Понятие инвестиций и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 22:18, реферат

Краткое описание

Деятельность любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью - инвестиционным менеджментом фирмы.

Содержимое работы - 1 файл

Фин. менеджмент.docx

— 34.61 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

 

       Деятельность  любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью - инвестиционным менеджментом фирмы.       

Процесс инвестирования играет важную роль в  экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость  населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время - время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.        

Инвестиции  представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Осуществление  инвестиций - протяженный во времени  процесс. Поэтому для наиболее эффективного применения финансовых ресурсов предприятие формирует свою инвестиционную политику. Политика представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей предприятия. Именно с помощью инвестиционной политики предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним.       

 

Понятие инвестиций и их виды

 

1. Понятие инвестиций       

Понятие “инвестиции” является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.        

Определения инвестиций в различных сферах экономической  деятельности:

  • В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жилье, и прироста товарных запасов. То есть инвестиции – это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.
  • В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).
  • В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод.

 

       В наиболее широком смысле слово “инвестиции” означает: “расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем”. Два фактора обычно связаны с этим процессом – время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас в определенном количестве, а вознаграждение поступает позднее, если вообще поступает, и его величина заранее неизвестна.       

В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью  последующего его увеличения. При  этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования  собственных средств на потребление  в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.       

Инвестиции  – это вложения каких – либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально - имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода (прибыли), вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций.

 

 

   2. Участники инвестиционного  процесса 

      В инвестиционном процессе участвуют различные физические и юридические лица:

  1. инвесторы (физические и юридические лица, осуществляющие вложение денежных и других средств в инвестиции органы, уполномоченные управлять муниципальным имуществом; граждане, в т.ч. иностранные граждане; предприятия и другие юридические лица, в т.ч. иностранные юридические лица, государства и международные организации);
  2. заказчики (любые юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта);
  3. пользователи объектов инвестиционной деятельности (инвесторы или другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности);
  4. поставщики, банковские, страховые и другие посреднические организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

 

       Важное  место в инвестиционной деятельности занимают инвесторы, лица, предоставляющие  денежные и другие средства, - это физические и юридические лица, принимающие решение и осуществляющие вложение собственных денежных и иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающие их целевое использование. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, то есть выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Во всех этих ролях у инвесторов свои интересы.        

Чтобы заинтересовать инвестора, необходимо знать его интересы, для чего разрабатывается подробный бизнес - план. Он должен дать ответы интересам инвестора.        

Интересам инвесторов в зарубежных странах  с развитой экономикой уделяется  пристальное внимание. Имеются фирмы, специализирующиеся в области Investor relations. Практически все компании, выходящие на рынок капитала, работают с агентством, оказывающим услуги в области Investor relations. Размещение акций и облигаций – это тоже продажа своеобразного товара, и, для того, чтобы успешно ее осуществить, нужно уметь профессионально общаться как с потенциальными потребителями “товара” – инвесторами, так и с теми, кто уже приобрел “товар” – акционерами.       

Компания, оказывающая эмитенту услуги в этой области, предстает перед инвестиционным сообществом в роли серьезного и  ответственного адвоката, главная задача которого – дать убедительный ответ на вопрос инвестора: а почему он должен покупать ценные бумаги именно этого эмитента?        

Представитель эмитента или компания, разработавшая  по заказу эмитента его программу  взаимоотношений с инвесторами, должны сами хорошо знать специфику деятельности данного эмитента, а также хорошо понимать, какие именно вопросы и почему больше всего интересуют потенциальных инвесторов.        

Только  при этом могут быть достигнуты три  основные цели, которые ставятся при  реализации программы взаимоотношений с инвесторами:

  • убеждение желаемого круга потенциальных инвесторов в том, что ценные бумаги данного эмитента являются для них привлекательными;
  • достижение наиболее благоприятной цены ценных бумаг;
  • создание благоприятной среды для операций с ценными бумагами данного эмитента и будущих капитальных вложений.

 

       Успешно достичь этих целей удается в  случае, если найдены правильные ответы на ряд ключевых вопросов, стоящих  перед эмитентом:

  • Кто является потенциальным и желаемым для него инвестором?
  • Каковы его инвестиционные ожидания при вложении средств в ценные бумаги данного эмитента?
  • Как этот инвестор принимает инвестиционные решения?
  • Как привлечь нужного инвестора?
  • Как удержать инвесторов, уже являющихся владельцами ценных бумаг данного эмитента?

 

       Ответы  на эти  вопросы  появятся тогда, когда  будет проделана большая исследовательская  работа, которая и составляет программу  взаимоотношений с инвесторами.       

Вторым  участником инвестиционного процесса является заказчик (инвесторы, а также  любые иные физические и юридические лица, уполномоченные одним или несколькими инвесторами). Он осуществляет реализацию инвестиционного проекта.       

Третий  участник – пользователь объектов инвестиционной деятельности (инвесторы, а также другие физические и юридические  лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности).        

Важным  участником инвестиционного процесса являются предприниматели, обеспечивающие создание конечного продукта для реализации путем использования предоставленных средств.       

Участниками инвестиционного процесса являются инвестиционные посредники – институты  инвестиционной инфраструктуры, выполняющие  функции по взаимосвязи между  инвесторами и предпринимателями. К ним относятся: инвестиционные банки, финансовые брокеры, инвестиционные фонды, страховые фонды, финансовые компании и др.

 

 

       3. Объекты инвестиционной деятельности        

Следует выделить и объекты инвестиционной деятельности:

  1. денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;
  2. движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, транспортные средства, вычислительная техника, сооружения);
  3. лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, авторские права, патенты, ноу-хау, программные продукты, опыт и другие интеллектуальные ценности. Ноу-хау – совокупность технических, технологических и иных знаний, оформленных в виде документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации производства, но незапатентованных. Различают ноу-хау научно - технического, управленческого и финансового характера;
  4. права пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права.

 

       Инвестиции в  качестве материальной и нематериальной связаны с собственным процессом  производства. Финансовые инвестиции являются инвестированием в чужой  процесс воспроизводства.

Инвестиционная  деятельность состоит из:

  • инвестиционных разработок (предварительное исследование, обосновывающее решение, эффективность и целесообразность инвестиции);
  • капитального строительства (проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, пуско-наладочных и других видов работ, постановка машин и оборудования, ввод в действие основных фондов и достижение проектных мощностей).

 

 

 

      4. Виды инвестиций и их классификация

 

       Для учета, анализа и повышения эффективности  инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.        

В экономической научной литературе и на практике в плановой экономике  наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам:       

по  признаку целевого назначения будущих объектов:

  • на производственное строительство;
  • на строительство культурно - бытовых учреждений;
  • на строительство административных зданий;
  • на изыскательные и геологоразведочные работы;

 

       по  формам воспроизводства основных фондов:

  • на новое строительство;
  • на расширение и реконструкцию действующих предприятий;
  • на техническое перевооружение;

 

       по  источникам финансирования:

  • централизованные;
  • децентрализованные;

 

       по  направлению использования:

  • производственные;
  • непроизводственные.

 

       С переходом на рыночные отношения  данные классификации не утратили своего научного и практического значения, но они стали явно недостаточными по следующим причинам:        

во-первых, инвестиции – белее широкое понятие, чем капитальные вложения. Как  известно, они включают как реальные инвестиционные вложения, так и финансовые (портфельные). Данная классификация совершенно не учитывает портфельных инвестиций;       

Информация о работе Понятие инвестиций и их виды