Политика стимулирования иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:35, реферат

Краткое описание

Инвестиционная политика осуществляется в рамках национальной внешнеэкономической стратегии. Ее специфика зависит как от содержания и целей, преобладающего направления внешнеторговой политики, — импортной или экспортной политики, так и от соотношения между тенденциями внешнеторговой политики — между протекционизмом и либерализацией.

Содержимое работы - 1 файл

Политика стимулирования иностранных инвестиций.docx

— 31.35 Кб (Скачать файл)
 
 

Анализ  показывает, что значительны также  изменения и в направлениях прямых инвестиций: до второй мировой войны основная часть капиталовложений приходилась на отсталые страны, тогда как в последнее время вкладчиков притягивают страны с уже развитой экономической системой. Объясняется данное поведение сдвигами в отраслевой структуре инвестирования, которое теперь преимущественно сосредотачивается в обрабатывающей промышленности, а внутри нее – в наукоемких и

высокотехнологичных отраслях. Импортером капитала становится и США, причем последние годы здесь приток прямых инвестиций даже превышает их отток.

Притоки иностранных инвестиций увеличились  во все группы стран – развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой, но темпы роста были различны.

Подобный  рост отражал довольно стабильное развитие экономик многих стран мира.

   

    Значительный рост ПИИ и связанного с ним международного производства отражал, прежде всего, довольно стабильное развитие мировой экономики и увеличивающиеся корпоративные прибыли во многих странах мира, дальнейшую либерализацию экономической политики и прочие специфические факторы, такие как движение денежного капитала, развитие товарных и фондовых рынков. Также увеличению ПИИ способствовали трансграничные слияния и приобретения. В 2010 г. Они продолжали

занимать  ведущее место среди способов проникновения ПИИ, но также выросли  и гринфилд (ПИИ в новое производство), особенно в развивающихся странах с переходной экономикой.

Инвестиции  гринфилд – инвестиционные проекты, которые приводят к возникновению новых производственных мощностей и оборудования, таких как офисы, здания, заводы, фабрики, а также к движению нематериальных активов (преимущественно в виде услуг).

Притоки ПИИ в 2010 г. были на 38% выше, чем в 2009 г., однако

по-прежнему преобладало движение капитала между развитыми странами.

Притоки ПИИ в развитые страны в 2010 г. выросли на 45%, что намного больше темпов роста в 2008-2009 гг., и достигли 857 млрд долл. США, т. е. возвратили позиции крупнейшего рецепиента ПИИ, превзойдя Великобританию, лидировавшую в 2009 г.

ЕС продолжил  оставаться крупнейшим получателем  инвестиций с долей 41%. Рост ПИИ в развивающиеся страны составил 21%, в страны с переходной экономикой – 68%. Это новый рекорд.

Прямые  иностранные инвестиции в Африку превысили предыдущий рекорд,

зафиксированный в 2005 г. Ключевыми факторами тенденции  стали высокие цены и повышающийся глобальный спрос на их продукцию. Нефтяная промышленность привлекала инвестиции ТНК, расположенных и в развитых, и в развивающихся государствах. В некоторых отраслях слияния и поглощения (СиП) выросли в 5 раз – до 4,8 млрд. долл. Как и в прошлые годы, основные потоки средств были направлены к государствам Западной, Северной и Центральной Африки. Однако притоки средств к странам с низким доходом на душу населения продолжали оставаться незначительными.

Приток  инвестиций в страны Латинской Америки  и Карибского бассейна в 2010 г. выросли в среднем на 11%. Однако если исключить движение средств к офшорным финансовым центрам, отличия от предыдущих лет инвелируются. Крупнейшим рецепиентом в 2010 г. была Мексика, затем - Бразилия. ПИИ в Мексику осуществлялись на уровне 2009 г., а в Бразилию выросли на 25%

  Что  касается Азии, то наиболее привлекательными  для инвесторов продолжали оставаться развивающиеся страны Азии. На них в 2010 г. пришлось более 2/3 валовых инвестиций в развивающиеся страны. Китай, Гонконг, Сингапур сохранили позиции трёх крупнейших рецепиентов ПИИ в регионе.

  Турция  и нефтеэкспортёры привлекали  основную часть средств, направляемых  в регион, несмотря на некоторую  геополитическую нестабильность. Страны  с крупными финансовыми ресурсами, во главе с Кувейтом, продолжали оставаться крупнейшими инвесторами.

 

Продолжавшийся  рост потоков ПИИ в значительной степени отражал стабильный экономический рост во многих странах мира. Реальный мировой ВВП в 2009 г. вырос на 4,9%, в 2009 г. – на 5,4%, в 2007 – на 4,9%. Высокие корпоративные прибыли привели к росту стоимости СиП, на которые приходилась большая часть потоков ПИИ. Число инвестиций гринфилд и прочих экспансионистических проектов в 2010 г. увеличилось на 13% (до 11800 проектов), в особенности в развивающихся странах, преимущественно в сфере услуг. Поэтому, как и в предыдущие годы, потоки ПИИ продолжали быть важнейшим и стабильным источником внешнего финансирования для развивающихся стран. В 2010 г. на них приходилось почти половина чистого притока капитала к развивающимся государствам, а за период 2005-2010 гг. ПИИ в среднем составляли 56% притока; тогда как доля портфельных инвестиций была 16%, прочих капитальных трансакций - 19%.

 

Глобальные  потоки ПИИ также росли в результате ослабления доллара. В 2010 г. США получили крупные средства и из зоны евро, и из Японии. Однако в целом, суммы 2010 г.(как и 2009 г.) были не намного больше, чем в 1990-е гг. Резкая переоценка евро в течение последних лет не привела к сравнимому росту оттока инвестиций из зоны евро в США и Японию. Возможно, потому что ТНК из стран, входящих в зону, сегодня слабее реагируют на колебания валютного курса, чем в прошлом, поскольку они уже достигли сравнительно высоких уровней интернационализации что делает их прибыли менее волатильными, менее подверженными влиянии изменений валютного курса в некоторых странах, где они оперируют. Более того, сегодня стратегии ТНК влияют на развитие экономики. Например, создание зоны евро стимулировало увеличение степени региональной интеграции и концентрации экономической активности в ЕС, а также привело к увеличению размеров потоков капитала внутри ЕС (к странам с единой валютой), как и к Великобритании, и к вступающим в ЕС государствам.

  Растущие  корпоративные прибыли (и растущие  связанные с ними стоимости  акций) можно назвать в качестве иного фактора, способствовавшего росту глобальных ПИИ.

Они стимулировали  увеличение стоимости трансграничных СиП, составляющих значительную часть ПИИ, и внесли вклад в повышение реинвестируемых доходов. Например, отношение прибыли к продажам для 500 ведущих американских компаний в 2010 г.  было наивысшим за два последних десятилетия, а прибыли японских компаний продолжали расти, ставя новые рекорды каждый год с 2005 г. В частности, текущая

прибыль лизинговых компаний росла уже четвертый год. Это самый длинный период с 1980-х гг. Средний коэффициент текущей прибыли, лизинговых компаний в 2010г.  был 6,5. Аналогично, прибыли компаний ЕС повышались.

 

Репатриированные  прибыли и доходы от реинвестированных  капиталов также  росли. В 2009 г. - на 16 %, в 2010 г. - на 29 %. Они составляли около 30% мировых притоков ПИИ и почти 50% всех средств, инвестированных в развивающиеся страны.

 

Таким образом, инвестиции являются неотъемлемой частью современных экономических отношений, которые постоянно развиваются и требуют своего дальнейшего изучения.

При этом, важной особенностью инвестиционной деятельности можно считать возможность обеспечения с ее помощью устойчивого развития различных отраслей хозяйства, и, в конечном счете, всей жизнедеятельности общества – как для стран-доноров, так и стран-реципиентов.

 

Также, можно сделать вывод, что на способность  страны/региона привлекать капитал, в первую очередь ПИИ, влияют 3 группы факторов:

 

-   экономическая  ситуация в  стране/регионе; 

-   стратегия  привлечения инвестиций (в т. ч. cтратегия по  развитию

институциональной поддержки инвестиций); 

-   наличие и  эффективность работы  институциональных механизмов по

продвижению и поддержке  инвестиций.

Информация о работе Политика стимулирования иностранных инвестиций