Процесс фандрайзинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 16:37, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос привлечения инвестиций является всеобъемлющим: финансовые средства нужны всем: одним, чтобы совершить благое дело, другим - чтобы прирастить объем уже существующей денежной массы, третьим - чтобы дать толчок к развитию организации в самом начале ее деятельности.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………….…….………….3
2. Понятие фандрайзинга…….……………………………….......……………....4
3. Работа со спонсорами…… . ……………………………..…………………….6
4. Процесс фандрайзинга…..…………………………………………………….13
5. Заключение…………………………………………………………..………...20
6. Список литературы.……………………………………………………..…….21

Содержимое работы - 1 файл

фандрайзинг чистовик 97.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

      Негосударственное Образовательное Учреждение

      Камский Институт Гуманитарных и Инженерных Технологий

      Факультет экономики и коммуникаций 
 
 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      по  дисциплине: «Спонсорство и благотворительность»

      тема: Процесс фандрайзинга  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            Проверил: Баутина С.Л.

                                                              Выполнил: Коробейникова Е.М.

                                       (гр. ЗСО-610,

                  Специальность 030602 – «Связи с           

                  общественностью») 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Ижевск, 2010

    Содержание 

  1. Введение……………………………………………………….…….………….3
  2. Понятие фандрайзинга…….……………………………….......……………....4
  3. Работа со спонсорами…… . ……………………………..…………………….6
  4. Процесс фандрайзинга…..…………………………………………………….13
  5. Заключение…………………………………………………………..………...20
  6. Список литературы.……………………………………………………..…….21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Введение 

    Вопрос  привлечения инвестиций является всеобъемлющим: финансовые средства нужны всем: одним, чтобы совершить благое дело, другим - чтобы прирастить объем уже существующей денежной массы, третьим - чтобы дать толчок к развитию организации в самом начале ее деятельности.

    Большинство российских некоммерческих организаций  не занимаются регулярным и продуманным  сбором средств. В результате, денег у них либо не хватает, либо нет совсем.

    Во  многих западноевропейских странах  и особенно в США к деньгам  и к благотворительности относятся  очень серьезно. Еще даже не до конца  обдумав суть и детали проекта, начинают собирать на него деньги. Объясняется это, в том числе, и тем, что в этих странах государство никогда не финансировало всю социальную сферу. Значительную часть проблем решали только благотворительные организации, которые могли надеяться в финансовом плане только на себя, на свое умение привлечь спонсора, организовать работу, добиться хорошей репутации. В России же очень часто мысль о том, где взять деньги на проект, приходит последней. Мы не привыкли думать о деньгах, мы привыкли их получать и «выбивать» из государства.

    Проблема  изыскания средств для организации  или на реализацию конкретных проектов в настоящее время является самой  основной, определяющей дальнейшее существование  организации, однако ей до сих пор  не уделяется должного внимания в  современных пособиях для некоммерческих организаций и руководствах по PR.

    В данной работе мы рассмотрим проблему поиска и привлечения средств для некоммерческих организаций с позиции фандрайзинга.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Понятие фандрайзинга 

    "Фандрайзинг" - являясь калькой с английского (fund - средства, финансирование, raise - нахождение, сбор), фандрайзинг представляет собой методику (в широком смысле) поиска источников финансирования. Это целенаправленный систематический поиск спонсорских (или иных) средств для осуществления социально значимых проектов (программ, акций) и поддержки социально значимых институтов. Может осуществляться как бизнес, как благотворительная и как спонсорская деятельность.

    Становление фандрайзинга как отдельного междисциплинарного направления связано с бурным развитием в последние десятилетия сектора неприбыльных организаций (НПО). Таким образом, в определение фандрайзинга необходимо внести одно существенное дополнение, а именно: фандрайзинг - это поиск источников финанасирования, необходимых для осуществления деятельности НПО, включая реализацию неприбыльных программ и проектов.

    Фандрайзинг может быть "внутренним" и "внешним". В первом случае речь идет о внутреннем менеджменте НПО, когда разработкой  и реализацией стратегии поиска финансирования сотрудники НПО занимаются самостоятельно. Во втором случае - это одно из направлений консалтинговой деятельности, когда поиск финансирования осуществляется посредством привлечения профессиональных консультантов по фандрайзингу. В данном случае в этой роли могут выступать как независимые эксперты, так и специализированные фандрайзинговые фирмы.

    Фандрайзинг может принимать различные формы. Если говорить о наиболее традиционных для сегодняшней России источниках финансирования, то мы увидим, что в  первую очередь – это пожертвования, вложения спонсоров, которые приходят от частного и государственного бизнеса. Затем следуют:

    -проведение целевых / благотворительных мероприятий по сбору средств;

    -гранты, распределяемые зарубежными фондами (российские пока слишком малочисленны и слабы);

    -финансирование из бюджета (обычно - из местного, на уровне городских или областных комитетов по культуре, по делам молодежи и т.д.);

    -создание  малых предприятий, кооперативов, акционерных обществ с целью  доходов от собственной коммерческой деятельности; 

    -пожертвования частных лиц;

    -доходы от сбора членских взносов. 

    Фандрайзинг имеет особый терминологический  аппарат, и прежде чем перейти  к предметному разговору о  нем, приведем несколько общих определений, имеющих непосредственное отношение  к нашей теме.

    Благотворительность - добровольное бескорыстное пожертвование физических и юридических лиц в форме предоставления получателям минимальной финанасовой, организационной и иной благотворительной помощи.

    Формы благотворительности - меценатство и спонсорство.

    Меценат - физическое лицо, оказывающее материальную, финансовую, организационную и иную благотворительную помощь на бескорыстной добровольной основе.

    Спонсор - юридическое или физическое лицо, оказывающее на добровольной и бесприбыльной основе материальную поддержку благотворительной деятельности в целях популяризации исключительно своего имени (названия), торговой марки и т.д.

    Донор - юридическое или физическое лицо, оказывающее материальную, финансовую, организационную и иную благотворительную помощь неприбыльным оранизациям на добровольной бескорыстной основе.

    Грант - благотворительный взнос или пожертвование, имеющее целевой характер, предоставленное физическими и юридическими лицами в денежной и натуральной формах.

    Бесприбыльный (некоммерческий) проект - комплекс запланированных мероприятий, объединенных общими задачами, целью которого является достижение социально значимого эффекта, а не получение прибыли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Работа со спонсорами 

    Если  организация приняла решение  обратиться к спонсорам (юридическим или физическим), то в первую очередь нужно сформулировать миссию организации, подтверждающую ее уникальность, показывающую принципиальные отличия от других подобных ей. Для каждой творчески работающей организации это обычно не составляет труда, так как наличие концепции - обязательное условие успешности работы. Для спонсоров же всегда важно поддерживать именно инновационные формы работы.

    Разумеется, чем в менее популярной для  пожертвований сфере действует  организация, тем более тщательно  придется готовить аргументацию для убеждения спонсоров и выбирать метод сбора средств, который подходит наилучшим образом. Но сначала необходимо определить основные мотивы, которые движут людьми, когда они соглашаются финансировать деятельность организации, а также, что мешает им это сделать. 

    Целевые мероприятия по привлечению средств.

    Под целевыми мероприятиями по привлечению  финансов подразумеваются мероприятия  по сбору денег, которые осуществляют члены организации в пределах тех социальных групп, интересы которых представляет данная организация. С точки зрения организационного строительства, подобные мероприятия отвечают трем ключевым принципам, а именно: ведут к реальному успеху, дают людям возможность почувствовать свои собственные силы и способствуют изменению в расстановке сил.

    Такой способ финансирования отличается сразу  двумя положительными моментами. Во-первых, ведя работу в определенных социальных кругах, поддерживающих данную организацию, можно собрать достаточное количество финансовых средств, особенно если ставить конкретные и реально выполнимые цели. Во-вторых, собранными таким образом деньгами организация вправе распоряжаться исключительно по своему усмотрению (в случае финансирования различными фондами использование денежных средств часто бывает связано с теми или иными ограничениями).

    Участие в целевых мероприятиях по сбору  финансовых средств дает людям возможность  почувствовать свои собственные  силы. В ходе кампаний по финансовой поддержке организации выявляются новые лидеры. Если во время такого мероприятия удается собрать существенную сумму, то и у руководителей, и у рядовых членов повышается самооценка, стимул к дальнейшей работе, возрастает вера в собственные силы, что вряд ли происходит в случае, когда ту же сумму выделяет на нужды организации какой-либо фонд или коммерческая организация. В последнем случае получение денег, может быть, и требует меньших усилий, но этот путь не дает людям настолько полно почувствовать свои возможности.

    Наконец, эта практика ведет к перемене в расстановке сил. Когда группа создает собственный фонд на счет внутреннего финансирования на основе целевой деятельности по привлечению денежных средств, ее уже воспринимают как серьезного игрока на политической арене, имеющего мощную общественную поддержку. Наличие надежных источников финансовых поступлений приводит к изменениям в силовых отношениях между организацией и теми, кто стоит у власти.

    Каждая  организация или группа имеет  свои собственные традиционные подходы  к денежным сборам. И хотя в нашей  стране традиции проведения благотворительных мероприятий пока еще не так сильны, как например в США, все же нельзя забывать об этом способе привлечения средств в бюджет. Вот далеко не полный перечень возможных способов привлечения финансовых средств, которые широко используются многими зарубежными некоммерческими организациями: конкурсы, сборы по подписке, кинопросмотры, различные лотереи, фестивали, аукционы, лекции, коктейли, кулинарные книги, танцы, пешие и автобусные экскурсии, распространение рекламной продукции, театральные вечера, распродажа вещей, бывших в употреблении, продажа произведений искусства, карнавалы, концерты, благотворительные телемарафоны, спортивные соревнования, мелкое предпринимательство, рассылка писем, фермерские ярмарки, распространение календарей, вечера хорового пения и пр.

    Все больше и больше общественных организаций  во всем мире начинают полагаться на целевые  мероприятия по сбору средств  для пополнения своих фондов. Некоторым  из них удается подобным образом  обеспечить до 50-75% своего годового бюджета. Сам подобный подход к проблеме фондов представляет для организации даже большую ценность, чем финансы, которыми эти фонды пополняются. Целевые мероприятия по привлечению финансовых средств на уровне первичных звеньев всегда достигают успеха, т.к. члены организации самостоятельно собирают средства для нужд своей же организации: люди таким образом активно включаются в процесс организационного строительства. В результате происходит не только стабилизация бюджета, но и стабилизация самой организации в целом.

    Некоторые организации пробуют внедрить новые подходы к укреплению своей финансовой базы. Рядом групп в качестве эксперимента осуществляются мелкие предпринимательские проекты, прибыль от которых идет на поддержание бюджета. Другие организации оказывают своим членам определенные платные услуги, что также приносит им некоторый доход.

    Грант - средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением) некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы. В отличие от займа грант не нужно возвращать.

Информация о работе Процесс фандрайзинга