Регулирование инвестиционной деятельности в россии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиции – процесс, затрагивающий интересы не только государства, но и частных компаний, и отдельных лиц. Поэтому, регулируя инвестиционную деятельность, государство должно соблюдать интересы всех участников данного процесса, что в частности, способствует привлечению иностранного и частного капитала в развитие экономики страны и снижает возможные финансовые риски, связанные с инвестированием экономики России в настоящий период .

Содержимое работы - 1 файл

курсовая инвестицииMicrosoft Word (2).doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

     Основными странами-инвесторами в январе-сентябре 2009г. стали Люксембург, Нидерланды, Германия, Китай, Кипр, Соединенное  Королевство (Великобритания), Швейцария, Япония. На долю этих стран приходилось 75,1% общего объема накопленных иностранных инвестиций, 73,0% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций. На рисунке ( см. Приложение Г) показано процентное соотношение объема накопленных иностранных инвестиций различных стран.

     Тем не менее, интерес все равно присутствует. В ожидании улучшения инвестиционного  климата, потенциальные инвесторы  приезжают на уже действующие  предприятия. Реальных инвестиций не предлагают, но предлагают участие в проработке маркетинговой политики и реализации готовой продукции, если предприятия самостоятельно найдут инвестиции для создания нового или расширения уже существующего производства.

     В январе-сентябре 2009г. в экономику  России поступило 54,7 млрд.долларов США иностранных инвестиций, что на 27,8% меньше, чем в январе-сентябре 2008г. в I квартале 2009г. - 12,0 млрд.долларов США (на 30,3% меньше), во II квартале - 20,2 млрд.долларов США (на 31,2% меньше), в III квартале 2009г. - 22,5 млрд.долларов США (на 22,9% меньше).

     Объем погашенных инвестиций, поступивших  ранее в Россию из-за рубежа, составил в январе-сентябре 2009г. 50,6 млрд.долларов США, или на 5,3% больше, чем в январе-сентябре 2008г. (в I квартале 2009г. - 12,1 млрд.долларов США (на 15,3% меньше), во II квартале - 19,7 млрд.долларов США (на 1,2% меньше), в III квартале 2009г. - 18,8 млрд.долларов США (на 36,2% больше).

     Как свидетельствует мировой опыт, продуманная  политика привлечения иностранного капитала – это самый прямой и  достаточно эффективный путь выхода из кризиса, рычаг ускорения социально-экономического развития страны. Что касается имиджа России, то Мировой финансовый кризис не повлиял на инвестиционную привлекательность России. Иностранные компании не отказываются от своих проектов. Некоторые даже считают, что сейчас самое удобное время для того, чтобы выйти на российский рынок. Таков главный вывод исследования, проведенного российским отделением Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов (IABC Russia).

     Авторы  исследования задались целью выяснить, какое влияние оказал финансовый кризис на инвестиционную привлекательность и бизнес-имидж России. В период с ноября 2008 года по февраль 2009 были опрошены 35 человек: топ-менеджеры мультинациональных компаний, представители международных бизнес-ассоциаций и инвестиционно-финансовых групп, а также иностранные журналисты. Все респонденты проработали в России более пяти лет. Многие из них были свидетелями событий, происходящих в стране в 1990-е годы, в начале 2000-х и теперь. Одним словом — им есть, с чем сравнивать. Зарубежные эксперты отмечают, что бизнес-имидж России, в целом, меняется вместе с переменами в экономике. В 90-е годы Россию называли сырьевым придатком, в 2001–2005 годах отмечается высокий риск и высокий потенциал, а в 2006–2008 годах — высокая инвестиционная привлекательность. Поэтому в условиях нынешнего кризиса Россия не потеряла доверия инвесторов.

     По  мнению респондентов, у России есть огромное преимущество по сравнению  с другими странами: ей есть куда развиваться. «Россия — страна с развивающейся экономикой, и вот в этом качестве она и ценна для международного инвестиционного сообщества. Если многие страны утратили вектор развития, то у России он есть», — говорится в исследовании. Среди других позитивных отличий отмечаются человеческие ресурсы, географический фактор соседства и культурная близость к Европе. Респонденты говорят, что более естественно инвестировать в Россию, чем, например, в далекую Бразилию.

     Стоит отметить еще одно преимущество России, которое авторы исследования назвали даже российским ноу-хау, — это умение собраться и выходить даже из крайне критических ситуаций. Россия способна опровергнуть самые пессимистичные расчеты и выйти победителем. Хотя эта особенность и не всегда поддается логическому объяснению, но без сомнений добавляет оптимизма иностранным инвесторам.

     Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества с высоким качеством жизни населения.

     Иностранный капитал может привнести в  Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в  мировое хозяйство и привлечение  иностранного капитала – необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

     Анализ  показал, что остро стоит проблема отраслевого «перекоса» привлечения  иностранных инвестиций. В настоящее  время иностранные инвесторы  в России ориентируются на вложения в отрасли, обеспечивающие гарантированный экспорт или быстрый оборот вложенных средств (нефтедобыча, добыча других природных ресурсов, торговля и общественное питание, пищевая промышленность). Зарубежные инвестиции не идут в те отрасли, которые наиболее нуждаются в них, и являются приоритетными для развития экономики России (сельское хозяйство, машиностроение, производственная инфраструктура). Очевиден существенный пробел в современной инвестиционной политике Российской Федерации, выражающейся в отсутствии четких приоритетов в вопросах привлечения и стимулирования капиталовложений в высокотехнологические отрасли, которые сегодня являются главной движущей силой мировой экономики.

     Можно говорить о формировании новой тенденции  в структуре основных государств, инвестирующих капитал в Россию. Новая группа лидеров включает в себя одну высокоразвитую страну (Великобритания), одну развитую (Нидерланды) и два государства, предоставляющие инвесторам льготные условия налогообложения (Люксембург и Кипр). Традиционно около трети всех капиталов приходило из стран и территорий с оффшорными режимами. Проблемой остается региональный дисбаланс инвестиций, что связано со значительной дифференциацией регионов по уровню инвестиционного риска и инвестиционного потенциала. Иностранный инвестор присутствует в тех регионах страны, в которых сосредоточены отечественные финансовые ресурсы (г. Москва – лидер по привлеченным инвестициям, г. Санкт-Петербург), которые обладают значительными запасами сырья (Тюменская, Сахалинская области, Красноярский край), имеют развитую инфраструктуру и сравнительно высокую платежеспособность населения (Свердловская, Челябинская, Омская области).

     Таким образом, необходимо совершенствовать инвестиционную политику России, так  как положительные стороны иностранных  инвестиций значительно превосходят отрицательные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Проблемы и перспективы регулирования инвестиционной деятельнсоти.

     3.1 Основные направления  и перспективы  развития инвестиционной  политики.

     Инвестиционной  деятельности отводится ключевое место  в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста. С позиции сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых.

     Многие  проблемы формирования инвестиционного  процесса в современных условиях обусловлены отсутствием четко  разработанной системы принципов  инвестиционной политики. Система принципов инвестиционной политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий и охватывая органы власти всех уровней.

     Согласно  теории инвестиций основными принципами инвестиционной политики являются: целенаправленность, эффективность, многовариантность, системность, гибкость, готовность к освоению ресурсов, регулируемость действий, комплексность и социальная, экологическая и экономическая безопасность.

     Эти принципы должны реализовываться в  инвестиционной политике органов власти различного уровня. Инвестиционная политика на федеральном уровне должна активизировать инвестиционную деятельность на уровне регионов и предприятий.

     Так, например, основными принципами региональной инвестиционной политики на федеральном уровне могут быть следующие [20, с. 13-14]:

     1) государственная инвестиционная  политика должна обеспечивать  единство инвестиционного пространства  на всей территории России, то  есть обеспечивать свободное  перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг. Она должна создавать единство условий экономического и правового регулирования инвестиционной деятельности, ее информационного обеспечения;

     2) на федеральном уровне целесообразно  разработать и реализовать ограниченное количество, но реальных федеральных среднесрочных и долгосрочных программ, органической частью которых должен стать региональный разрез, согласованный с субъектами Федерации;

     3) необходимо устранить многоканальность  и частичное дублирование одинаковых по назначению потоков государственных финансов путем совершенствования их региональной привязки. Важную роль в управлении потоками играет стабильное и полное разграничение пропорций, закрепление каждого вида налоговых бюджетных доходов за федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации как экономической основы региональной инвестиционной политики этих субъектов;

     4) наделение органов государственной  власти субъектов Федерации широкими  полномочиями по экономическому, в первую очередь налоговому  регулированию, стимулирующему инвестиционную деятельность;

     5) разработка и применение единых  общероссийских нормативно-законодательных  основ залогового права, предусматривающих,  в частности, страхование инвестиций  от некоммерческих рисков имуществом  субъектов Федерации по их усмотрению.

     Следует отметить, что современная российская деловая среда не является благоприятной для привлечения инвестиций в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природными ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал.

     В наше время важна необходимость  инвестиций в науку. Несмотря на это, в России только 1% крупных компаний готовы вкладывать свои ресурсы в научные разработки. В кризис финансирование исследований сокращается, а пропасть между наукой и бизнесом увеличивается.

     Большая часть научных разработок, которые  успешно сейчас внедряются в России, кем-то уже придуманы и продаются. Например, робот на выставке в Москве в Японии никого уже не удивит. Но инновации – это не обязательно прорыв, скорее необходимые наукоемкие технологии.

     У российского рынка своя специфика: инвесторы идут по уже изведанным тропкам. Рисковать своим капиталом готовы единицы. Ученые, которые занимаются фундаментальной наукой в госучреждениях и институтах, коммерсантам не интересны. Они о партнерстве разговаривают с теми, кто уже наладил производство и хочет его развить.

     Проект  должен быть не просто готов, но и возможная  прибыль по нему должна быть не ниже 20%, тогда бизнес заинтересуется. При  этом структура инвестиций тоже весьма предсказуема. Самые инновационные  отрасли в России – космос, авиация  и телекоммуникации. Следом идут биотехнологии, военные разработки и энергетика. Но даже в высокотехнологичных отраслях доля таких проектов не превышает 14%.

     Казалось  бы, в кризис активы дешевые, самое  время рискнуть. Но в инновационную  сферу России пока не готовы войти ни национальные, ни западные инвесторы. Впрочем, ученые любят повторять: наука делается не для того, чтобы каждый ее результат оказывался в реальной жизни.

     При нынешнем состоянии российской финансовой системы в качестве ведущего механизма  обеспечения подъема инвестиционной активности целесообразно использовать систему государственных банков развития. Другие механизмы, прежде всего частные банки и фондовый рынок, могут работать как дополняющие первый. В дальнейшем, по мере роста производства и инвестиций, накопления сбережений, развития рыночной инфраструктуры, их значение будет возрастать. Но с учетом неразвитости коммерческих банков и фондового рынка, в ближайшие 5–10 лет сами по себе они не смогут обеспечить решение задачи трехкратного повышения инвестиционной активности.

     Государственная банковская система должна компенсировать отсутствие эффективно работающего  рыночного механизма внутри- и  межотраслевого перелива капитала. Для  этого ей необходимо сочетать способность  концентрировать инвестиции в перспективных направлениях развития экономики и функции поддержания необходимого уровня инвестиционной активности для обеспечения воспроизводства социально значимых отраслей и секторов хозяйства. Достигается это сочетание соответствующей конструкцией системы государственных институтов развития, состоящей из Российского банка развития, реализующего задачу привлечения инвестиций в освоение перспективных направлений роста нового и современного ТУ и специализированных банков развития, обеспечивающих поддержание необходимого уровня инвестиционной активности в соответствующих секторах российской экономики. В частности, такие банки необходимы: для кредитования экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью; привлечения инвестиций в развитие сельского хозяйства; кредитования малого бизнеса и жилищного строительства. Каждая из этих сфер обладает определенной спецификой, затрудняющей привлечение кредитов на рыночных условиях.

Информация о работе Регулирование инвестиционной деятельности в россии