Режим регистрации компаний с иностранным капиталом в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:43, контрольная работа

Краткое описание

За годы реформ из России, несмотря на наличие достаточно жесткого валютного законодательства, вывезено за рубеж по разным оценкам от 150 до 170 млрд. долларов, и этот процесс продолжается. Создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности не только позволит привлечь в экономику страны средства иностранных инвесторов, но и сделает возможным возврат средств наших соотечественников на Родину, хотя бы в форме иностранных инвестиций. Следует отметить, что значительную долю иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации составляют как раз средства россиян, ранее вывезенные за пределы страны. Однако статистические исследования данного вопроса не ведутся.

Содержание работы

Введение 3

1. Правовой режим деятельности иностранного инвестора 4
1.1. Особенности правового режима предприятий с иностранными
инвестициями 4
1.2. Порядок государственной регистрации коммерческих
организаций с иностранными инвестициями 6
1.3. Сущность понятия «иностранный инвестор» 9
2. Режим регистрации компаний с иностранным капиталом в
зарубежных странах 11

Заключение 13
Список используемой литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

Иностранные инвестиции_контрольная.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

 

1.3. Сущность понятия «иностранный инвестор»

 

При рассмотрении вопроса о порядке создания коммерческой организации с иностранными инвестициями необходимо определить круг лиц, признаваемых законодательством РФ иностранными инвесторами. В соответствии со статьей 2 Закона "Об иностранных инвестициях" под иностранными инвесторами понимаются:

- иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

- иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ;

- иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ;

- лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами РФ, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ;

- международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором РФ осуществлять инвестиции на территории РФ;

- иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Режим регистрации компаний с иностранным капиталом в зарубежных странах. 

 

Для целенаправленного государственного регулирования иностранных инвестиций очень важна организация их регистрации. Осуществляя такую регистрацию, государство получает возможность защитить в необходимых масштабах национальный рынок и стимулировать приток иностранных инвестиций в приоритетные отрасли и регионы страны. В то же время в условиях нестабильной экономики иностранные инвесторы нуждаются в дополнительных по сравнению с местными предпринимателями государственных гарантиях, которые могут быть обеспечены только при условии особого порядка регистрации предприятий с участием иностранных капиталов.

Таким образом, особый порядок регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями отвечает интересам как принимающих стран, так и иностранных инвесторов.

Хотя большинство стран мира придерживается принципа национального режима в отношении иностранных инвесторов, это не означает отсутствия в них отдельных ограничений для иностранных предпринимателей. Страны по-разному подходят к вопросу о необходимости предварительного разрешения на осуществление прямых инвестиций на их территории. В одних странах такое разрешение требуется только в некоторых случаях, в других – для всех инвестиций. Во многих странах действуют национальные органы, осуществляющие контроль за созданием и функционированием предприятий с иностранным участием. Эти функции могут выполнять центральный банк страны, министерства экономики, финансов или промышленности, а так же специально созданные для этой цели органы. Так, в Финляндии этим занимается Совещательная комиссия по иностранным капиталовложениям при министерстве торговли и промышленности, в Португалии – Институт торговли, туризма и инвестиций и т.д. В большинстве стран мира существуют специальные торговые реестры (регистры), в которых регистрируются все действующие в стране фирмы и предприятия, в том числе и с иностранными инвестициями.

Заявка на регистрацию в торговом реестре подается по установленной форме, в которой обычно указываются:

- почтовые адреса, гражданство и место жительства учредителей (если учредитель – юридическое лицо, то данные о его компаньонах), членов правления, их заместителей, директора (президента) и его заместителей, ревизоров и их заместителей;

- фирменное название, общая номинальная стоимость акций после подписки на них;

- документ, заверяющий дееспособность упомянутых должностных лиц и компетентность ревизоров.

К заявке обычно требуется приложить следующие документы:

1) оригиналы и копии устава и договора;

2) копию протокола учредительного собрания;

3) копию протокола о выборе членов правления, их заместителей, директора и ревизора и их заместителей;

4) справку банковского учреждения о сумме, внесенной на отдельный счет;

5) разрешение государственного органа (если оно требуется).

В ходе регистрации осуществляется проверка всех этих данных, в том числе и с помощью запросов. Срок регистрации обычно составляет 1-3 месяца. За регистрацию взимается специальный сбор.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Деятельность иностранных инвесторов на Западе регули­руется в основном национальными законами, постановлениями и административными процедурами, обязательными для всех местных предпринимателей, как национальных, так и иностранных. По большинству аспектов хозяйственной дея­тельности национальное законодательство не делает разли­чий между национальными и иностранными компаниями, при­меняя к ним положения своего гражданского и торгового права, в частности акционерного законодательства. Поэтому в боль­шинстве развитых стран вообще нет специальных законов или кодексов для иностранных инвестиций, а существуют лишь некоторые административные постановления для них, а так­же относящиеся к ним параграфы отдельных законов.

Национальный режим дает много преимуществ иностран­ному инвестору; зарубежные предприниматели могут осно­вывать свои компании и хозяйствовать на тех же условиях, что и национальные производители товаров и услуг, вступая с ними в полнокровную конкуренцию; они могут избирать любую принятую в данной стране организационно-правовую форму ведения хозяйственной деятельности; пользуются боль­шинством местных льгот; получают доступ к местным финан­совым, трудовым, научно-техническим, реже — к природным ресурсам и т. д.

В целом же отклонения от принципа национального режи­ма имеют в мире тенденцию к уменьшению, государственное регулирование притока и деятельности иностранных прямых инвестиций смягчается. От настороженного отношения к ино­странным инвесторам большинство стран переходят к оценке их де­ятельности как в целом полезной для национального экономи­ческого развития.

 

 

Список используемой литературы

 

1.      Указ Президента РФ от 08.07.1994 №1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации».

2.      Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

3.      Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М., 2006.

4.      Олейников Е.А. и др. Инвестиционная политика современной России. — М., 2001.

5.      Политика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику — М.: Бюро экономического анализа, 2001.

6.      Нешитой А.С. Инвестиции. – М., 2007.

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Режим регистрации компаний с иностранным капиталом в зарубежных странах