Политика стимулирования иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:35, реферат

Краткое описание

Инвестиционная политика осуществляется в рамках национальной внешнеэкономической стратегии. Ее специфика зависит как от содержания и целей, преобладающего направления внешнеторговой политики, — импортной или экспортной политики, так и от соотношения между тенденциями внешнеторговой политики — между протекционизмом и либерализацией.

Содержимое работы - 1 файл

Политика стимулирования иностранных инвестиций.docx

— 31.35 Кб (Скачать файл)

    Политика  стимулирования иностранных  инвестиций 

   Инвестиционная политика осуществляется в рамках национальной внешнеэкономической стратегии. Ее специфика зависит как от содержания и целей, преобладающего направления внешнеторговой политики, — импортной или экспортной политики, так и от соотношения между тенденциями внешнеторговой политики — между протекционизмом и либерализацией.

При разработке национальной политики регулирования инвестиционных потоков государство учитывает их возможное негативное влияние. По мнению зарубежных аналитиков, следует выделить три момента:

-   вложение иностранного капитала  в производство происходит одноразово, а вывоз прибыли — постоянно. Это ведет к выравниванию объема ранее ввезенного (в форме капиталовложений) и вывезенного капитала (в форме прибыли и доходов). Таким образом, осуществляется «старение» инвестиций. Однако далеко не всегда инвестор полностью вывозит полученную прибыль. Чтобы стимулировать реинвестирование полученной прибыли в принимающей стране, необходим стабильный и благоприятный инвестиционный климат; 

    -   как известно, капитал (иностранный  или национальный) вкладывается  в отрасли, обеспечивающие наиболее быструю и эффективную отдачу, что может привести к диспропорциональному развитию национальной экономики, если государство не будет регулировать направления капиталопотоков. Сказанное относится также к экологически грязным отраслям производства, переносимым из промышленно развитых стран в развивающиеся государства и в страны с переходной экономикой со

сравнительно  мягкими стандартами защиты окружающей среды; 

    -   выделяют и психологический  момент, а именно отрицательное  отношение частнопредпринимательского сектора, отдельных граждан принимающей страны к владению иностранным капиталом прибыльными отраслями, компаниями, влиянием, которые они оказывают на определение стратегии развития той или иной отрасли экономики и др. 

   Любое государство как институт власти выполняет активную роль в разработке и реализации политики привлечения зарубежных инвестиций для:

-   содействия  экономическому росту  страны; 

-   обеспечения  экономического  суверенитета и/или получения максимально

возможных  экономических преимуществ. 

 

Первая  цель требует установления более  высокого уровня иностранной собственности  в уставном капитале фирмы и контроля в руках зарубежных собственников, например, в тех отраслях, привлечение капиталовложений в которые положительно влияет на рост производительности труда в принимающей стране. Напротив, вторая цель требует более высокого уровня национальной собственности и сохранения контроля над местными инвесторами.

 Государственная  политика принимающей страны  в отношении  иностранного капитала включает в себя:

-   политику регулирования инвестиций, с целью получения максимума прибыли на единицу вложенного капитала. Краеугольный камень этой политики — наиболее эффективная отдача вложенного иностранного капитала; 

-   политику стимулирования, для привлечения максимально возможного объема капитала. Здесь важнее обеспечить потенциально наибольший приток инвестиций, а не их эффективность. 

 

В настоящее  время мировой рынок инвестиций является зоной острой конкурентной борьбы, в которой победителем является та страна, которая способна предоставить иностранному инвестору более либеральный, стабильный и предсказуемый инвестиционный режим.

 

Как показывает международная практика, в современных  условиях всё больше стираются различия в подходах по привлечению инвестиций из национальных и зарубежных источников. В краткосрочном периоде политика, направленная на привлечение зарубежных инвестиций способна дать больший эффект, однако в долгосрочном периоде целесообразно не делать различий между видом инвестиций, а ориентироваться, прежде всего, на их устойчивость и важность для повышения конкурентоспособности страны. 

Вместе  с тем, различные страны в связи  с различными геополитическими условиями, а также разноскоростной степенью развития их экономик имеют свои специфические черты экономического развития.

Так, многие экономисты критикуют Францию за абсурдные условия для бизнеса: сильные профсоюзы, бесконечные забастовки рабочих по всей стране, 35-часовая рабочая неделя. Однако страна успешно привлекает всемирно известные корпорации из Северной Америки, особенно производителей лекарственных препаратов, и активно занимается диверсификацией экономики от традиционной сельскохозяйственной зависимости. Главное государственное ведомство, которое занимается вопросами привлечения инвестиций – Агентство по инвестициям во Францию. Кроме того, подобные органы существуют и на региональном уровне, предоставляя различные льготы для инвесторов совместно с федеральным центром.

 

Чехия является одной из наиболее успешных стран Европы в части привлечения иностранного капитала. В большей степени успех Чехии - результат эффективной политики правительства по привлечению иностранных инвестиций.

     

Стимул Социальные  требования
Льготы  по налогу на прибыль до 10 лет –  в два периода по 5 лет. Сумма  льгот за второй период не может  превышать сумму первого периода Инвестор  должен быть первым собственником своего производственного оборудования в Чехии. Сумма, равная сумме налоговых льгот, должна быть реинвестирована в установленный период времени
Создание  или расширение беспошлинных зон  для основных инвесторов Сумма инвестиций должна превышать 25 млн. $. Разрешается  использовать только новейшее оборудование. Стратегически важность проекта должна быть подтверждена независимым технико-экономическим обоснованием.
Освобождение  нового оборудования от НДС и пошлин при импорте Только  для видов оборудования, установленных  Министерством Финансов
Субсидии  на создание рабочих мест до 3000$ на одно созданное рабочее место Только  для регионов с высоким уровнем  безработицы. Нанятые должны проработать  в компании не менее 3 месяцев. Беспроцентный  кредит, который конвертируется в  субсидию, как только выполнены все  остальные условия.
Субсидии  на переподготовку кадров, покрывающие  до 50% общих затрат на каждого служащего Изменяется  в зависимости от структуры занятых  и региона инвестирования. Компания должна сохранить в своём штате  переподготовленных служащих, по крайней мере 2 года, следующих за обучением.
Предоставление  земли и инфраструктуры на льготных условиях Муниципальная земля может быть продана по сниженной  цене. Федеральное правительство  при этом может предоставить финансовую помощь для создания производства. Земля, находящаяся в введении Фонда  национальной собственности, может  быть продана по цене пахотной. Муниципальные  службы могут подвести инфраструктуру прямо к производственным помещениям.
 

   В частности, чешским законодательством  предусмотрено пятилетнее освобождение  от уплаты всех налогов, которые получает каждый иностранный инвестор. За каждое рабочее место, созданное иностранной фирмой на территории региона страны с высоким уровнем безработицы, компания получает из государственного бюджета 200000 чешских крон (более 5000$). Государство также оплачивает 35% затрат иностранной компании, связанных с обучением новых рабочих. Крупные субсидии

предлагаются  на покупку нового промышленного  оборудования и на модернизацию старых заводов. Не менее важным фактором являются упрощенная процедура открытия нового бизнеса и либеральный визовый режим с западными странами.

 

Китай осуществил довольно успешный переход  от плановой экономики к рыночным отношениям. Открытость экономики и экспортоориентированное развитие стали частью стратегии Китая. Центральным элементом государственной политики Китая по отношению к иностранным инвестициям было формирование на территории страны специальных экономических зон (СЭЗ), в которых иностранному капиталу обеспечивались льготные условия хозяйствования по сравнению с режимом деятельности национальных предприятий на остальной территории КНР. Главными целями было привлечение зарубежного  технологического и управленческого опыта, обработка мероприятий экономической реформы и постепенное перенесение эффекта рыночных преобразований из СЭЗ в другие районы страны на предприятия государственного сектора экономики.

Результатом таких последовательных усилий стало, в частности, интенсивное развитие китайского машиностроения, судостроение и автомобилестроения.

 

Характерные особенности государственной политики Китая  по отношению к

иностранным инвестициям состоят в:

  -   Последовательности  действий по  формированию конкурентоспособного

инвестиционного климата для  прямых иностранных  инвестиций; 

 -   Крупных государственных и региональных вложениях в развитие инфраструктуры СЭЗ; 

-   Сочетание стимулирования экспортной  ориентации предприятий с иностранными инвестициями с активным использованием производимых ими изделий для комплектации производства на крупных государственных предприятиях с целью повышения конкурентоспособности продукции последних. 

Также в Китае действует разрешительный порядок создания  инвестиционных объектов с участием иностранного капитала.

 Ведущими  инвесторами являются экономически  развитые страны, в первую очередь  США, но за последние 20 лет  их доля в общей сумме зарубежных  прямых инвестиций сократилась с 55% до 44%, доля же стран Западной Европы и Японии возросли (соответственно с 37% до 47% и с 1% до 4%).

 

Доля  же развивающихся стран остаётся невысокой. Среди развивающихся  стран лидируют, прежде всего, страны БРИК. Их суммарная доля в осуществлении инвестиции составляет чуть более 5%

 В  2010 г. общемировой приток только прямых иностранных инвестиций оценивался в 1306 млрд. долл. Как правило, главным их источником являются транснациональные корпорации (ТНК). Сто наиболее крупных в мире по размерам иностранных активов ТНК владеют через свои иностранные филиалы почти 2 трлн. долл., контролируя, по экспертным оценкам, пятую часть глобальных зарубежных активов.

Транснациональные корпорации с наибольшими  зарубежными  активами, в млрд. долл.

США (по данным за 2010 г.) 

 
Место
Наименование  ТНК Страна  материнской компании Зарубежные  активы
1 General Electric США 412,7
2 Vodafone Group PLC Великобритания 196,4
3 General Motors США 175,3
4 British Petroleum Company PLC Великобритания 161,2
5 Royal Dutch/Shell Group Нидерланды 151,3
6 ExxonMobil США 143,9
7 Toyota Motor Corporation Япония 131,7
8 Ford Motor США 119,1
9 Total Франция 108,1
10 Electricite de France Франция 91,5

Информация о работе Политика стимулирования иностранных инвестиций