет около 30 %, в других европейских странах – от 10 до 17 %. Объем лизингового оборудования, работающего в Италии, составляет более 35 %. По отраслевому признаку лизинг более успешно используется в автомобилестроении – 40 – 50%, машиностроении и производстве промышленного оборудования, а также в сфере малого и среднего бизнеса.

     Лизинговые  операции отличаются стабильностью  и практически не зависят от циклических и конъюнктурных колебаний. Ставки платежей по лизинговым контрактам составляют от 7,25 до 9,75 % при значительных колебаниях учетной ставки банковского процента.

     Участниками лизинговых операций являются:

  • предприятие – производитель оборудования;
  • лизинговая компания — лизингодатель (арендодатель);
  • предприятия, получающие и использующие материальные ценности в течение определенного времени, – лизингополучатели (арендаторы).

     В мировой практике известны три основные организационные формы лизинга:

     1) компании, контролируемые банками, или, что реже, лизинговые службы в структуре банков;

     2) дочерние компании, создаваемые  крупными производителями машин  и оборудования;

     3) независимые лизинговые компании, имеющие, как правило, достаточно финансовых средств.

     В каждой стране преобладает та или  иная форма лизинговых компаний. В США, например, это независимые п дочерние компании производителей. Возможно, это связано с тем, что в США до 1963 г. банковскому капиталу было запрещено участвовать в лизинговом бизнесе в качестве учредителей.

     В настоящее время на первые роли в  мировом лизинговом бизнесе выводят компании, созданные производителями машин и оборудования. Не случайно в первой десятке ведущих мировых лизинговых фирм находятся дочерние компании таких известных производителей, как General Motors, AT&T, IBM.

     С экономической точки зрения лизинг есть товарный кредит в основные фонды, предоставляемый лизингополучателю в виде передаваемого в пользование имущества. Но если при товарном кредитовании в чистом виде товаропроизводитель одновременно с получением товара вступает в право собственности с отсрочкой во времени оплаты потребительной стоимости товара, то при лизинге это право остается за лизингодателем до полной оплаты предмета лизинга лизингополучателем.

     Таким образом, лизинговые платежи – не что иное, как плата за пользование кредитом в виде имущества; лизинг дополняет традиционные отношения финансовых институтов с деловыми кругами по финансированию технического перевооружения, реконструкции и развития производства.

Информация о работе Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфей-тинг)