Понятие инвестиций и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 22:18, реферат

Краткое описание

Деятельность любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью - инвестиционным менеджментом фирмы.

Содержимое работы - 1 файл

Фин. менеджмент.docx

— 34.61 Кб (Скачать файл)

во-вторых, с переходом на рыночные отношения  значительно расширились способы  и методы финансирования как капитальных вложений, так и в целом инвестиций, а также сфера их приложения. Все это не находит места и не упоминается в данной классификации.        

Представляют  научный  и  практический интерес  классификации инвестиций, которые  приводятся в иностранной литературе, и их обобщение с целью возможности использования в отечественной практике.       

Немецким  профессором  Вайнрихом  предложена следующая  классификация инвестиций относительно объекта их приложения:

  • инвестиции в имущество (материальные инвестиции) – инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов;
  • финансовые инвестиции – приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг;
  • нематериальные инвестиции – инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу.

 

       В иностранной литературе приводится классификация портфельных инвестиций по признаку влияния и контроля на фирму, акции которой приобретены инвестором. Исходя из этого признака все портфельные инвестиции классифицируются на:

  • оказывающие существенное влияние – приобретение более 20%, но менее 50% акций, имеющих право голоса;
  • обеспечивающие контроль – владение инвестором более 50% акций с правом голоса;
  • не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенного влияния – владение менее 20% акций с правом голоса;
  • не позволяющие установить контроль, но оказывающие существенное влияние – владение более 20%, но менее 50% акций с правом голоса;
  • обеспечивающие контроль – владение более 20%, но менее 50% акций материнской компании и 100% акций дочерней компании.

 

       Данная  классификация важна для формирования оптимальной структуры портфельных инвестиций на предприятии.       

Наиболее  комплексная классификация приводится в работе Н.А. Бланка, в которой  все инвестиции классифицируются по следующим признакам:

  1. По объектам вложения:
  • реальные;
  • финансовые;
  1. По характеру участия в инвестировании:
  • непрямые;
  • прямые;
  1. Периоду инвестирования:
  • долгосрочные;
  • краткосрочные;
  1. Формам собственности инвестиционных ресурсов:
  • совместные;
  • иностранные;
  • государственные;
  • частные;
  1. Региональному признаку:
  • инвестиции за рубежом;
  • инвестиции внутри страны.

 

       В научной литературе приводятся и  другие классификации инвестиций. Все  эти классификации имеют право  на жизнь как в практическом плане, но особенно в научном, так как  они позволяют более детально представить инвестиции и более  глубоко проводить анализ с целью повышения эффективности их использования.        

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит и от их структуры. Под структурой инвестиций понимаются их состав по видам, направлению использования  и их доля в общих инвестициях.       

К общим  структурам инвестиций можно отнести их распределение  на реальные и финансовые (портфельные).

 

      5.  Реальные  инвестиции

 

       Начало  нового производства невозможно без  создания нового капитала, так же как  продолжение производственного  процесса требует затрат на восстановление и обновление капитала, связанных с физическим износом или моральным старением средств производства. В этом случае предприятие - инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Любые затраты на создание нового или восстановление существующего капитала – это реальные инвестиции.       

Реальные  инвестиции в свою очередь делятся  на:

  • материальные: средства производства и их модернизация, оборудование, приобретение объектов недвижимости, запасы, квалификация сотрудников, социальные мероприятия, вложения в исследования и разработки;
  • нематериальные: права пользования землей и другими природными ресурсами; вложения в интеллектуальную собственность (приобретение технологий, лицензий, товарных знаков, авторских прав).

 

       В любом случае для осуществления  инвестиций необходимы средства. Лицо, осуществляющее реальные инвестиции, может использовать собственные  средства или занять у кого - либо другого с обязательством возврата через определенный промежуток времени с (возможно) некоторым вознаграждением. Вознаграждение сверх суммы долга является стимулом для лица, предоставляющего в пользование свои ресурсы, и их также можно рассматривать как инвестиции в том смысле, что средства выдаются в обмен на обязательства возврата.

 

      6. Финансовые (портфельные) инвестиции 

 

       Вложение  средств  в  обмен  на тем  или  иным образом оформленные обязательства  представляют собой финансовые инвестиции (государственные и негосударственные ценные бумаги: акции, облигации, векселя, передаваемые депозитные сертификаты, фьючерсы и др.; доли (паи) в предприятиях; банковские депозиты; выданные кредиты; золото, серебро, нумизматические монеты, драгоценности, коллекционные товары; иностранная валюта).        

С появлением первых документально оформленных финансовых обязательств связано зарождение финансового рынка. Более точно – финансовый рынок возник в тот момент, когда первое подобное обязательство стало предметом купли - продажи.        

Значение  финансового рынка заключается  в первую очередь в том, что  с его помощью важнейший ресурс развития экономики – сбережения общества (часть общественного продукта, не использованная на текущее потребление) – направляется на создание нового капитала – то есть на расширение производственных возможностей и, в конечном итоге – повышение общественного благосостояния.   
        

7. Функции инвестиций        

Инвестиции,  как  экономическая  категория  выполняют ряд важнейших функций, без которых невозможно нормальное развитие экономика любого нормального государства. Инвестиции на макроуровне являются основой для:

  • осуществления политики расширенного воспроизводства;
  • ускорения научно - технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;
  • структурой перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;
  • создания необходимой сырьевой базы промышленности;
  • гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также расширения других социальных проблем;
  • смягчения или разрешения проблемы безработицы;
  • охраны природной среды;
  • конверсии военно - промышленного комплекса;
  • обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

 

       Инвестиции  играют важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения следующих  целей:

  • расширения и развития производства;
  • недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов;
  • повышения технического уровня производства;
  • повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;
  • осуществления природоохранных мероприятий;
  • приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий;
  • для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

 

       Таким образом, инвестиции являются важнейшей  экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение       

Инвестиции в различных  разделах экономической науки и  разных областях практической деятельности имеют свои особенности. Немаловажную ступень в инвестиционном процессе занимают участники инвестиционной деятельности, в роли которых могут  выступать инвесторы, заказчики, пользователи работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности поставщики, банковские, страховые организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного  процесса.       

Классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать  уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную  информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики. Инвестиции делятся по признаку целевого назначения будущих объектов, по формам воспроизводства основных фондов, по источникам финансирования, по направлению использования, по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, периоду инвестирования, формам собственности инвестиционных ресурсов, региональному признаку. Данная классификация позволяет более детально представить инвестиции и более глубоко проводить анализ с целью повышения эффективности их использования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

     1.  Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс. , 2009.

     2. Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. СПб: изд-во "Питер", 2009.

     3. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006.

     4. Гущин В. В., Овчинников А. А. Инвестиционное право. М., 2009. С. 62.

Антипова О. Инвестиции: Правовое содержание понятия // Юридический мир. 2005. № 12.

     5. Антипова О. К вопросу о понятии термина "инвестиции": семасиологический и экономический аспект // Юридический мир. 2005. №9.

Болюх А. Я., Шахов А. О., Силкин В. В. Правовой режим иностранных  инвестиций в России. М., 2006..

     6. Зубченко Л. А. Иностранные инвестиции. М., 2008.      

 


Информация о работе Понятие инвестиций и их виды