Регулирование инвестиционной деятельности в россии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиции – процесс, затрагивающий интересы не только государства, но и частных компаний, и отдельных лиц. Поэтому, регулируя инвестиционную деятельность, государство должно соблюдать интересы всех участников данного процесса, что в частности, способствует привлечению иностранного и частного капитала в развитие экономики страны и снижает возможные финансовые риски, связанные с инвестированием экономики России в настоящий период .

Содержимое работы - 1 файл

курсовая инвестицииMicrosoft Word (2).doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

     Субъекты  Российской Федерации вправе принимать  законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции             [ 16 с. 84]. 

 

      2. Особенности инвестиционных процессов в России.

     2.1. Инвестиционные процессы в России: тенденции развития.

     Одним из важнейших условий обеспечения  экономического роста служит сбалансированная инвестиционная политика государства, стратегически нацеленная на поддержание экономической и политической стабильности в долгосрочной перспективе.

     Инвестиции  в России происходят за счет внутреннего  и внешнего притока средств. На уровень  внутреннего притока оказывают влияние коммерческая прибыль, амортизационные отчисления, бюджетное финансирование, банковские кредиты и собственные средства населения. На уровень внешнего притока существенное влияние оказывают иностранные инвестиции в России [6 с. 241].

     Общие инвестиции в России в 2009 году показали явную тенденцию к снижению. На снижение уровня инвестиций оказало значительное воздействие последствия финансового кризиса, а также внешнеполитическое положение России: конфликт между Грузией и Южной Осетией. Среди внутренних факторов, которые привели к снижению роста инвестиционного притока, наиболее существенными оказались увеличенные процентные ставки по кредитам и отрицательная динамика экспорта – импорта продукции обрабатывающих отраслей. Например, доля общего объема экспорта продукции машиностроения снизилась до 4,7%, в то время как в 2008г она составляла 5,1%. А доля импорта машиностроительной продукции в общем объеме увеличилась до 52,8%, что выше предыдущего года на 4,6%. Кризис повлиял и на банковскую систему, но меньше всего пострадали банки Москвы, в отличие от региональных банков, многие из которых лишились лицензий.

     Снижение  темпов и объемов производства и  увеличение импорта наблюдается  также в других отраслях. Повсеместная отрицательная динамика, прежде всего, связана с низким технологическим уровнем производства и конкурентоспособности. Происходит инфляция издержек, снижается процентная кредитная ставка, а также катастрофически не хватает ресурсов для проведения модернизации производства и, как следствия, снижения его эффективности.

     Успешное  развитие российской экономики невозможно без решения целого круга проблем  отраслевого, регионального, институционального и инструментального характера, что и является приоритетной задачей  современной инвестиционной политики, призванной обеспечить интеграцию страны в мировую хозяйственную систему.

     Планы правительства России по развитию инвестиционной деятельности во многом были нарушены финансово-экономическим кризисом, и в начале 2009 г. падение промышленного  производства продолжилось - на 16% в январе и на 13% в феврале по сравнению с соответствующими периодами предыдущего года. Сокращение кредитных ресурсов, сокращение глобального спроса, чрезвычайная неопределенность в мировой экономике и рост безработицы оказали отрицательное воздействие на рост инвестиций и потребления в России. Согласно данным Росстата ( см. Приложение А) рост совокупных инвестиций в основной капитал составил 9,8% в 2009 г. по сравнению с 21,1% в 2008 г. Большую тревогу вызывает снижение инвестиций в четвертом квартале 2008 года на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что, в основном, было обусловлено усиливающимися проблемами с ликвидностью в банковском секторе и, как следствие, кредитным сжатием. В тоже время, рост потребления замедлился с 7.2% в четвертом квартале 2008 г. до 1.9% в третьем квартале 2009 г. в связи с ростом безработицы и негативным влиянием кризиса на доходы населения.

     Темпы инвестиций в промышленность сохранились  в области положительных значений (в том числе прирост инвестиций в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых составил 4,6%, в обрабатывающие производства - 7,8%, производство и распределении электроэнергии, газа и воды - 11,3%). Несмотря на экономический кризис, серьезные инвестиционные планы на ближайшие годы сохраняют энергетики. В феврале правительство РФ рассмотрело вопрос о проектах инвестиционных программ в области электроэнергетики на 2010 год и даже на период 2011 и 2012 годов.

     В последнее время проблема создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики (федеральном, региональном, муниципальном) приобрела большую актуальность, в связи с тем, что Россией взят курс на построение инновационной экономики. В этих целях разрабатываются разнообразные мероприятия, включая такие, как Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и др. Однако, несмотря на то, что необходимость активизации инвестиционного процесса декларируется в программных документах и законодательных актах, существенных результатов на практике добиться не удается. Негативные тенденции 1990-х годов, связанные со спадом инвестиционной активности и углублением инвестиционного кризиса, продолжают сказываться на экономике.

     Как отмечают аналитики, характерной особенностью предстоящего 15-летия должно стать  формирование «инвестиционного барьера» в инфраструктурных отраслях (электроэнергетика, транспорт) и нефтегазовом комплексе. Речь идет о всплеске поддерживающих инвестиций, обеспечивающих: устойчивое функционирование инфраструктурных отраслей в соответствии с перспективными потребностями экономики и компенсацию ухудшающихся условий добычи углеводородов и сохранение ее объемов, по меньшей мере, на достигнутом уровне. На рисунке ( см. Приложение Б) показан график динамики вложения инвестиций по отраслям экономики.

     Расчеты показывают, что взятие «инвестиционного барьера» потребует поддержания  высокого уровня инвестиционной активности. Минимально необходимые темпы роста инвестиций, обеспечивающие лишь отмеченные потребности инфраструктуры и нефтегазового комплекса, составляют в 2006-2015 гг. – 4-5% в год, в 2016-2020 гг. – более 3%. Это означает, что динамика общего объема инвестиций в экономику России не должна быть ниже 6-7% в год на протяжении всего прогнозного периода.

     В электроэнергетике при сохранении инерционного тренда высока вероятность  появления дефицита генерирующих мощностей  уже к концу текущего десятилетия.

     Появление этого дефицита связано, прежде всего, с ожидаемым увеличением в 2011-2015 гг. выбытия мощностей, исчерпавших парковый ресурс. По данным Института энергетических исследований РАН, до 2010 г. выработают свой ресурс 17 млн. кВт мощностей тепловых электростанций (11,5% суммарной мощности ТЭС в 2003 г.), а к 2020 г. – 72 млн. кВт (52%). Во избежание дефицита энергетических мощностей инвестиции в «большую электроэнергетику» должны увеличиться по сравнению с предшествующим пятилетием: в 2006-2010 гг. – в 1,9 раза; в 2011-2015 гг. – в 2,2 раза.

     На  транспорте потребность в увеличении инвестиций определяется необходимостью:

     - достройки федеральной опорной  транспортной сети (без учета  строительства международных транспортных  коридоров);

     - развития нефтепроводной инфраструктуры, в том числе на востоке страны;

     - развития газотранспортной системы,  включая строительство в 2006-2020 гг. более 23 тыс. км новых магистральных  газопроводов, из них свыше 7 тыс.  км — в Восточной Сибири  и на Дальнем Востоке (2001-2005 гг. – 4,8 тыс. км);

     - замещения основных фондов, характеризующихся высокой степенью износа – более 60%2 (2004 г.), а по транспортным средствам – более 70%.

     Необходимые инвестиции в транспортную систему, по оценке, должны возрасти (по сравнению  с предыдущим пятилетием): в 2006-2010 гг. – в 1,7 раза; в 2011-2015 гг.- в 1,8 раза.

     В нефтегазовом комплексе освоение новых  месторождений в северной и восточной  частях страны, а также компенсация  ухудшающихся условий добычи в традиционных районах только для поддержания  достигнутого уровня добычи углеводородов потребуют наращивания капиталовложений: в 2006-2010 гг. – в 1,3 раза; в 2011-2015 гг.- в 1,2 раза.

     Между тем для России сейчас открыты  реальные возможности по улучшению  инвестиционного климата, и прежде всего они должны быть ориентированы на:

     -интенсивное расширение инвестиционного спроса со стороны крупных инфраструктурных компаний и вертикально интегрированных корпораций нефтегазового комплекса, оказывающее «разогревающее» влияние на российский инвестиционный рынок;

     -благоприятные условия для развития энергетического, транспортного, нефтяного и химического машиностроения.

     При этом риски для России заключаются  в следующем:

     -в случае падения объемов капиталовложений ниже уровня «инвестиционного барьера» высока вероятность того, что инфраструктурные отрасли выступят в роли ограничителя экономического развития, а также снижения добычи углеводородов;

     -вероятность ускоренного роста цен на услуги инфраструктурных монополий для обеспечения потребности в поддерживающих инвестициях.

     Итак, финансовый кризис негативно повлиял на инвестиции в России: их объем заметно снизился. Остается надеяться, что эта ситуация временна, и в ближайшем будущем наша страна увеличит приток инвестиций как внутренних, так и иностранных, о которых будет рассмотрено в следующей главе. 

     2.2. Роль иностранных инвестиций в экономике России.

     Иностранные инвестиции поступают в Россию в  виде долгосрочных капиталовложений, осуществляемые зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики нашей страны. В настоящее время в России происходит увеличение притока иностранных инвестиций. Тем не менее, в абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим потребности российской экономики. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям в особенности. Неблагоприятный инвестиционный климат приводит к тому, что некоторые российские компании отказываются от уже выделенных иностранных средств, поскольку их использование, учитывая высокое налогообложение и таможенные сборы, невыгодно. Например, отказались от иностранных кредитов ряд российских нефтяных компаний.

     Сложность работы в российских условиях вынуждает  иностранных инвесторов вкладывать деньги не напрямую, а через российских посредников (в основном банки), ориентирующихся  на российском рынке. Слабое развитие прямых инвестиций приводит к тому, что промышленные предприятия не получают необходимых инвестиций, затрудняется передача передовых технологий.

     Итоги 2008 года показывают, что иностранные  инвестиции по-прежнему сконцентрированы в промышленности и сфере торговли. В промышленности иностранные инвесторы в большей степени проявляли интерес к обрабатывающим отраслям. Кипр, Великобритания и Нидерланды – вот география самых значительных объемов инвестиций в РФ. Эти страны обеспечили почти половину всех иностранных вложений в российскую экономику в прошлом году. Из таблицы видно ( см Приложение В) , каким отраслям производства отдают большее предпочтение иностранные инвесторы. 

     Так, по итогам 2008 года всего поступило 103,8 млрд долл. иностранных инвестиций (что на 14,2% ниже аналогичного показателя за 2007 г.). Уровень притока иностранных инвестиций в процентах от ВВП снизился с 9,3% (в 2007 г.) до 6,2% (в 2008 г.). Между тем объем прямых вложений в российскую экономику по сравнению с 2007 г. снизился незначительно (на 2,8%). Наибольшее снижение (66,3%) было отмечено в сегменте портфельных инвестиций. В структуре иностранных инвестиций в промышленность в прошлом году отмечено снижение на 28,7% вложений в добычу полезных ископаемых. Иностранные инвестиции в обрабатывающие отрасли выросли на 6,2%. В "обработке" выросли на 36,7% инвестиции в пищевую промышленность, на 53,8% - в химическое производство. Иностранные вложения в металлургию в 2008-м по сравнению с предыдущим годом снизились на 4,8% и составили 14,5 млрд долл. По итогам прошлого года наибольший объем - 19,9 млрд долл. (19,1% от общего объема иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику за весь 2008 г.) - был направлен с Кипра. Из Великобритании в РФ поступило 14,9 млрд долл. (14,4%), причем предприниматели Объединенного Королевства продолжили инвестирование торговли в России (хотя и вложили в эту сферу в 2008 г. в 2,9 раза меньше средств, чем в 2007 г.).

     Сравним с результатами в 2009 году. В экономику  России в первом полугодии 2009 года поступило 32,2 млрд долларов иностранных инвестиций, что на 30,9% меньше прошлогоднего показателя. В первом квартале года в страну было инвестировано 12 млрд долларов (снижение на 30,3%), во втором - 20,2 млрд долларов (минус 31,2%), сообщает Росстат.

     По  состоянию на конец сентября 2009г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 262,4 млрд.долларов США, что на 4,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 55,7% (на конец сентября 2008г. - 50,7%), доля прямых инвестиций составила 39,7% (46,9%), портфельных - 4,6% (2,4%).

Информация о работе Регулирование инвестиционной деятельности в россии