Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфей-тинг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 07:18, контрольная работа

Краткое описание

В условиях современных темпов научно-технического прогресса происходят глубокие изменения в орудиях и средствах производства, предлагаемых на рынке, одно поколение машин и оборудования и т.п. быстро сменяет другое. Чтобы сохранить место на рынке, обеспечить конкурентоспособность своей продукции, предприятия и фирмы должны систематически обновлять технологии, применяемые машины, оборудование и другую технику. Но необходимость такого рода затрат зачастую наталкивается на финансовые возможности предприятий, которые не всегда могут осуществить крупные единовременные вложения средств. Не отвечают этим требованиям и сложившиеся традиционные формы кредитных отношений.

Содержание работы

Введение 3
1 Особые формы финансирования инвестиционных проектов 4
1.1 Понятие инвестиционного проекта 4
1.2 Лизинг как метод финансирования капитальных вложений 5
1.3 Форфейтинг 13
Задача 16
Заключение 19
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

контрол ивестиции.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

     Быстрый рост лизинговых операций обусловлен теми преимуществами, которые в определенных условиях имеет лизинг по сравнению с приобретением средств труда и недвижимого имущества за счет ресурсов, полученных в результате обычной кредитной сделки.

     Лизинг  позволяет увеличить ресурсы  предприятия при невозможности  их возрастания за счет других источников. Лизинг улучшает ликвидность предприятия. С его помощью осуществляется стопроцентное финансирование без привлечения собственных средств, тогда как стопроцентное финансирование за счет кредита банка на практике возможен лишь в редких случаях. Лизинг не оказывает влияния на уровень банковской задолженности предприятия, оставляя кредитную линию нетронутой.

     В развитии лизинга заинтересованы не только лизингополучатели как потребители оборудования, но и предприятия-производители, поскольку за счет лизинга расширяется рынок сбыта выпускаемого ими оборудования3.

     Сущность  лизинга раскрывается в различных  его проявлениях. В зависимости от критериев, положенных в основу классификации, можно выделить ряд видов лизинга.

     По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на:

  • чистый (net Leasing), когда все расходы по обслуживанию имущества принимает на себя лизингополучатель. Большинство услуг на отечественном лизинговом рынке оборудования являются чистыми;
  • полный, или «мокрый», лизинг (wet Leasing), когда лизингодатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества. Его используют, как правило, сами изготовители оборудования;
  • частичный (с частичным набором услуг), когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

     По  типу финансирования лизинг делится на:

  • срочный, когда имеет место одноразовая аренда имущества;
  • возобновляемый (револьверный), при котором после истечения первого срока договор лизинга продлевается на следующий период;
  • генеральный лизинг, который позволяет лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов.

     В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают следующие виды лизинга:

  • прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка);
  • косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника;
  • раздельный лизинг – с участием множества сторон (Leveraged Leasing). Этот вид лизинга распространен как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов (авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный и подвижной состав, буровые платформы и т.п.). Такой лизинг называется еще групповым или акционерным лизингом с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлечением кредитных средств у ряда банков, а также страхованием лизингового имущества и возврата лизинговых платежей с помощью страховых пулов. Этот вид лизинга считается наиболее сложным, так как ему присуще многоканальное финансирование;
  • возвратный лизинг – одна из форм прямого лизинга (sale and leaseback arrangement). Возвратный лизинг представляет собой систему взаимосвязанных соглашений, при которой фирма – собственник земли, зданий, сооружений или оборудования продает эту собственность финансовому институту (банку, страховой компании, инвестиционному фонду, фирме, специально ориентированной на лизинговые операции) с одновременным оформлением соглашения о долгосрочной аренде своей бывшей собственности на условиях лизинга.

     По  типу имущества различают:

  • лизинг движимого имущества (оборудование, техника, автомобили, суда, самолеты и т.п.), в том числе нового и бывшего в употреблении;
  • лизинг недвижимости (здания, сооружения).

     По  степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на:

  • лизинг с полной окупаемостью (или близкой к полной), когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и соответственно выплата лизингодателю стоимости имущества;
  • лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть его.

     В соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации имущества) выделяют финансовый и оперативный лизинг:

  • финансовый – капитальный, прямой – лизинг (financial, capital leases) представляет собой взаимоотношения партнеров, предусматривающие в течение периода действия соглашения между ними выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя;
  • оперативный – сервисный – лизинг (service, operating leases) представляет собой арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. Заключается он, как правило, на 2 – 5 лет.

     В зависимости от сектора рывка, где  проводятся лизинговые операции, различают:

  • внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну;
  • внешний (международный) лизинг – к нему относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон принадлежит разным странам.

     По  отношению к налоговым, амортизационным льготам различают лизинг:

  • с использованием льгот по налогообложению имущества, прибыли, НДС, различных сборов, ускоренной амортизации и т.д. Данный тип лизинга широко применялся английскими и американскими фирмами в 1980-е гг. во внешнеэкономической сфере. Сделки базировались на получении лизингодателем налоговых льгот по инвестициям в машины и оборудование, которые сдавались в аренду за рубежом.
  • без использования льгот.

     Существуют  следующие преимущества лизинга:

     1 Лизинг предполагает стопроцентное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга.

     2 При лизинге вопросы приобретения и финансирования активов решаются одновременно.

     3 Продавец предмета лизинга получает  дополнительные возможности сбыта  своей продукции.

     4 Лизинг позволяет арендатору, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать крупный проект.

     5 Лизинг – относительно новый  для России вид финансирования  способствующий организациям осуществлять реорганизацию производства не отвлекая при этом больших денежных ресурсов из оборотных средств и т.д.

     Но лизинговым операциям присущи и недостатки:

     1 арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования (в частности из-за инфляции);

     2 если это финансовый лизинг, а научно-технический прогресс делает изделие устаревшим, тем не менее арендные платежи не прекращаются до конца контракта;

     3 сложность организации;

     4 стоимость лизинга больше ссуды, но нельзя забывать, что риск устаревшего оборудования ложится на арендодателя, а потому он берет большую комиссию для компенсации и т.д.4.

     2.1 Форфейтинг

     Термин  «форфейтинг» происходит от французского слова «a forfait» (оптом) и в широком смысле слова означает переуступку некоторых прав.

     Форфейтинг – это покупка векселей и других долговых требований у экспортера, в связи, с чем происходит его кредитования. Применяется при покупках оборудования на крупные суммы, с длительной рассрочкой платежа на от 5 до 7 лет.

     Форфейтинговые операции начали осуществляться в конце 50-х – начале 60-х годов как операции по приобретению права требования по поставке товаров и оказанию услуг, принятие риска исполнения этих требований и их инкассирования. В настоящее время под форфейтингом чаще всего понимается учет портфеля векселей в счет некоторой суммы долга. Характерной особенностью данной операции являются единовременная покупка векселей и равномерное их погашение через определенный временной интервал.

     Форфейтинг  обычно применяется при кредитовании внешнеторговых операций в форме покупки у экспортера коммерческих векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца. Объектом форфейтинговых операций кроме коммерческих векселей могут быть и иные платежные требования по внешнеторговым сделкам. Отличие форфейтинга от операции учета векселей заключается в том, что в данном случае покупатель-форфейтор отказывается от права регресса к продавцу. Все риски полностью берет на себя форфейтор.

     Общая схема форфейтинговой сделки заключается  в следующем (рисунок 1).

     Организация желает приобрести товар, но не имеет возможности немедленно оплатить его. В этом случае средством платежа может выступить пакет векселей на сумму, равную стоимости товара плюс проценты за кредит. Сроки погашения векселей равномерно распределены по времени с учетом будущих поступлений у организации-заемщика. После получения портфеля векселей организация-продавец учитывает его в банке, получая цену продукции. Поскольку векселя выписываются на сумму, превышающую стоимость товара, то банк имеет дисконт в свою пользу, определяемый процентом за кредит.  

       
 
 
 

Рисунок 1- Общая схема форфейтинговой операции:

     1 – товар;

     2 – портфель векселей;

     3 – векселя к учету;

     4 – вексельная сумма за минусом  дисконта;

     5 – векселя к погашению;

     6 – вексельная сумма последовательными  платежами.

     Общая стоимость форфейтинговой операции складывается из стоимости банковского кредита на срок, равный сроку до погашения векселей, маржи, которая учитывает риск данной операции, и комиссии за оформление.

     На  мировом рынке форфейтинг в виде вексельного кредита импортеру  удерживает вторую позицию в общем объеме расчетов по экспортно-импортным операциям после безналичных платежей. На развитых финансовых рынках для проведения форфейтинговых сделок созданы специализированные банки, действующие в рамках крупных банковских холдингов.

     Сущность  форфейтирования заключается в  следующих аспектах:

  • покупатель (инвестор), не обладающий в момент заключения контракта необходимой суммой финансовых средств для оплаты приобретаемого крупного объекта сделки, выписывает продавцу комплект векселей, общая стоимость которых равна стоимости продаваемого объекта с учетом процентов за отсрочку платежа, т.е. за предоставленный коммерческий кредит. Сроки платежей по векселям равномерно распределены по времени. Обычно каждый вексель выписывается на срок от полгода до года;
  • продавец полученный комплект векселей учитывает в банке без права оборота на себя и сразу получает деньга за реализованный товар. Данная формулировка «без права оборота на себя» освобождает продавца от имущественной ответственности, если банк не сумеет взыскать с векселедателя указанные в векселях суммы. Таким образом, фактически коммерческий кредит оказывает не сам продавец, а банк, согласившийся учесть комплект векселей и взявший весь риск на себя.

     Разница в степени кредитного риска по различным категориям должников  сказывается на размере дисконтной ставки, по которой долговые обязательств учитываются банком. Кредитование операций «а форфэ» обычно носит средне- или долгосрочный характер – от 1 года до 7 лет.

     Каждая  из сторон, участвующих в сделке, имеет свои цели, которые определяются размером получаемого дохода и находят отражение в заключаемом контракте.

     Цель  продавца – реализовать товар, получить от банка после учета векселей сумму, равную согласованной с инвестором (покупателем) цене товара, и избежать финансового риска. Для достижения этой цели у продавца имеются два пути: повышение договорной цепы на проданный товар и увеличение платы за кредит (увеличение процентной ставки). Цель покупателя (инвестора) - приобрести товар с минимальными издержками. Покупатель (инвестор), участвуя в форфейтинговой операции, получает возможность для кредитного финансирования своего венчурного проекта. Цель банка – получение дисконтного дохода5. 

Информация о работе Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфей-тинг)