Роль инвестирования в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в определении инвестиций и инвестиционной деятельности, а также в определении роли и места инвестиционных проектов в антикризисном управлении.
Для достижения поставленной цели в контрольной работе рассматриваются следующие вопросы:
- понятие и виды инвестиций, сущность их как экономической категории;
- принципы инвестиционной деятельности;
- инвестиции как важнейший фактор устойчивого развития предприятия и управление инвестициями на предприятии;
- роль и место инвестиционных проектов в антикризисном управлении.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности……………….6
1.1. Понятие и виды инвестиций, сущность инвестиций как экономической категории………………………………………………………...6
1.2. Принципы инвестиционной деятельности………………………….14
2. Инвестиционная политика в антикризисном управлении…………...21
2.1. Характеристика состояния инвестиционного процесса как база для принятия инвестиционных решений в антикризисном управлении…………21
2.2. Роль и место инвестиционных проектов в антикризисном управлении……………………………………………………………………….23
2.3. Анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия в современных условиях…………………………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………..38
Список литературы……………………………………………………….40

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕ.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Под непрямыми инвестициями подразумевается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками).

По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период не более одного года, а под долгосрочными инвестициями - вложения средств на срок более одного года.

По формам собственности инвестора выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции. Частные инвестиции - это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной. Государственные инвестиции - осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств. Иностранные инвестиции - это вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами. Совместные инвестиции - это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом. Под инвестициями внутри страны подразумеваются вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны. Под инвестициями за рубежом понимаются средства, вложенные в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны.

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит от их структуры. Необходимо различать:

• общую структуру инвестиций;

• структуру реальных инвестиций;

• структуру капитальных вложений;

• структуру портфельных (финансовых) инвестиций.

Под общей структурой инвестиций понимается соотношение между реальными и портфельными (финансовыми) инвестициями.

Структура реальных инвестиций - это соотношение между инвестициями в основной, оборотный капитал и нематериальные активы.

Структура портфельных (финансовых) инвестиций - это соотношение инвестиций в акции, облигации, другие ценные бумаги, а также в активы других предприятий в их общей величине.

Наибольший интерес как в научном, так и в практическом плане представляет структура капитальных вложений. Различают следующие виды структур капитальных вложений: технологическую, воспроизводственную, отраслевую и территориальную. Под технологической структурой капитальных вложений понимается состав затрат на сооружение какого-либо объекта и их доля в общей сметной стоимости. То есть эта структура показывает, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на строительно-монтажные работы (СМР), на приобретение машин, оборудования, на проектно-изыскательские и другие затраты. Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня. По сути технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов будущего предприятия.

В настоящее время инвестиционная политика находится на стыке проблем стратегического управления, финансового менеджмента как процесса управления финансовыми ресурсами и непосредственного осуществления инвестиционной деятельности.

В целом вопросы и проблемы, касающиеся инвестиционной политики можно рассматривать с разных сторон. Многогранность данной категории требует определения понятия инвестиций.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает вкладывать. В более широкой трактовке он выражает вложения капитала с целью его дальнейшего возрастания. Прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде. Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляют в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль или достигается иной полезный эффект. При различных трактовках инвестиций, как экономической категории необходимо учитывать, что: не относятся к инвестициям вложения средств в товары (телевизор, автомобиль и т.д.), потребление которых не преследует цели получения прибыли; понятие инвестиций и понятие капитальных вложений не идентичны, так как инвестиции рассматриваются как вложение капитала в воспроизводство основных средств.

Капитал является одним из основных элементов общественного богатства. Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитала.

Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиции. Инвестиции (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин.

Инвестиции обеспечивают динамическое развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи:

                  расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

                  приобретение новых предприятий;

                  диверсификация вследствие освоения новых областей бизнеса.

Расширение собственной предпринимательской деятельности свидетельствует о прочных позициях предприятия на рынке, наличии спроса на выпускаемую продукцию, производимые работы или оказываемые услуги.

Из выше сказанного вытекает, что инвестиционная деятельность – это вложения средств (инвестирование) и осуществление практических действий в целях получения дохода и достижения полезного эффекта. К инвестиционной деятельности относятся инвестиционно-строительные процессы. Без них немыслимо воспроизводство основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, расширение предприятий, увеличение мощностей).

Участники экономической системы – предприятие, отрасль или национальное хозяйство в целом – постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания и расширения, реконструкции сил технического перевооружения основного и связанного с ним оборотного капитала. Поскольку потребность в финансовых ресурсах всегда велика, а возможности ограничены, проблема выбора приоритетных направлений, политики в области инвестиций и оценка их эффективности достаточно сложная, но вместе с тем необходимая.

Эффективная экономика не возникает сама по себе. Она, как правило, не только результат последовательной государственной политики, но и профессионального управления на местах весьма сложными экономическими процессами, и в частности, в управлении инвестиционными проектами с привлечением инвесторов, обеспечивающими эффективное решение целевых задач.

Основой деловой активности инвестора является наращивание экономического потенциала предприятия. Вкладывая капитал в какой-либо инвестиционный проект, предполагается не только возместить свои вложения через определенный промежуток времени, но и получить достаточную прибыль. Оценка величины этой прибыли базируется на прогнозе будущих поступлений от инвестиций и по существу означает решение дилеммы - выгоден или нет рассматриваемый проект.

Экономическое обоснование эффективности инвестиций позволяет сравнивать возможные варианты вложения средств в технические, технологические, организационные и другие мероприятия, разработанные в каждом конкретном проекте. Оценка и обоснование финансовых результатов, их эффективности позволяет разработчикам проектов и менеджерам быть более компетентными в вопросах конкретного инвестиционного проекта, принимать лучшее решение из возможных.

Для расширения производства, реконструкции или технического перевооружения предприятия необходимы определенные вложения капитала, характеризующие процессы инвестирования. Инвестирование предполагает вложения денежных средств в оборот, где будет получена прибыль даже с учетом инфляционных процессов.

Предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность, прежде чем вложить средства, должны оценить свои финансовые возможности и последствия, то есть выполнить многоэтапный прединвестиционный процесс от идеи возможных инвестиций до оценки их эффективности с помощью системы количественных показателей и принятия решения. Для этого прежде всего следует оценить возникающие затраты на исследование и обоснование, проектирование и строительство, запуск в эксплуатацию инвестиционного проекта, а также пользу, преимущество и возможные доходы от функционирования объекта.

Одной из предпосылок благополучия экономики любой страны является региональная инвестиционная политика с ярко выраженными промышленными приоритетами. Стратегические инвесторы заинтересованы прежде всего в долгосрочных вложениях в наиболее перспективные динамично развивающиеся компании в любой стране, и Россия здесь не является исключением.

Иностранный капитал предпочитает идти в те сектора экономики, где можно получить наибольшую прибыль и скорейшую отдачу. Иностранные инвесторы, естественно, предпочитают российские регионы с высоким потенциалом и незначительным риском; в то же время значительная часть отечественных инвестиций направляется в высокодоходные сырьевые регионы с высоким и средним риском инвестирования. Если наиболее предпочтительной законодательной средой для деятельности иностранных инвесторов является наличие льготного федерального законодательного режима, то значительная часть российских инвесторов привычна к отсутствию законодательства.

Инвестиции определяют важнейшую роль в экономике. Они определяют развитие страну в целом и отдельных субъектов хозяйствования.

Для осуществления инвестиционной деятельности необходимо анализировать различные направления для вложения капитала и обосновывать принятие решений при разработке и реализации инвестиционных программ и проектов, управлять процессом формирования портфельных инвестиций (предприятий, фирм, банков).

 

1.2. Принципы инвестиционной деятельности

 

Для достижения более высокой эффективности вложений руководство фирмы обязано учитывать базовые принципы инвестирования. Рассмотрим их более подробно.

Принцип предельной эффективности инвестирования. Любое предприятие стремится к получению максимальной прибыли, организовывая производство таким образом, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными. Предприятие будет продолжать свою деятельность, если при достигнутом уровне производства его доход будет превышать издержки производства. И оно прекратит производство, если полученный суммарный доход от продажи товара не превысит издержки производства.

До каких пределов предприятие может расширять производство? Если производство одной дополнительной единицы товара дает доход, превышающий издержки, связанные с ее изготовлением, тогда предприятию необходимо увеличивать выпуск продукции. Предприятие не будет расширять производство, если доход от продажи последней единицы продукций станет равным издержкам производства. Если предприятие все же решило продолжать производство, то оно должно выпускать такое количество продукции, при котором предельный доход будет равен предельным издержкам производства. Эти два условия носят универсальный характер и применимы к любой структуре рынка, любой форме собственности.

Рассмотрим взаимосвязь между процессом вложения капитала и соответствующими показателями эффективности (прибыльности) этих последовательных порций инвестирования капитала (рис.1).

Рис.1. Определение оптимального объема инвестирования.

 

Как видно из графика, эффективность (прибыльность) каждого последующего вложения снижается. Практический смысл графика в том, что на предприятии с его помощью могут найти (опытно определить) предельный размер инвестирования. Как видно из графика, оптимальный объем инвестирования - 5 млн. ед. Вложения 6 млн. ед. уже будут невыгодны. Таким образом, мы решаем своего рода оптимизационную задачу, наметив в определенной мере стратегию инвестирования. Крутизна графика предельной эффективности инвестирования зависит, по меньшей мере, от двух главных факторов:

темпа роста издержек производства (в немалой степени задается самой технологией);

степени монополизации производства.

Принцип "замазки". Этот принцип позволяет определить новый подход к оценке эффективности инвестирования. В чем его суть? Представим себе кусок замазки. Перед тем, как к нему прикоснуться, мы имеем максимальную свободу выбора: как касаться, в каком месте, с какой целью, насколько глубоко погружать пальцы в замазку и т.д. Но как только мы вошли в контакт с замазкой, то произошло увязание. Свобода действий уже не та, что до прикосновения: вы связаны, увязли.

Инвестирование подобно работе с замазкой; свобода принятия решений сменяется все большей несвободой в ходе их реализации.

Предприятие свободно принимать решение о том, какой станок покупать, арендовать его или производить самому, какую сумму кредита брать под эту операцию, на какой срок и под какие проценты. Но когда вы совершили все эти операции, то назад вернуться уже сложно. Надо эксплуатировать этот станок в течение ряда лет (чтобы он окупился), выплачивать проценты по кредиту и т.п. Налицо процесс увязания в "замазке", так как свобода действий после вступления инвестиционного проекта в силу существенно ограничена.

Нельзя сказать, что свобода действий равна нулю, как только началась реализация инвестиционного решения. Можно перепродать купленный вами станок или акцию, избавиться от них, произвести так называемое дезинвестирование. Однако за это приходится платить: временем, перенапряжением управленческого персонала, нарушением связи с деловыми партнерами. Увязнув "в замазке", из нее трудно выбраться, особенно если предприятие "увязло" одновременно в 3-4 инвестиционных проектах. Причем чем больше вложения капитала, чем солиднее деловые партнеры, тем дороже придется платить за исправление своей ошибки. Поэтому необходимо заблаговременно просчитать эффективность инвестиционного проекта до начала его реализации.

Информация о работе Роль инвестирования в антикризисном управлении